Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Баррель российской нефти стоит меньше ста долларов
19.08.14 10:32 Экономика и Финансы

Впервые за 2014 год цена на российскую нефть марки Urals упала ниже ста долларов за баррель. В понедельник, 18 августа, цена за баррель нефти Urals составила менее 98 долларов, что является самой низкой стоимостью с мая 2013 года. Об этом сообщает агентство Reuters, уточняя, что причиной сильного падения является слабый спрос в Европе.

Российский бюджет составлялся из расчета, что один баррель Urals будет стоить 114 долларов. В июле 2014 года средняя цена нефти этой марки составила более 105 долларов за баррель, сообщает агентство "Интерфакс".

Как отмечает Reuters, санкции, которые Запад ввел в отношении Москвы в связи с ее позицией в украинском кризисе, замедлят разработку новых нефтяных проектов России. Кроме того, наблюдается падение мировых цен на нефть в связи с недостаточным спросом ослабленной мировой экономики и растущими нефтяными ресурсами США.

 

Седой19.08.14 11:04
Обманывают, то ли DW, то ли Интерфакс - ошибаются. Нет такой цены нефти в бюджете, ни в этом году, ни в следующих.
Бюджет - жесткая привязка доходов к расходам, излишки - профицит, в ФНБ. Недостача - дефицит, внутр. внешние займы или из ФНБ (такого кстати не было, разве что в ПФР перегнали 12 млрд. р)
Макроэкономический прогноз - просто прогноз, позволяет формировать политику в области проектов и фед. программ в привязке к возможным источникам финансирования, если условия будут более положительными, чем заложено в бюджете (ну быстрей там дорогу построить, мост какой, завод и пр. инфраструктура, где то, на что было отведено 5 лет, при благоприятных условиях сделали за три.)


19.09.13, Москва, 17:15 В бюджет РФ на 2014-2016 годы заложена цена на нефть на уровне 93 долл за баррель в 2014 году, 95 долл за баррель - в 2015 и 2016 годах. Об этом сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов. Он добавил, что в макроэкономическом прогнозе при этом заложена цена на нефть в 101 долл за баррель в 2014 году и 100 долл - в 2015 и 2016 годах
Zmey19.08.14 11:06
Кто, интересно, источник вранья? DW или Интерфакс?
Цены на нефть в бюджете 2014 года заложены на уровне 93 бакса (откуда взяли 114?)
Об этом писали все, кому не лень: ссылка ссылка ссылка
Одновременно :)
Вот что значит критический подход...
Hrabanaz19.08.14 11:22
При том что падение цены на нефть прогнозировали давно. Слишком надутый рынок. Цена растёт не столько за счёт спроса на ресурс сколько за счёт ослабления бакса. Снижение цены прошло из-за героических усилий в формировании ожиданий укрепления доллара. Это спекулятивные колебания. И вообще не впечатляющие. Если все усилия смогли только опустить цену, считай укрепить ликвидность на пару баксов. Это даже эмитент уже не может ничего с баксом сделать. Без руля и ветрил пиндосы дрейфуют вместе кстати с мировой рыночной коньюнктурой. Пора дяде Сэму вместо баксов переходить на талоны на питание, заготавливать программу по обеспечению продовольствием населения точно пора.
Можно даже предположить, что рост цены на нефть продолжится неостановимо чем больше мы будем переходить с расчёта в долларах в торговом балансе. Хотя тут музыку уже Китай заказывает, а не мы и уж точно не американцы....
леха19.08.14 11:33

Эта мулька похожа на сигнал для белогандонников, типа пора начинать "плачь Яровлавны" по российской экономике. Мол фсе плохо, фсеукрали и пр. галиматья.

2Kiram52, RU

цены на пензин в России не трогайте, это наше все. ))) Объяснить их рост логически у меня лично не получается, наивно надеюсь что из-за недостатка информации)))

Вник19.08.14 12:49
Нефть дешевеет, а бензин- дорожает. Производство мяса, по информации КремльТВ, растет, но при этом цены растут вверх опережающими темпами. Кто- то все время врет. И постоянно делает крайним простой народ.
Alanv19.08.14 12:52

"цены на пензин в России не трогайте, это наше все. ))) Объяснить их рост логически у меня лично не получается, наивно надеюсь что из-за недостатка информации)))"

- инфляционный рост при капитализме ещё никто не отменял

- также как и налоги в бюджет

- считаем приближённо экспортную цену ЛИТРА СЫРОЙ нефти: 100/160*36 = 22.5 руб. После чего 92-й бензин за 30 меня не сильно удивляет...

