Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bitcoin-компания оказалась пирамидой
20.09.14 19:26 Экономика и Финансы
Компания Bitcoin Savings and Trust, которая предлагала своим клиентам осуществлять инвестиции с помощью криптовалюты, была признана схемой Понци, иначе, пирамидой. Комиссия по ценным бумагам и биржам оштрафовала ее руководство на $40,7 млн.

Это дело в очередной раз заставляет задуматься о будущем bitcoin. Стоит обратить внимание и на сумму штрафа: если далеко не самая известная компания в теории способна выплачивать такие суммы, значит криптовалюта остается очень прибыльным бизнесом. Даже если единственным способом заработать на ней становится создание пирамид, роль bitcoin нельзя недооценивать.

Федеральный судья штата Техас вынес вердикт по делу Bitcoin Savings по итогам расследования, инициированного ранее SEC - Комиссией по ценным бумагам и биржам. Американское правосудие пришло к выводу, что руководство компании осознанно и умышленно создавало пирамиду, обманывая клиентов и снабжая их ложной информацией о том, куда вкладываются принадлежащие им криптомонетки.

Руководитель преступной схемы действовал под ником pirateat40 и сумел привлечь достаточно крупную сумму - 732 тыс. bitcoin. Каждая монета сегодня стоит порядка $400, так что речь может идти о $292 млн! Все эти монеты были получены в период с февраля 2011 г. по август 2012 г., когда они стоили гораздо меньше, чем сегодня. Но нельзя исключать вероятность того, что они были проданы владельцами пирамиды в тот момент, когда котировки криптовалюты достигали $1 тыс.
Инвесторам обещали, что они еженедельно будут получать до 7% от вложенной в Bitcoin Savings and Trust суммы. На самом же деле новые клиенты содержали старых, в то время как верхушка схемы перекладывала чужие деньги в собственные кошельки.

Интересно, что часть денег хранилась на бирже Mt. Gox, которая закрылась ранее в этом году. Торги на площадке были приостановлены, аккаунт на Twitter и веб-сайт подчищены. Из-за ошибки в протоколе биржа потеряла как минимум 744 тыс. BTC (около $350 млн). Биржа прекратила выдавать bitcoin пользователям еще 7 февраля. За это время цифровая валюта подешевела на торгах на 40% с $700 до $450.

По оценкам следствия, незаконная прибыль Bitcoin Savings and Trust составила до $38,6 млн. Сумма штрафа складывается из этой цифры плюс проценты за удержание чужих денег в размере $1,8 млн. Помимо этого каждый обвиняемый был оштрафован на $150 тыс.

Ранее в этом году Комиссия по ценным бумагам и биржам опубликовала официальное заявление по поводу bitcoin. В документе говорится, что использование bitcoin значительно повышает риск быть обманутым или стать жертвой мошеннических схем, причем в случае кражи нет никаких механизмов, которые позволят вернуть средства законному владельцу.

"Новый продукт, технология или инновация, такая как bitcoin, имеет потенциал для развития мошеннических и высокорискованных финансовых операций. Потенциальные инвесторы могут быть легко привлечены обещаниями высокой доходности. Причем в данном случае они будут менее скептично подходить к оценке нового вида инвестиций", - говорится в сообщении SEC.

Криптовалюта bitcoin

Виртуальные деньги bitcoin хранятся в памяти компьютера. Они добываются путем майнинга, то есть продолжительного процесса создания кода с использованием мощностей компьютера. Сам код не несет практической ценности, но сложен и уникален, что позволяет отличить одну монету от другой и усложняет процесс создания подделок. До сих пор подделать криптовалюту не удавалось никому. Чем больше монет в системе, тем сложнее их создавать. Сегодня добывать криптовалюту на обычном компьютере невыгодно, и, например, в Китае под это отведены целые серверные станции. Монеты не выпускает центробанк, поэтому многие страны, в том числе Россия и Китай, не признают их реальной валютой. Стоимость bitcoin определяется исключительно спекуляциями на бирже, поэтому любая перемена рыночного настроения способна привести к резкому росту курса или обрушить его.
 

Nebula20.09.14 19:38
Как сказал, по другому поводу, тов.Сталин. "сколько у Bitcoinа дивизий, что б ее признавать за равную". Вот у доллара много дивизий. Других гарантий стабильности валюты пока не придумали.
Задумчивый20.09.14 23:01
Вот уж точно, деньги можно делать из воздуха. Вся ценность виртуальных денег в виртуальной ценности их кода. Ну, и как можно применить этот код? Можно его продать или на хлеб его намазать? В чем его ценность-то и кто ее гарантирует? Частная фирма типа МММ? Да, не перевелись еще на свете Остапы Бендеры и Мавроди, а также их доверчивые клиенты.
Attente21.09.14 15:22
> Задумчивый
В чем его ценность-то и кто ее гарантирует?
Ценность никаких денег никто не гарантирует, а если гарантирует, то врёт.
Биткойны по крайней мере нельзя делать из воздуха, как баксоевры.
_STRANNIK21.09.14 16:00
Attente, LV
"Ценность никаких денег никто не гарантирует, а если гарантирует, то врёт.
Биткойны по крайней мере нельзя делать из воздуха, как баксоевры."

Биткойны - это была "проба пера" подкоп под периметр. Если когда-нибудь станут доступны "документы" по сабжу-
у Голливуда будет великолепный сценарий для блокбастера.
argus9821.09.14 17:01

> Attente - деньги печатают, как эквивалент реальных товаров и услуг. Если товаров и услуг не хватает, то деньги подкрепляются силой (если она конечно есть в наличии). Эквивалентом каких реальных товаров и услуг является биткойн? И какой силой подкреплён? кроме силы человеческой глупости...

ps "баксоевры" кстати тоже не делаются из воздуха. Госдолг США, Греции, Италии, Японии и т.д. Вам в помощь

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Литва готовится к введению всеобщей воинской повинности
» Россия и Афганистан подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве
» Посла России вызвали в МИД Франции
» Финляндия потребовала от Киева не использовать ее территорию для ударов по РФ
» Пашинян анонсировал прокладку через Армению транзитного газопровода
» Принудительная германизация. Как в Литве власти хотят вновь лечь под Берлин
» Патрушев рассказал о состоянии озимых посевов в России
» Премьер Болгарии заявил о необходимости изменить политику Европы по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"