Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Катар никоим образом не поддерживает экстремистов
27.08.14 09:10 Ближний Восток
("Le Huffington Post", Франция)
Халед бен Мухаммед аль-Атыйя — министр иностранных дел Катара

Весь мир поражен и напуган кровопролитной борьбой, которая сейчас идет в Ираке. Массовые убийства ни в чем не повинных мирных жителей и выселение сотен тысяч человек создают угрозу не только для существования Ирака, но и для мира и безопасности во всем регионе.

Причины таких впечатляющих успехов Исламского государства, к сожалению, вполне очевидны. Религиозный раскол и насилие в Сирии и Ираке вышли из-под контроля, создав тем самым атмосферу отчаяния и плодородную почву для роста экстремизма. Иностранные вооруженные отряды (многие из них вообще чужаки в регионе вроде "Хезболлы" в Сирии и бригады аль-Аббас в Ираке) смогли пересечь границы и пополнить ряды местных террористов. Силы Исламского государства заполучили в свои руки тяжелое оружие (нередко от отчаявшихся оппозиционеров), которое позволило им значительно расширить свои боевые возможности и занять большую территорию.

Сейчас нам нужны общие и решительные действия для того, чтобы положить конец религиозному насилию в Ираке и Сирии, освободить оказавшиеся под ярмом народы и справиться с нависшей над всем регионом угрозой. Однозначного ответа здесь нет, но нам в любом случае нужно перекрыть каналы финансирования экстремистских групп. В этой связи мне хотелось бы еще раз предельно четко обозначить позицию Катара в ответ на заявления некоторых плохо осведомленных комментаторов.

Катар никоим образом не поддерживает ни одну экстремистскую группу. Мы категорически не приемлем их идеологию, жестокость и непомерные амбиции. Мы не согласны с тем будущим, которое хотят эти экстремистские группы для региона, и никогда не окажем им ни малейшей поддержки.

Мы считаем, что народы должны жить в мирном обществе, которое служит гарантом прогресса, модернизации, терпимости и развития. Мы совершенно ясно дали понять, что недавние события вроде варварского убийства Джеймса Фоули и расправы над более чем 70 ни в чем не повинными верующими в суннитской мечети в Дияле стали преступлением на почве ненависти и противоречат принципам ислама и человечества, а также всем международным законам и конвенциям.

Мы вовсе не поддерживаем Исламское государство, а наоборот призываем иракское правительство обеспечить безопасность своих граждан. Кроме того, мы продолжаем отправку масштабной гуманитарной помощи иракскому народу. В ответ на нынешний кризис в Ираке, Катар присоединился к группе из множества стран, чтобы оказать дополнительную поддержку иракскому народу, который становится главной жертвой разгоревшегося в стране насилия.

Катар собирается сделать все, что в его силах, чтобы добиться триумфа мира и справедливости. Сейчас мы усердно работаем для достижения этой цели. Как и многие ближневосточные государства и международное сообщество в целом, мы поддержали выступивших против режима Башара Асада сирийских оппозиционеров, но не финансируем Исламское государство или какие-то другие экстремистские группы.

В нашей работе мы руководствуемся стремлением оказать помощь в нахождении долгосрочных решений и достижения стабильности, в которой отчаянно нуждается весь регион. Мы стараемся добиться мира и стабильности в Палестине, а также предоставляем гуманитарную помощь, которая сегодня жизненно важна для всех тех, чьи жизни были сломаны воцарившимся вокруг насилием.

Мы разделяем мнение США и Европейского Союза о том, что устойчивого мира можно добиться только с опорой на решение с формированием двух независимых государств. Поэтому мы полностью поддерживаем инициативы американского госсекретаря Джона Керри по достижению мирного соглашения, которое бы обеспечило безопасность для обеих сторон и позволило палестинскому народу развиваться как настоящему обществу.

Это уже давно стало приоритетной задачей нашей внешней политики. Мы гордимся тем, что стали одним из главных спонсоров палестинцев, оказали им финансовую помощь в строительстве государства и экономики. За последние недели Катар, как и другие страны со всего мира, предоставил народу Газы гуманитарную помощью и поддержку.

Мы всегда выступали за единство палестинцев и приложили большие усилия для достижения договоренности между ФАТХ на западном берегу реки Иордан и ХАМАС в секторе Газа. Мы призывали их сообща работать для достижения долгосрочного мирного соглашения с Израилем. Мы продолжаем работу в этом направлении и в настоящий момент занимаемся организацией встречи лидеров двух этих групп президента Махмуда Аббаса и Халеда Машаля для обсуждения сложившейся ситуации в Газе. Мы поддерживаем палестинский народ и выступаем за поиск мирного решения, а не вооруженный конфликт. Это ключевая задача всей нашей внешней политики, и мы наглядно демонстрируем это, способствуя развитию диалога везде, где это в наших силах.

Мне прекрасно известно, что некоторые не понимают наш внешнеполитический курс и однобоко рассматривают развитие конфликта. Думаю, что именно этот гнев заставил их сделать ложные и надуманные обвинения, чтобы подчеркнуть значимость их собственных программ и нанести ущерб нашей внешней политике. Катар вовсе не поддерживает Исламское государство, и все обвинения в обратном бросают тень на наши усилия по достижению мира, безопасности и стабильности в регионе, который переживает нескончаемую череду конфликтов и трагедий. Катар стремится положить этому конец.

Справедливая и устойчивая договоренность по будущему Палестины имеет ключевое значение для восстановления мира и стабильности в регионе. И мы не собираемся отказываться от нашей роли, которая заключается в обеспечении стабильного, безопасного и благополучного будущего в Палестине, на Ближнем Востоке и во всем мире.

Халед бен Мухаммед аль-Атыйя — министр иностранных дел Катара

Оригинал публикации: Non, le Qatar ne soutient aucun groupe extrémiste, daucune manière

Халед бен Мухаммед аль-Атыйя (Khalid Bin Mohammed Al-Attiyah)
 

Di.427.08.14 16:30
Эмммм... А Катар - это где?
P/s/ Хочется себе представить главу МИД любого из госсударств который бы признался в том что его страна поддерживает терроризм.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Индия и Китай 26 октября возобновят прямое авиасообщение
» Освобожденные из украинского плена военные и гражданские вернулись в Россию
» Россия в целом готова поддержать предложение Трампа по Газе
» Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
» В Британии заявили о снижении эффективности ЗРК Patriot на Украине
» Пентагон отправил в неоплачиваемый отпуск почти 335 тыс. сотрудников
» Венгрия заключила 10-летний контракт на закупку СПГ у французов
» Кабмин внес в ГД законопроект о соглашении с Кубой по военному сотрудничеству

 Репортаживсе статьи rss

» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств

 Комментариивсе статьи rss

» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность
» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат
» Гадкий утёнок начал превращаться в лебедя

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"