Kiram5219.08.14 13:56
- инфляционный рост при капитализме ещё никто не отменял
А чем тогда занимается наш ЦБ, когда говорит, что повышаетпонижает ставки в целях борьбы с инфляцией? Может он борется с ветряными мельницами, а не с инфляцией. Ваше верноподданство в некоторых случаях удивляет. Зарплатники сразу в глаза бросаются.
Иванов Иван Иванович19.08.14 15:00
> Alanv

- считаем приближённо экспортную цену ЛИТРА СЫРОЙ нефти: 100/160*36 = 22.5 руб. После чего 92-й бензин за 30 меня не сильно удивляет...

ХОЧУ 92-й за 30 , а не за 72 ! )))

Alanv19.08.14 15:36

"А чем тогда занимается наш ЦБ, когда говорит, что повышаетпонижает ставки в целях борьбы с инфляцией? Может он борется с ветряными мельницами, а не с инфляцией. Ваше верноподданство в некоторых случаях удивляет. Зарплатники сразу в глаза бросаются."

- Каааак? Причём тут ВООБЩЕ ЦБ и его ставки? Он их пытается снизить НЕ ДО НУЛЯ, нормально в мире - 3-4% (сейчас на Западе - около 0, так они воют). Но, как известно, нефтедобыча и нефтепереработка у нас ПОЛНОСТЬЮ ЧАСТНАЯ, они и больше денюх хотят. Не, ну когда нефтекомпании сильно зарываются, их там ловят антимонопольщики, пытается ограничивать правительство... И ВСЁ...

- Вы МЕНЯ что ли на зарплату "посадили"??? Простите столько, сколько я ОТ СВОЙ ФИРМЫ получаю, мне НИ ЗА КАКИЕ ПОСТЫ не заплатят. А вот то, что я в нынешних условиях ПОЛУЧАЮ - в том числе и заслуга правительства, чего ж мне не быть довольным. Да, чтобы вы ядом не плевались - мои сотрудники тож не жалуются. Особенно, когда в Таиланды в отпуск ездят :))) Да, да, я помню, вы сами отписывались, что были офигительным ВЕРНОПОДДАННЫМ. После школы аж цельных 8 лет, но вам за это "почему-то" не "дали" квартиру... И теперь вы - вторая Новодворская...

crayzer19.08.14 15:46
> Hrabanaz
При том что падение цены на нефть прогнозировали давно. Слишком надутый рынок.
Вот это перл. Вы в курсе что ценообразование нефти (да и почти всего) к реальной стоимости отношения имеет мало. То что рынок надутый, это как раз таки говорит о том что кто то искствнно цену на нефть снижает. Причем тот, кто эту нефть за доллары и покупает. Но весь этот бред против реальности ничего не значит - нефть с малыми затратами на добычу закончилась уже давно.
timoha19.08.14 16:22
> mcf
Вообще нефть чето подешевела. Смотрю сейчас Brent стоит $101. Неужели кризис таки пошел ?
Амеры начали продавать на мировом рынке.
Ну и да кризис попер потихоньку.
timosha19.08.14 19:58
crayzer - нефть с малыми затратами на добычу закончилась уже давно.
.
Себестоимость добычи нефти нигде не превышает $45-50 (максимум - в некоторых районах Африки). Так что справедливая цена на нефть вряд ли превышает $80. Нехрен кормить нефтяных пауков.
Седой19.08.14 20:16
> timosha
crayzer - нефть с малыми затратами на добычу закончилась уже давно.
.
Себестоимость добычи нефти нигде не превышает $45-50 (максимум - в некоторых районах Африки). Так что справедливая цена на нефть вряд ли превышает $80. Нехрен кормить нефтяных пауков.
Вы это "сланцевикам", американским, объясните. А то они о такой себестоимости только мечтать могут. А что они будут делать при справедливой цене?
argus9819.08.14 21:26

"Так что справедливая цена на нефть вряд ли превышает $80"(c) - в кои веки здравая мысль от Тимоши... Только я думаю, что "справедливая цена на нефть" чуток повыше, и как раз она и прописана в российском бюджете

alex_mihejev19.08.14 22:04
2 Седой, RU
себестоимость канадских нефтяных песков около 72 доллара, это то что вы называете сланцевой нефтью..

2 all Общий спрос на нефть падает, морские перевозки падают, в ЕС уже давно перешли на микролитражки, а США активно переходят на экономные моторы, энергетическая сфера уже некоторое время не популярна ни у спекулянтов, ни у инвесторов..
letatel19.08.14 22:23
вы реально верите в "невидимую руку рынка" в такой отрасли как нефтегаз ?
Yulechka19.08.14 22:43
> alex_mihejev
2 Седой, RU
себестоимость канадских нефтяных песков около 72 доллара, это то что вы называете сланцевой нефтью..

