Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пузырь на рынке акций США становится все опаснее
28.07.14 12:20 Экономика и Финансы
Известный экономист и управляющий Джон Хассман обычно позитивно оценивает рынок, но его последний комментарий предназначен в первую очередь для инвесторов, которые продолжают верить в то, что текущие оценки акций справедливы.

Хассман известен также тем, что был одним среди немногих управляющих фондов, который предсказал начало мирового финансового кризиса в 2008 г. В своем еженедельном отчете он говорит о достижении фондовыми рынками США крайне опасных уровней.

Сейчас его инвестиционные решения сосредоточены в "защитных" позициях по акциями и казначейским облигациям США.

Мнение Джона Хассмана

"Можете не сомневаться – это и есть пузырь активов, и весьма опасный. На основании большинства надежных исторических показателей можно сказать, что нынешний пузырь превышает уровни 1972 и 1987 гг., 1929 и 2007 гг., сейчас он на 15% больше максимумов 2000 г.

Основным различием текущего эпизода и того, что было в 2000 г., является то, что пузырь 2000 г. был очевидным в технологическом секторе, в то время как сейчас он рассеян по всем секторам таким образом, что оценка большинства акций сейчас даже хуже, чем в 2000 г.

Основным различием текущего эпизода и того, что было в 2000 г., является то, что пузырь 2000 г. был очевидным в технологическом секторе, в то время как сейчас он рассеян по всем секторам таким образом, что оценка большинства акций сейчас даже хуже, чем в 2000 г.", - отмечает в своем сообщении Хассман.

Он определяет состояние пузыря активов на основании отношения циклически скорректированной цены и собственного капитала. Этот показатель впервые использовался нобелевский лауреатом Робертом Шиллером. Также Хассман рассматривает соотношение капитализации нефинансовых секторов к ВВП.

Обозреватель MarketWatch Бретт Арендс говорит о еще одном факторе, указывающем на пузырь. По его мнению, из-за действий ФРС многие инвесторы готовы отказаться от простой математики, в ином случае они могли бы сделать очевидные выводы из роли центрального банка на рынках.

Мнение Бретта Арендса

Простой факт заключается в том, что основным драйвером рынка является не оценка или даже основы, а восприятие. Восприятие, что каким-то образом Федеральная резервная система может сохранить рынок и даже остановить крах, и что нулевые процентные ставки не дают выбора, кроме того, чтобы держать акции. Будьте осторожны.

На самом деле правда в том, что ФРС создала $4 трлн за счет валютных и банковских резервов, и кто-то должен держать эти активы, и в том, что инвесторы воспринимают рискованные активы, как активы, не имеющие риска, поэтому они готовы держать их в поисках любой ближайшей перспективы получить что-то большее, чем ноль.

Но дополнительный год нулевых процентных ставок за пределами текущих ожиданий будет стоить примерно 4% от нынешних рыночных цен. Учитывая современные представления инвесторов о Федеральной резервной системе, которая, безусловно, можно отложить крах этого пузыря только за счет такого исхода, когда он лопнет, будет гораздо хуже.

В последние годы фонды Хассмана упустили достаточно много возможностей для получения прибыли, и такой стиль инвестирования вызывал некоторую критику. Hussman Strategic Growth Fund в этом году упал на 1,5%, по сравнению с ростом индекса S&P500 на 7,2%.

Остальные фонды показывают немного лучшую доходность: Hussman Strategic Total Return Fund вырос на 6,8%, Hussman Strategic Growth Fund – на 1,9%, Hussman Strategic Dividend Value – на 0,2%.

Сам управляющий отмечает: "Хотя я всегда имел тенденцию отступать от риска слишком рано в условиях, когда затем были зафиксированы ужасные исторические последствия (и мы провели много исследования, чтобы сократить этот лаг), наши бычьи и медвежьи мнения полностью оправдывались цикл за циклов, и были приятно отражены в нашем росте в 2009 г.".

Ранее Хассман писал, что фондовый рынок США может продемонстрировать резкое падение в ближайшие время или же он будет демонстрировать крайне слабый рост.

Если же резюмировать все прогнозы и оценки мировых "гуру" фондового рынка, то можно сделать следующие выводы:

Вывод №1
В период с 1 февраля по 1 октября вероятность резкого падения рынков незначительно ниже вероятности того, что они продолжат расти, но крайне слабыми темпами.

Вывод №2
После 1 октября рынок, вероятно, будет уверенно расти, особенно до апреля следующего года или же в течение 18 месяцев до начала следующих выборов президентских выборов в США, так как до достижения уровнем S&P500 значения 2250 пунктов есть существенный запас роста.

Вывод №3
После завершения президентских выборов пузырь на фондовом рынке США, вероятно, лопнет, причем по итогам завершения падения фондовых индексов они растеряют около половины роста от достигнутых максимумов или же еще больше. Все зависит от того, какие ресурсы будут под рукой ФРС, чтобы в очередной раз спасать рынок.

Необходимо отметить, что существует вероятность того, что "бычий" рынок завершится в любой момент, и триггером для начала резкого падения может послужить множество факторов, в том числе и замедление китайской экономики. Вероятность наступления этого события с каждым днем растет, но по истечении двух лет она достигнет максимальной отметки.
 

USSR228.07.14 23:23

Основной драйвер рынка восприятие!

Почитал Карла Маркса - одно восприятие.

Подружился с Ротшильдом - другое.

Что-то в этом есть...

probawxy30.07.14 02:27
> USSR2

Основной драйвер рынка восприятие!

Не просто "рынка", а по контексту "рынка акций" - а для него это всем известный основной фактор. Решит небольшая группка крупных игроков, что пузырю пора лопнуть, начнут сливать акции в кэш, и за ними тут же потянутся остальные. Главное в таком процессе, что бы пузырь был действительным, а не мнимым.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
» Тегеран предупредил ЕС: Если кто-то присоединится к нападению — пеняйте на себя
» СМИ сообщили о серии загадочных землетрясений у секретной базы США в Неваде
» Эффект иранской тактики «тысячи укусов»: в команде Трампа начался раздрай — Дудаков
» Рютте выступил со срочным призывом по Украине из-за ситуации вокруг Ирана
» В ЕК не видят причин для беспокойства из-за иска Банка России по поводу активов РФ
» В Екатеринбурге предотвратили теракт против руководителя предприятия ОПК
» Цены на газ в Европе превысили 600 долларов за тысячу кубов

 Репортаживсе статьи rss

» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"