Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Америка отказывается от арктической нефти?
04.08.14 16:36 США: опыт строительства империи
После нескольких лет неудач и неудачных попыток, некоторые нефтяные компании США отказываются от бурения в Арктике.

Многие компании не стали продлевать лицензии для работы на арктическом шельфе США. С 2003 г. недействительными стали права на огромные площади для добычи нефти и газа в море Бофорта.

И раньше этого мало кто ожидал. Нефтяная промышленность была чрезвычайно оптимистична относительно добычи нефти в море Бофорта у северного побережья Аляски. По данным Геологической службы США, в 2008 г. запасы нефти на шельфе Аляски составляли почти 30 млрд баррелей нефти.

Shell Oil – американский лидер в Арктике. Компания работала там, где другие не хотели, и обещала миллиарды долларов прибыли и энергетическую безопасность. Но серия аварий и неудач была такой длинной, что кажется бесконечной.

Еще в 2009 г. план бурения для Shell был утвержден, но уже в следующем году суд постановил провести более тщательную научную проверку. В результате к бурению удалось приступить только летом 2012 г., но уже с более высокими требованиями для работы.

И 2012 г. стал роковым. В июле этого года компания временно потеряла контроль над бурильной установкой Noble Discoverer, которая почти села на мель. Разлив нефти также затянул бурение.

После завершения летнего сезона Shell вынуждена была прекратить операции, а 31 декабря корабль Kulluk все же сел на мель во время буксировки из вод Аляски. В результате в феврале 2013 г. компания объявила о приостановке своей буровой кампании на год.

Неудивительно, что злоключения Shell в Арктике отпугнули другие нефтяные компании. В 2012 г. такие компании, как Statoil и Total, отложили арктические планы на неопределенный срок, сославшись на большое количество рисков.

Власти страны планируют в 2016 г. провести еще один аукцион по продаже лицензий для бурения, но пока спрос со стороны промышленности отсутствует. И, скорее всего, он будет отменен.

Получается, что развитие арктического бурения в США во многом зависит от Shell Oil, которая вложила в этот регион больше всех. Но в начале этого года суд постановил, что в ранних арктических аукционах не были соблюдены правила, поэтому продолжать работу нельзя.

В ответ на это генеральный директор компании Shell Бен ван Берден сказал, что он не готов выделять дополнительные ресурсы для работы в Арктике в 2014 г. Планы компании предполагают возможность возвращения в Арктику летом 2015 г., но не ясно, будут ли они реализованы.
 

Di.404.08.14 17:58
Ну и ладненько! до Аляски еще дойдет черед вернуться к матушке России, а поскольку у России сейчас начинает прорисовываться лидерство в арктическом освоении - это в стратегической перспективе даст потенциал побороться за алеутское наследство!!!
Leoandr05.08.14 07:31
> Di.4
Ну и ладненько! до Аляски еще дойдет черед вернуться к матушке России, а поскольку у России сейчас начинает прорисовываться лидерство в арктическом освоении - это в стратегической перспективе даст потенциал побороться за алеутское наследство!!!
Санкции и последующее ограничение участия Шелл в проекте добычи арктической нефти с Роснефтью сильно усложняют и наши перспективы по добыче нефти в арктике. Так что не все так радужно, к сожалению.
Главный Злодей06.08.14 01:42
Санкции и последующее ограничение участия Шелл в проекте добычи арктической нефти с Роснефтью сильно усложняют и наши перспективы по добыче нефти в арктике. Так что не все так радужно, к сожалению.
Уходит шелл - приходят китайцы. Так что, увы, всё именно радужно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Союз МС-28» отстыковался от МКС и начал спуск с орбиты после 241 дня в космосе
» Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам
» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"