Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия хочет продолжить диалог с МВФ
23.09.14 13:48 Наследники СССР сегодня
Белоруссия рассчитывает продолжить диалог с МВФ о начале новой программы, сообщил журналистам в Нью-Йорке заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович.

По его словам, во время продолжающегося визита белорусской делегации в США должна состояться встреча с заместителем исполнительного директора Международного валютного фонда Мин Джу. "Эта встреча будет касаться нашего сотрудничества с МВФ. Мы видим большой прогресс в отношениях с МВФ, и я надеюсь, что мы продолжим наш диалог о начале новой программы с МВФ", - цитирует слова Ермоловича государственное информагентство Белта.

По его словам, в Белоруссии подготовлены достаточно серьезные изменения в сфере законодательства в части финансового рынка, а также финансовой стабильности. "Многое было сделано в рамках прошлой программы стэнд-бай с МВФ, продолжается работа по улучшению инвестиционного климата в Белоруссии", - сказал Ермолович.

В качестве положительных факторов Ермолович также отметил, что бюджет в Белоруссии исполняется на бездефицитной основе, сохраняется достигнутый уровень золотовалютных резервов, под контролем находится уровень госдолга, ситуация в банковском секторе.

 
23.09.14 13:48
Минск хочет разместить в США облигации на $1 млрд.

Минск изучает возможность размещения в США облигаций на 1 млрд долларов, сообщил замминистра финансов Белоруссии Максим Ермолович, слова которого приводит информагентство "Белта". 

Ермолович сообщил, что в рамках дебютных выпусков белорусских облигаций на внешних рынках инвесторы из США оказались держателями достаточно большой их доли. В следующем году Белоруссия погашает часть своих дебютных выпусков облигаций. 

"Из 1,8 млрд долларов, которые мы привлекли на внешнем рынке, мы погашаем 1 млрд долларов в следующем году", — отметил он.

Ермолович считает важной котировку гособлигаций международными рейтинговыми агентствами. "Эти котировки для нас очень интересны, и потому мы не хотели бы терять присутствие на этом рынке. Мы готовы сделать американским инвесторам предложение и провести все необходимые мероприятия, чтобы разместить выпуск облигаций на американском рынке, чего мы раньше не делали", — заявил он.

"Мы бы хотели зайти на этот рынок с приблизительным объемом привлечения в 1 млрд долларов" — отметил Ермолович.

Белоруссия может потерять из-за реформы в нефтяной отрасли РФ $250 млн.

Белоруссия в 2015 году может потерять 250 млн долларов в результате налоговой реформы в нефтяной отрасли РФ, сообщил агентству ПРАЙМ источник в профильном ведомстве.

По словам собеседника агентства, белорусская сторона проанализировала последствия налогового маневра в РФ. "Потери для нас будут. По предварительным оценкам, в следующем году - до 250 млн долларов", - сказал он. В 2016 году потери могут вырасти до 300 млн долларов, в 2017 году - до 370 млн долларов.

Как сообщалось, Минфин РФ подготовил налоговую реформу – резкое снижение пошлин на экспорт нефти примерно до уровня Казахстана – 80 долларов за тонну с нынешних 385 долларов за тонну и компенсаторно резкое повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Предполагается повышение ставки НДПИ на нефть с 2015 года до 775 российских рублей за тонну (действующий закон предполагает ставку на уровне 530 российских рублей за тонну), с 2016 года - 856 российских рублей за тонну против 559 российских рублей за тонну, с 2017 года - 918 российских рублей за тонну против 559 российских рублей за тонну.

Экспортная пошлина на нефть, согласно проекту, будет сокращаться быстрее, чем по действующей нормативной базе.


Комментатор23.09.14 14:21
Если таможенная пошлина снижается с 385 до 80 долларов за тонну, а НДПИ повышаем примерно до 900 рублей, то как собираются компенсировать недобор бюджетных поступлений в 305 долларов за тонну (примерно 11 тыс. руб)?

Здесь что-то явно недосказано.

Вова23.09.14 14:31
А Батька увеличивает потребности в долларах, чует, что рубли ему светить перестают. Интересно, на каких политических условиях МВФ кредит предоставит?
Комментатор23.09.14 14:39
> Вова
А Батька увеличивает потребности в долларах, чует, что рубли ему светить перестают.
Какие рубли светить перестают? Все кредиты( естественно безвозвратные), полученные Беларусью от России с момента рапада СССР, номинированы только в долларах. Даже на строительство Белорусской АЭС дали в долларах.

Вова23.09.14 14:59

Комментатор, RU

Да? Темна вода во облацех ... На хрена давать в баксах, ежели Батька Росатому будет в рублях платить? Может цены в долларовом эквиваленте, а валюта платежа - рубль? Оно, вроде как, надёжнее, сейчас, по крайней мере.

Комментатор23.09.14 15:10
> Вова

Комментатор, RU

Да? Темна вода во облацех ... На хрена давать в баксах, ежели Батька Росатому будет в рублях платить? Может цены в долларовом эквиваленте, а валюта платежа - рубль? Оно, вроде как, надёжнее, сейчас, по крайней мере.

Беларусь, это формально иностранное государство, хоть и близкое кому-то в России по духу. И платить Росатому Беларусь будет не в рублях, а все в тех же долларах, в которых получила кредит на строительство этой самой АЭС.

...а валюта платежа - рубль? Оно, вроде как, надёжнее, сейчас, по крайней мере.
Надежнее будет, когда за 1 рубль будут давать 37 долларов, а не наоборот, как сейчас.
Alanv23.09.14 16:28

"Надежнее будет, когда за 1 рубль будут давать 37 долларов, а не наоборот, как сейчас."

Масштаб отношения валют совершенно не важен, хоть 1:37, хоть 37:1. К тому же как раз-таки, при инфлюирующем рубле (и при закреплении контракта в баксах) Белоруссии было бы куда выгоднее в рублях и расплачиваться. А так - выгоду получает РосАтом, у него будет больше обменных рублей для выплаты зарплат...

Alanv23.09.14 17:29
> Комментатор
> Alanv
А так - выгоду получает РосАтом, у него будет больше обменных рублей для выплаты зарплат...
Вот с этого бы и начинали, а плачь по неШЧастной Беларуси пора заканчивать.

???? Да я вот ээээ... вроде как бы и не плакал вовсе, поэтому и не "начинал", так и "заканчивать" вроде нечего :)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революционная механика
» Наша группа ВКонтакте
» Америка на войне навсегда
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике
» Революция идиотов 1789

 Новостивсе статьи rss

» Начался перевод плавучего космодрома "Морской старт" из США в Россию
» Бразилия бьет рекорды по добыче нефти
»  Силуанов назвал запредельной налоговую нагрузку на труд
» Белоруссия закупила российскую нефть без премии с перевалкой в Литве
»  На Аляске посчитали убытки от российского продэмбарго
» Минфин заявил об огромной волне рефинансирования ипотеки в России, в среднем ставка 8,7%
» РФ теряет от снижения товарооборота с КНР из-за коронавируса 1 млрд рублей в день
» Израильский Генштаб создает новое управление, ориентированное на Иран

 Репортаживсе статьи rss

» Российские производители электроники попросили преференций при госзакупках
» Вертолеты Шойгу пугают Пентагон загадочным «изделием 305»
» ВВП Белоруссии обвалился
» Марош Шефчович: Россия будет играть важную роль в энергетической стратегии ЕС
» Выгнали «навалом»: операция ВМФ СССР против ВМС США в Чёрном море
» Какие сигналы Германия посылает России с Мюнхенской конференции
» В погоне за лидерством: в США призвали создать исследовательский реактор из-за зависимости от российского БОР-60
» Науседа: без помощи США и союзников мы не могли бы эффективно сдерживать Россию