Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран заявил о готовности поставлять в Европу газ по "Набукко"
11.08.14 14:48 Иран
Тегеран готов поставлять Европе газ по трубопроводу "Набукко", заявил замминистра нефти Исламской республики Али Маджеди.

С учетом того, что Европа стремится диверсифицировать источники получения энергоносителей, Иран может удовлетворять часть потребностей стран континента в газе посредством поставок по трубопроводу "Набукко", сказал замминистра иранским СМИ.

Он сообщил, что посетившие недавно Иран две европейские делегации обсуждали различные маршруты доставки странам континента иранского газа.

После ослабления односторонних санкций в отношении Тегерана Иран и европейские партнеры должны определить пути решения проблемы, сказал замминистра.

По словам Маджеди, экспорт иранского газа может проходить через Турцию, Ирак, Сирию, кавказский регион, а также по Черному морю. Однако, отметил он, поставки через Турцию представляются наиболее оптимальными.

Как сообщалось, проект магистрального газопровода "Набукко" предусматривал поставки энергоресурсов из Центральной Азии и Азербайджана в страны Евросоюза в обход России. Первоначально строительство планировалось начать в 2011 году и завершить в 2014 году, однако его реализация несколько раз откладывалась и до сих пор находится под вопросом из-за проблем с возможными поставщиками газа.

Маджеди подчеркнул, что без иранского газа проект "Набукко" лишен смысла. ЕС, введя санкции против Ирана, наказывает сам себя, заявил замминистра. По его словам, иранский газ является единственной конкурентоспособной альтернативой для Европы.

 

Di.411.08.14 14:52
Иран искушает. Европа облизывается. Реально Американцы сказали Иран давай ка ты отжимай газовый рынок Южной Европы у Газпрома.
Сказать об этом надо сейчас, не то кровавый_путен проведет мега-бартерную сделку!!!
sanches8011.08.14 16:15
Иран выторговывает более выгодные условия по бартерной сделке с Россией?
Vater11.08.14 16:31
не все так просто, еврогеи хотят чтобы все затраты по постройке легли на кого то только не на них.
timoha11.08.14 16:41
> sanches80
Иран выторговывает более выгодные условия по бартерной сделке с Россией?
Не только. Иран вполне оправданно видит перспективу зайти на гейропейский рынок. Они сейчас наращивают объемы активно ссылка
Там правда из-за энергопакетов в трубу нужно будет еще чей-то газ подмешаивать. Если будет туркменский газ, то для нас ничего хорошего.

Mamaii11.08.14 16:59
> sanches80
Иран выторговывает более выгодные условия по бартерной сделке с Россией?
А может наши и не против. Так и так мимо хохляндии. А наш газ можно и в Китай.
sanches8011.08.14 17:38
> Mamaii
> sanches80
Иран выторговывает более выгодные условия по бартерной сделке с Россией?
А может наши и не против. Так и так мимо хохляндии. А наш газ можно и в Китай.
в данном случае хохляндия наших меньше всего волнует.

timoha
"Там правда из-за энергопакетов в трубу нужно будет еще чей-то газ подмешаивать. Если будет туркменский газ, то для нас ничего хорошего"
Вот тут как раз вопрос: а не попробывать бы России подмешать в Южный Поток иранского газа? 50% наши, остальное Иран, + что-то от туркменов прокачаем. Все нормы выполнятся. С Ираном вполне можно договориться о единой цене на газ, чтобы торговую войну не устраивать.
скептик12.08.14 06:07
Молодцы персы! Как только выдалась возможность, сразу же ударили России ножом в спину и безо всяких розовых соплей про "братские народы" и "стратегических союзников" пытаются выпнуть Газпром с еврогейского рынка. А азерские, туркменские и казахские "братушки" иранцев мгновенно поддержат. Бизнес, и ничего личного. Когда уже кремлёвские мечтатели научатся так работать и жить по принципу "Нет постоянных союзников - есть постоянные интересы"?
timosha12.08.14 06:53
2 скептик - Отчего же без розовых соплей. Иранские дипломаты очень дипломатичные. Намажут соплей от души и подсластят.
L38Crow12.08.14 07:39
В какой момент, дозвольте спросить иранцы лили сопли про "братские народы"??? С Иранцами братские народы? Вы что там курите? А стратегические союзники совсем не отменяет принципа "дружба дружбой, а табачок врозь".

Уверен, Россия, в подобной ситуации повела бы себя так же, поскольку приоритет - собственное население. Освободилась ниша - постараются занять. Всё. Другое дело что смогут ли занять большой вопрос, как ещё бОльший вопрос в сроках. Набукко это уже притча во языц, фактически синоним долгостроя и "бумажного" газопровода

timosha12.08.14 07:49
L38Crow - А стратегические союзники совсем не отменяет принципа "дружба дружбой, а табачок врозь".
.
А что Россия и Иран - стратегические союзники? И документ подписан? Нет, не думаю. Всё, что есть - тонкие нюансы, в который иранцы ой как хороши.
скептик13.08.14 09:39
> L38Crow
В какой момент, дозвольте спросить иранцы лили сопли про "братские народы"??? С Иранцами братские народы? Вы что там курите? А стратегические союзники совсем не отменяет принципа "дружба дружбой, а табачок врозь".

Уверен, Россия, в подобной ситуации повела бы себя так же, поскольку приоритет - собственное население. Освободилась ниша - постараются занять. Всё. Другое дело что смогут ли занять большой вопрос, как ещё бОльший вопрос в сроках. Набукко это уже притча во языц, фактически синоним долгостроя и "бумажного" газопровода

Чукча не читатель, чукча писатель? Если у вас проблемы с восприятием прочитанного, то изучите мой пост ещё 10 или 100 раз, чтобы убедиться - я нигде не писал, что иранцы льют сопли. Я писал, что кремлёвские мечтатели развозят сопли про "стратегических союзников" (Иран) и "братские народы" (страны СНГ), а в это время "союзники" и "братушки" тупо жрут сначала из нашей тарелки, а потом - каждый из своей. Видимо, в благодарность за то, что Россия отказалась вводить санкции против Ирана.

Касательно "табачок врозь"... Потрудитесь узнать в словарике смысл слова "союзник". Может быть тогда до вас дойдёт простая истина, что реальный союзник предложил бы транспортировать свой газ в Гейропу по ЮП, а не по антироссийскому Набукко.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» MWM: Россия создала первый в мире межконтинентальный истребитель-бомбардировщик
» Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
» США проведут военные учения с Канадой и Данией в Гренландии
» 4 военнослужащих сил безопасности Сирии погибли в результате нападения ИГ возле города Эр-Ракка
» МИД Франции вызвал посла США, но он не пришел, пишут СМИ
» Британия сформировала штаб для создания многонациональных сил на Украине
» Определена сумма, которую Киев должен заплатить МВФ в феврале
» СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"