Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран заявил о готовности поставлять в Европу газ по "Набукко"
11.08.14 14:48 Иран
Тегеран готов поставлять Европе газ по трубопроводу "Набукко", заявил замминистра нефти Исламской республики Али Маджеди.

С учетом того, что Европа стремится диверсифицировать источники получения энергоносителей, Иран может удовлетворять часть потребностей стран континента в газе посредством поставок по трубопроводу "Набукко", сказал замминистра иранским СМИ.

Он сообщил, что посетившие недавно Иран две европейские делегации обсуждали различные маршруты доставки странам континента иранского газа.

После ослабления односторонних санкций в отношении Тегерана Иран и европейские партнеры должны определить пути решения проблемы, сказал замминистра.

По словам Маджеди, экспорт иранского газа может проходить через Турцию, Ирак, Сирию, кавказский регион, а также по Черному морю. Однако, отметил он, поставки через Турцию представляются наиболее оптимальными.

Как сообщалось, проект магистрального газопровода "Набукко" предусматривал поставки энергоресурсов из Центральной Азии и Азербайджана в страны Евросоюза в обход России. Первоначально строительство планировалось начать в 2011 году и завершить в 2014 году, однако его реализация несколько раз откладывалась и до сих пор находится под вопросом из-за проблем с возможными поставщиками газа.

Маджеди подчеркнул, что без иранского газа проект "Набукко" лишен смысла. ЕС, введя санкции против Ирана, наказывает сам себя, заявил замминистра. По его словам, иранский газ является единственной конкурентоспособной альтернативой для Европы.

 

Di.411.08.14 14:52
Иран искушает. Европа облизывается. Реально Американцы сказали Иран давай ка ты отжимай газовый рынок Южной Европы у Газпрома.
Сказать об этом надо сейчас, не то кровавый_путен проведет мега-бартерную сделку!!!
sanches8011.08.14 16:15
Иран выторговывает более выгодные условия по бартерной сделке с Россией?
Vater11.08.14 16:31
не все так просто, еврогеи хотят чтобы все затраты по постройке легли на кого то только не на них.
timoha11.08.14 16:41
> sanches80
Иран выторговывает более выгодные условия по бартерной сделке с Россией?
Не только. Иран вполне оправданно видит перспективу зайти на гейропейский рынок. Они сейчас наращивают объемы активно ссылка
Там правда из-за энергопакетов в трубу нужно будет еще чей-то газ подмешаивать. Если будет туркменский газ, то для нас ничего хорошего.

Mamaii11.08.14 16:59
> sanches80
Иран выторговывает более выгодные условия по бартерной сделке с Россией?
А может наши и не против. Так и так мимо хохляндии. А наш газ можно и в Китай.
sanches8011.08.14 17:38
> Mamaii
> sanches80
Иран выторговывает более выгодные условия по бартерной сделке с Россией?
А может наши и не против. Так и так мимо хохляндии. А наш газ можно и в Китай.
в данном случае хохляндия наших меньше всего волнует.

timoha
"Там правда из-за энергопакетов в трубу нужно будет еще чей-то газ подмешаивать. Если будет туркменский газ, то для нас ничего хорошего"
Вот тут как раз вопрос: а не попробывать бы России подмешать в Южный Поток иранского газа? 50% наши, остальное Иран, + что-то от туркменов прокачаем. Все нормы выполнятся. С Ираном вполне можно договориться о единой цене на газ, чтобы торговую войну не устраивать.
скептик12.08.14 06:07
Молодцы персы! Как только выдалась возможность, сразу же ударили России ножом в спину и безо всяких розовых соплей про "братские народы" и "стратегических союзников" пытаются выпнуть Газпром с еврогейского рынка. А азерские, туркменские и казахские "братушки" иранцев мгновенно поддержат. Бизнес, и ничего личного. Когда уже кремлёвские мечтатели научатся так работать и жить по принципу "Нет постоянных союзников - есть постоянные интересы"?
timosha12.08.14 06:53
2 скептик - Отчего же без розовых соплей. Иранские дипломаты очень дипломатичные. Намажут соплей от души и подсластят.
L38Crow12.08.14 07:39
В какой момент, дозвольте спросить иранцы лили сопли про "братские народы"??? С Иранцами братские народы? Вы что там курите? А стратегические союзники совсем не отменяет принципа "дружба дружбой, а табачок врозь".

Уверен, Россия, в подобной ситуации повела бы себя так же, поскольку приоритет - собственное население. Освободилась ниша - постараются занять. Всё. Другое дело что смогут ли занять большой вопрос, как ещё бОльший вопрос в сроках. Набукко это уже притча во языц, фактически синоним долгостроя и "бумажного" газопровода

timosha12.08.14 07:49
L38Crow - А стратегические союзники совсем не отменяет принципа "дружба дружбой, а табачок врозь".
.
А что Россия и Иран - стратегические союзники? И документ подписан? Нет, не думаю. Всё, что есть - тонкие нюансы, в который иранцы ой как хороши.
скептик13.08.14 09:39
> L38Crow
В какой момент, дозвольте спросить иранцы лили сопли про "братские народы"??? С Иранцами братские народы? Вы что там курите? А стратегические союзники совсем не отменяет принципа "дружба дружбой, а табачок врозь".

Уверен, Россия, в подобной ситуации повела бы себя так же, поскольку приоритет - собственное население. Освободилась ниша - постараются занять. Всё. Другое дело что смогут ли занять большой вопрос, как ещё бОльший вопрос в сроках. Набукко это уже притча во языц, фактически синоним долгостроя и "бумажного" газопровода

Чукча не читатель, чукча писатель? Если у вас проблемы с восприятием прочитанного, то изучите мой пост ещё 10 или 100 раз, чтобы убедиться - я нигде не писал, что иранцы льют сопли. Я писал, что кремлёвские мечтатели развозят сопли про "стратегических союзников" (Иран) и "братские народы" (страны СНГ), а в это время "союзники" и "братушки" тупо жрут сначала из нашей тарелки, а потом - каждый из своей. Видимо, в благодарность за то, что Россия отказалась вводить санкции против Ирана.

Касательно "табачок врозь"... Потрудитесь узнать в словарике смысл слова "союзник". Может быть тогда до вас дойдёт простая истина, что реальный союзник предложил бы транспортировать свой газ в Гейропу по ЮП, а не по антироссийскому Набукко.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронят через 4 месяца после гибели
» Пассажирский поезд №483/484 Таганрог - Керчь отменен
» На авиасалоне "Флот-2026" впервые показали переносную РЛС "Сокол"
» Железнодорожный мост поврежден в Чонгаре на административной границе с Крымом
» Путин провел совещание по развитию Донбасса и Новороссии. Главное
» В действиях Каллас увидели усиление кризиса в дипслужбе ЕС
» Axios: Мирная сделка Трампа с Ираном разрушила планы Нетаньяху
» ОАЭ опровергли сообщения о разморозке активов Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем

 Комментариивсе статьи rss

» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"