Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром нефть" начала продажи нефти Новопорта за рубли и юани
20.09.14 21:15 Экономика и Финансы
"Газпром нефть" начала продажи нефти Новопортовского месторождения за рубли и поставляет нефть в Азию за юани, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Мы практически со всеми нашими покупателями по нефти и нефтепродуктами заключили дополнительные соглашения, которые позволяют с какого-то момента производить расчеты в евро. Что касается Новопорта, то с этого проекта уже начались поставки за рубли, и мы будем поставлять нефть этого месторождения за рубли. Также мы осуществляем поставки на азиатский рынок за юани", - сказал он.

По словам Дюкова, доллар - это мировая ликвидная валюта, и переход в любую другую валюту - это определенные хлопоты, риски и издержки. "Но мы видим потенциально большой объем нефти и нефтепродуктов, который можно было бы вывести из долларовых расчетов. Для этого необходимо, чтобы конвертация в рубли была минимально рискованна и максимально проста", - добавил он.

В связи с этим, по мнению главы "Газпром нефти", России пора задуматься над тем, чтобы создать собственное ценовое агентство и биржи, которые бы осуществляли котировки и определяли цены в рублях. Это помогло бы упростить доступ к рублю. Что в свою очередь увеличило бы объемы поставок нефти и нефтепродуктов как в рублях, так и в юанях, считает он.

 
21.09.14 16:55
"Газпром нефть" готова реализовывать больший объем нефти за рубли

"Газпром нефть" готова продавать значительно больший объем нефти за рубли, заявил в интервью "Россия 24" президент компании Александр Дюков.

По его словам, компания заключила со всеми покупателями нефти дополнительные соглашения, позволяющие проводить расчеты в евро, однако это приводит к удорожанию кредитов. Впрочем, по мнению Дюкова, это не критично, так как все проекты имеют большой запас прочности по рентабельности.

Дюков прокомментировал ситуацию с санкциями, введенными Евросоюзом и США против российских компаний, отметив, что они не являются критичными и только вызывают некоторые неудобства, связанные с согласованием поставок по уже заключенным контрактам.

Глава "Газпром нефти" также рассказал, что на сегодняшний день кредитный портфель компании на две трети состоит из заимствований американских и европейских финансовых институтов. "Будем больше занимать на российском рынке", - добавил он.

Несколько компаний отказываются от работы с "Газпромнефтью" на шельфе

Несколько компаний отказываются от работы с "Газпромнефтью" на шельфе. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия-24" президент "Газпромнефти" Александр Дюков.

"Три-четыре компании приостанавливают сотрудничество с нами по шельфовым проектам", - сказал он. Тем не менее, в этом компания не видит ничего критичного, но для поиска новых подрядчиков безусловно потребуется время. "Время уйдет на поиск новых партнеров", - пояснил Дюков.

Кроме того, добавил глава "Газпромнефти", компания продолжает постоянную работу по импортозамещению, поэтому санкции не отразятся на ее производственных и финансовых результатах. "Производственные результаты будут выше показателей прошлого года и показателей бизнес-плана", - пояснил глава компании. На финансовые результаты санкции большого влияния также не окажут, добавил Дюков.


Главный Злодей20.09.14 22:31
Вот и всё. Первый аккорд похоронного марша на закопках бакса. Обратный отсчёт объявлен.
letatel20.09.14 23:53
Это лучше любых встречных санкций
Sackshyne21.09.14 07:38
> forum_russia
Отлично.
Главное чтоб нашлись желающие покупать за рубли.
Исходя из текста статьи - как раз желающие и появились. Это уже проверенные клиенты (а не какие-то непонятные новые), которые просто перезаключили договора на новую валюту. Овации, занавес :-).
Alanv21.09.14 08:29
> alex_mihejev
FAQ: купил яани, что с ними делать? их нигде не принимают!
Вообще-то денюхами расплачиваются, зачем их куда-то "принимать"??? У меня баксы в домашнем гамазине тоже не принимают, требуют рубли, .птыть... :)
Mofack21.09.14 08:35
> alex_mihejev
FAQ: купил яани, что с ними делать? их нигде не принимают!
во владивостокских обменниках принимают. могут обменять как на рубли, так и на баксы и на йены.
forum_russia21.09.14 14:05
> Sackshyne
> forum_russia
Отлично.
Главное чтоб нашлись желающие покупать за рубли.
Исходя из текста статьи - как раз желающие и появились. Это уже проверенные клиенты (а не какие-то непонятные новые), которые просто перезаключили договора на новую валюту. Овации, занавес :-).
Исходя из текста были заключены допсоглашения на еврики, а не новые договора на рубли. Читайте внимательнее. "Мы практически со всеми нашими покупателями по нефти и нефтепродуктами заключили дополнительные соглашения, которые позволяют с какого-то момента производить расчеты в евро.
А поставки за рубли начались скорее всего для внутренних покупателей.
Rokot21.09.14 15:33
> Alanv
> alex_mihejev
FAQ: купил яани, что с ними делать? их нигде не принимают!
Вообще-то денюхами расплачиваются, зачем их куда-то "принимать"??? У меня баксы в домашнем гамазине тоже не принимают, требуют рубли, .птыть... :)

Львиная доля продуктов и изделий производится сегодня в КНР и что у них эти товары нельзя покупать за юани?

