Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НБ Украины продает резервы для спасения гривны
11.08.14 16:44 Наследники СССР сегодня
Нацбанк Украины постепенно снижает курс национальной валюты и впервые с кризисного падения гривны зимой вновь начал продажу долларов из собственных резервов с целью сбить панические настроения на рынке.

Нацбанк Украины 5 августа впервые с зимней девальвации начал продажу долларов из резервов, чтобы погасить панику на межбанковском рынке.

Как объясняет сам главный финансовый регулятор страны, это было сделано "с целью нивелирования негативного влияния ситуативно-эмоциональных факторов на валютный курс гривны" и "в условиях отсутствия в этот день со стороны участников рынка заявок на продажу иностранной валюты".

Иррациональное поведение украинских банков понять можно: МВФ вместо обещанного кредита в середине августа отложил вопрос обсуждения выдачи кредита на конец августа. Промпроизводство падает, растут цены и неопределенность – газохранилища заполнены только наполовину, власти Киева отключили горячую воду в столице и первыми начали призывать своих граждан запасаться дровами.

Многие аграрии Украины не переживут этот год: из-за ангажированной в обмен на деньги риторики украинских властей потерян российский рынок, а обещания прославившегося своими нелепыми заявлениями главы правительства Арсения Яценюка о том, что украинских аграриев ждут в ЕС и США, оказались пустыми. После запрета России на импорт продуктов из ЕС и США местные сельхозпроизводители не знают, куда можно поставить избыток собственной продукции, которую ранее поставляли в Россию.

Маховик девальвации набирает обороты

Национальный банк Украины в третий раз с начала августа объявил о снижении курса на межбанковском рынке. Доллар теперь продается за 12,70 гривны по сравнению с 12,60 гривны на торгах предыдущего дня согласно данным торгового терминала Reuters.

"На прошлой неделе НБУ впервые с февраля вышел на рынок с интервенцией долларов, чтобы поддержать национальную валюту, снижение которой возобновилось из-за угрозы правительственного кризиса", - отмечает Reuters.

Участники валютного рынка ожидают падение курса гривны до 15-20 грн за доллар.

Глава НБУ Валерия Гонтарева в пятницу заявила, что не допустит этого и история с потерей стоимости в I квартале 2014 г. гривны на 30% не повторится осенью. "Но для этого нужен мир в стране, это я вам скажу точно", – заявила Гонтарева.
 

