Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские компании перестали брать международные кредиты в долларах, евро и франках
06.08.14 11:48 В России

В июле российские компании не взяли на международном рынке ни одного кредита в евро, долларах или швейцарских франках, гласят данные Bloomberg. Такая ситуация складывается впервые за пять лет. В прошлом году россияне взяли на международном рынке $59,2 млрд кредитов. Причем 78% их займов пришлось, по данным Morgan Stanley, на европейские банки, а 13% — на американские.

Масштабы кредитования на международных рынках начали резко сокращаться с обострением противостояния Запада и России из-за Украины. По данным Bloomberg, в первой половине 2014 г. российские компании заняли у западных банков в 3,9 раза меньше, чем годом ранее, — $6,7 млрд, в том числе сырьевые корпорации — $3,5 млрд (на 82% меньше), это минимум с 2009 г.

Из-за политики и санкций большинство иностранных банков ужесточили позицию в отношении заемщиков из России — и предприятий, и банков, и частных лиц, знает старший партнер Macro Advisory Крис Уифер. Зная это, большинство компаний даже не подавали заявки на кредиты, ожидая натолкнуться на невыгодные условия или отказ, продолжает он, на политическом уровне "займы не блокировали, ограничения США и Европы не столь жестки", это собственная инициатива западных банков. Банки не отказываются выдавать кредиты россиянам, но требуют большую премию за риск, считает Тина Форэм из Citi. По данным Bloomberg, во II квартале 2014 г. синдицированные кредиты обходились российским заемщикам в среднем на 2,87 п. п. дороже, чем рынку в целом, тогда как годом ранее разница составляла только 1,94 п. п.

Чем более жесткими становятся санкции, тем интенсивнее западные банки станут сокращать деловые связи с Россией, стремясь предотвратить потенциальные потери и штрафы, которыми чреват бизнес с нежелательным партнером, считает Марк Дубовиц из Foundation for Defense of Democracies. Ни в Европе, ни в США банки не хотят идти наперекор политике правительств — они хорошо помнят, как во время кризиса 2008-2009 гг. им понадобились масштабные государственные вливания, отмечает Уифер.

Параллельно международные банки сокращают вложения в российские активы. Например, Bank of America, по данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в первой половине 2014 г. cократил кредиты для российских клиентов на 41% (к уровню годичной давности) до $3,9 млрд, а Сitigroup в апреле — июне 2014 г. — на 5,3% до $8,9 млрд. Британские банки Lloyds и Royal Bank of Scotland также пообещали сократить операции в России. Политическая нестабильность в России и на Украине — главная причина беспокойства инвесторов по поводу российских активов и ведения бизнеса в стране: многие опасаются, что санкции сильно ударят по российской экономике и будут введены новые ограничения, пишут аналитики Сiti в отчете.

Конечно, санкции заставляют быть более осторожными, солидарен партнер Pinsent Masons Том Стокер, банкам дорого обходится неверная трактовка политических требований или неполиткорректность. Последний крупный штраф за нарушение санкций против Судана, Ирана и Кубы — $8,9 млрд — был наложен американскими регуляторами на BNP Paribas. Участники финансового рынка опасаются, что грядет долгая и холодная геополитическая зима, считает Джулиан Эммануэль из UBS. "Во время консультаций мы предупредили [американских] бизнесменов, что, если Россия не сменит позицию по Украине, то последуют новые санкции", — говорит сотрудник минфина США. Бизнес опасается санкций по сценарию Ирана, признают два западных банкира. В 2010 г. американское правительство пригрозило наложить санкции на любую компанию, из какой бы страны она ни была родом, если она продолжит сотрудничать с иранскими контрагентами, а в 2012 г. санкции были расширены на иранский центробанк. Эта мера дала минфину США экстерриториальный охват: фактически компаниям пришлось выбирать, хотят ли они продолжать вести бизнес с США или сотрудничать с Ираном.

Российский рынок на время перестал быть тем местом, где бизнесу хорошо, констатирует Филип Хэнсон из Chatham House. Фонд Market Vectors Russia в июле зафиксировал самый большой отток средств с февраля 2014 г. — $91 млн. По данным Bloomberg, индекс ММВБ самый дешевый среди соответствующих индексов 21 развивающегося рынка: бумаги торгуются с коэффициентом 5 от ожидаемой прибыли компаний против 5,8 в январе 2014 г. Российским компаниям пока не о чем беспокоиться: Центробанк обещал обеспечить их необходимой ликвидностью, пишут аналитики Prosperity Capital. Краткосрочные потребности российских заемщиков правительство закроет, а до анализа долгосрочных проблем, вызванных санкциями, дело пока не дошло, отмечает Дмитрий Полевой из ING. Кроме того, российские компании все активнее обращаются в азиатские банки — из Гонконга, Сингапура, ОАЭ и т. д., диверсифицируя портфели кредитов, говорит Уифер.

 

iz0908.08.14 23:25
Больше будут думать о собственной валюте, а то так себя стали вести "бизнесмены": вы дескать тут низы кувыркайтесь с рублем под 20% годовых, а мы "верхи" будем брать кредиты доллларами или евро под несколько процентиков.
Nebula08.08.14 23:42
Так если бизнес начнет брать рубли под 20% для создания мощностей, что б освободившийся от западной продукции рынок удовлетворять, цена на продукцию будет высокой. А если государство из стабфонда раздавать будет, для того ли его накапливали да и при недобитой коррупции дешевые кредиты сначала бизнес чиновников получит?
Главный Злодей09.08.14 03:37
А картинка внешнего долга весьма интересная. Оказывается, в баксах он номинирован, мягко говоря, не весь. И аж целых 21 процент - в рублях. И это внешний-то долг. В рублях. На 21%! Когда бишь там пораженцы крайний раз заикались об "продавать что-то там за рубли"? (Про "неконвертируемость" рубля они что-то не заикаются уже совсем давно.) Ну так вот, очевидно - продают-с. Во всяком случае, используют во внешних операциях весьма и весьма ощутимо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В США заявили о неспособности устаревших F-16 заменить МиГ-29 в бою
» Молдавская оппозиция на митинге в Кишиневе потребовала отставки властей
» Нулевая ставка импортной пошлины на бензин будет продлена
» Мир FT узнала о переходе Пентагона на более дешевые ракетные системы
» Приехавшим на ЧМ грозит запрет на въезд в США из-за брака с американками
» Минобороны сообщило об уничтожении свыше 1200 военных ВСУ за сутки
» WSJ: нанесенный базе США в Бахрейне ущерб от ударов Ирана оценивается в $400 млн
» В КСИР заявили об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"