2 all Общий спрос на нефть падает, морские перевозки падают, в ЕС уже давно перешли на микролитражки, а США активно переходят на экономные моторы, энергетическая сфера уже некоторое время не популярна ни у спекулянтов, ни у инвесторов..
Блин! Все проспала! Таки США уже снизили долю автомобильных перевозок и подняли электрофикацию ЖДтранспорта? Печное топливо и в Европе и в США уже не на основе мазута? Вот что сланцевые компании дотируются правительством США читала, а правительство США это и не инвестор и не спекулянт! Тут Вы точно заметили ;-)))
Седой19.08.14 22:56
> alex_mihejev
2 Седой, RU

себестоимость канадских нефтяных песков около 72 доллара, это то что вы называете сланцевой нефтью..

2 all Общий спрос на нефть падает, морские перевозки падают, в ЕС уже давно перешли на микролитражки, а США активно переходят на экономные моторы, энергетическая сфера уже некоторое время не популярна ни у спекулянтов, ни у инвесторов..

То бишь превышают пресловутые 40-45? То бишь не везде так?
Но, ежели тема энергетическая никому не интересна, знать и стремление США стать "самодостаточной, энергетической сверхдержавой" - суть глупая забава ... для Европейских лохов. Байдену свой посыл твитерните, а то "мужики-то не знают", что ху.., сорь, херней занимаются. Зря только землю дырками похабят. И Морганов с Exxon-ами предупредите, шоб бапки в яблоки с огурцами вкладывали, а то тема-то не интересная, тупят небось по недомыслию ...
Alanv19.08.14 23:00
> alex_mihejev
2 Седой, RU

себестоимость канадских нефтяных песков около 72 доллара, это то что вы называете сланцевой нефтью..

2 all Общий спрос на нефть падает, морские перевозки падают, в ЕС уже давно перешли на микролитражки, а США активно переходят на экономные моторы, энергетическая сфера уже некоторое время не популярна ни у спекулянтов, ни у инвесторов..

Канадские пески и сланцевая нефть - всё же РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Хоть обе относятся к трудноизвлекаемым. Но канадские - ВСЁ ЖЕ ПЕСКИ, а не камни...

Куда делись морские перевозки???? Мировая торговля рази резко упала? Или нонеча на ракетах возят?

ВОТ ИМЕННО, что "ДАВНО НА МИКРОЛИТРАЖКИ". Десятилетия 2-3 назад. И на нынешнее потребление уже не влияет НУ НИКАК.

Что за зверь "экономные моторы"? Это из "бабушкиных сказок"? Еще после 1972-го стали выжимать, всё, что можно, а из кузовов выжимать коэффициент лобового сопротивления - раньше массовые кузова были РАЗНЫЕ, а теперь все одинаковые, как АПЛ - капли, аж в тоску вгоняют. Лет 10 назад массово перевели на микропроцессорное управление. Нынче жмут ПРОЦЕНТИКИ из настроек, и то, если повезёт.

Да ну? А что же популярно-то, кроме энергетики? Можа пендосские долговые расписки на 20 триллионов???

alex_mihejev19.08.14 23:53
Народ, зубоскалить дело неблагодарное, сланцевая нефть это хорошо, особенно когда качают из канады, и свою обычную легкую нефть в техасе помоему.. 2 Седой, самодостаточность и нужно больше нефти это разные понятия, вы не находите? если нефти мало то можно это регулировать или доп поставками или уменьшением потребления, а можно и тем и другим сразу.. плюс есть мексика и мексиканский залив

2 Алан
морские перевозки никуда не делись, их просто стало меньше, смотрим фрахтовый индекс baltic dry
они пересели на микролитражки которые кушают 4-5 литров не так давно, а значит что спрос стабилизоровался, + кризис, что говорит о том, что НЕТ ажиотажа на рынке нефтепродуктов..
что такое экономные моторы- это крайслер не на 5.7 литра, а на 1.8 2.0 это массовый переход на корейские или японские модели, это переход на электро тягу и т.д. это для вас сказка, а у нас гибридов валом.. от автобусов до легковушек. Это требования к производителям по нормам экономности, которые в сша становятся все выше, вместо Юкона который кушал 25 литров народ пересаживается на санта-фе который берет 10-12.

