Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Росатом" намерен производить литиевые аккумуляторы для МО РФ
25.09.14 14:19 Армия, ВПК, спецслужбы
Предприятие госкорпорации "Росатом" Сибирский химический комбинат (СХК) планирует в рамках развития своего неядерного бизнеса через три года начать производство литиевых аккумуляторных батарей для нужд Минобороны РФ, сообщил генеральный директор предприятия Сергей Точилин.

Выступая перед коллективом СХК в рамках дней информирования, Точилин отметил, что в первом полугодии нынешнего года специалисты комбината воссоздали технологию производства импортозамещающего продукта тетрафторбората лития — соли для аккумуляторных батарей.

"Правда, пока объем производства небольшой — мы выполнили заказ стоимостью порядка 10 миллионов рублей от одного из предприятий, которое уже поставляет свою продукцию Министерству обороны. Мы поставили себе задачу перейти от производства соли к производству электролита, а через три года — к производству непосредственно батарей для нужд Минобороны", — отметил Точилин, слова которого цитирует корпоративное издание СХК газета "Новое время".

По словам Точилина, на необходимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы Минобороны будет выделять по 10 миллионов рублей в течение трех лет. "Объем производства составит около 100 миллионов рублей. Все необходимые средства для этого у нас есть, ключевым решением было восстановить технологию получения соли, которая была на комбинате в 90-е годы", — добавил глава СХК.

Ранее заместитель председателя Военно-промышленной комиссии (до сентября 2014 года при правительстве РФ) Олег Бочкарев сообщил, что "Росатом" работает над созданием новых аккумуляторных батарей с улучшенными техническими параметрами для российской боевой экипировки "солдата будущего" "Ратник".

СХК (входит в топливную компанию ТВЭЛ "Росатома") — градообразующее предприятие ЗАТО Северск. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей АЭС в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электроэнергии. В этом году СХК сосредоточил у себя все российское производство гексафторида урана — газа, необходимого для создания топлива для АЭС.

 

Scholar25.09.14 14:39
все отлично,кроме одного,что резануло глаз - "на необходимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы Минобороны будет выделять по 10 миллионов рублей в течение трех лет." а что не 10тыс руб?)
no-i-am25.09.14 14:41
Я может что-то не понимаю, но зачем вкладываться в это производство, когда только что остановили новый завод Лиотех? www.vedomosti.ru/companies/news/31833691/rosnano-ostanovila-zavod
argus9825.09.14 14:54

Лиотех - чистейшее разводилово... Китайское нутро под брендом РФ, да ещё с какой-то левой документацией

Удачи СХК, если это серьёзно

Комментатор25.09.14 15:49
> no-i-am
Я может что-то не понимаю, но зачем вкладываться в это производство, когда только что остановили новый завод Лиотех? www.vedomosti.ru/companies/news/31833691/rosnano-ostanovila-zavod
Кто же в здравом уме доверит Чубайсу оборонку? Пусть лучше делает аккумуляторы для троллейбусов, а к оборонке его теперь на пушечный выстрел не подпустят. Кстати, Чубайс из Беларуси, ваш кадр. Не хотите забрать, вместе с заводом?
ozheled25.09.14 19:38
"...Чубайс из Беларуси, ваш кадр."
Вообщето, он из те кадров, которых в Польше называют жидами, а если серьёзно, то этот кадр из всем известного, но другого места...
ktoto25.09.14 21:00

Несколько лет назад по зомбоящику показывали, что наши изобрели какую-то нереальную нанотехнологию для производства батарей. Обещали революционные емкости.

С тех пор революции почему-то так и не получилось...

Alanv26.09.14 15:15
> ktoto

Несколько лет назад по зомбоящику показывали, что наши изобрели какую-то нереальную нанотехнологию для производства батарей. Обещали революционные емкости.

С тех пор революции почему-то так и не получилось...

Почему-же "не получилось"? Надеюсь, не лично ВВП объявил? А так-то революционная технология для зомбирующихся всем, что сказано "зомбоящиком", как вы только что подтвердили постом, весьма и весьма революционно работоспособна :)))
argus9826.09.14 15:26
> ktoto - аккумуляторы - такая штука, что почти ежегодно кем-то заявляются революционные характеристики. Которые не получаются... Причём этим грешат даже весьма известные и уважаемые фирмы. Например - Toshiba
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Вторую атомную электростанцию в Узбекистане построит Китай
» СМИ назвали полет российского Су-57 самым ярким событием авиашоу в Египте
» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"