Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Неизвестная террористическая группировка «Белый саван» даёт отпор ИГИЛ
04.08.14 21:45 Терроризм: факты и движущие силы

Большое преимущество исламской террористической группировки ИГИЛ в том, что она не ведёт обычную войну. Она держится подальше от регулярной армии Башара Асада и атакует тысячные войска Ирака. Но недавно появившаяся группировка обернула тактику ИГИЛ против них самих.

Syrian_rebel_sniper-e1406756573592

Группировка называется Белый саван, и известно о ней очень мало, однако сообщение о её существовании 24 июля появилось на сирийском сайте народной журналистики Tahrir Souri. Согласно статье на сайте, Белый саван базируется в городе Абу-Кемаль на границе с Ираком. Организация связана не с режимом Асада, а с сирийскими повстанческими войсками.

В статье также значится, что методы борьбы группировки включают в себя "тайные убийства, налёты и слежку" целью которых являются боевики ИГИЛ. Группировка использует самодельные взрывные устройства и убивает членов ИГИЛ на расстоянии с применением снайперского оружия. Кроме того, организация занимается похищением людей. Примечательно, что эти методы схожи с методами ИГИЛ.

По сообщению Tasnim News, войска ИГИЛ захватили Абу-Кемаль в начале июля, после генеральных боёв с "батальонами оппозиции и террористами связанной с Аль-Каидой группировки Фронт аль-Нусра". Неизвестно связан ли Белый саван с аль-Нусра или другими оппозиционными группировками.

У тех, кто живёт под управлением ИГИЛ, есть множество причин поднять оружие против данной группировки. В репортаже из подконтрольного ИГИЛ селения Раффа на севере Сирии, New York Times рассказали, что люди, живущие под контролем ИГИЛ, не ждут пощады. Закон и порядок сосуществуют с угрозами и прилюдными ампутациями рук предполагаемым ворам. Женщины одеваются в соответствии со строжайшим дресс-кодом.

Методы Белого савана похожи на терроризм, чем они и являются. Столь серьёзный противник, каким является ИГИЛ – а также использование нетрадиционных методов борьбы, из-за которых группировку сложнее устранить и разбить – ведут к тому, что их противники внедряют в борьбу инновации и разрабатывают тактические приёмы противодействия. Известным примером этому является вербовка Америкой жителей суннитских племён для борьбы с войсками ИГИЛ во время Пробуждения Анбара, когда жителей осаждённых территорий, по сути, подключали к борьбе с группировкой.

2014+24iraq-oneCROP-e1406756626825

Боевики ИГИЛ казнят безоружных иракских пленных, середина 2014 года

Есть и другие примеры. В разгар кокаиновой вражды в начале 1990-х появилась вооружённая группировка под названием Лос Пепес, которая вела скрытую войну против сторонников и членов семьи наркобарона Пабло Эскобара и его Медельинского кокаинового картеля. Группировку молчаливо поддерживала полиция Колумбии. Аналогично, в Мексике наблюдалось повышение активности борющихся с картелями группировок, действующих вне контроля государственных служб охраны.

Повстанческие группировки могут скрываться и оставаться незамеченными обычной армией. Но они сталкиваются с такими же трудностями, борясь с другой группировкой, которая оборачивает их собственные методы против них. Хотя противников ИГИЛ возможно не полностью устраивает идея неизвестной группировки, на расстоянии убивающей джихадистов из бесшумного оружия – что посеешь, то и пожнёшь. Однако, как показали другие конфликты: скрытое насилие против плохих парней часто перерастает в нечто похуже. В Колумбии лидеры Лос Пепес со временем начали возглавлять эскадроны смерти военизированных ультраправых формирований под названием Объединённые силы самообороны Колумбии. Даже ИГИЛ первоначально образовался с целью борьбы с режимом Асада на стороне повстанческих группировок, поддерживаемых Западом.

Согласно статье на сайте Tahrir Souri, Белый саван планирует расширить свою деятельность за пределами Абу-Кемаль. Это проведёт чёткую грань между простыми нападками и реальной угрозой, подобной Пробуждению Анбара или Лос Пепес.

Источник перевод для MixedNews — Анастасия Букина
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что США при Байдене передали Украине огромный объем оружия
» Туристы из Китая проявляют повышенный интерес к регионам России
» Крупнейший в мире нефтепереработчик нарастил закупки из России
» Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
» FT узнала о массовом получении миллиардерами из США «золотых виз» Новой Зеландии
» Азербайджан готов поставлять газ Украине, заявил глава МИД
» Эксперт: В кампанию «Яблока» в зарубежных соцсетях вложены миллионы долларов
» Светлана Тихановская не исключила удары ВСУ по маркетплейсам и НПЗ в Белоруссии

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"