Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ не даст займ Зимбабве из-за предыдущих долгов
27.09.14 15:31 Африка как ничейные ресурсы

Международный валютный фонд заявил, что прекращает предоставлять займы Зимбабве, так как власти страны до сих пор не выплатили предыдущие долги.

Как сообщил Би-би-си помощник руководителя МВФ по странам Африки Доменико Фаницца, о новых кредитах не может быть и речи.

"Мы не можем этого делать в сложившейся ситуации, так как у Зимбабве долги перед фондом и другими организациями, в том числе перед Всемирным банком и Африканским банком развития", - заявил он.

Фаницца также выразил беспокойство по поводу того, что правительство Зимбабве тратит более трех четвертей дохода от налоговых поступлений на выплату зарплат 250 тысячам сотрудников госстуктур.

26 сентября президент Зимбабве обвинил США и Евросоюз во введении незаконных санкций против его страны.

США и Евросоюз пытаются организовать смену власти в Зимбабве, а также подрывают ее экономику незаконными санкциями. Об этом заявил президент этой африканской страны Роберт Мугабе, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

"Зимбабве сосредоточилась на улучшении экономических условий для своего народа, - подчеркнул президент. - При этом, она стала объектом злонамеренных действий со стороны западных государств, которые ввели против нее незаконные односторонние санкции, преследующие краткосрочные политические цели, в том числе смену режима".


Мугабе указал, что попытки добиться смены власти в стране искусственным путем "являются незаконным вмешательством во внутренние дела страны", а действующие против Зимбабве карательные меры "подрывают ее экономику и лишают граждан предметов первой необходимости".

"Почему зимбабвийцы должны продолжать страдать под игом несправедливых и незаконных санкций? Эти меры нарушают фундаментальные принципы Устава ООН и должны быть осуждены мировым сообществом", - подчеркнул президент.

США и Евросоюз ввели санкции против Зимбабве в начале 2000-х годов под предлогом нарушения прав человека в этой стране. Западные страны также обвиняли власти Зимбабве в изъятии земель у белых фермеров и подавлении оппозиции. Позже карательные меры были несколько смягчены.

16 сентября было объявлено, что Россия и Зимбабве будут осваивать месторождение металлов платиновой группы в регионе Дарвендейл, заявили министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и министр иностранных дел Зимбабве Симбараше Мумбенгегви.

“Для нас приоритетным является платиновый проект Дарвендейл,” – заявил сегодня Мантуров, добавив, что соглашение о добыче металлов в Зимбабве стало "началом двустороннего сотрудничества".

В августе министр горнорудной промышленности Зимбабве Уолтер Чидаква заявил, что российская группа компаний "ВИ Холдинг" и государственные корпорации "Ростех" и "Внешэкономбанк" планируют вложить $1,6 млрд в проект. Месторождение располагается в 40 км к северу от столицы Зимбабве Хараре. При потенциальной производительности в 600 тыс. унций в год месторождение станет крупнейшим в стране.

В настоящий момент южноафриканские компании Impala Platinum Holdings, Aquarius Platinum и Anglo American Platinum являются единственными компаниями, добывающими платину в Зимбабве, на территории которой располагаются самые крупные в мире месторождения этого металла после ЮАР. Российская компания ГМК "Норильский никель" является крупнейшей компанией по добыче платины, не расположенной в ЮАР. Совместное предприятие будет официально открыто завтра в присутствии главы МИД России Сергея Лаврова. "Мы гордимся тем, что Россия получила доступ к богатейшим месторождениям в Зимбабве", – заявил Мантуров.

Вертолеты, грузовики и военное оборудование

Российская группа компаний ОМЗ заключила соглашение с государственной компанией Зимбабве Zimbabwe Mining Development Corp по поставкам оборудования на месторождение платины, сообщил Мантуров.

Кроме того, Россия хотела бы поставлять в Зимбабве военное оборудование, вертолеты и грузовики, сказал журналистам Мантуров. "Заложена основа для дальнейшего сотрудничества", – заявил Мантуров.

"Приоритетными для России являются находящиеся на разной стадии реализации проекты в добывающей отрасли. Очень важно, что наши партнеры дали принципиальное согласие на размещение на своей территории совместных сборочных производств. Это дополнительно откроет российским экспортерам горнодобывающего оборудования и карьерной техники рынки приграничных африканских регионов", - сказал Денис Мантуров.

Заинтересованность в выходе на зимбабвийский рынок уже выразили такие компании, как "Стройтрансгаз", "Объединенные машиностроительные заводы", "КамАЗ", "Тракторные заводы", "Интер РАО - Экспорт", "Силовые машины", "Технопромэкспорт", "Уралвагонзавод", РЖД, "Объединенная двигателестроительная корпорация", "Газпром космические системы".

Товарооборот между Россией и Зимбабве, по данным ФТС, в 2013 г. был крайне незначительным - $24,5 млн. При этом за год он снизился на 36%, в основном за счет сокращения импорта в Россию. В начале 2014 г. наблюдается обратная тенденция. За первые шесть месяцев товарооборот составил уже $22,2 млн.

 

ЦОРК27.09.14 16:18
Страна показательно выпоратая британской короной... Вывод прост. До тех пора, пока наглосаксов не приведут в чувство, ни один человек на планете на сможет чувствовать себя в безопасности! Это единственно правильный вывод, который можно сделать из анализа мировой истории за последние несколько сотен лет...
Leons27.09.14 18:23
Зимбабве друг России, потому что платиновый рудники продает? Или потому что культурно близка? Или почему-то еще?
mailwl27.09.14 20:35
все важнее становится создание банка БРИКС. западная "цивилизация" все более неадекватна.
"Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!" (с) А. Блок
Главный Злодей29.09.14 00:57
Зимбабве друг России, потому что платиновый рудники продает? Или потому что культурно близка? Или почему-то еще?
Потому что теперь России - платина, а западу - кукиш без маслица. Вот и весь сказ.
slw006829.09.14 14:49
> Leons
Зимбабве друг России, потому что платиновый рудники продает? Или потому что культурно близка? Или почему-то еще?
У России только два друга и союзника - это её армия и флот. А Зимбабве - партнер. У которого забирается дешевая платина и продется дорогая техника. Бывшая Южная Родезия превращается в колониальный придаток России.....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В ООН отреагировали на обращение Лантратовой по атаке ВСУ на Старобельск
» Китай и Россия создали крупнейшую сеть сотрудничества вузов, заявил посол
» Иран и США создали линию связи по Ормузскому проливу
» Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
» Bild: Германия перебрасывает около пяти тысяч солдат к границе с Белоруссией
» Бессент: послабления для нефти Ирана возможны из-за успеха переговоров в Швейцарии
» Саммит ЕС-Молдова: Ускоренного вступления в Евросоюз не будет
» «Калашников» набросил на российские танки «Накидку» — что вышло?

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"