Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Бомбы США против халифа - всего лишь услуга Асаду"
22.09.14 16:21 Ближний Восток

Лидер светской сирийской оппозиции Абдель Бассет Сейда добивается отмены военного вмешательства, которое отвечает интересам режима Асада, а не сирийцев, мечтающих о демократической стране, пишет Маурицио Молинари в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Американские рейды против ИГИЛ станут услугой режиму Башара Асада", - говорит Абдель Бассет Сейда, стремясь донести до иорданских собеседников и представителей других стран Ближнего Востока мысль о том, что военное вмешательство, которое администрация Обамы готовится провести в Сирии против джихадистов халифа Ибрагима, не отвечает интересам прозападных повстанцев. Абдель Бассет Сейда пользуется уважением на Западе за свои умеренные взгляды. С 2012 года он возглавлял самую важную часть сирийской оппозиции "Свободную сирийскую армию", которая действует с баз, расположенных в Иордании и Турции. Именно этих повстанцев намерен обучить и снабжать тяжелым вооружением Эр-Рияд", - говорится в статье.

"Свободная сирийская армия" выступает за создание зоны, запрещенной для полетов над контролируемой ею территорией (15-20% территории Сирии): "Наши зоны находятся в районе границы с Иорданией. Если они будут защищены с воздуха, они могли бы укрепляться, расширяться, становиться ядром новой демократической Сирии".

"Большие опасения у Абделя Бассета Сейды вызывает сотрудничество де-факто между Вашингтоном и Дамаском, с благословения Тегерана, которое в ближайшее время приведет к поражению ИГИЛ и на среднюю перспективу - "к нормализации ситуации в стране, которая все еще находится в руках кровавого деспота Асада, поддерживаемого иранцами и защищаемого русскими". "Свободная сирийская армия" хочет Сирию без Асада", и ради этого она готова "ступить в альянс с кем угодно", пишет автор статьи.

Абдель Бассет Сейда делает ставку на то, что не только Амман, но и другие союзники Вашингтона в регионе окажут давление на администрацию Обамы, чтобы воспрепятствовать военному вмешательству, "обреченному на оказание содействия режиму, а не сирийцам, восставшим ради осуществления мечты о создании демократической страны", пишет автор статьи.

 

mag-net23.09.14 08:43
поговаривают штаты уже отбомбились... по сирии...
Armor23.09.14 12:34
Да, это игра такая старая, до боли знакомая - целиться в одно а попадать в другое. Ну типа "целили в коммунизм, а попали в Россию" и т.п.
Сейчас - "Целили в ИГИЛ, а попали в Сирию". Не знаю как вам, а мне с самого начала было понятно, что вся эта ура-антитеррористичесакя медиа-возня с ИГИЛ имела целью найти как бы благовидный предлог для бомбежки Сириив обход всяких там оон и прочих дохлых миротворцев. И , как я понимаю из сводок новостей, чем сильнее они бомбят ИГИЛ, тем лучше идут дела последних в Сирии. Удивительно?.. Помоему - нет, очень даже закономерно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» На дежурство в ВС России заступил первый полк с зенитными системами С-500
» ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
» В Москве наградили победителей конкурса молодых ученых
» "Добьемся военным путем". Путин выступил с предупреждением Украине
» Белоусов сообщил о потерях силовых структур Украины до 500 тыс. человек в 2025 году
» Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США
» Межконтинентальные ракеты "Ярсов" загрузили в пусковые установки
» СМИ: США давят на ЕС с целью отказа от плана использовать активы России

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"