Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Администрация Обамы и преобразования в Африке
05.08.14 09:53 Африка как ничейные ресурсы

Президент Обама убежден: сегодня, когда шесть из десяти стран с самыми высокими темпами экономического роста находятся в Африке, пришло время изменить отношение американцев к этому континенту.

Африка готова к инвестициям, подчеркивает президент. "За последние несколько лет, – констатирует он, –  мы достигли огромного прогресса не только в оказании африканским странам традиционной помощи (в частности, странам, страдающим от недоедания и СПИДа), но также в плане налаживания партнерских отношений, увеличения объема торговли и укрепления деловых связей".

Однако на улицах Вашингтона демонстранты, протестующие против участия в саммите лидера Эфиопии, напоминают о тех рисках, с которыми сопряжено инвестирование средств в страны, управляемые коррумпированными или репрессивными правительствами.

Аналитик и специалист по Африке Дженнифер Кук отмечает: оказывая помощь и инвестируя средства, США должны проявлять осторожность, чтобы не поощрять то, что пытаются искоренить.

"Это довольно трудная задача,  – констатирует эксперт, – и США необходимо приложить усилия к тому, чтобы оказываемая помощь – будь то в сферах здравоохранения или образования или в области укрепления безопасности – использовалась по назначению, а не для обогащения коррумпированных режимов. Это довольно трудно сделать, особенно в странах, представляющих для США интерес с точки зрения безопасности".

Главные темы саммита – торговля, развитие и миротворческие операции. Ни одно из проводимых в рамках саммита совещаний не предполагается посвятить непосредственно вопросам законности и правопорядка или соблюдению прав человека.

Аналитики отмечают, что приглашать африканских лидеров и читать им лекции едва ли целесообразно.

Президент Обама сосредоточил внимание на культурных трансформациях в Африке. Еще до начала саммита он обратился к молодым африканцам, призвав их соблюдать традиции, но отказаться от того, что уже изжило себя.

"Я хотел бы сказать, – заявил он, – что есть определенные традиции, от которых просто необходимо избавиться, и которым нет места в современном обществе. Женское обрезание. Извините меня, но я не считаю это традицией, которую следует сохранять. Я считаю это варварской традицией, с которой необходимо покончить".

Одним из деликатных вопросов является осуждение президентом Обамой мер, направленных против гомосексуализма, принимаемых правительствами некоторых стран.  Одна из них – Уганда, являющаяся стратегически важным партнером США. Отношения с Угандой пострадали из-за того, что США подвергли критике ныне отмененный драконовский закон, предусматривающий пожизненное тюремное заключение за некоторые гомосексуальные действия.

Обаме приходится отстаивать эту позицию, не ставя, однако, под угрозу партнерские отношения, отмечает Дженнифер Кук.

"Правительству США, – подчеркивает эксперт, – приходится проявлять осторожность в том, что касается обсуждения этих вопросов, особенно вопросов, касающихся ЛГБТ-сообщества, поскольку африканские лидеры, и не только они, считают, что Запад навязывает им свои принципы и традиции".

Изменить представление африканцев об Америке – одна из целей, поставленных президентом Обамой и его администрацией, стремящейся укреплять отношения со странами стремительно развивающегося африканского континента.

Госсекретарь Керри призвал к развитию деловых связей с Африкой

Более 50 президентов и других политических лидеров африканских стран прибыли в Вашингтон на саммит лидеров Африки. Открывая саммит, Джон Керри заявил, что Африка стоит на пороге грандиозной трансформации, которая может произойти уже в ближайшие несколько лет.

"Процветание может прийти на смену бедности, а сотрудничество возобладать над конфликтами", – сказал Керри.  

Некоторые наиболее стремительно развивающиеся экономики мира расположены именно в Африке.  Тем не менее, американские компании пока неохотно инвестируют в этот континент. Керри призвал африканских лидеров принять принципы свободного рынка, сделав экономики своих стран открытыми для сотрудничества с США.

"Скажу откровенно, – заявил госсекретарь, – мы хотим и будем прилагать все усилия, чтобы больше американских компаний инвестировали в Африку. Мы также хотим, чтобы больше африканских компаний работали здесь, в США. Нет причин этого не делать".

Вместе с тем Джон Керри призвал повысить прозрачность и вести более активную борьбу с коррупцией.

"Это требует смелости и иногда связано с риском, – констатировал он. – Но борьба с коррупцией положительно отражается не только на бюджете страны. Прозрачность и подотчетность привлекают новые инвестиции. Они создают более конкурентоспособный рынок".

В понедельник 4 августа Керри проведет личные встречи, по крайней мере, с восемью африканскими лидерами. А во вторник с речью на американо-африканском деловом форуме выступит президент Обама.

 

Leoandr05.08.14 13:48
"Процветание может прийти на смену бедности, а сотрудничество возобладать над конфликтами", – сказал Керри.

А ЛГБТ сообщество может прийти на смену женскому обрезанию, аминь!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Натовская авиация поднималась в воздух из-за ситуации на Украине
» В декабре 2025 года Казахстан запустит цифровую национальную валюту — правительство
» Казахстан и Азербайджан будут главными поставщиками нефти в Европу — ОПЕК
» Дмитрий Патрушев рассказал о финансировании АПК
» Названы сроки массового запуска новой системы высшего образования
» Зеленский заявил, что все военные поставки Украине возобновлены
» Из-за Кореи: Буданов* объяснил 60%-ные потери в подразделениях военной разведки
» Дания выделит восемь миллионов долларов на милитаризацию Молдавии

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"