timoha11.08.14 16:56
Давно бы уже девальвировали и не парились. Все списать можно на "путинвиноват".
L38Crow11.08.14 17:41
Оспади упал на 10 сотых и прямо трагедия. Вот если бы сразу до 15 грвен за доллар за день - тогда было бы что обсуждать.
Yur_a11.08.14 17:56
Доллар теперь продается за 12,70 гривны по сравнению с 12,60 гривны на торгах предыдущего дня согласно данным торгового терминала Reuters.
-- продают по 13,40 реальные суммы, в банках по 12,70 можно только 100 купить.
пусть не рейтерс читают а на укр.сайты зайдут...... информаторы........
timoha11.08.14 18:11
Динамика курса ссылка
artyom11.08.14 19:10
Что за скачок курса продажи гривны был в конце июня? В Сбербанке курс "вдруг" прыгнул вверх в полтора раза до 4,9 рублей за гривну и тут же - обратно. Что это было? И почему курс продажи? И почему курс покупки при этом не шевелился?
acies11.08.14 19:14
Вообще, для девальвации особых оснований нет, кроме чьего то индивидуального желания. Так как курс определяется сугубо спекулятивными настроениями и административным способом. Но не как показателями финансов. С точки зрения финансовых показателей, еще фиксация прибыли по депозитам в феврале привела к гривнедефициту. Это определяется не равенством денежных агрегатов М2 + М3 > М1. На данный момент насыщения и равновесное состояние не наступило. Что рост курса с 9,35 на 11,90, что сейчас разгон к верхней отметке коридора до 14,30 есть сугубо - вредительство. Так как норма прибыли, по отраслям, начиная с курса 13 грн приводит к отрицательным значениям. Отрицательное значение нормы прибыли, делает национальную валюту не эффективной. По достижению верхней границы (14,30) будет экспоненциальный рост на отметку 21(+/- 10%). Любые производственные и торговые связи при этом, внутри будут разорванны. Украина станет деградированным рынком сбыта товаров из ЕС. История повторяется, механизм процессов точно такой же как и в 1991 году после развала СССР. Все эти действия есть чистым вредительством относительно населения Украины. Одной из целей ставится резкое сокращение коренного населения в перспективе 3-5 лет. И Путин В. В. тут не причем.
Ковыль11.08.14 19:36
Честно говоря, никогда не понимал идейных борцов за железобетонирование курса квазивалют, как никогда не понимал таких же идейных борцов с инфляцией. Инфляция и падение курса - это альфа и омега кредитной экономики. Без обесценивания денег любая кредитная экономика рано или поздно упирается в потолок своего физического наполнения, либо надувается пузырями, что мы и имеем счастье лицезреть. Не вдаваясь в теорию, можно вспомнить 1998 год в РФ, за неделю доллар в РФ "подорожал" с 6 руб/дол до 24 руб/дол. И что? И ничего. Не, конечно, многие прогорели. Но, во-первых, те, кто за зарплату работает, они вообще ничего не почувствовали. А те, у кого куры не клюют деньги, те пополнились через бюджет. Пострадали люди, которые вложили в разные проекты свои личные деньги где-то от 100 000 дол до 1 000 000 дол, т.е. средние люди, которые и не бедные, но и не очень богатые. Это обычная практика "раскулачивания". Тем не менее, несмотря на невзгоды, экономика РФ пошла в рост после этого. И я надеюсь, что большинство потерявших свои деньги, всё-таки смогли их потом вернуть. Так вот. Эта укроборьба за "стабильный" курс гривны - это борьба дурака с наступлением зимы методом разжигания костров. Борьба бобра с ослом, которая не имеет ни теоретического смысла, ни практических последствий.
Alanv11.08.14 19:36

"Вообще, для девальвации особых оснований нет, кроме чьего то индивидуального желания. Так как курс определяется сугубо спекулятивными настроениями и административным способом. Но не как показателями финансов. С точки зрения финансовых показателей, еще фиксация прибыли по депозитам в феврале привела к гривнедефициту."

Гривнедефицит сам по себе приведёт лишь к удорожанию гривнекредита. А вот девальвация относительно валюты всегда возможна, если валюта расходуется, а приток её в страну резко ограничился. Что и произошло из-за разрыва связей с Россией, разрушения промышленности на ЮВ, с дефицитом газа для промышленности и задержке с кредитами МВФ. Плюс ожидания населения, скорее всего, заставляют его копить валюту... Война продолжается и требует затрат. Так что девальвация может стать стремительной.

Alanv11.08.14 19:41

"Тем не менее, несмотря на невзгоды, экономика РФ пошла в рост после этого."

Не стоит забывать, что всё было бы вовсе не так радужно, если бы у России НЕ БЫЛО БЫ ЧЕГО ПРОДАВАТЬ. Т.е. сырья. Плюс начавшийся в те годы приличный рост на Западе, что поднимало цены. Вплоть до 2008-го, но мы уже роздали долги и накопили жирок... А вот Украине продавать нечего... И некуда... Причём всё меньше и меньше...

Ковыль11.08.14 19:50
> Alanv

"Тем не менее, несмотря на невзгоды, экономика РФ пошла в рост после этого."

Не стоит забывать, что всё было бы вовсе не так радужно, если бы у России НЕ БЫЛО БЫ ЧЕГО ПРОДАВАТЬ. Т.е. сырья. Плюс начавшийся в те годы приличный рост на Западе, что поднимало цены. Вплоть до 2008-го, но мы уже роздали долги и накопили жирок... А вот Украине продавать нечего... И некуда... Причём всё меньше и меньше...

