Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первая опытная ТВС с нитридным ядерным топливом сделана на СХК
18.09.14 18:27 Экономика и Финансы
Первая экспериментальная тепловыделяющая сборка с новейшим перспективным нитридным ядерным топливом изготовлена на Сибирском химическом комбинате (СХК, предприятие госкорпорации "Росатом"), такие сборки будут применяться в реакторах-прототипах ядерных установок для атомной энергетики будущего, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе предприятия.

"Проведены приемосдаточные испытания первой полномасштабной тепловыделяющей сборки ТВС-4 с нитридным топливом. Это результат совместной работы СХК и нескольких отраслевых институтов… Данная сборка предназначена для загрузки в реактор на быстрых нейтронах БН-600 — третий блок Белоярской АЭС", — говорится в сообщении СХК. Далее эта сборка будет испытана с целью принятия решения о возможности эксплуатации нитридного топлива в реакторах нового поколения.

Главный технолог проекта "Новые технологические платформы" Владимир Троянов отметил, что первая полномасштабная сборка для реактора БН-600 — "это первый шаг к созданию замкнутого топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах".

"К тому же, данное изделие имеет столько конструктивных особенностей, что можно смело говорить о его несомненной инновационности. Например, применяемые материалы имеют повышенную радиационную стойкость, что позволяет существенно повысить ресурс их эксплуатации, а следовательно увеличить экономику реакторов на быстрых нейтронах. Но самое главное их отличие заключается в смешанном нитридном топливе, изготовленном на СХК", — сказал он.

Генеральный директор СХК Сергей Точилин отметил, что новая сборка — изделие уникальное и аналогов в мире ему нет. Он выразил надежду, что комиссия "Росатома" примет его, после чего "мы сможем изготовить следующее изделие — ТВС-5, уже для реактора БРЕСТ-ОД-300".

На площадке СХК планируется выполнить проект "Прорыв", в ходе которого будут отработаны новые ядерные технологии для атомной энергетики будущего. Реализация "Прорыва" включает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и модуля по производству нитридного топлива для этого реактора. Реактор БРЕСТ-ОД-300 планируется запустить в 2020 году.

В прошлом году СХК изготовил экспериментальные тепловыделяющие элементы (твэлы) с нитридным топливом. Тепловыделяющая сборка представляет собой конструкцию из твэлов.

Энергоблоки АЭС с реакторами на быстрых нейтронах позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями таких реакторов обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.

 

mmihail19.09.14 09:44
ну тут все пока более чем хорошо
по кр мере на словах
Главный Злодей19.09.14 14:42

И вот в тот самый момент, когда Россия делает успехи и прорывы в важнейшем для всего человечества вопросе - ядерной энергетике - есть люди, которые вопят "путинслил! путинслил!", требуют ввергнуть Россию в войну, устроить ма*дан и хаос, в котором уже будет не до исследований. И это в тот момент, когда, собственно говоря, только у России такие исследования и получаются, когда только Россия куёт человечеству этот шанс выжить и прорваться в будущее, а все прочие уже скуксились в тени нефтегазового кризиса и думают не о будущем, а только о том, как бы урвать в оставшееся время.

И вот как, с учётом перечисленного, назвать таких человекообразных, как не гадами, подлежащими искоренению?

valerius19.09.14 20:55
> Главный Злодей

....

И вот как, с учётом перечисленного, назвать таких человекообразных, как не гадами, подлежащими искоренению?

Такие существа неискоренимы. В обозримый исторический период. Они самозарождаются, как вши в грязном белье.(с)
Raden519.09.14 21:24
> Главный Злодей

И вот в тот самый момент, когда Россия делает успехи и прорывы

Ну, давайте честными будем - "ведутся работы". Шумиха тут несколько преждевременна. Даже ТВС-5, вместе с БРЕСТ-ОД-300, БУДЕТ всего лишь "демонстратором". Вот на первый предсерийный прототип выйдут - будем радоваться.
_STRANNIK19.09.14 21:36
Работы ведутся в рамках программы "Прорыв"-
ссылка
argus9819.09.14 21:52
"Ну, давайте честными будем"(с) - к вопросу о качестве образования... Будем!
Никудатор19.09.14 22:43
> Raden5
Ну, давайте честными будем - "ведутся работы". Шумиха тут несколько преждевременна. Даже ТВС-5, вместе с БРЕСТ-ОД-300, БУДЕТ всего лишь "демонстратором". Вот на первый предсерийный прототип выйдут - будем радоваться.

ссылка
Практически предсерийный образец.

Raden520.09.14 02:55
> Никудатор
ссылка Практически предсерийный образец.
Э.... БН и БРЕСТ это как бы две совсем большие разницы... однако...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иран и США создали линию связи по Ормузскому проливу
» Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
» Bild: Германия перебрасывает около пяти тысяч солдат к границе с Белоруссией
» Бессент: послабления для нефти Ирана возможны из-за успеха переговоров в Швейцарии
» Саммит ЕС-Молдова: Ускоренного вступления в Евросоюз не будет
» «Калашников» набросил на российские танки «Накидку» — что вышло?
» Центр космической связи «Дубна» атаковали беспилотники ВСУ
» Кремль: Москва не ожидает смены курса Лондона после ухода Стармера

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"