Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Фельдмаршал Хафтар начал вторую фазу наступления на Триполи
Силы Триполи оттеснили противников из армии Хафтара к югу от столицы
Авиация Хафтара нанесла удар по силам правительства нацсогласия в Триполи
Трамп обсудил ситуацию в Ливии с маршалом Хафтаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром нефть" начала продажи нефти Новопорта за рубли и юани
20.09.14 21:15 Экономика
"Газпром нефть" начала продажи нефти Новопортовского месторождения за рубли и поставляет нефть в Азию за юани, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Мы практически со всеми нашими покупателями по нефти и нефтепродуктами заключили дополнительные соглашения, которые позволяют с какого-то момента производить расчеты в евро. Что касается Новопорта, то с этого проекта уже начались поставки за рубли, и мы будем поставлять нефть этого месторождения за рубли. Также мы осуществляем поставки на азиатский рынок за юани", - сказал он.

По словам Дюкова, доллар - это мировая ликвидная валюта, и переход в любую другую валюту - это определенные хлопоты, риски и издержки. "Но мы видим потенциально большой объем нефти и нефтепродуктов, который можно было бы вывести из долларовых расчетов. Для этого необходимо, чтобы конвертация в рубли была минимально рискованна и максимально проста", - добавил он.

В связи с этим, по мнению главы "Газпром нефти", России пора задуматься над тем, чтобы создать собственное ценовое агентство и биржи, которые бы осуществляли котировки и определяли цены в рублях. Это помогло бы упростить доступ к рублю. Что в свою очередь увеличило бы объемы поставок нефти и нефтепродуктов как в рублях, так и в юанях, считает он.

 
21.09.14 16:55
"Газпром нефть" готова реализовывать больший объем нефти за рубли

"Газпром нефть" готова продавать значительно больший объем нефти за рубли, заявил в интервью "Россия 24" президент компании Александр Дюков.

По его словам, компания заключила со всеми покупателями нефти дополнительные соглашения, позволяющие проводить расчеты в евро, однако это приводит к удорожанию кредитов. Впрочем, по мнению Дюкова, это не критично, так как все проекты имеют большой запас прочности по рентабельности.

Дюков прокомментировал ситуацию с санкциями, введенными Евросоюзом и США против российских компаний, отметив, что они не являются критичными и только вызывают некоторые неудобства, связанные с согласованием поставок по уже заключенным контрактам.

Глава "Газпром нефти" также рассказал, что на сегодняшний день кредитный портфель компании на две трети состоит из заимствований американских и европейских финансовых институтов. "Будем больше занимать на российском рынке", - добавил он.

Несколько компаний отказываются от работы с "Газпромнефтью" на шельфе

Несколько компаний отказываются от работы с "Газпромнефтью" на шельфе. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия-24" президент "Газпромнефти" Александр Дюков.

"Три-четыре компании приостанавливают сотрудничество с нами по шельфовым проектам", - сказал он. Тем не менее, в этом компания не видит ничего критичного, но для поиска новых подрядчиков безусловно потребуется время. "Время уйдет на поиск новых партнеров", - пояснил Дюков.

Кроме того, добавил глава "Газпромнефти", компания продолжает постоянную работу по импортозамещению, поэтому санкции не отразятся на ее производственных и финансовых результатах. "Производственные результаты будут выше показателей прошлого года и показателей бизнес-плана", - пояснил глава компании. На финансовые результаты санкции большого влияния также не окажут, добавил Дюков.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Главный Злодей20.09.14 22:31
Вот и всё. Первый аккорд похоронного марша на закопках бакса. Обратный отсчёт объявлен.
letatel20.09.14 23:53
Это лучше любых встречных санкций
Sackshyne21.09.14 07:38
> forum_russia

Отлично.
Главное чтоб нашлись желающие покупать за рубли.
Исходя из текста статьи - как раз желающие и появились. Это уже проверенные клиенты (а не какие-то непонятные новые), которые просто перезаключили договора на новую валюту. Овации, занавес :-).
Alanv21.09.14 08:29
> alex_mihejev

FAQ: купил яани, что с ними делать? их нигде не принимают!
Вообще-то денюхами расплачиваются, зачем их куда-то "принимать"??? У меня баксы в домашнем гамазине тоже не принимают, требуют рубли, .птыть... :)
Mofack21.09.14 08:35
> alex_mihejev

FAQ: купил яани, что с ними делать? их нигде не принимают!
во владивостокских обменниках принимают. могут обменять как на рубли, так и на баксы и на йены.
forum_russia21.09.14 14:05
> Sackshyne

> forum_russia

Отлично.
Главное чтоб нашлись желающие покупать за рубли.
Исходя из текста статьи - как раз желающие и появились. Это уже проверенные клиенты (а не какие-то непонятные новые), которые просто перезаключили договора на новую валюту. Овации, занавес :-).
Исходя из текста были заключены допсоглашения на еврики, а не новые договора на рубли. Читайте внимательнее. "Мы практически со всеми нашими покупателями по нефти и нефтепродуктами заключили дополнительные соглашения, которые позволяют с какого-то момента производить расчеты в евро.
А поставки за рубли начались скорее всего для внутренних покупателей.
Rokot21.09.14 15:33
> Alanv

> alex_mihejev

FAQ: купил яани, что с ними делать? их нигде не принимают!
Вообще-то денюхами расплачиваются, зачем их куда-то "принимать"??? У меня баксы в домашнем гамазине тоже не принимают, требуют рубли, .птыть... :)


Львиная доля продуктов и изделий производится сегодня в КНР и что у них эти товары нельзя покупать за юани?

