Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Казахстана велел не допускать спада производства
02.09.14 16:47 Ситуация в Азии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству сохранить темпы роста экономики и не допустить падения производства, невзирая на последствия украинского кризиса, который повлиял на экономику основного торгового партнера Астаны - России.

Крупнейшая экономика Центральной Азии, зависящая от цен на нефть и металлы, ухудшила в конце августа примерно на один процентный пункт прогноз роста ВВП на ближайшую пятилетку.

За первые шесть месяцев этого года рост экономики Казахстана замедлился до 3,9 процента с 5,1 процента годом ранее: чиновники объяснили снижение темпов стагнацией в соседней России и снижением производства на некоторых крупных предприятиях.

Промпроизводство в январе-июне снизилось на 0,4 процента после роста на 1,8 процента за тот же период 2013 года.

"Нам нельзя опаздывать с принятием решений - буквально неприятности наступают на пятки. Мы это чувствуем. Время сжимается, требует ускорять наши действия. Сегодня необходимо формировать экономическую политику с учетом возникающих рисков, меняющейся геополитики", - сказал бессменный глава Казахстана на открытии парламентской сессии.

"Важно сохранить достигнутый уровень развития, предотвратить возможный спад производства, снижения социального самочувствия населения", - добавил он.

В 2014 году Казахстан надеется сохранить прирост ВВП на прошлогоднем уровне - 6,0 процента. Реальный рост ВВП Казахстана в 2015 году ожидается на уровне 5,0 процентов, в 2016 году - 5,6, в 2017 году - 6,8, в 2018 году - 5,8 процента.

Ранее правительство прогнозировало рост примерно на 6-7 процентов в год до 2018 года.

"Сохраняется непредсказуемость в мировой экономике, углубляются геополитические риски, в том числе, связанные с осложнением международных отношений из-за событий в Украине", - сказал Назарбаев депутатам.

"Все это влечет серьезные коррективы, изменения в сложившихся экономических отношениях и миропорядке, это приведет к снижению роста экономик наших партнеров, что повлияет и на нас".

Лидеры России, Казахстана и Белоруссии в этом году учредили Евразийский экономический союз, провозгласив курс на деловую интеграцию.

Правящий Казахстаном более двух десятилетий Назарбаев неоднократно подчеркивал, что три страны-участницы строят не политический, а экономический альянс. В августе госагентство Казинформ передало слова Назарбаева о том, что "у Казахстана всегда остается право выхода из этого союза, если будет исходить угроза его независимости".

Назарбаев сообщил депутатам во вторник, что правительство разработало "пессимистический и оптимистический" сценарии развития экономики Казахстана, однако не дал деталей.

"У нас уже есть четкий план действий по обеспечению экономической безопасности страны. При всех возможных вариантах развития правительству поручено не сокращать финансирование социальных обязательств государства", - сказал президент.

Казахстан, по данным Нацбанка, по состоянию на конец июля накопил $76,8 миллиарда в Национальном фонде, куда стекаются сверхдоходы от продажи нефти.

"Считаю, что ничего такого страшного для нас нет: у нас есть устойчивость, у нас есть возможности, соответствующие резервы", - сказал Назарбаев.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Парламент Молдавии ввел режим ЧП в энергетике и гидрологии
» Израиль потребовал от США вывести из аэропорта «Бен-Гурион» 19 самолетов-заправщиков
» Саудовская Аравия возобновила работу нефтепровода «Восток — Запад»
» Потребление топлива во Франции за 10 дней сократилось на 30 %
» Азербайджан запретил иранским авиакомпаниям полеты в страну
» Российские войска поразили дронами два логистических центра в Одессе
» При пожаре в ТЦ в Стерлитамаке погибли четыре человека
» SpaceX намерена вывести из эксплуатации свою ракету Falcon 9

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"