Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Шанс на мир": что сообщили Путин и Трамп в Анкоридже
Лукашенко и Трамп поговорили по телефону
Путин провел совещание перед саммитом на Аляске
Россия сорвала ракетную программу Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Японская Sumitomo потеряла $1,6 млрд на добыче сланцевой нефти в Техасе
29.09.14 17:33 Экономика и Финансы
Четвертая по размерам капитализации индустриальная группа Японии - Sumitomo зафиксировала потери в размере 1,6 млрд долларов по проекту добычи сланцевой нефти в штате Техас, сообщила сегодня Financial Times.

"Проект, разрабатываемый в течение двух лет, оказался полной катастрофой. Под ним подведена черта, - отмечает издание. - В результате нынешние убытки практически полностью сводят к нулю прибыль группы в текущем финансовом году".

Специалисты подчеркивают, что зафиксированные по сланцевой нефти потери являются крупнейшими в 95-летней истории Sumitomo. Сообщается, что начало внутреннее расследование причин крайне неудачных инвестиций в западном Техасе.

Летом 2012 года Sumitomo вошла в США в проект по разработке считавшегося тогда одного из крупнейших месторождений сланцевой нефти. Сейчас она выставила на продажу 75% своего техасского бизнеса, который принес столь значительные убытки.

"Задача извлечения нефти и газа оказалась очень сложной", - говорится в сообщении компании. В нем указывается, что Sumitomo "не надеется вернуть произведенные на техасском сланцевом месторождении инвестиционные затраты".

 

mailwl29.09.14 17:51
скажите мне о чем думают китайцы, хоторые хотят добывать сланцевый газ на своей территории? у американцев не получилось, а у нас все будет?
nonyo29.09.14 18:03
А они хотят? Или просто используют как блеф в переговорных позициях с поставщиками традиционного топлива?
P.S. И потом, сопутствующий газ при добыче сланцевой нефти и сланцевый газ имеют разную рентабельность. Сопутствующий газ считается в балансе со сланцевой нефтью.
kowalli29.09.14 18:03
> mailwl
скажите мне о чем думают китайцы, хоторые хотят добывать сланцевый газ на своей территории? у американцев не получилось, а у нас все будет?
Там 3 проблемы со сланцем - 1я это загрязнение химикатами грунтовых вод, при этом эта вода настолько загрязнённая что может гореть или плавить предметы
2я проблема это дорогая добыча - на каждый доллар прибыли американцы тратят 1.5 -4 доллара при добыче сланцевой нефти
3я. Примерно через 3 года количество добываемого газа со скважины падает в 10 раз и больше и приходится бурить новые скважины
Там есть ещё кучу проблем, но это основные.
Я сложно представляю как китайцы его будут добывать, потому что у них и так проблемы с водой, по цене их устроит, потмоу что они и так сжиженный газ и катара по 700+ покупают
Alanv29.09.14 18:17
> mailwl
скажите мне о чем думают китайцы, хоторые хотят добывать сланцевый газ на своей территории? у американцев не получилось, а у нас все будет?

На СУГУБО ОТДЕЛЬНЫХ точках сланцевый может принести некую небольшую выгоду, вот и добывают... Да и то, когда нефть стоит высоко, а она за последнее время несколько подупала. Причём этих точек не так уж и много, плюс технология вельми "грязная", поэтому имеет смысл обычно в больших по свободным территориям государствах.

Кроме всего в Китае (да как и в остальных) этим надеются замещать лишь процентов 5-10 баланса.

Ну и к тому же "всемирное производство" имеет и другую сторону - кроме трудовых там потребны и другие ресурсы (в т.ч. на содержание трудовых), и ОЧЕНЬ МНОГО. Поэтому Китай будет искать любые источники. Он, кстати, везде по миру и шуруется. Впрочем, "всемирное раздолбайство" требует не меньше, а даже больше - вот пендосы, в буквальном смысле "прокатав" на "шевролях" свои натуральные, и были вынуждены стать пионерами в долботне каменных залежей.

Scolar30.09.14 00:12
> В сообщении компании говорится, что Sumitomo "не надеется вернуть произведенные на техасском сланцевом месторождении инвестиционные затраты"
сказали бы прямо - "нас напарили как последних лохов", "и это после леманбразерс..."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии

 Новостивсе статьи rss

» В Тбилиси отвергли ультимативные требования Брюсселя отменить ряд принятых законов
» На фоне саммита на Аляске США ускорились с производством зенитных ракет для Patriot
» Фонд НТИ выделит больше миллиарда рублей на поддержку разработчиков дронов
» Fox News: Трамп позвонил Зеленскому и европейским лидерам после встречи с Путиным
» Путин назвал залог устойчивого урегулирования на Украине
» Трамп заявил, что подумает над усилением давления на Россию
» Самолет Путина вылетел с аэродрома на Аляске
» "Шанс на мир": что сообщили Путин и Трамп в Анкоридже

 Репортаживсе статьи rss

» Выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров
» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию
» Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть
» На острие биозащиты: Корреспондент "РГ" побывал внутри российской биолаборатории в Никарагуа
» Как и против кого строится флот новой Османской империи?

 Комментариивсе статьи rss

» Геополитика искусственного интеллекта
» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном
» Чакры «Триумфа»: российские ЗРК поменяли игру в пользу Индии
» Шведский натиск: Стокгольм требует от Киева официального признания однополых браков
» Новый проект ПРО в Штатах: чем "купол" Трампа отличается от инициативы Рейгана
» Спасибо Трампу: Даст ли БРИКС коллективный ответ на пошлины президента США
» России предложили пять процентов мира

 Аналитикавсе статьи rss

» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"