Что касается сырья, то это вообще отдельная тема. В этом мире существуют те, кто так или иначе принимает участие в добыче и распределении сырьевых потоков. А те, кто не принимают участия в добыче и распределении сырьевых потоков, те просто жалко влачат. Между прочим, это очень чёткая Ваша мысль, в смысле чёткости, как некой фиксации внимания на конкретном убойном факте. Вот это вот как раз и есть ОСНОВА , на которой и строится БЫТИЁ. А вовсе не на гей-парадах придурков недоразвитых.
acies11.08.14 19:51
> Ковыль
Честно говоря, никогда не понимал идейных борцов за железобетонирование курса квазивалют, как никогда не понимал таких же идейных борцов с инфляцией. Инфляция и падение курса - это альфа и омега кредитной экономики. Без обесценивания денег любая кредитная экономика рано или поздно упирается в потолок своего физического наполнения, либо надувается пузырями, что мы и имеем счастье лицезреть. Не вдаваясь в теорию, можно вспомнить 1998 год в РФ, за неделю доллар в РФ "подорожал" с 6 руб/дол до 24 руб/дол. И что? И ничего. Не, конечно, многие прогорели. Но, во-первых, те, кто за зарплату работает, они вообще ничего не почувствовали. А те, у кого куры не клюют деньги, те пополнились через бюджет. Пострадали люди, которые вложили в разные проекты свои личные деньги где-то от 100 000 дол до 1 000 000 дол, т.е. средние люди, которые и не бедные, но и не очень богатые. Это обычная практика "раскулачивания". Тем не менее, несмотря на невзгоды, экономика РФ пошла в рост после этого. И я надеюсь, что большинство потерявших свои деньги, всё-таки смогли их потом вернуть. Так вот. Эта укроборьба за "стабильный" курс гривны - это борьба дурака с наступлением зимы методом разжигания костров. Борьба бобра с ослом, которая не имеет ни теоретического смысла, ни практических последствий.
Извените, Вы не учитываете один фактор, конец капиталистической системы ссудного процента основаной на единой мере стоимости американском долларе. Суть противостояния, на чьих условиях и в какой системе произойдет разрушение. Укрепление национальных валют , развивающихся рынков, относительно развитых, есть рост платежеспособности регионов относительно кризисных. До тех пор пока население не будет зарабатывать и тратить деньги роста не будеьт. В условиях спада, станут не рентабельные большинство технологий доступных. Это есть изменение технологического уклада. Мы находимся в разворотной точке волны Кондратьева. Программы количественного смягчения уже не эффективны. Смысл программ, в надувании пузырей на развивающихся рынках. Ибо, устороить великую депрессию на всей планете в 2008 году небыло возможным без этих пузырей. Эти пузыри предназначенны были для уничтожения национальных валют развивающихся рынков.Единственный выход из этой ситуации это отвязка от американского доллара и переход на взаиморасчетах на новые меры стоимости. В 2008 году после кризиса, Великая депрессия доллара повысила роль национальных валют. Доллар вообще имеет принцип, у меня плохо, давайте сделаем вам хуже, если у вас хуже значит у меня все хорошо))) - это про экспорт инфляции в развиваюиеся экономики. Что касается сырья, дело не в том сколько его добывают, дело в том кто устанавливает цену на него. Это главный вопрос, а рентабельно ли вообще добывать это сырье. Перед распадом СССР была сниженна цена на нефть. Что и привело к инфляции советского рубля и как следствие к распаду СССР. Так же необходимо добавить, что решающй бой происходит на фондовых площадках. Есть большая разница, сейчас это произойдет или в феврале следующего года. Следующаяя отметка по российскому рублю это 55 (+/- 10%), руб/доллар, а что такое 55 относительно цены на нефть 40-60 долл за барель??????? Падение не избежно, вопрос на каких условиях и когда!
Ковыль11.08.14 20:24

2acies, ua

Согласитесь, что трудно в одном абзаце учесть все тонкости Мироустройства. И да, я не учитываю фактор конца капиталистической системы, поскольку не считаю, что фактор её конца таки наступил. Эта система управления экономикой, кредитная система, по-другому - капиталистическая, эта система прекрасно работает уже как минимум 500 лет, а может и 1000 лет, а может и больше. Я не говорю, что она идеальная. Она не идеальная. Но она работает. И всякие Карло Марксы с Лениными, и Кондратьевыми, пусть идут отдохнут. Уклады технологические - это прекрасно. Вопрос - а где их набраться? Они с потолка не падают. Национальные валюты, это вообще сегодня никому не интересно, кроме тех, кто их эммитирует. Мир давно глобален. И дело не в цене сырья, как Вы говорите. Никого уже больше не интересует денежная Цена. Денежная цена - это атавизм средних веков. А рентабельность добычи сырья давно уже определяется не деньгами, а расходом другого сырья на добычу единицы того самого сырья. Это не такие простые вопросы, как кажется. Но и не такие сложные, чтоб их невозможно было понять вообще.

acies11.08.14 20:38
В этих обстоятельствах Карл Маркс как ни когда актуален. Социализм с плановой экономикой и единым распределением благ, есть система следующая за капиталистической, но не как конкурирующая. В основе все равно будут стоять эмиссионный ресурс. Речь идет о возникновении валютных зон, зарождение которых мы наблюдаем. Юаневая, рублевая и фунт стерлингов. Еще, необычайно интересно построение финансов по принципу Гезелвских денег (свободные от ссудного процента). К сожалению, фактор конца капиталистической сситемы или ее бесконечности, зависит от разграбления ресурсов развивающихся рынков. А этому предшевствует инфляция национальных валют, если бы в 1991 году не произошел распад СССР, в 1995 году произошел бы очередной кризис в капиталистической системе. Распад СССР обеспечило рост капиталистической системе до 2000 годов, за счет разграбления территорий СНГ. Но есть большая разница, кризис циклический или системный и структурный. Граничность кап системы определяется 1) захват территорий 2) Стимулирование спроса 3) Снижение процентных ставок. Территорий не включенных в доллоровую систему не осталось. Стимулирование спроса после 2008 гг кризиса не возможно, спрос упал. Процентные ставки близки к 0, А в ЕС вообще с 11июня отрицательную сделали от безисходности. Дальнейшее использование програм колличественного смягчения не возможно- печатать больше это разогнать ценовую инфляцию в системе.)))
sanches8012.08.14 11:50
тем временем гривна поставила новый рекорд 13,3 за доллар. Интересно, паритета с рублем 1 к 1 достигнет?
crayzer12.08.14 11:57
Картину нужно видеть в целом. При продолжающемся крахе АТО (потери скрывать уже невозможно, если считать с "пропавшими" то больше 20 тыс., потери в технике ужасающие), невозможности выполнить хунте гейроаасоциацию (полет в тартарары сразу) - ситуация аховая уже очень давно. ЕС сонсировать праздник не будет, тут Пу это уже предусмотрел ударом по "накладывателям санкций". Без оплаты долга за хас, который заплатить нечем, коллапс настигнет страну намного раньше, чем зима.

Я думаю у хунты времени максисмум к концу августа - потом начнется беспредел.

spv212.08.14 14:03
> acies
В этих обстоятельствах Карл Маркс как ни когда актуален. Социализм с плановой экономикой и единым распределением благ, есть система следующая за капиталистической, но не как конкурирующая. В основе все равно будут стоять эмиссионный ресурс. Речь идет о возникновении валютных зон, зарождение которых мы наблюдаем. Юаневая, рублевая и фунт стерлингов. Еще, необычайно интересно построение финансов по принципу Гезелвских денег (свободные от ссудного процента). К сожалению, фактор конца капиталистической сситемы или ее бесконечности, зависит от разграбления ресурсов развивающихся рынков. А этому предшевствует инфляция национальных валют, если бы в 1991 году не произошел распад СССР, в 1995 году произошел бы очередной кризис в капиталистической системе. Распад СССР обеспечило рост капиталистической системе до 2000 годов...
А у капитализма экономика не плановая? Да и гезелевские деньги - это утопия. Я не буду приводить циклопических примеров - я просто попрошу смоделировать Вас накопление первого взноса в ипотеку (хотя бы 40-50% от стоимости жилья) - несколько лет, в гезелевских деньгах - и уже нужны те или иные костыли и грабли, по которым совсем недавно ходили и до сих пор голова болит. Территорий для разграбления ещё вагон - на ВиМ даже раздел есть - "Африка, как ничейные ресурсы".
И в чём актуален Карл Маркс? Именно Карл Маркс, а не обрывки лекций по философии или научному коммунизму и сложившееся на основе этих обрывков личное мнение?
acies12.08.14 15:03
> spv2
> acies
В этих обстоятельствах Карл Маркс как ни когда актуален.

