Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пузырь на рынке акций США становится все опаснее
28.07.14 12:20 Экономика и Финансы
Известный экономист и управляющий Джон Хассман обычно позитивно оценивает рынок, но его последний комментарий предназначен в первую очередь для инвесторов, которые продолжают верить в то, что текущие оценки акций справедливы.

Хассман известен также тем, что был одним среди немногих управляющих фондов, который предсказал начало мирового финансового кризиса в 2008 г. В своем еженедельном отчете он говорит о достижении фондовыми рынками США крайне опасных уровней.

Сейчас его инвестиционные решения сосредоточены в "защитных" позициях по акциями и казначейским облигациям США.

Мнение Джона Хассмана

"Можете не сомневаться – это и есть пузырь активов, и весьма опасный. На основании большинства надежных исторических показателей можно сказать, что нынешний пузырь превышает уровни 1972 и 1987 гг., 1929 и 2007 гг., сейчас он на 15% больше максимумов 2000 г.

Основным различием текущего эпизода и того, что было в 2000 г., является то, что пузырь 2000 г. был очевидным в технологическом секторе, в то время как сейчас он рассеян по всем секторам таким образом, что оценка большинства акций сейчас даже хуже, чем в 2000 г.

Основным различием текущего эпизода и того, что было в 2000 г., является то, что пузырь 2000 г. был очевидным в технологическом секторе, в то время как сейчас он рассеян по всем секторам таким образом, что оценка большинства акций сейчас даже хуже, чем в 2000 г.", - отмечает в своем сообщении Хассман.

Он определяет состояние пузыря активов на основании отношения циклически скорректированной цены и собственного капитала. Этот показатель впервые использовался нобелевский лауреатом Робертом Шиллером. Также Хассман рассматривает соотношение капитализации нефинансовых секторов к ВВП.

Обозреватель MarketWatch Бретт Арендс говорит о еще одном факторе, указывающем на пузырь. По его мнению, из-за действий ФРС многие инвесторы готовы отказаться от простой математики, в ином случае они могли бы сделать очевидные выводы из роли центрального банка на рынках.

Мнение Бретта Арендса

Простой факт заключается в том, что основным драйвером рынка является не оценка или даже основы, а восприятие. Восприятие, что каким-то образом Федеральная резервная система может сохранить рынок и даже остановить крах, и что нулевые процентные ставки не дают выбора, кроме того, чтобы держать акции. Будьте осторожны.

На самом деле правда в том, что ФРС создала $4 трлн за счет валютных и банковских резервов, и кто-то должен держать эти активы, и в том, что инвесторы воспринимают рискованные активы, как активы, не имеющие риска, поэтому они готовы держать их в поисках любой ближайшей перспективы получить что-то большее, чем ноль.

Но дополнительный год нулевых процентных ставок за пределами текущих ожиданий будет стоить примерно 4% от нынешних рыночных цен. Учитывая современные представления инвесторов о Федеральной резервной системе, которая, безусловно, можно отложить крах этого пузыря только за счет такого исхода, когда он лопнет, будет гораздо хуже.

В последние годы фонды Хассмана упустили достаточно много возможностей для получения прибыли, и такой стиль инвестирования вызывал некоторую критику. Hussman Strategic Growth Fund в этом году упал на 1,5%, по сравнению с ростом индекса S&P500 на 7,2%.

Остальные фонды показывают немного лучшую доходность: Hussman Strategic Total Return Fund вырос на 6,8%, Hussman Strategic Growth Fund – на 1,9%, Hussman Strategic Dividend Value – на 0,2%.

Сам управляющий отмечает: "Хотя я всегда имел тенденцию отступать от риска слишком рано в условиях, когда затем были зафиксированы ужасные исторические последствия (и мы провели много исследования, чтобы сократить этот лаг), наши бычьи и медвежьи мнения полностью оправдывались цикл за циклов, и были приятно отражены в нашем росте в 2009 г.".

Ранее Хассман писал, что фондовый рынок США может продемонстрировать резкое падение в ближайшие время или же он будет демонстрировать крайне слабый рост.

Если же резюмировать все прогнозы и оценки мировых "гуру" фондового рынка, то можно сделать следующие выводы:

Вывод №1
В период с 1 февраля по 1 октября вероятность резкого падения рынков незначительно ниже вероятности того, что они продолжат расти, но крайне слабыми темпами.

Вывод №2
После 1 октября рынок, вероятно, будет уверенно расти, особенно до апреля следующего года или же в течение 18 месяцев до начала следующих выборов президентских выборов в США, так как до достижения уровнем S&P500 значения 2250 пунктов есть существенный запас роста.

Вывод №3
После завершения президентских выборов пузырь на фондовом рынке США, вероятно, лопнет, причем по итогам завершения падения фондовых индексов они растеряют около половины роста от достигнутых максимумов или же еще больше. Все зависит от того, какие ресурсы будут под рукой ФРС, чтобы в очередной раз спасать рынок.

Необходимо отметить, что существует вероятность того, что "бычий" рынок завершится в любой момент, и триггером для начала резкого падения может послужить множество факторов, в том числе и замедление китайской экономики. Вероятность наступления этого события с каждым днем растет, но по истечении двух лет она достигнет максимальной отметки.
 

USSR228.07.14 23:23

Основной драйвер рынка восприятие!

Почитал Карла Маркса - одно восприятие.

Подружился с Ротшильдом - другое.

Что-то в этом есть...

probawxy30.07.14 02:27
> USSR2

Основной драйвер рынка восприятие!

Не просто "рынка", а по контексту "рынка акций" - а для него это всем известный основной фактор. Решит небольшая группка крупных игроков, что пузырю пора лопнуть, начнут сливать акции в кэш, и за ними тут же потянутся остальные. Главное в таком процессе, что бы пузырь был действительным, а не мнимым.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Путин ответил на письмо Зеленского призывом к бойцам: "Работайте, братья!"
» Российский двигатель для "Суперджета" получил сертификат для серийного производства
» Экономика России входит в период сбалансированного роста, заявил Силуанов
» Euroclear попросил приостановить взыскание с него убытков в пользу ЦБ
» ВСУ взяли на себя ответственность за удар по судам в Азовском море, где погибли азербайджанские моряки
» Новак назвал четыре драйвера роста российской экономики
» ВВС США запросили $2,86 миллиарда на новый стратегический бомбардировщик
» ФСБ оказала содействие морякам, пострадавшим в Азовском море, заявили в МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона

 Аналитикавсе статьи rss

» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"