Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
Правки, "красные линии" и продолжение работы. Чем закончились переговоры США, Европы и Украины в Женеве
НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Средняя цена импорта газа на Украину в июле составила $356 за 1 тыс.куб.м
12.08.14 12:42 Наследники СССР сегодня

Средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа в июле 2014 года составила $358,94 за 1 тыс. куб. м против $281,63 за 1 тыс. куб. м в предыдущем месяце, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) во вторник.

В министерстве уточнили, что показатели средней таможенной стоимости импортного газа рассчитаны согласно данным периодических таможенных деклараций (предварительное декларирование).

Как сообщалось, в июле Украина получала газ исключительно из Европы, тогда как в июне поставки были как из ЕС, так и с РФ.

 
12.08.14 13:50
Австрия отказалась продавать газ Украине

Австрийская нефтегазовая компания OMV не будет осуществлять реверс газа на Украину в ущерб поставкам основным партнерам. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления концерна Герхард Роисс.

"Даже если у нас есть возможность краткосрочно осуществлять более маржинальные поставки другим потребителям, мы этого делать не будем", - сказал он, отвечая на вопрос о том, готова ли OMV производить реверсные поставки газа на Украину.

"Мы считаем необходимым в первую очередь выполнять обязательства перед нашими партнерами, с которым нас связывают 45-летние обязательства", - подчеркнул Роисс. "Наш приоритет - надежное снабжение тех партнеров, которые нам доверяют на протяжении многих лет", - добавил он.

12.08.14 14:50
Словацкий газовый оператор готов к реверсным поставкам на Украину

Специалисты оператора газотранспортной системы Словакии — компании Eustream завершили подготовительные работы к реверсным поставкам топлива на территорию Украины, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель компании Eustream Ваграм Чугурян.

"Мы готовы начать с 1 сентября этого года реверсные поставки газа на Украину из стран Центральной Европы в контрольном режиме, который предусматривает поставку около трех миллиардов кубометров в год, — заявил Чугурян. — С 1 марта 2015 года газопровод сможет осуществлять поставки на максимальной мощности 10 миллиардов кубометров в год".

Представитель компании Eustream напомнил, что в ходе процедуры Open Season несколько европейских фирм предоставили обязывающие заявки на прокачку газа по этой трубе.

Специалисты Eustream провели в течение последних трех месяцев комплексную проверку технического состояния газопровода Ужгород-Вояны, построенного 15 лет назад, а также работы по сооружению дополнительного 400-метрового трубопровода до украинской границы. Большую часть транзитных мощностей нового газопровода до 2019 года выкупила украинская госкомпания "Нафтогаз".

Ранее официальный представитель компании Slovensky plynarensky priemysel (SPP), которая является получателем и дистрибьютором российского газа в Словакии, Петер Беднар сообщил РИА Новости, что SPP не намерена заниматься реверсными поставками газа на Украину. В свою очередь глава МИД Словакии Мирослав Лайчак в мае заявил, что словацкая сторона занимается только обеспечением поставок, а кто будет предоставлять этот газ и кто будет платить — это совсем другой вопрос.


equinox12.08.14 14:37
ну так для этого, скорее всего, австрийцам нужно будет заплатить газпрому на границе рф с украиной, заплатить украине за транзит, а потом продать газ украине дешевле, чем на границе рф с украиной + транзит...тут не только у австрии мозг расплавится
Di.412.08.14 14:48
>"Даже если у нас есть возможность краткосрочно осуществлять более маржинальные поставки другим потребителям, мы этого делать не будем"
>"Наш приоритет - надежное снабжение тех партнеров, которые нам доверяют на протяжении многих лет"

Короче если у кого-то из бСССР остались иллюзии о том что они нужны Западу следует внимательно вчитаться в эти строки.
На западе мега банки штрафуют за то, что грабят бСССР в одиночку, без лицензии, а с ФРС не делятся (пример французские "черные принцы" и прочие Кипры). А тут всего-лишь газовый оператор. Австрийцы точно знают чье мясо... и есть мясо льва гиене не положено даже если оно окончательно протухнет и сгниет!!! Это не МИР - это ЗООПАРК.
Alanv12.08.14 15:58

"В свою очередь глава МИД Словакии Мирослав Лайчак в мае заявил, что словацкая сторона занимается только обеспечением поставок, а кто будет предоставлять этот газ и кто будет платить — это совсем другой вопрос."

А это вот и есть ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ. Трубу-то сделают, а вот кто туда газа напукает... И при этом где-то найдёт этот лишний газ, с ГазПромом не поругается, и окраинские неплатежи стерпит (ведь ясно, что по $280 им никто не продаст)... Австрияки вон уже отказались.

Yulechka12.08.14 16:15
Хм! Июль, август, сентябрь, а далее "Великий ценовой усреднитель" ЗИМА начнет мешать "реверсу" шибко дешевого хаза!
mmihail12.08.14 17:26
да зимой то подороже будет вот и выйдет в итоге 450 ))
Ковыль12.08.14 17:54

Дело не в средней цене. И даже не в летней-зимней цене. Дело в том, что украина закупала тот газ, как бы у Европы, по два ведра в день. И дело не в том, по какой цене Украине достались два ведра того газа, та хоть за бесплатно взяла. Дело в том, что газа нет. И не будет. А теперь вопрос: Что лучше? Когда нет дорогого газа? Или когда нет дешёвого? Это приблизительно как ... вот я сегодня сэкономил на том, что не ел рыбу-фугу, а завтра сэкономлю на несъедении трюфелей. Я думаю, что жителям города кукуева, даже несколько обидно. Ходить немытым из-за отсутствия дорогого газа гораздо почётнее, чем ходить немытым из-за отсутствия газа дешёвого. Короче, свободных объёмов транспортируемого газа для украины нет, ни в Европе, ни в Америке.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Швеция захотела закупить дальнобойные крылатые ракеты для ударов по России
» Суд удовлетворил иски 12 предприятий Крыма к Украине на 5 млрд руб. за ущерб от блокад
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Европарламент подготовил проект резолюции по созданию "военной Шенгенской зоны"
» Сечин оценил совокупную стоимость природных богатств в России
» Польша провела успешные испытания собственной суборбитальной ракеты
» США при Трампе больше нельзя считать союзником ЕС, заявил Боррель
» Суд на Кубани обратил в доход государства коммерческий порт в Туапсе
» В результате атак ВСУ на Ростовскую область погибли три человека
» Rheinmetall увеличит число сотрудников на треть, сообщила WSJ
» Трамп надеется заставить Мадуро уйти в отставку без прямых военных действий

 Репортаживсе статьи rss

» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"