А у капитализма экономика не плановая? Да и гезелевские деньги - это утопия. Я не буду приводить циклопических примеров - я просто попрошу смоделировать Вас накопление первого взноса в ипотеку (хотя бы 40-50% от стоимости жилья) - несколько лет, в гезелевских деньгах - и уже нужны те или иные костыли и грабли, по которым совсем недавно ходили и до сих пор голова болит. Территорий для разграбления ещё вагон - на ВиМ даже раздел есть - "Африка, как ничейные ресурсы".

И в чём актуален Карл Маркс? Именно Карл Маркс, а не обрывки лекций по философии или научному коммунизму и сложившееся на основе этих обрывков личное мнение?

Извените, речь не идет о какая система лучше. Речь идет о том, что плановая экономика это есть аварийный режим, после разрушения капиталистической системы. Бесструктурное управление рынками в капиталистической системе требует колоссальных ресурсов и времени, в случае разрушения кап системы, времени и ресурсов не будет хватать относительно динамики падающего спроса. Резкая динамика падающего спроса, если ни чего не делать, приведет к очень плачевным результатам относительно скученности населения в городах и изнеженности. Лекарства другого нет, в противном случае, мы будем двигатся в сторону пред- или пред -пред нынешнего технологического уклада при очень высоком уровне социальной напряженности. А это значит освоение территорий свободных от нынешнего технологического уклада. Что касается Гезелевских денег, валютных зон будет не так много, гезелевские деньги отличное решение для квази -валют. Вообще, какая разница за что покупать морковку на базаре, главное что бы оборачивалось, приносило доход и было своим, родным, а то будут упыря какие то таким важным ресурсом командовать, то быстро без штанов бегать начнем. Что касается первоначальных взносов по ипотеке. Изменится само отношение к недвижимости, это не избежно. Недвижимость, уже не будет объектом инвестиций, она станет жильем. И все наладится)))) Что касается территорий для разграбления, могу Вас огорчить, в силу не сорозмерности проблемы грабить хотят что то большое и что бы хватило на долго. Я вообще не в восторге, от идеи ограбления кого либо. Зарабатывать и работать надежней. Еще можно добавить, что распределение прибыли в пользу финансового сектора, и привело к нарушениям в межотраслевом балансе кап системы, высокая норма прибыли в фин отрасли приводит к перетягиванию ресурсов из других отраслей, и в этом граничность кап системы бесконечно нарушать баланс или компенсировать его террактами, войнами не получится. Вот, есть большая разница, работать или иметь))))

SubV12.08.14 22:38
> sanches80
тем временем гривна поставила новый рекорд 13,3 за доллар. Интересно, паритета с рублем 1 к 1 достигнет?
Наверняка. Скорее всего - просядет даже ниже. И как следствие - массовый поток беженцев в Россию, которых нужно обеспечить работой, чем-то кормить первое время etc.

> crayzer
Без оплаты долга за хас, который заплатить нечем, коллапс настигнет страну намного раньше, чем зима.
Ну почему же нечем. На Украине, как и в России времен "Семибанкирщины", имеется достаточное количество олигархов, которые с радостью поделятся наворованным. Странно, что они этого еще не сделали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди
» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России