я вам о красном, вы мне о кислом... амеры перестали скупать акции энергитических компаний, вкладывать туда свои пенсионные вклады и и т.д. что вывело лишние деньги, а в купе с падением спроса на нефть глобально вывели спекулянтов из накачивания пузыря в нефтяной сфере..
Главный Злодей20.08.14 00:21

Общий спрос на нефть падает, морские перевозки падают, в ЕС уже давно перешли на микролитражки, а США активно переходят на экономные моторы, энергетическая сфера уже некоторое время не популярна ни у спекулянтов, ни у инвесторов..
Эк вы стыдливо и аллегорично сказали: "остатки военного и промышленного потенциала запада скукоживаются на глазах".

это массовый переход на корейские или японские модели

Вот вы и подтвердили, что пиндостанского автопрома больше нет. Интересно, что ещё из очевидного и долго вами отрицаемого вы будете вынуждены так же признать? Давайте, продолжайте. :)

Производство мяса, по информации КремльТВ, растет, но при этом цены растут вверх опережающими темпами. Кто- то все время врет. И постоянно делает крайним простой народ
И я даже знаю, кто. Вы, сударь. Вы врёте, и врёте нагло. И у вашей бесстыжей рыжей морды хватает наглости приплетать к своему вранью простой народ, который ходит по магазинам и цены знает. Но, к вашему несчастью, у простого народа под рукой есть интернет и канделябр.
alex_mihejev20.08.14 00:32
2Главный Злодей, RU
зачем добавлять в мой пост чужие слова, привычка врать дает о себе знать?

и об автопроме, мертв он только в ваших фантазиях, японцы действительно активно теснят GM, но до победы им еще очень далеко ссылка
aggy20.08.14 00:33
Был сегодня в гипермаркете - сыр Пармезан, аналог из Аргентины, уже под 500р/кг, цена выросла на более чем 100р. за неделю; российские сыры так же сильно скакнули, от +50 до 100 с лишним рублей, белорусских нет, зато есть украинские.
shtirliz20.08.14 02:49
> letatel
вы реально верите в "невидимую руку рынка" в такой отрасли как нефтегаз ?
Лично я не верю. Невольно вспоминается эксперимент США и Саудовской Аравии по сбросу цены на нефть до 16 бексов за баррель. Если принять на веру, что Обамка копирует стратегию Рейгана, то сразу становится понятно, что цены на нефть снова искусственно занижаются. И 98 за баррель - это еще не предел.
tirl20.08.14 03:42

Сколько мусора в коментах, ну да ничего скоро первое сентября мусора станет меньше.))

Нефть дешевеет из-за депрессии в западных странах. Об этом подробно написано в соседней статье.

Снижение стоимости нефти нанесет удар:

- по саудовскому бюджету, а после арабской весны социальная нагрузка там выросла до 90 долларов за бочку.

- по всем сланцевым проектам в США, они просто вылетят в трубу и потянут за собой банки и т.д.

- по нефтяным пескам Альберты, а развернулись там хорошо и соответственно закредитовались.

- по инвестициям в разведку и добычу, а значит предопределит будущий скачок цены нефти в среднесрочной перспективе

и т.д. и т.п.

Зато падение цен на нефть в очередной раз поднимет Китай, уже просто на недосягаемый для Запада уровень.))

Россия что-то потеряет, конечно, но не нефтью единой. Просто будут некие трудности, которые с учетом всяких подушек и проч. мы переживем. Сланцевые прожекты в США загнутся на низких ценах и нефть снова полетит вверх на 200 -250 долларов.

Поэтому США сделают все, чтобы цена нефти держалась на нынешнем уровне 100-110 (а саудиты им в этом помогут) и если им это не удастся, то это и будет означать конец американской империи.

Alanv20.08.14 04:13
> aggy
Был сегодня в гипермаркете - сыр Пармезан, аналог из Аргентины, уже под 500р/кг, цена выросла на более чем 100р. за неделю; российские сыры так же сильно скакнули, от +50 до 100 с лишним рублей, белорусских нет, зато есть украинские.
Хоть я и вообще не смотрю особо за ценами, но понятно, что в пределах месяца-трёх после сильных "взбалмошений" этого делать совершенно не стоит. Пока нет новых договоров, кто-то хочет нажиться... Перестанут брать "Пармезан" (ну, как-будто без него не прожить), он и упадёт. А вот в Питере "Валио" брал (а они вообще остановили линии), так вроде и не подскочило...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров ПВО Patriot для Украины
» В Минобороны рассказали об отражении ночной атаки ВСУ на российские регионы
» Буданов** пригрозил России новыми атаками
» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот