Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индийский зонд "Мангальян" успешно выведен на орбиту Марса
24.09.14 08:34 Наука, техника, образование
Индийский космический аппарат "Мангальян" успешно выведен на орбиту Марса, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO).

""Мангальян" успешно вышел на орбиту Марса", — говорится в сообщении на сайте ISRO.

Таким образом, Индия стала первой в мире страной, которой удалось вывести зонд на орбиту искусственного спутника Марса с первой попытки.

Операция по выведению "Мангальяна" на орбиту началась в 07.17 утра (05.47 мск). Во время маневра основной жидкостный ракетный двигатель и восемь малых работали в течение 24 минут. Зонд вышел на орбиту с обратной стороны Марса, который прервал связь между зондом и Землей. Подтверждение успеха маневра пришло через 12,5 минут после того, как аппарат вышел из тени Марса, и связь с Землей появилась вновь.

За выведением "Мангальяна" на орбиту наблюдал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

 

mag-net24.09.14 09:13
ну молодцы че... жалко не в паре оне там с нашим Фобосом...
Вова24.09.14 11:17
Конечно молодцы! Вот не помню, кто этот зонд на орбиту выводил, неужто тоже сами? Россия, как независимое гос-во, ещё ни на Луне, ни на Марсе, ни на Венере не побывало. Вот они, плоды демократизации. Надеюсь, со 2016 года начнём летать с околоземной орбиты.
Nebula24.09.14 13:56
> Вова
Конечно молодцы! Вот не помню, кто этот зонд на орбиту выводил, неужто тоже сами? Россия, как независимое гос-во, ещё ни на Луне, ни на Марсе, ни на Венере не побывало. Вот они, плоды демократизации. Надеюсь, со 2016 года начнём летать с околоземной орбиты.
Это, скорее, говорит о том, что космические технологии перестали быть хайтеком и доступны даже достаточно отсталым государствам. Были б бабки. По 0.1$ с индустского рыла и наскребли на спутник.
Т.е. ракетная и атомная промышленность (к которым так стремятся, например, Иран/Турция/Саудиты) это must have технологического уровня государства, желающего войти в 21 век. А биоинженерия и нанотехнологии и спецматериалы уже топовые на сейчас.
Alanv24.09.14 15:47

"Россия, как независимое гос-во, ещё ни на Луне, ни на Марсе, ни на Венере не побывало."

А РФ, что, срочно на Венеру понадобилось? Или даже на Марс? И что она там забыла??? Развевающийся флажок воткнуть? Или, с ума сойти, наших Лосевых там затаившийся до поры до времени полк Аэлит ожидает? :)))

uvalov197425.09.14 08:40
> Alanv

"Россия, как независимое гос-во, ещё ни на Луне, ни на Марсе, ни на Венере не побывало."

А РФ, что, срочно на Венеру понадобилось? Или даже на Марс? И что она там забыла??? Развевающийся флажок воткнуть? Или, с ума сойти, наших Лосевых там затаившийся до поры до времени полк Аэлит ожидает? :)))

Вы прежде чем выпучив глаза и высунув язык кидаться в атаку, мол "нам и не надь!!, хоть бы мозг задействовали, а то жалко выглядите. Нет, не дошло? Подсказываю - могли бы вспомнить о том, как РФ, которой якобы ничего не понадобилось на Марсе, попробовала отправить на орбиту Марса "Фобос-Грунт". Но отправила его бороздить дно океана. От охранительского усердия обделались, там где можно было просто промолчать.
Мышатник25.09.14 09:47
> uvalov1974
Вы прежде чем выпучив глаза и высунув язык кидаться в атаку, мол "нам и не надь!!, хоть бы мозг задействовали, а то жалко выглядите. Нет, не дошло? Подсказываю - могли бы вспомнить о том, как РФ, которой якобы ничего не понадобилось на Марсе, попробовала отправить на орбиту Марса "Фобос-Грунт". Но отправила его бороздить дно океана. От охранительского усердия обделались, там где можно было просто промолчать.


Вы бы мозг включили, прежде чем какашками кидаться.
Во-первых, НИ ОДНА СТРАНА МИРА не может быть лидером по всему спектру технологий, это просто-напросто абсурд и физически-логическая утопия. Фронт новых технологий постоянно расширяется, а интеллектуальные и производственные силы всегда ограничены. Так что недоумкам лучше бы сначала задуматься, а стоит ли вообще овчинка выделки, и научиться считать хотя бы на 5 шагов и 30 лет вперёд.
Во-вторых, запуск спутника к Марсу - это, конечно, достижение. Вот только СССР/Россия это сделала ещё в 1971г (Марс-3). Можно только порадоваться за индусов, они достаточно быстро выбираются из дерьма и уже догнали наши успехи 70х годов прошлого века.
Alanv25.09.14 15:22

"Подсказываю - могли бы вспомнить о том, как РФ, которой якобы ничего не понадобилось на Марсе, попробовала отправить на орбиту Марса "Фобос-Грунт". Но отправила его бороздить дно океана."

Ээээ, не надо только капельками слюну разбрызгивать, ланно? Я, вообще-то имел в виду ПИЛОТИРУЕМЫЕ полёты. Я понимаю, в 60-х ещё не было таких автоматов, что нынче, поэтому всё хотели "пощупать". Но сейчас-то зачем? автоматы в 100 раз быстрее, дешевле и лучше.

Ну а теперь к РФ. Да, согласен, исследовательские автоматы и нам нужны. Но, только как бы штаны от шагов не разорвать... Только-только из .опы вылезли, задач - море, тут нам ещё и максимальное перевооружение "подкузьмили". Крым и Украина, ЖКХ - море проблем, образование и медицина - в переделке... Хорошо хоть с информатизацией подрванули.

При этом экономически интересны ОРБИТЫ ЗЕМЛИ, ну так их в первую очередь и восстанавливаем. Т.е., хорошо, что хоть об исследовании Солнечной ВООБЩЕ НЕ ЗАБЫЛИ и постепеннно налаживают. Это крайне НАУЧНО интересно, да, но экономике пока на это начхать с высокой вышки.

А то некоторые начинают рассуждать в стиле, что мы уже 150-миллионная Швейцария и можем позволить ВСЁ и СРАЗУ, прям как хотелка зачесалась...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Нарышкин: В Европе осознали недостижимость "стратегического поражения" России
» Трамп подписал указ о "превосходстве" США в космосе
» Военные спутники США и Китая начали опасные маневры на орбите
» Россия и Норвегия возобновили сотрудничество по рыболовству
» "Орешник" заступил на дежурство в Белоруссии, заявил Лукашенко
» СМИ: нефтяные фирмы США не хотят возвращаться в Венесуэлу
» Мишустин сообщил об увеличении показателей сельского хозяйства
» ЦБ РФ будет взыскивать с банков Европы убытки из-за неправомерной блокировки его активов

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"