Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Луганский машиностроительный завод переезжает в Чувашию
27.08.14 10:11 Экономика и Финансы

Луганский машиностроительный завод получит прописку в Чувашии. Принять непростое решение о переносе производства в Россию руководству предприятия пришлось после того, как цеха были практически полностью разрушены в результате артобстрелов. Сейчас найдено подходящее помещение, подключаются станки, отремонтирована столовая.

Сантиметр за сантиметром буквально на руках луганские рабочие двигают станок для высокоточной металлообработки. Уверяют, что уже в пятницу он будет подключен. 12 лет компания из Луганска работала в основном на российский рынок, потому и эвакуироваться вместе с коллективом и оборудованием владельцы бизнеса решили в Россию. Цеха попали под обстрел, и станки пришлось вывозить под пулями.

"Мы проехали по Ростовской области, посетили шесть предприятий, но там очень много беженцев. Тогда решено было ехать в центр России, в глубинку, тем более, здесь были знакомые", — рассказывает технический консультант эвакуированного предприятия Николай Друзьев.

"Мы ожидали, что меньше людей поедут, а поехал весь основной состав, и никого уговаривать не пришлось", — говорит исполнительный директор предприятия Никита Друзьев.

23 луганские семьи оказались в Чувашии почти месяц назад. За это время руководители предприятия успели не только снять для них квартиры, но и купить небольшой склад в пяти километрах от Чебоксар. Прежние хозяева сейчас вывозят отсюда металлолом, а новые уже отремонтировали крышу, начали ломать стены, заливать полы и монтировать оборудование. Правда, половина станков застряла на таможенном складе в российском Донецке.

"Если бы была возможность вытащить оттуда наше оборудование, мы бы сейчас запустились полным ходом, дополнительное бы производство открыли, организовали бы еще 50 рабочих мест, набрали бы местных людей", — говорит Никита Друзьев.

Под кабинет директора приспособили бывшую подсобку. Здесь пока только два стола, но зато уже висит знаменитая цитата Генри Форда о том, что если забрать у него все фабрики, но оставить его людей, то новые заводы не замедлят появиться и будут лучше прежних. С таким коллективом, уверен Никита, компания быстро завоюет рынок. Возвращаться этим людям некуда, поэтому с украинским гражданством они решили попрощаться и получить российские паспорта.

Владельцы бизнеса еще в Луганске обещали коллективу, что в России у них будет и зарплата, и жилье. Бывшие рабочие кабинеты над цехом собираются перестраивать под общежитие для тех, у кого еще нет семьи. А через месяц начнут кормить горячими обедами.

"Столовая в стадии быстрого запуска: зашпатлевали стены, сейчас будет покраска. Завозим мебель, оборудование для организации собственной столовой для наших рабочих", — показывает Никита Друзьев.

Все документы на регистрацию новой компании уже оформляются. Вот только над торговой маркой здесь все еще думают. С одной стороны, бизнесменам хочется сохранить историческое название "Луганский машиностроитель-43", с другой — упомянуть и Чебоксары как место второго рождения их предприятия.

 
27.08.14 15:00
Одно из крупнейших на Украине предприятий полностью переехало в РФ

Производственное оборудование ЗАО "Луганский машиностроительный завод им. А. Я. Пархоменко" действительно вывозится в Россию, а именно в Чувашскую республику. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат парламента Луганской Народной Республики, не пожелавший назвать свое имя, сегодня, 27 августа.

"Оборудование уже вывезено на территорию России. Колонна грузовиков перевозит оборудование под Чебоксары из пункта пропуска „Донецк“. Также в Чувашию согласились переехать рабочие и руководство украинского предприятия. Пока это несколько сотен человек", — сообщил источник. По его словам, дирекция завода сама изъявила желание эвакуировать предприятие в безопасное место. "С начала антитеррористической операции ВСУ проводят регулярные артобстрелы жилых кварталов Луганска. Страдает не только жилой фонд и местное население, но и экономически активные предприятия города. Их уничтожение грозит экономике города крахом и массовой безработицей. Поэтому руководство предприятия и рабочие пошли на переезд в Россию. Тем более, что на территории предприятия уже было разрушено несколько цехов", — отметил он.

ЗАО "Луганский машиностроительный завод им. А. Я. Пархоменко" — одно из крупнейших на Украине предприятий, выпускающих горно-обогатительное оборудование. Завод оснащен современным оборудованием, что дает возможность выпускать высококачественную продукцию (около 70 наименований оборудования). Кроме стран СНГ, продукция экспортируется более чем в 30 стран мира.

27.08.14 16:46
Литвин: оборудование с заводов Луганска и Донецка не вывозилось в РФ

Председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин заверил, что в Россию не вывозилось оборудование с заводов Луганской и Донецкой областей, сообщил в среду на брифинге генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

"Я общался во время празднования Дня независимости с руководителем пограничной службы генералом Литвиным, и он меня заверил в том, что никакое оборудование с заводов не вывозилось", — сказал Ярема.

Ранее региональный медиа-центр министерства обороны Украины во Львове сообщал украинскому информагентству УНИАН, что российский гуманитарный конвой вывозил технику со стратегических заводов Украины. Позже эту информацию опровергли в СНБО Украины.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Di.427.08.14 10:58
Эвакуация промышленности - это пять! Тактика выжженой земли? Сегодя всем ясно что Украина погрязла в войне на дооолго. Нет иллюзий у первых лиц государств. у бизнеса иллюзий не осталось давно.
Di.427.08.14 11:16
> bazil
> -=AlexuS=-
Лучше бы Луганский тепловозостроительный завод перетащили в Россию, и еще до этих событий.
Я тоже увидев заголовок почему-то на него подумал) Он в трансмашхолдинг входит, могут ценный актив перетащить в тихое место.
Главный актив - это коллектив!
Аяврик27.08.14 11:24
-- Вот только над торговой маркой здесь все еще думают.

есди марка себя уже исторически зарекомендовала на своем рынке - брэнд нужно сохранять (так или иначе)
заниматься ребрэндингом в такой ситуации - только усугублять трудности
Beket27.08.14 11:26
> -=AlexuS=-
Лучше бы Луганский тепловозостроительный завод перетащили в Россию, и еще до этих событий.
Не всё сразу. После одного удачного опыта подтянутся и остальные - так думаю.
monstro27.08.14 11:31
Хорошая новость - это у нас! Нам промышленность нужна - а то в 90-е много производств позакрывалось - Тракторный сильно ужался и объёмы соответственно, Машиностроительный - текстильмаш - вообще закрылся, хотя станки даже в европе котировались в конце 80-х. Подлая перестройка :( Так что возрождение промышленности Чувашии - это плюс. Теперь главное заказы. :)
Di.427.08.14 11:38
> bazil
> Di.4
Главный актив - это коллектив!
Главный актив мне думается в основном уже перебрался сам
В этом и проблема на мой взгляд, что ПЕРЕБРАЛСЯ САМ! т.е. не организованно, а значит коллектив развален. а перебрались лишь отделные специалисты, потенциальные соискатели рабочих мест, но не коллектив!
bazil27.08.14 11:39
> Di.4
В этом и проблема на мой взгляд, что ПЕРЕБРАЛСЯ САМ! т.е. не организованно, а значит коллектив развален. а перебрались лишь отделные специалисты, потенциальные соискатели рабочих мест, но не коллектив!
Что ж поделаешь.. Война.. Без организованной эвакуации
sanches8027.08.14 11:42
Это ж получаются самые идеальные беженцы, каких можно придумать - перебиратся вместе рабочими местами, перебираются не ради денежной помощи от России, а наоборот несут с собой доходы для России.
Leo Leon27.08.14 12:36
Двигателисты приглашают специалистов с "Мотр Сич" переезжать в Питер, да и другие предприятия с радостью возьмут специалистов. Свои-то пацаны не шибко-то и спешат работать на производстве, предпочитают в охрану, в торговый бизнес, в IT сферу магазинов, банков, торговых фирм... С железками возиться это сейчас для них "западло"...
Cкептик27.08.14 12:57
> monstro
Хорошая новость - это у нас! Нам промышленность нужна - а то в 90-е много производств позакрывалось - Тракторный сильно ужался и объёмы соответственно, Машиностроительный - текстильмаш - вообще закрылся, хотя станки даже в европе котировались в конце 80-х. Подлая перестройка :( Так что возрождение промышленности Чувашии - это плюс. Теперь главное заказы. :)
Спасибо за позитив. Поздравляю вас.
Nebula27.08.14 13:03
Поздравляю россиян за правильное решение, помогать своим созданием рабочих мест. Поздравляю и новороссийцев, Чувашия - историческая родина новоросцев. Вроде еще на Колыме места дивные и бескрайние.
Кстати, когда следующий шаг?
Фрицы не только прямым мародерством занимались, они еще и чернозем вывозили. Скоро второй раз гумконвой за землей приедет?
ti-robot27.08.14 13:32
2 Nebula
Не за что. Скажите спасибо майдану, что создал для происходящего все условия. Скажите спасибо Януковичу, выбранного Вами президентом, скажите спасибо Раде, которая работает бешенным принтером, утверждая все хотелки Порошенко. И особое спасибо скажите зеркалу. Точнее лицу в нем, которое и довело страну до бардака своим мояхатаскрая. Можете даже поклониться.
nonliquid27.08.14 13:34
> Nebula

> Поздравляю россиян за правильное решение, помогать своим созданием рабочих мест. Поздравляю и новороссийцев, Чувашия - историческая родина новоросцев. Вроде еще на Колыме места дивные и бескрайние.Кстати, когда следующий шаг?Фрицы не только прямым мародерством занимались, они еще и чернозем вывозили. Скоро второй раз гумконвой за землей приедет?

----------------

В ответ на Ваш зубовный скрежет могу вспомнить историю с одним луганским предприятием (я уже писал про них в комментариях). В 2011 году их представитель в ответ на вопрос "как обстановка на родине?" вздохнул и ответил "Зажимают. Для донецких мы - кусок, который надо сожрать, для западэнцев мы - такие же москали, как и вы". Я спросил: "И что дальше делать будете?" Он вынул из кармана российский ВНЖ и сказал: "Мы купили площади в России и начинаем перевозить оборудование". К 2014 году увезли почти все. Так что укры - сами себе злобные буратины, и нечего тут на РФ тянуть.
Nebula27.08.14 13:36
Рад за новороссийских россиян, как и крымские татары в Крым, отправляются на историческую родину - Чувашию.
bazil27.08.14 13:53
> Nebula
Поздравляю россиян за правильное решение, помогать своим созданием рабочих мест. Поздравляю и новороссийцев, Чувашия - историческая родина новоросцев. Вроде еще на Колыме места дивные и бескрайние.
Кстати, когда следующий шаг?
Фрицы не только прямым мародерством занимались, они еще и чернозем вывозили. Скоро второй раз гумконвой за землей приедет?
"Новые украинские власти" своё время не согласились пойти навстречу населению двух своих областей. Решили, что прокатит немного надавить силой, и под новые веяния прогнутся. Не прокатило. Но теперь из-за вашего силового воздействия местное население вынуждено бежать в "страну-агрессор" (что парадоксально, но именно так Россия зовётся в украинских СМИ). А вы удивляетесь, что уходя они не оставляют доблестным духовным продолжателям бандеровцев нажитое непосильным трудом? Это не фашиствующая Россия ворует у Украины - это фашиствующая Украина сама прогоняет своих граждан, которые забирают с собой то, что им принадлежит.
Комментатор27.08.14 14:08
> Nebula
Поздравляю россиян за правильное решение, помогать своим созданием рабочих мест. Поздравляю и новороссийцев, Чувашия - историческая родина новоросцев. Вроде еще на Колыме места дивные и бескрайние.
Кстати, когда следующий шаг?
Фрицы не только прямым мародерством занимались, они еще и чернозем вывозили. Скоро второй раз гумконвой за землей приедет?
Конвульсивная реакция хохлов есть лишнее подтверждение тому, что все сделано верно. А вы там дальше скакайте. Ближе к зиме можем в качестве гуманитарной помощи прислать вам скакалки. Не "сумлевайтесь" все будет сертифицировано и предварительно отскАкано. Хлопцы будут в восторге.

Cкептик27.08.14 14:11
> Nebula
Рад за новороссийских россиян, как и крымские татары в Крым, отправляются на историческую родину - Чувашию.
Прикинь, насколько современные киевляне людям отвратны, что они от вас с удовольствием валят хоть в Чувашию, хоть на Колыму, хоть просто в любую точку Российской Цивилизации.
-
Гордишься Нэнькой небось?
-
-
Ну, гордись - не гордись, а более разумным жителям Украины - наука. Наглядный пример, что делать.
Можно бы даже оформить не сложную методичку на украинском языке, на примере Луганского машиностроительного завода.
Ирина27.08.14 14:19
> Nebula
Поздравляю россиян за правильное решение, помогать своим созданием рабочих мест.
Ничто не ново под Луной (с)

ссылка
Комментатор27.08.14 14:28
> mailwl
Объясните мне эту фразу:

Правда, половина станков застряла на таможенном складе в российском Донецке.
Вероятно требуется уплата НДС и сборов за таможенное оформление, а денег у завода на это нет. Таможня, структура государственная и действует не по понятиям, а по закону. Очевидно в ближайшее время выйдет постановление правительства РФ, которое освободит подобные перемещения грузов и оборудования от каких-либо платежей.
Beket27.08.14 14:28
> Nebula
> mailwl
Объясните мне эту фразу:

Правда, половина станков застряла на таможенном складе в российском Донецке.

За один раз фуры гуманитарной помощи весь завод не смогли вывезти. Объявлена же вторая отправка.
Ну не надо так желчно завидовать чужим успехам, раз сами за 23 года всё просрать умудрились.
Cкептик27.08.14 14:44
> mailwl
Объясните мне эту фразу:

Правда, половина станков застряла на таможенном складе в российском Донецке.
Вам дали уже несколько ответов; но может быть вас смутили эти два слова: в российском Донецке
-
Дело в том, что кроме бывшего украинского города-миллионера Донецк (бывш. Юзовка) -- в двухстах километрах находится Доне́цк (Гундоровка в 1951—1955 гг.) — город областного подчинения в ссылка в ссылка . Численность населения — 49 170чел. (2014).
Это наш российский таможенный переход, смежный с украинским Изварино.
-
-
Надо понимать, что на железнодорожном таможенном терминале там и застряли упомянутые станки.
А не в обстреливаемой столице Донецкой народной республики, разумеется.
bazil27.08.14 15:11
Nebula,

Так это ж вы и начали со вброса: "на гуманитарных камазах русские увезут всё вместе с чернозёмом как фрицы". Опуская между прочим факт, что это хозяева станков уезжают и увозят своё собственное оборудование в Россию, а не кто-то там приезжает и хватает чужое.

т-кк27.08.14 16:02

В хохляндии находятся 1,5 тысячи российских предприятий, включая крупные НПЗ, одно из которых Лукойл срочно продал австриякам, ещё одно, в том же Луганске, расстреляли киевско-галицийские каратели. Надысь Татнефть у укров выиграла суд на 120 миллионов баксов, за свой НПЗ, который укры скоммуниздили ещё при Юще. На другие российские предприятия хунта глаз положила. Так что луганский заводик - капля в море, а надо бы все вывезти.
Что касается хохлятских чернозёмов, то их довели до такого состояния, что через эрозию, выветривание их даже французы на своей территории обнаружили, а гренландцы - на своей.
Alanv27.08.14 16:44
"Кстати, когда следующий шаг? Фрицы не только прямым мародерством занимались, они еще и чернозем вывозили. Скоро второй раз гумконвой за землей приедет?"

Неплохо бы заменить в конец помутневшие очки, если не видна РАЗНИЦА. Вывозили то чернозём (впрочем, как и рабов/рабынь на свои "заводы и плантации") ФРИЦЫ, а не САМИ УКРАИНЦЫ, "спасаясь от обстрелов отступающей (в начале войны) советской армии", дружным коллективом вместе со станками решали радостно переехать в Германию и продолжать работать НА СЕБЯ...

Кстати, очень бы хотел увидеть ЛЮБУЮ фотку или свидетельство возвращаюгося гумконвоя, "доверху наполненного чернозёмом". Такого, кроме Небулы, даже СБУ "не заметило". Небула более информирован? Или просто по уши в жёлтой укропрессе?

spv227.08.14 17:05
> Nebula
Поздравляю россиян за правильное решение, помогать своим созданием рабочих мест. Поздравляю и новороссийцев, Чувашия - историческая родина новоросцев. Вроде еще на Колыме места дивные и бескрайние.
Кстати, когда следующий шаг?
Фрицы не только прямым мародерством занимались, они еще и чернозем вывозили. Скоро второй раз гумконвой за землей приедет?
Темно за окошком, ни звука.
Луна из-за леса встаёт.
Седая лохматая Бука
С мешком по дороге идёт.

Слетают с плеча её совы,
Лишь скрипнет в округе снежок...
Любого те совы готовы
Схватить и упрятат в мешок.

А мы тут не при чём! :)

Чем плоха Чувашия? Волга, Сура, леса... Украинских школ вот нет, гг )) За кого бы я переживал - так это за жителей Чувашии - чувашские девчата-полукровки ох как хороши...
timosha27.08.14 17:20
Во как. Уже подключаются станки и столовку отремонтировали. А прокурор заявляет - не вывозили. Самозарождение и непорочное зачатие. Чудо, одним словом.
Cкептик27.08.14 18:02
> timosha
Во как. Уже подключаются станки и столовку отремонтировали. А прокурор заявляет - не вывозили. Самозарождение и непорочное зачатие. Чудо, одним словом.
Я склонен верить вашему прокурору.
Раз он убеждён что все ценности остались на Нэньке, то будет тяжкий грех сообщать ему что-нибудь иное.
-
Я бы ещё выслал ему букетик фиалок и репродукцию "Девочки с персиками", чтобы полностью умиротворить этого замечательного служителя украинской законности.
alex9639027.08.14 18:52
Странные эти бандеровцы, на границу России - Новороссии любезно пустили хохлятских таможенников, хотя могли и не пускать. И они и Красный Крест подтвердили что въезжали фуры с гуманитаркой - выезжали пустые. Хозяева предприятия за свои деньги наняли транспорт и перевезли оборудование и рабочих из зоны боевых дейстий, на жопе сидеть и ждать не привыкли, честь им и хвала. Что в этом плохого? Они эту войну не развязывали.
DaHuJIbI427.08.14 19:01
Южмаш надо бы тоже эвакуировать как минимум с людьми, всей документацией и уникальным оборудованием.
Alanv27.08.14 19:12
> DaHuJIbI4
Южмаш надо бы тоже эвакуировать как минимум с людьми, всей документацией и уникальным оборудованием.

Не, Луганский - частный и не очень большой, и они там что-то делали КОМУ-ТО НУЖНОЕ. А Южмаш за 25 лет уже устарел, чтобы перевозить КАК ЦЕЛОЕ. К тому же тут государство Украина не даст согласия. Ну и его пока не разбомбили, так что, если там будет Новороссия - ещё и на что-либо сгодится.

А вот "тех, кого надо" и "нужную документацию", думается уже давно "эвакуировали". А сейчас, после фактически прекращения сотрудничества и в отсутствие заказов, процесс, возможно, ещё и ускорился.

МихаилМ27.08.14 19:45
Вот так вот живёшь всю жизнь в Чебоксарах. а о новых возможных заводах узнаёшь с ВиМа...
Новость хорошая, ибо губерния наша промышлено депрессивная, зато ТРЦ в Чебоксарах море.
timosha27.08.14 20:36
Alanv - Частный владелец - куда хочу оборудование, туда и везу. Свободный гражданин - куда хочу, туда и уезжаю...
.
Как сказать - контрабанда + уголовка, если это стратегическое предприятие - это навскидку. Если хозяин скажет, что сам санкционировал - то пойдёт за это. А если скажет, что сделал под давлением - то рэкет, или кража. Тогда и стоимость завода, и моральный ущерб, и штрафы и утерянная прибыль (даже мифическая). Короче - цены 2 за завод придётся заплатить.
Ковыль27.08.14 20:46
С б/у бегут все, президент, пограничники, армия, просто люди, премьер (был отловлен в аэропорту и водружён взад), инвесторы, инвестиции, просто деньги, валютные резервы, газ и уголь, целая автономная республика и целые области, предприятия с оборудованием и персоналом, тенденция однако. Причём, и Лугансктепловоз собирался переносить производство, и МоторСич собирался, но им рот-то заткнули конечно, и с Южмаша часть производств уже перенесена. И вся эта суета из-за одного дурака, который кравчук. А не проще ли было вовремя отловить того кавчука и успокоить навсегда? Да и сейчас, не проще ли словить 500 придурков, ну пусть две тыщи придурков, да и посадить их в клетки? Кучка недоумков четверть века баламутит 40 млн голов, а было когда-то целых 53 млн, и думает, что так и надо. 500 придурков рассадить по клеткам, остальные упоротые - в цэевропу. И закрыт вопрос.
Cкептик27.08.14 20:50
> timosha

Как сказать - контрабанда + уголовка, если это стратегическое предприятие - это навскидку.
Скажите пожалуйста, вы внимательно прочли фразу от 27.08.14 16:46: Председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин заверил, что в Россию не вывозилось оборудование с заводов Луганской и Донецкой областей, сообщил в среду на брифинге генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.
-
Уточните пожалуйста, как вы вышли на мысли о контрабанде? Я тоже так хочу.
Alanv27.08.14 20:53

Эээ, Тима, да шо ты такое гаварышь???

Какая контрабанда, ты о чём? Я что, художественные ценности под полой вывожу???? Всё остальное, ЧТО МОЁ, что Я КУПИЛ - везу КУДА ХОЧУ. Это я ввозную пошлину в случае чего уплатить должен...

Остальное - всё какие-то твои дикие домыслы. Предприятие нестратегическое. Кому платить "утерянную прибыль и моральный ущерб"??? Предприятие ЧАСТНОЕ, не "государства Украина" - ХОЗЯИНУ, стало быть, так ведь?

Да и вообще, КТО будет 2 цены платить, даже будь оно не так???? Россия тут ВООБЩЕ не причём. Хозяин? Так он, наверное, уже всё просчитал...

Тима, ты меня удивляешь. Раз за разом ВСЕ твои доводы сыпятся в прах, так ты где-то опять ерундочушь наискиваешь... Живёшь на Западе, а понятия о частной собственности - как у древнеукра...

P.S. Только что по "Вестям" показали директора завода, как упаковывают оборудование в Луганске, и как распаковывают (видимо, в Чувашии).

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту