Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бесславный конец израильского "Гермеса"
26.09.14 12:33 Иран
Сбитый 27 августа 2014 года над иранским ядерным объектом в Натанзе израильский беспилотник – яркий пример того, что, вопреки "миролюбивым" заявлениям западных политиков, Исламская республика остается объектом шпионских и диверсионных операций. И вместе с тем, уничтоженный БПЛА "Гермес" − более чем убедительный аргумент, доказывающий, что как минимум два мифа – об иранской технической отсталости и о военно-технологическом превосходстве Израиля – являются несостоятельными.
Силы ПВО Корпуса стражей исламской революции, на который возложена задача охраны стратегических объектов, в частности, связанных с ядерной и ракетной программами Исламской республики, в отличие от истории 2011 года с американским БПЛА, на этот раз не стали тратить особых усилий на "приземление" израильского дрона. Радары, зафиксировав появление "Гермеса" в районе Натанза (в 240 километрах к югу от Тегерана), выдали целеуказание пусковому расчету, который и отработал на "отлично", завалив высокотехнологичный продукт израильского военно-промышленного комплекса с первой ракеты класса "земля-воздух" иранского производства.

Информируя о произошедшем, руководитель департамента КСИР по связям с общественностью бригадный генерал Рамезан Шариф отметил, что отдельные блоки дрона были найдены на месте падения неповрежденными, и иранские специалисты сейчас усиленно изучают попавшие в их распоряжение части "начинки" израильского беспилотника. Сбитый "Гермес 450", по данным иностранной печати, − многоцелевой разведывательный беспилотный летательный аппарат, разработанный израильской компанией Silver Arrow, дочерней фирмой компании Elbit Systems. Первый полет совершил в 1994 году, стоимость комплекса, включающего наземные системы, − около $10 миллионов, а собственно беспилотник стоит порядка $2 миллионов.

Впрочем, оставим тактико-технические характеристики специалистам. В истории со сбитым беспилотником есть пара моментов, которые несколько смещают акценты и заставляют по-иному взглянуть на это событие. Во-первых, по некоторым данным, этот дрон может нести ракеты "воздух-земля" и уже использовался израильтянами для "точечного" уничтожения лидеров палестинского ХАМАСа и ударам по объектам военной инфраструктуры Хезбаллы в Ливане.  Во-вторых, примечательной особенностью "Гермеса" является то, что он эффективен лишь при практически полном отсутствии у противника средств ПВО. Как формулируют специалисты, "это комплекс конкретного региона: известные границы применения, ясное небо, отсутствие противодействия".

Политический цинизм и "разведка боем"

Никакой особой надобности в проведении разведывательного полета в районе Натанза не было. Этот район, где расположен один из ключевых объектов иранской ядерной программы, буквально "вылизан" иностранными наблюдателями и спутниками-шпионами. Если бы все деньги, которые США, Израиль и их союзники потратили на разведывательные операции в этом районе, вложить в благоустройство, то в этом, достаточно пустынном районе, вполне можно было бы оборудовать цветущий оазис, с фонтанами и клумбами роз. С другой стороны, систему ПВО Ирана никак слабой не назвать. Не получив российских комплексов С-300, иранцы отнюдь не впали в уныние, а приложили максимум усилий и средств, для создания многоуровневой системы ПВО с опорой на собственные возможности. И с учетом этого обстоятельства, которое в Израиле прекрасно известно, направлять "беспилотник ясного неба" в район, где плотность противовоздушного прикрытия даже выше обычного, − это, на первый взгляд, откровенная глупость.

Израильских военных и разведчиков можно обвинять во многом, обвинять вполне заслуженно, но особой глупости за ними не замечалась. А потому история с "Гермесом" означает одно – доктрина нанесения по иранским стратегическим объектам массированного удара "стаями беспилотников", как выразился один из израильских военных специалистов, не только не снята военно-политическим руководством Израиля с повестки дня, но и продолжает отрабатываться на конкретных операциях. В том числе и через подобные, изначально обреченные на провал полеты БПЛА.

Израильские расчеты в продолжении отработки этой доктрины построены на цинизме и наглости: отношения с Тегераном и так хуже некуда, лишний инцидент здесь ничего не изменит, а необходимую информацию, например, о системе ПВО Ирана, получить удастся. К тому же международная обстановка благоприятствует: пока западные масс-медиа нагнетали истерию вокруг российского гуманитарного конвоя на Украину, пока западные политики считали минуты до того момента, когда из российских грузовиков начнут выпрыгивать головорезы спецназа, прятавшиеся в двойных стенках фургонов, Тель-Авив "прокрутил" еще одну провокацию. Причем пребывая в полной уверенности в собственной безнаказанности, поскольку что там какое-то нарушение международного права, вторжение в воздушное пространство суверенного государства, когда незадолго до этого Израиль, в лучших традициях нацистских зондеркоманд, совершил карательный рейд в сектор Газа и отделался за убийство мирных жителей лишь "моральным неодобрением международной общественности".

