Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Швейцарии рассказали о просьбах компаний из ЕС помочь с поставками продуктов в Россию
18.08.14 10:50 Экономика и Финансы
Несколько европейских компаний, названия которых не уточняются, попросили Швейцарию помочь с поставками продуктов в Россию. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на директора по коммуникациям Федерального бюро по сельскому хозяйству Швейцарии Анн Риццоли (Anne Rizzoli).

Представитель ведомства отметила, что процедура регистрации компаний в стране остается прежней. Как пояснил руководитель экономического и финансового отдела посольства Швейцарии в России Таджио Шиллинг, для поставок продовольствия через Швейцарию компаниям придется пройти несколько ветеринарных проверок.

Бизнес может использовать страну как транзитное государство, но в таком случае происхождение товара все равно можно будет отследить по сертификату, изменение которого незаконно. Также компании могут организовать на территории Швейцарии легкую переработку, чтобы товары считались произведенными в этой стране.

О планах европейских компаний наладить поставки продуктов в РФ через другие страны рассказали также в Европейском молочном совете (European Milk Board). Как сообщила вице-президент EMB Сиета ван Кеймпема, продукцию могут пустить транзитом через Швейцарию или страны Южной Америки.

Кому хуже будет

Российские власти утверждают, что запрет на поставки зарубежного продовольствия поддержит отечественного производителя. Эмбарго, возможно, действительно могло бы помочь аграриям, но только если бы запрет был введен на неопределенный срок, пишут "Ведомости".

В частности, для увеличения производства свинины нужно минимум 2-3 года, сообщил вице-президент одного из крупнейших производителей мяса в России, АПХ "Мираторг", Александр Никитин. Чтобы увеличить производство форели в три раза, нужно пять лет. Для развития молочного животноводства необходимо пять-шесть лет.

Анонимный чиновник рассказал газете, что решение об ответных санкциях принималось без консультаций с бизнесом, спросили мнение только ведомств. В частности, Россельхознадзор фактически попросили принести все предложения по запрету продуктов, которые высказывались в последний год. Как раз в эту категорию попала рыба из Норвегии, к которой у ведомства ранее возникали претензии.

Близкий к Росрыболовству человек сообщил изданию, что решение по запрету рыбы принималось "очень быстро и непрофессионально". В частности, в связи с эмбарго появился риск остановки рыбоперерабатывающей отрасли России, поскольку она работает на зарубежном сырье. Источник "Ведомостей" в рыбной компании высказывал сомнения, что отечественные организации смогут удовлетворить потребности рынка в семге.

В компании "Белая дача", которая уже несколько лет работает над импортозамещением, также посетовали на санкции. Как отметил председатель набсовета компании Виктор Семенов, некоторые виды салатов выращивать в РФ невыгодно. В частности, по его словам, нельзя обойтись без европейского "самого дешевого и народного" салата "айсберг".

Также бизнес обращает внимание на трудности с привлечением кредитных ресурсов. Из-за санкций США и ЕС компании лишились дешевых заемных средств. Кроме того, некоторые международные организации приостановили финансирование проектов в России. В частности Европейский банк реконструкции и развития приостановил выделение денег на строительство завода "Белой дачи" по производству картофеля фри.

Россия ввела запрет на поставки продуктов из стран, поддержавших санкции против РФ, 7 августа. На срок в один год будет остановлен импорт свинины, говядины, птицы, сыров, молока рыбы и другой продукции из ЕС, США, Австралии, Норвегии и Канады. Эти государства ранее ввели ограничительные меры в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

 

timoha18.08.14 11:19
Смотрю самое громкое нытье по рыбе идет. Видать крепко норвежцев коснулось. В 90е жили без рыбы и сейчас полгода-год поживем, не заболеем.
Владелец белой дачи ноет что салат выращивать невыгодно. Так не выращивай, кто заставляет то?
Кредиты не дают? Так то не наши санкции, а подпиндосников, которые они первые ввели.
Repel18.08.14 11:32
Санкции введены на год. Это слишком малый срок.
Для нашего производителя нет смысла дергаться в крупных масштабах.
Учитывая нашу "специфику" потом все спустят на тормозах. (нытье уже началось)
Затраты на расширение производства не окупятся.
Потому как дешевый импорт от их отмены разорит вновь созданные предприятия по выращиванию сх продукции .
Dread18.08.14 11:33

Анонимный чиновник рассказал газете, что решение об ответных санкциях принималось без консультаций с бизнесом, спросили мнение только ведомств.

А американцы консультировались со свим бизнессом, а европейцы?

Хотя если консультироваться с бизнессом, то он такое насоветует!

Alanv18.08.14 11:44

"Эмбарго, возможно, действительно могло бы помочь аграриям, но только если бы запрет был введен на неопределенный срок, пишут "Ведомости"." - Это невозможно. Запрет на импорт серьёзно противоречит правилам ВТО и может быть оправдан лишь западными санкциями. Если Запад свои снимет, Россия тоже, пусть и с лагом (типа года - потому что бизнесу нужна определённость) будет вынуждена снять свои.