Задумчивый21.09.14 15:46
С США надо требовать оплату в рублях за ракетные двигатели и доставку американских космонавтов на МКС. Суммы хоть и не большие, но как это будет унизительно и обидно для Копченого и его псако-правительства.
Комментатор21.09.14 15:59
> Задумчивый
С США надо требовать оплату в рублях за ракетные двигатели и доставку американских космонавтов на МКС. Суммы хоть и не большие, но как это будет унизительно и обидно для Копченого и его псако-правительства.
Очень ценная идея.
Комментатор21.09.14 16:02

> alex_mihejev

FAQ: купил яани, что с ними делать? их нигде не принимают!
Нигде, это где, в Укропии или в колониальной Канаде? Посетите метрополию, Лондон или Москву, примут без проблем.

И учитесь правильному наименованию валют, по крайней мере над вами не будут смеяться..

alex_mihejev21.09.14 18:02
2Комментатор, RU
Я не боюсь казаться смешным... За ошибку сорри, писал ночью после ДР друга :) но мой вопрос в силе.. простая ситуация, я есть небольшая контора из Воронежа, раньше торговали с ЕС, а тут вот начали с Китаем, получили эти самые Юани, что с ними делать? варианта два: завязывать себя на китай, поскольку никогда больше их не принимает или терять на конвертацию в нужную мне валюту..
mailwl21.09.14 18:37
алекс, если не горит, то лучше подождать, скоро в россии юани будут в любом обменнике принимать.
Если конечно, у нашего правительства все получится
Комментатор21.09.14 19:02
> alex_mihejev
2Комментатор, RU

Я не боюсь казаться смешным... За ошибку сорри, писал ночью после ДР друга :) но мой вопрос в силе.. простая ситуация, я есть небольшая контора из Воронежа, раньше торговали с ЕС, а тут вот начали с Китаем, получили эти самые Юани, что с ними делать? варианта два: завязывать себя на китай, поскольку никогда больше их не принимает или терять на конвертацию в нужную мне валюту..

Михеев, вы удивляете. Странно, что перед подписанием контракта вам не пришла в голову элементарная мысль открыть счет в юанях в Сбербанке РФ или ВТБ-24, чьи филиалы есть по всей России, в т.ч. и в Воронеже. Эти банки работают с целой линейкой валют.
Ну нельзя же не знать таких элементарных вещей. Вы как из леса вышли.
Alanv22.09.14 00:46
> alex_mihejev
2Комментатор, RU

Я не боюсь казаться смешным... За ошибку сорри, писал ночью после ДР друга :) но мой вопрос в силе.. простая ситуация, я есть небольшая контора из Воронежа, раньше торговали с ЕС, а тут вот начали с Китаем, получили эти самые Юани, что с ними делать? варианта два: завязывать себя на китай, поскольку никогда больше их не принимает или терять на конвертацию в нужную мне валюту..

Да ну, ерунда. Вопрос конвертации так или иначе возникает ВСЕГДА, когда вы продаёте за ЛЮБУЮ ВАЛЮТУ а оплачиваете что-то В ДРУГОЙ. Другое дело, что ваш партнёр может первую принимать (и конвертировать во что ему нужно самостоятельно) или вам нужно это сделать САМОМУ, потому что ему "не хочется связываться".

И в России юани можно отконвертировать не так уж сложно. В банках. Но, конечно, в обменниках центральной России это пока ещё почти невозможно - обороты пока ещё не те. Однако, как тут написали, во Владике ситуация уже другая...

И полученные юани вы (или ваш партнёр) можете использовать и как средство хранения - ничуть не хуже, чем баксы...

Alanv22.09.14 00:50

"Львиная доля продуктов и изделий производится сегодня в КНР и что у них эти товары нельзя покупать за юани?"

Можно, конечно. Если они у вас есть:)) А Михей, видимо, откуда-то натыркал "чёрных юаней", а обменников, их принимающих, под рукой нет :))

Alanv22.09.14 00:55

"Ну нельзя же не знать таких элементарных вещей. Вы как из леса вышли."

Не. Алекс как раз куда-то в дремучие кусты жить перебрался :)) Там даже юани не принимают :)) Хотя даже в Лондоне площадку для юаней открыли...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту