Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти США заплатят индейцам навахо $500 млн за отказ от исков
25.09.14 09:51 США: опыт строительства империи
Правительство США заплатит индейскому племени навахо более $500 млн - самую большую компенсацию, когда-либо выплаченную индейскому племени в истории Соединенных Штатов, сообщила BBC News.

Это станет завершением судебного процесса, который продолжается уже более полувека.

По данным BBC News, в свою очередь навахо откажутся от исков, касающихся того, как власти США обращаются с ресурсами в резервации индейцев на территории штатов Аризона, Нью-Мексико и Юта.

Половина всех земель навахо в настоящее время сдается для сельскохозяйственных целей, добычи газа и нефти.

Правительство США уже заключило похожие сделки с представителями других индейских племен, урегулировав споры по поводу использования их земель.

 

vaidilosvainis25.09.14 11:47
И сколь долго же эти туземцы будут вестись на бусы и фантики...
Repel25.09.14 11:59
> vaidilosvainis
И сколь долго же эти туземцы будут вестись на бусы и фантики...
Они вынуждены выживать, иначе их всех прикопают в придорожной канаве и мир об этом никогда не узнает.
Много мы о них сейчас знаем?
Nebula25.09.14 12:02
> vaidilosvainis
И сколь долго же эти туземцы будут вестись на бусы и фантики...
У индейцев все очень хорошо в США, они получили максимум из толерастии и денежных извинений за эпоху притеснений. Правда работать перехотели навсегда.
Ogary25.09.14 12:40
Не знаю сколько индейцев Навахо было истреблено, но общее количество убитых аборигенов северной Америки близко к 100 000 000 (100 млн. данные из сети). Если учесть что Навахо было одним из крупнейших племен того времени, оно займет не менее 40% общего количества убиенных. Таким образом компенсация за геноцид составляет примерно 2200долл. за человека или около 1,75 унций золота. Сегодня судебная система США оценивает жизнь человека гораздо дороже - от 1млн долл. При этом не упоминаются нерожденные дети убитых.
Мышатник25.09.14 14:39
> Ogary
Не знаю сколько индейцев Навахо было истреблено, но общее количество убитых аборигенов северной Америки близко к 100 000 000 (100 млн. данные из сети). Если учесть что Навахо было одним из крупнейших племен того времени, оно займет не менее 40% общего количества убиенных.


Эти цифры, совершенно очевидно, ошибочны. Индейцы преимущественно жили собирательством/охотой или были на начальной стадии осёдлости. Такой способ организации труда предполагает невысокую плотность населения, так что гораздо ближе к истине были бы цифры 10-30 млн индейцев.
Вот если посчитать ВСЕХ индейцев, вкдючая Мексику и Южную Америку в 15-17 вв., то тогда можно поверить в 100 млн. индейцев.
Nebula25.09.14 15:59
Я знаю цифры в 20-25 миллионов в предколумбовской Америке, но 90% населения было сосредоточено на территориях современной Мексики, где было развито с/х. Да и не истреблял их целенаправленно никто, от болезней вымерли в первые 30 лет, испанцы даже понял не успели, сколько на самом деле было жителей на открытых землях. На территории США в лесах ловили рыбу и жрали желуди около полутора миллионов индейцев (они не скакали по прериям - лошадей белые привезли, а без лошади хрен буйвола завалишь).
pchela525.09.14 16:05

> Да и не истреблял их целенаправленно никто, от болезней вымерли в первые 30 лет

А Вам не интересно, от каких именно и каким образом эти болезни у них возникали?

_STRANNIK25.09.14 16:11
"в свою очередь навахо откажутся от исков, касающихся того, как власти США обращаются с ресурсами в резервации индейцев на территории штатов Аризона, Нью-Мексико и Юта."

Интересно было бы прикинуть , сколько стоит в современных ценах то , что выкачали с тех территорий за прошедшее время...
Nebula25.09.14 16:29
> pchela5

> Да и не истреблял их целенаправленно никто, от болезней вымерли в первые 30 лет

А Вам не интересно, от каких именно и каким образом эти болезни у них возникали?

Я знаю о чумных одеялах, если вы на это намекаете. Но это уже поздний этап даже не колонизации, а иммиграции. Испанца полвека сидели на карибских островах и слегка на побережье и к индейцам особо не совались, кроме грабительских локальных походов, там делать было нечего. А целенаправленное выстеснение североамериканских индейцев и отторжение у них земли в пользу переселенцев из Европы это конечно было, но по сухим цифрам численности - очень немного.
Настасья25.09.14 20:28
> Nebula
Я знаю цифры в 20-25 миллионов в предколумбовской Америке, но 90% населения было сосредоточено на территориях современной Мексики, где было развито с/х. Да и не истреблял их целенаправленно никто, от болезней вымерли в первые 30 лет, испанцы даже понял не успели, сколько на самом деле было жителей на открытых землях. На территории США в лесах ловили рыбу и жрали желуди около полутора миллионов индейцев (они не скакали по прериям - лошадей белые привезли, а без лошади хрен буйвола завалишь).
Благородные доны начали немного раньше, вели сельское хозяйство несколько отстало, нуждались в крепостных и весьма охотно использовали для этих целей индейцев. Такая практика осуществлялась вплоть до 60-х годов прошлого века. А английские колонисты начали несколько позже, вели хозяйство уже иначе, развитие же кораблестроения позволило доставлять импорную рабочую силу, потому что обращать в рабство местных шибко геморойно, арауканы подтвердят.
pkm76226.09.14 07:43
История геноцида коренных аборигенов обеих Америк (Северной и Южной) тупо и банально замалчивается либо сводится к шуткам и мифам.
Между тем есть серьезные академические труды на эту тему, притом выполненные уважаемыми учеными САСШ.
Восполнить пробелы в образовании на эту тему можно по ссылке:

"Американский геноцид. Часть 1-я. Эпоха Колумба"
ссылка

В конце длинной и насыщенной статьи (только не читайте ее на ночь!) приведены ссылки на зарубежные исследования.

Так же могу порекомендовать книгу чешского этнографа Милослава Стингла "Индейцы без томагавков", неоднократно издававшуюся в СССР в 70-е и 80-е.
ссылка
(главы 17, 27, 28)

Самый жуткмй в истории человечества геноцид, геноцид коренного населения двух американских континентнов, либо замалчивается либо его масштабы старательно принижаются, а исследователи подвергаются гонениям.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию
» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей
» Налоговая задолженность в России выросла до 4 трлн рублей
» Средняя пенсия в России выросла почти на 4,5 тысячи рублей за два года
» ВМС США приняли ДКВП нового поколения LCAC-116
» ВКС России разбомбили остров с британским спецназом
» «Отказались от полумер»: ВС РФ атакуют суда в Черном море и украинские порты

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"