"В частности, в связи с эмбарго ссылка риск остановки рыбоперерабатывающей отрасли России, поскольку она работает на зарубежном сырье." - Ничего не пойму. Как-то много писалось, почему наши траулеры сдают рыбу иностранцам. Типа потому, что у нас нет мощностей переработки. А теперь они излишни???

"Как отметил председатель набсовета компании Виктор Семенов, некоторые виды салатов выращивать в РФ невыгодно." - Сколько этих салатов (в смысле зелени) съедают в России??? Невыгодно не бывает - повысьте цену на салат, ибо количество этого салата в блюде - мизерное...

Alanv18.08.14 11:51
> Repel
Санкции введены на год. Это слишком малый срок.

Тем не менее с/х у нас росло и без санкций. Санкции лишь могут подускорить процесс. Да и не надо в северной стране выращивать совсем уж всё своё. Просто импорт из Зап. Европы разменяется на импорт из Азии и ЛатАмерики.

Хотя критический импорт лучше всё же заменить на своё. А что из него будет потом не так выгодно - придётся поддерживать государству.

argus9818.08.14 12:00

Вот ведь свет клином сошёлся на форели с сёмгой... Как будто другой рыбы нет. Жареный карп - от цэ дело! Селёдка, килечка, палтус, сазан - наше всё

Repel18.08.14 12:22
для Alanv, RU
Согласен. Авокадо иль еще чего придется покупать (кто-то привык и жить без них не может). Но увеличить производство говядины или вырастить семенной материал за один год не получится. Представим ситуацию. Люди вложились в строительство мясоперерабатывающего завода под будущее стадо бычков... а санкции через год отменили. Что делать со стадом? (его конечно под нож) Кому нужен мясокомбинат недостроенный, кредиты чем отдавать? Поэтому санкции нужно заменить Законом,
позволяющим сх производителю спокойно работать и не бояться, что государство его кинет. Про рыбную отрасль вообще молчу. Помнится меняли руководство, обещали -рыбы будет навалом!!! Что сейчас? ...а воз и ныне там, так и с этими санкциями будет.
Mofack18.08.14 13:12
вот по моей медицинской части.
в Европе в случае присоединения к санкциям особо упоротых (конкретно обидно Германия и Франция, есть немного и у травокуров голландцев) через швейцарские фирмы можно поставлять тот же набор аппаратуры. прикол в том, что у многих концернов, выпускающих медаппаратуру есть предприятия в Швейцарии. поэтому если будет туго, будут переклеивать шильдики и небольшие косметические изменения. хотя со своей стороны должен заметить ,что к примеру, роботизированный ИФА от Stratec немецкой и швейцарской сборки отличаются по качеству не в пользу швейцарского. потомки часовщиков умудрились даже место посадки подшипника в литье не обработать как следует. в результате излом оси сервопривода.
ну и ещё европейские фирмы потихоньку начинают открывать производства у нас.
а всё почему? Китай дышит буквально в затылок. по цене конкурентов нет. а учитывая опыт знакомства с одной финской техникой я стал считать наших узкоглазых товарищей гениями. такой говнокод как у финнов я не видел ни у кого. ну это так, оффтоп.
на деле вопрос с поставкой жратвы через Швейцарию весьма серьёзен, тут придётся заворачивать гайки по части страны происхождения товара с приложением задокументированной родословной вплоть до неожиданных инспекций на высокогорные плантации яблок в Альпах. пусть покажут ,где они там в таком количестве растут.
argus9818.08.14 14:23
"Помнится меняли руководство, обещали -рыбы будет навалом!!! Что сейчас? ...а воз и ныне там"(с) - где там? Вроде как рыбы навалом. Только вот с моим любимым карпом (свежим) перебои, приходится заменять сазаном
Аяврик18.08.14 14:26
а тем временем в Гадюкино:

Генеральный директор предприятия компании "Лидер" (крупнейший в Чечне производитель мясо-молочной и консервной продукции): "Для нас наступили "золотые времена". Мы начали работать всего несколько лет назад, у нас были проблемы со сбытом, но после введенных ограничений на западный импорт мы направили своих представителей в крупные города, в том числе и Москву, будем открывать торговые дома и поставлять экологически чистые продукты соотечественникам".

Предприятия компании работали не на полную мощность, но при наличии спроса они могут увеличить производство в разы.

ссылка

(это по поводу, шо, дескать, "Для нашего производителя нет смысла дергаться", ибо "Затраты на расширение производства не окупятся" и т.п. и т.д. - все уже вложено и стоит под парами: только рынок чуть расчисть, нишу расширить обеспечить окно возможности - и ничего большего)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США провели "субкритический эксперимент" на ядерном полигоне
» В Германии построят самую высокую ветряную турбину в мире
» Около трети получаемых ВСУ беспилотников плохо работает, пишут СМИ
» Суд во Франции отказался передавать дело фон дер Ляйен в Генропрокуратуру ЕС
» Microsoft начал веерные отключения своих облачных продуктов в РФ
» Суд арестовал активы немецкого Unicredit на 462,7 миллиона евро
» Хуснуллин рассказал о работе по восстановлению домов в Мариуполе
» Производитель самых дорогих истребителей в мире столкнулся с проблемой складирования

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens