Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первые лайнеры Boeing 787 Dreamliner остались без покупателей
02.09.14 12:47 Экономика и Финансы
Продаются около десятка новых самолетов Boeing 787 Dreamliner, которые, похоже, никто не хочет покупать.

Несмотря на то, что Boeing привлекает рекордные заказы на свои гражданские лайнеры, производитель самолетов не может продать партию готовых флагманских лайнеров Dreamliner. Два клиента в этом месяце отменили заказы на девять таких самолетов, и поиск новых покупателей может превратиться в проблему, если компания не предложит крупных скидок, говорят аналитики.

Трудность заключается в том, что эти лайнеры создавались в 2009-2010 годах, в самый разгар проблем Boeing с конструированием и цепочками поставок. Речь идет о самолетах Dreamliner под номерами 10-19 и 22 по порядку строительства, которых отраслевые источники прозвали "трудными подростками". Некоторые конструктивные недостатки делают их менее эффективными, чем более поздние экземпляры.

Boeing в значительной мере разрешил ранние проблемы с Dreamliner, обладающим легким композитным фюзеляжем и продвинутой электронной системой, которые вызвали очень большой интерес со стороны авиакомпаний. Первая тысяча заказов на 787 поступила быстрее, чем на любой другой широкофюзеляжный лайнер в истории. С тех пор, как первый из них был введен в коммерческую эксплуатацию в сентябре 2011 года, всего было доставлено более 180 единиц.

Комментируя отмену заказов, представитель Boeing заявил, что "просьбы об изменении заказов, будь то ускорение поставок, отсрочка, исполнение опциона или отмена заказа, - являются каждодневной частью нашего бизнеса".

"Спрос на 787 остается высоким - и когда мы сталкиваемся с отменой заказа, мы предлагаем эти самолеты другим клиентам", - добавил он.

Строительство каждого Dreamliner обходится очень дорого, однако первые самолеты были наиболее затратными, поскольку компания в тот период ликвидировала недостатки в их конструкции и производстве. Первые три 787 были столь значительно модифицированы после неоднократной сборки и разборки, что Boeing списал их в качестве расходов на исследования и разработки на сумму 2,7 млрд долларов в 2009 году.

Даже к середине 2012 года, когда Boeing ликвидировал наиболее серьезные из производственных проблем, аналитики оценивали стоимость строительства каждого Dreamliner в 242 млн долларов. При этом его списочная стоимость составляет 218,3 млн долларов без учета обычных скидок, которые могут снизить его цену примерно наполовину.

Стоимость производства каждого 787, поставляемого Boeing, по-прежнему превышает цену продажи, указывают аналитики, однако издержки значительно снизились. Boeing считает программу Dreamliner прибыльной, основываясь на учетной политике, которая распределяет расходы и выручку на много лет вперед, фактически кредитуя сегодняшнюю прибыль из будущих прибылей.

Все "трудные подростки", за исключением одного, были построены до того, как Boeing увеличил грузоподъемность 787, начиная с 20-го самолета. Это означает, что ранние версии не способны летать на такие же дальние расстояния, как построенные позднее, и потребляют больше топлива.

Представитель Boeing отказался комментировать потенциальные цены на ранние версии и сообщил, что они не обладают улучшениями, которые есть в более поздних поставляемых версиях.

Некоторые из первых 20 самолетов были успешно проданы, включая номера 20 и 21. Потенциальные покупатели оставшихся ранних 787 менялись несколько раз. Некоторые из них изначально предназначались для китайских авиакомпаний, а позднее - для авиакомпаний Японии и Марокко. В 2012 году индонезийский лоукостер Lion Air Group заказал 5 из этих самолетов, а российская "Трансаэро" - 4, сообщили осведомленные источники. Финансовые условия раскрыты не были.

Boeing не сообщает информацию о том, какие самолеты предназначаются тем или иным клиентам, однако глава группы Lion Air Русди Кирана в ноябре сказал в интервью, что заказанные самолеты относились к наиболее ранней партии 787, которую он назвал "тинэйджерами".

В этом месяце Lion Air заявила об отмене пяти заказов. Представитель компании не ответил на просьбу о комментариях.

В настоящее время Latam Airlines Group, материнская компания LAN Airlines, имеет заказы на 2 из 11 "подростковых" самолетов, а один из корейских покупателей - на третий из них, сообщили источники.

Аналитики указывают, что Boeing еще может найти покупателей на оставшиеся самолеты, если назначит правильную цену.

Мишель Мерлузо, управляющий партнер авиаконсалтинговой фирмы G2 Solutions, указал, что ограниченные технические характеристики оставшихся самолетов и потенциально низкая стоимость перепродажи могут отпугнуть покупателей. Однако, по его словам, компания может найти покупателей среди операторов самолетов бизнес-класса и правительств, которые обычно менее чувствительны к летным качествам.

"По определенной цене эти самолеты можно продать", - пояснил Говард Рубел, аналитик Jefferies LLC.

"Трансаэро" отказалась от самолетов Boeing 787-8 Dreamliner

Российская авиакомпания "Трансаэро" сообщила, что согласовала с Boeing отмену заказа на самолеты 787-8 Dreamliner в ответ на рыночные изменения, сконцентрировавшись на поставке четырех широкофюзеляжных лайнеров 747-8. 

Самолеты 747-8 должны поступить в эксплуатацию авиаперевозчика в следующем году. По словам "Трансаэро", решение об отмене заказа на 787 было принято в прошлом году. 

"Постоянно меняющиеся коммерческие условия работы перевозчика отражаются на его флоте", - заявила "Трансаэро". 

Как добавил перевозчик, его планы по введению в эксплуатацию сверхвместительного самолета Airbus Group A380 остаются в силе.

 

Mofack02.09.14 13:22
у наших крупных авиакомпаний издержки роста. Ютэйр начал сокращения штатов (под нож попали почти переучившиеся пилоты ATR-72), у Трансаэро оптимизация расходов. Дримлайнер не вписывается в такую программу. слишком новая и непонятная машина. 747-8 Интерконтинентал в этом плане намного приятнее. тот же 747 только новый. и техников сильно переучивать не надо и вместимость побольше. а аэрофлот судя по всему нацелился на А350 и МС-21. дримлайнеры хоть и анонсированы в программе обновления флота, но срок поступления не стоит.
плюс с Дрилайнерами есть интересная штука. за один типовой полёт на его жёстких дисках накапливается до 500ГБ информации с датчиков. информацию требуется слить в аэропорту прибытия для последующего анализа. для этого у техников должны быть пустые диски для установки в самолёт. мелочь, но хлопот добавляет. есть другой вариант. информацию в режиме реального времени самолёт сливает на "облачные" сервисы", арендуемые у сторонних фирм либо создаются свои сервисы. это тоже хлопотно. не все фирмы готовы пойти на такое.
ну и по возможному фюзеляжному ремонту Дримлайнер смотрится хуже А350 и МС-21. Хвостова ячасть самолёта цельноплетёная (наверное так стоит назвать это), а у француза и нашего собирается из 4 отдельных панелей, которые проще заменить.
p.s. тот Дримлайнер, что погорел в Хитроу был восстановлен. и летает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"