Задумчивый21.09.14 15:46
С США надо требовать оплату в рублях за ракетные двигатели и доставку американских космонавтов на МКС. Суммы хоть и не большие, но как это будет унизительно и обидно для Копченого и его псако-правительства.
Комментатор21.09.14 15:59
> Задумчивый

С США надо требовать оплату в рублях за ракетные двигатели и доставку американских космонавтов на МКС. Суммы хоть и не большие, но как это будет унизительно и обидно для Копченого и его псако-правительства.
Очень ценная идея.
Комментатор21.09.14 16:02

> alex_mihejev

FAQ: купил яани, что с ними делать? их нигде не принимают!
Нигде, это где, в Укропии или в колониальной Канаде? Посетите метрополию, Лондон или Москву, примут без проблем.
И учитесь правильному наименованию валют, по крайней мере над вами не будут смеяться..

alex_mihejev21.09.14 18:02
2Комментатор, RU
Я не боюсь казаться смешным... За ошибку сорри, писал ночью после ДР друга :) но мой вопрос в силе.. простая ситуация, я есть небольшая контора из Воронежа, раньше торговали с ЕС, а тут вот начали с Китаем, получили эти самые Юани, что с ними делать? варианта два: завязывать себя на китай, поскольку никогда больше их не принимает или терять на конвертацию в нужную мне валюту..
mailwl21.09.14 18:37
алекс, если не горит, то лучше подождать, скоро в россии юани будут в любом обменнике принимать.
Если конечно, у нашего правительства все получится
Комментатор21.09.14 19:02
> alex_mihejev
2Комментатор, RU
Я не боюсь казаться смешным... За ошибку сорри, писал ночью после ДР друга :) но мой вопрос в силе.. простая ситуация, я есть небольшая контора из Воронежа, раньше торговали с ЕС, а тут вот начали с Китаем, получили эти самые Юани, что с ними делать? варианта два: завязывать себя на китай, поскольку никогда больше их не принимает или терять на конвертацию в нужную мне валюту..

Михеев, вы удивляете. Странно, что перед подписанием контракта вам не пришла в голову элементарная мысль открыть счет в юанях в Сбербанке РФ или ВТБ-24, чьи филиалы есть по всей России, в т.ч. и в Воронеже. Эти банки работают с целой линейкой валют.
Ну нельзя же не знать таких элементарных вещей. Вы как из леса вышли.
Alanv22.09.14 00:46
> alex_mihejev
2Комментатор, RU
Я не боюсь казаться смешным... За ошибку сорри, писал ночью после ДР друга :) но мой вопрос в силе.. простая ситуация, я есть небольшая контора из Воронежа, раньше торговали с ЕС, а тут вот начали с Китаем, получили эти самые Юани, что с ними делать? варианта два: завязывать себя на китай, поскольку никогда больше их не принимает или терять на конвертацию в нужную мне валюту..


Да ну, ерунда. Вопрос конвертации так или иначе возникает ВСЕГДА, когда вы продаёте за ЛЮБУЮ ВАЛЮТУ а оплачиваете что-то В ДРУГОЙ. Другое дело, что ваш партнёр может первую принимать (и конвертировать во что ему нужно самостоятельно) или вам нужно это сделать САМОМУ, потому что ему "не хочется связываться".


И в России юани можно отконвертировать не так уж сложно. В банках. Но, конечно, в обменниках центральной России это пока ещё почти невозможно - обороты пока ещё не те. Однако, как тут написали, во Владике ситуация уже другая...


И полученные юани вы (или ваш партнёр) можете использовать и как средство хранения - ничуть не хуже, чем баксы...

Alanv22.09.14 00:50

"Львиная доля продуктов и изделий производится сегодня в КНР и что у них эти товары нельзя покупать за юани?"


Можно, конечно. Если они у вас есть:)) А Михей, видимо, откуда-то натыркал "чёрных юаней", а обменников, их принимающих, под рукой нет :))

Alanv22.09.14 00:55

"Ну нельзя же не знать таких элементарных вещей. Вы как из леса вышли."
Не. Алекс как раз куда-то в дремучие кусты жить перебрался :)) Там даже юани не принимают :)) Хотя даже в Лондоне площадку для юаней открыли...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС
» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан

 Новостивсе статьи rss

» Два новых российских фрегата намерены вооружить гиперзвуковыми "Цирконами"
» Президент Филиппин пригрозил Канаде "войной" из-за мусора
» "Не знают маневров": в армии США возникли проблемы с подготовкой сержантов
» Молдавские социалисты обсуждают с послом США формирование власти
» Кандидат на пост главы Еврокомиссии пригрозил заблокировать "Северный поток - 2"
» Президент Узбекистана отправляется в Китай с официальным визитом
» Первую подлодку-носитель системы "Посейдон" спустили на воду
» Разрушение ледового щита Гренландии ускорилось в шесть раз за полвека

 Репортаживсе статьи rss

» США вцепились в экономику Ирана «бульдожьей хваткой»: рецессия за санкциями
» Google показал обновленные базы НАТО в Прибалтике
» Хафтар споткнулся о Триполи
» Россия и Китай побеждают Соединенные Штаты во всех последних военных играх
» Обзор Аравийского п-ва: что не поделили король и его сын; кто не дает Эр-Рияду помириться с Катаром; зачем Кувейту бетонная стена на границе; и многое другое за февраль-март 2019
» Начался обратный отсчет до момента достижения Америкой «полного спектра доминирования»
» CNBC: вдогонку за Россией и Китаем — США пытаются удержаться на рынке атомной энергетики
» США перебрасывают оружие к Ливии: отразить наступление Хафтара на Триполи?