Иранский МИД уже заявил, что обратится в ООН и международный суд по поводу грубейшего нарушения Тель-Авивом как международного права, так и суверенитета страны. Официальные лица Израиля даже не снизошли до комментариев, поскольку прекрасно знают – в ООН их "прикроют" США, а международный суд – дело долгое, к тому же с весьма непредсказуемым исходом, поскольку принцип "Израиль всегда прав" для западных политиков и судей является не только предметом поклонения, но и условием успешной карьеры…

Иранский ответ

Тегеран давно уже не питает иллюзий по поводу того, что пресловутое "международное сообщество" хоть как-то "осадит" Израиль, хоть как-то ограничит агрессивное и наглое поведение "ястребов" в Тель-Авиве. Международное право в однополярном мире строится по принципу "тот прав, у кого больше прав", а точнее – у кого больше военно-политическая "дубинка" и у кого "круче" покровители в международных организациях. Поэтому главный упор в защите суверенитета и национальной безопасности Иран делает на собственные силы, на развитие оборонительных возможностей. Тегеран уже давно освоил методику ассиметричных ответов на военные угрозы Запада. И эти методы в денежном эквиваленте обходятся ему гораздо дешевле, а в эффективности уже мало чем уступают продвинутым западным технологиям. Американо-израильская доктрина о "стаях дронов", наносящих удары по Ирану, стала серьезным вызовом безопасности Исламской республики, и усилиями ученых под руководством командующего аэрокосмическими силами КСИР генерала Амир-Али Гаджизаде и трагически погибшего в прошлом году начальника штаба подразделения кибербезопасности Корпуса Моджтабы Ахмади ответ был найден.

Тревожные для США и его союзников сигналы об успешности Ирана в высокотехнологичных сферах стали поступать еще несколько лет назад. В конце 2009 года громкий резонанс приобрела история с обнаружением на ноутбуках иракских повстанцев многих часов видеозаписей, перехваченных с американских беспилотников. В том же году европейские источники сообщили об ослеплении американского спутника-шпиона направленным лазерным лучом с территории Ирана. В 2010 на американской базе управления беспилотными самолетами, которые ведут разведку в странах Ближнего Востока, был обнаружен кейлоггер − вирус, перехватывающий нажатия клавиатуры. Командование ВВС США, как и ожидалось, сразу же заявило о том, что компьютерный вирус не мог поразить систему управления полетами. Но вскоре выяснилось, что это была операция подразделения кибербезопасности Корпуса стражей исламской революции. Своеобразным итогом которой стала прошедшая в 2011 году в Тегеране выставка для журналистов, на которой присутствующим были показаны семь беспилотных самолетов-разведчиков США и Израиля, захваченных иранской стороной (три американских и четыре израильских).

Пытаясь дезавуировать очевидные успехи Исламской республики, западные масс-медиа и "эксперты" развернули целую пропагандистскую кампанию о том, что все это – подтасовка, фальсификация, сами дроны – изготовленные из фанеры муляжи, а Иран никогда не смог бы овладеть столь сложными технологиями. Точку в этой дискуссии поставил более чем авторитетный специалист, председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт, который в интервью CNN прямо признал: "Иранцы необычно талантливы в кибервойне по некоторым причинам, которые мы не полностью понимаем. Что же касается сбитого над Натанзом "Гермеса 450", то уже упоминавшийся выше генерал Амир-Али Гаджизаде, командующий аэрокосмическими силами КСИР, комментируя произошедшее, прямо заявил: "М. Наглая и агрессивная политика должна встречать жесткий отпор.

*******
Полное пренебрежение нормами международного права, которое демонстрирует Израиль в отношении Ирана и других государств, питается только одним – режимом безнаказанности, созданным для Тель-Авива его международными покровителями и могущественным произраильским лобби в Вашингтоне, Брюсселе и даже Москве − "Запад прикроет, а остальные не пикнут". "Неистовый Биби" Нетаньяху уверяет, что Израиль "хочет мира, и только мира". Проблема в том, что мир в израильском понимании означает полное и безоговорочное принятие остальными израильских требований. А провокации, шпионаж и диверсии давно стали единственными инструментами Тель-Авива для достижения этой цели.
 

PeterYakovlev26.09.14 14:45
Мы все в России достаточно уважем Иран, но зачем
СЮДА тащить эту рекламно-пропагандистскую статью,
проплаченную иранскими деньгами...
Персы вовсю уже предлагают свой газ в Европу
вместо Южного потока.
Вполне себе по-восточному двойная игра...
Alanv26.09.14 16:54
"Персы вовсю уже предлагают свой газ в Европу
вместо Южного потока. Вполне себе по-восточному двойная игра..."

Не понял юмора... А мы так и продаём в огромных объёмах уже полвека, причём не снижая объёмов даже в условиях конфронтации. Так в чём тогда проблемы у персов????

Комментатор26.09.14 19:26
> PeterYakovlev
Мы все в России достаточно уважем Иран, но зачем
СЮДА тащить эту рекламно-пропагандистскую статью,
проплаченную иранскими деньгами...
Персы вовсю уже предлагают свой газ в Европу
вместо Южного потока.
Вполне себе по-восточному двойная игра...
Юноша, это не персы предлагают газ, а ЕС объявляет перед переговорами с Россией о готовности сотрудничать с Ираном по поставкам газа в Европу взамен российскому. Покупать газ в Иране ЕС, естественно не собирается и не может(санкции США никто не отменял), делает все это, исключительно для шантажа России, а персы даже и не знают, с чего бы это вдруг ЕС их так сильно полюбил.
valerius27.09.14 17:59
> PeterYakovlev
Мы все в России достаточно уважем Иран, но зачем
СЮДА тащить эту рекламно-пропагандистскую статью,
проплаченную иранскими деньгами...
Персы вовсю уже предлагают свой газ в Европу
вместо Южного потока.
Вполне себе по-восточному двойная игра...
Любая (почти!) статья кем-то проплачена. Не деньгами - так услугами. Не услугами - так чем-то ещё. Любая статья - рекламно-пропагандистская. Даже "Букварь" и таблица умножения. Любая игра - двойная, кроме той, что тройная или более-кратная. Даже игра "в ладушки".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"