Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испания вызвалась стать "воротами" будущего экспорта американского газа в Европу
10.09.14 16:13 Европа: тенденции

"Испания хочет воспользоваться энергетической революцией, происходящей в США, и стать "воротами" для сжиженного природного газа, который США со временем, возможно, будут экспортировать в Европу, чтобы снизить зависимость некоторых стран от России", - пишет корреспондент El Pais Жоан Фаус. Об этом испанский министр промышленности, энергетики и туризма Хосе Мануэль Сория сообщил во вторник при встрече с министром энергетики США Эрнестом Монизом в Вашингтоне.

"Я проинформировал вас о возможностях Испании для импорта СПГ: в нашей стране больше всего установок для регазификации. У нас есть мощности для этого импорта, для доставки газа в Европу", - сказал Сория на пресс-конференции. Он признал, что есть большая помеха - дефицит газопроводов, которые связывали бы Испанию с остальной Европой через Францию.

"Министр напомнил, что это "проблема Европы", связанная с зависимостью от газа, который поступает из России. Украинский кризис вновь обнажил эту зависимость. Сория сказал, что испанское правительство решает этот вопрос в Еврокомиссии, но признал, что совершенствование соединений газотранспортной системы с Францией - дорогостоящий проект, который потребует времени", - говорится в статье.

Газопровод Midcat обрывается в Осталрике, примерно в 70 км от французской границы, поясняет газета. На данный момент пропускная способность ниток, которые связывают Испанию с остальной Европой, - 5,2 млрд кубометров. В 2015 году, когда будет достроен газопровод "Ирун-Бириату", она возрастет до 7,1 млрд кубометров, а если достроить Midcat - до 14 млрд кубометров.

На Иберийском полуострове находится половина всех установок регазификации в Европе - семь в Испании, одна в Португалии.

В марте Обама предложил экспортировать американский газ в Европу, "как только будет подписано трансатлантическое соглашение о торговле с ЕС" и с условием, что ЕС ускорит стремление к энергетической независимости.

 

timoha10.09.14 16:18
> Beket
Окраина 2 ? А ну вдрух майдан в каталонии ?
А кто его профинансирует (печеньки раздавать будет)? Россия?
США не мытьем так катаньем Газпром с рынка Европы вытесняют. Растянется на годы правда, но игра стоит свеч.
Комментатор10.09.14 16:31
> timoha
А кто его профинансирует (печеньки раздавать будет)? Россия?
США не мытьем так катаньем Газпром с рынка Европы вытесняют. Растянется на годы правда, но игра стоит свеч.
Игра свеч не стоит, поскольку США могут предложить газ по цене, как минимум в 1,5 раза дороже нежели Газпром. При такой цене европейская экономика(особенно немецкая, как главный экспортер) проиграет в конкурентоспособности своих товаров на мировых рынках.

Отрыв Европы от поставок газа из РФ, ход политический.

camrad10.09.14 17:25
> Beket
> Комментатор

Отрыв Европы от поставок газа из РФ, ход политический.

География сильно возражает. Ну пока США не построит телепорты.
До сиx пор не потеряло актуальности: ссылка
В. И. Ленин
Империализм, как высшая стадия капитализма (популярный очерк)
Roksana10.09.14 17:51
так вот для чего yстраивалась вся бyча на Yкраине?Чтобы вместо рyсского газа втюхать Европе американский ?Вместо по писят за тыщапИТЬсот.Впрочем газ в России если что ,останется её потомкам.Внyтреннее потребление бyдет только расти.А Европа пyсть сама себя yбивает..не жалко
vpz10.09.14 19:38
Сколько бубнили про загнивание империализма. Теперь уже 20 лет как Союз развалился, а песня всё та же. Мы когда-нибудь отвлечёмся наконец от приятных фантазий о гибели Европы и США?
Bubna10.09.14 19:52
> Комментатор
Игра свеч не стоит, поскольку США могут предложить газ по цене, как минимум в 1,5 раза дороже нежели Газпром. При такой цене европейская экономика(особенно немецкая, как главный экспортер) проиграет в конкурентоспособности своих товаров на мировых рынках.

А вы их деньгм не считайте, они сами прекрасно посчитают. А то столько здесь экономистов сидит. Не имеют ни одной достоверной цифры на руках, а тем не менее комментируют. Все ваши выкладки, друзья, базируются на чем-то где-то когда-то на каких-то сайтах прочитанном или услышанном, посему их вес стремится к нулю, ака пацаны во дворе на лавочке потрындели.
volgoman10.09.14 19:53
> Beket
> Комментатор

Отрыв Европы от поставок газа из РФ, ход политический.

География сильно возражает. Ну пока США не построит телепорты.
После чего Газпром тоже построит телепорты и его газ опять будет дешевле. :)
Мышатник10.09.14 20:07
> Bubna
Все ваши выкладки, друзья, базируются на чем-то где-то когда-то на каких-то сайтах прочитанном или услышанном, посему их вес стремится к нулю, ака пацаны во дворе на лавочке потрындели.


А вот вам, пожалуйста, трындёж пацана с дипломами ссылка
И прошу обратить внимание, его дипломы международные и очень даже уважаемые, а позиция Chief Energy Investment Strategist в целой Cassey Research, основанной самым что ни на есть либертарианцем Дагом Кейси ссылка
camrad10.09.14 23:48
Короче , гишпанцы торопятся подстелиться. Сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Бурные фантазии приводят к поллюциям. А толку то что?
Империалистические устремления ломают все законы экономики и вообще все законы, ну а как следствие приxодит большой белый зверек. Потом берут мочало и начинают сначала.
artyom11.09.14 07:29
> Комментатор Отрыв Европы от поставок газа из РФ, ход политический.
Политика - продолжение экономики. Цель состоит не в отрыве Европы от российского газа, а в отрыве Европы вообще от всего (неконтролируемого американцами) газа. Поэтому такая буча во всех странах, которые поставляют или транзитируют газ в Европу. Либо могли бы это делать. Ливия, Сирия, попытки в Турции, Египет, Персидский залив, попытки в Алжире, Ирак, Азербайджан, Украина, попытки в России. Месторождение "Голиаф" в Средиземном море уже попытались блокировать турки-киприоты. УкрГТС захвачена отпрысками американских политиков. "Северный поток" сильно планы испортил, но не окончательно. Попытки завершить "Южный поток" могут завершиться бучей в Болгарии.
"Свободолюбивые повстанцы" будут иметь за контроль свой гешефт. США будут иметь за контроль свой гешефт, Европа будет дополнительно всем им платить. При этом поставки газа непосредственно из США совершенно необязательны, но вполне возможны: достаточно заставить Европу платить за газ столько, чтобы американский сжатый газ стал на европейском рынке конкурентоспособным.
Только вот совершенно непонятно, при чём здесь Испания?
Во-первых, транспортировка газа из Испании по всей Европе - вещь не дешёвая. Если возить газ - проще и дешевле сразу везти в страну-потребитель. А трубы ещё только надо прокладывать. Тем более, что новых заводов-регазификаторов потребуется много. Испания - просто лишнее звено.
Во-вторых, зачем США монополист-транзитёр? Опыт использования УкрГТС - явная демонстраация.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail11.09.14 08:15
> timoha
> Beket
Окраина 2 ? А ну вдрух майдан в каталонии ?
А кто его профинансирует (печеньки раздавать будет)? Россия?
Зачем же Россия.
В Испании вызревают несколько нарывов самоопределяющитхся провинций.
Лопнувшая на кусочки Испания очень порадует добрых друзей Европы, балакающих на англiйской мове, а идеи самоопределения уголков и окраин двинутся во Францию, Италию и далее, по массе проблемных регионов.
.
А России этот парад суверенитетов ни к чему, в отличие от системных кукловодов.
Alanv11.09.14 08:36

"А вы их деньгм не считайте, они сами прекрасно посчитают. А то столько здесь экономистов сидит. Не имеют ни одной достоверной цифры на руках, а тем не менее комментируют. Все ваши выкладки, друзья, базируются на чем-то где-то когда-то на каких-то сайтах прочитанном или услышанном, посему их вес стремится к нулю, ака пацаны во дворе на лавочке потрындели."

Бубен, осталось вам дойти до конца своей логической цепочки. И вы поймёте, что всё, что ВЫ ЛИЧНО здесь пишете, тоже "основано на где-то прочитанном или услышанном". Следующий ваш вывод, обладай вы местом, которым думают, заключается в том, что поэтому ваш вес равен НУЛЮ. И, будучи уж до конца логичным, вы просто перестанете здесь "трындеть" и выкатывать свои "нулевые мысли". И... все получат удовольствие :)))

Кстати, пойдя далее по аналогии, вы и вообще перестанете появляться в обществе, ибо всё, что вы можете сказать будет равносильно "трындению пацанов на лавочке", ибо в реальности вы ничего не знаете... Даже не пощупали руками электрон :)) И уж тем более ничего не знаете и о российских деньгах и российской политике - только где-то краем уха что-то зацепили.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Россия рассчитывает сохранить лидерство по экспорту пшеницы, заявила Лут
» Министр обороны КНДР пообещал неизменную поддержку армии России
» NBC News: Война в Йемене обошлась США в миллиард долларов
» Как мировые СМИ отреагировали на Парад Победы в Москве
» NYP: США на следующей неделе снизят пошлины на китайские товары
» Ким Чен Ын провел в КНДР учения по ядерному контрудару
» Минобороны сообщило о 5026 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ
» Мерц и Трамп договорились сотрудничать для завершения конфликта на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"