Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Санкции против России раскололи немецкую бизнес-элиту
30.09.14 08:33 Европа: тенденции
Дмитрий Добров
Санкции, введенные ЕС против России в связи с конфликтом на Украине, раскололи немецкую бизнес-элиту. В то время как руководство ряда отраслевых объединений поддержало официальный антироссийский курс, очень многие промышленники и предприниматели Германии, прежде всего представители среднего и малого бизнеса, выступили против.

Тон дискуссии задал президент Торгового объединения Германии BGA Антон Бернер, он выступил в роли "ястреба" и потребовал ужесточить санкции против России, в том числе в финансовой сфере. По его словам, "немецкий бизнес готов принести жертвы ради политики". Бернер подвергся резкой критике со стороны президента Федеральной ассоциации среднего бизнеса BVMW Марио Охофена и руководства Восточного комитета немецкой экономики. По мнению Охофена, украинский кризис можно разрешить только политически, за столом переговоров, а каждая новая спираль экономических санкций толкает Россию в объятия Китая, что наносит непоправимый ущерб немецкому бизнесу, в частности, продукции машиностроения. Этот сектор потерял только в восточногерманской земле Саксония-Анхальт до 50% заказов. По мнению Охофена, санкции против России в финансовой области также не принесут результата, поскольку российское государство и компании обладают достаточной ликвидностью. Что касается планов по исключению России из международной платежной системы SWIFT, то это лишь укрепит решимость развивающихся экономик создать альтернативную систему по образцу китайской UnionPay.

По оценке президента отраслевого объединения среднего бизнеса VDMA Рейнхольдта Фестге, в результате санкций ряд отраслей немецкой промышленности находится под непосредственной угрозой. Российские партнеры по-прежнему хотят закупать немецкую технику, но не уверены, что к ним не будут применены санкции, и потому ищут альтернативные варианты в Азии. В Германии в результате антироссийских санкций в первую очередь пострадают малые и средние предприятия в области электроники, транспорта, машиностроения, фармацевтики и пищевой индустрии. Это связано в том числе с тем, что продукция машиностроения часто попадает в категорию "двойного назначения" и на ее экспорт накладывается запрет. Россия является для немецких машиностроителей третьим по величине рынком в мире, но уже в первом полугодии на фоне украинского кризиса их экспорт в Россию упал на 40%.

От российского рынка зависят многие отрасли немецкой экономики, их годовой экспорт в Россию соответственно составляет: сельское хозяйство — 1,5 миллиарда евро, химическая промышленность — 5,2 миллиарда евро, фармацевтика — 2,1 миллиарда евро, автомобильная промышленность — 7,6 миллиарда евро, машиностроение — 7,8 миллиарда евро, банки и страховые компании — 16,8 миллиарда евро. Кроме того, Германия экспортирует в Россию на миллиарды евро бытовой техники, спортивных товаров и другой потребительской продукции. Для многих предприятий на Россию приходится до четверти их экспорта. Всего российско-германский товарооборот составлял до введения санкций 76 миллиардов евро в год, на российском направлении работает свыше 6 тысяч фирм из Германии.

Украинский кризис негативно отразился на российско-немецкой торговле еще до введения санкций ЕС. Так, согласно официальной немецкой статистике, только в первом полугодии 2014 года немецкий экспорт в Россию сократился на 15,5%. К концу года, с учетом санкций, экспорт может упасть на 25%, что поставит под угрозу 50 тысяч рабочих мест. Глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес назвал санкции "ядом" для слабеющей конъюнктуры в Германии и ЕС. Даже сама вероятность усиления санкций пугает экспортеров и подрывает бизнес на годы вперед.

Кризис в отношениях с Россией негативно отражается и тех предприятиях, что официально не затронуты санкциями. Так, немецкое объединение обувной и кожной индустрии зарегистрировало падение экспорта в Россию и на Украину на 31%. Это связано с обесценением местных валют и падением потребительского спроса в этих странах.

Многие в Германии опасаются, что санкции против России будут иметь долгосрочные последствия. Утраченные торговые позиции будет трудно вернуть ввиду мировой конкуренции. Вместе с тем, представители немецких отраслевых объединений не теряют надежду, что объем торгово-экономических отношений, укреплявшихся десятилетиями, удастся восстановить. Новые конкуренты из стран Латинской Америки и Китая не смогут так быстро изменить структуру товарооборота.

Особенно сильно ответные меры Москвы затронули производителей фруктов и овощей в Европе, в первую очередь яблочную отрасль. Россия импортировала в год 1,2 миллиона тонн яблок, преимущественно из стран ЕС. Хотя подавляющая часть яблок (до 1 миллиона тонн) поставлялась из Польши, российское эмбарго ударило по всем производителям яблок в Европе, в том числе немецким, поскольку польская продукция хлынула на рынки ЕС и привела к резкому падению цен.

Кроме непосредственного ущерба, выразившегося в падении немецкого экспорта, антироссийские санкции имеют долгосрочный психологический эффект: они подрывают доверие и осложняют бизнес-климат: инвесторы обеих стран будут теперь чрезвычайно осторожно вкладывать деньги. Если в 2013 году российские бизнесмены учредили в Германии 11 компаний, то в 2014 году — ни одной.

Тем временем в Германии нарастает дискуссия вокруг антироссийских санкций. Wolfgang Grupp, владелец текстильной группы Trigema, обвинил руководителей отраслевых объединений ФРГ в предательстве интересов немецкого бизнеса. По его мнению, именно их соглашательская позиция позволила политикам ввести санкции против России. Украинский кризис показал, по мнению WG, что союзы предпринимателей и прежде всего BDI — Федеральное объединение немецкой индустрии — не выполнили своих функций и "прогнулись" в вопросе санкций. Особенно соглашательски звучит заявление руководства BDI, что "политика имеет полный примат над экономикой". В вопросе санкций, утверждает WG, руководство ФРГ пошло в фарватере американской политики, в то время как ряд других стран ЕС, таких как Финляндия, нашел в себе силы выступить против. Навязывая свой диктат в вопросе антироссийских санкций, США имеют целью ослабление экономической мощи Европы.

Положительный пример "налаживания мостов" дает, по мнению Wolfgang Grupp, основатель "Давосского форума" Клаус Шваб, который собрал у себя в середине сентября ведущих представителей западного и российского бизнеса, чтобы обсудить вопрос преодоления санкций и оказания помощи Донбассу. Профессор Шваб открыто критикует американскую политику санкций и постоянного провоцирования России. По его мнению, которое разделяет основная часть немецкого бизнеса, Евросоюз должен координировать с Россией и Евразийским экономическим союзом все шаги по торгово-финансовому сотрудничеству с Украиной.
 

mailwl30.09.14 10:18
"политика имеет полный примат над экономикой"

к сожалению. больше добавить нечего
timoha30.09.14 10:20
Да они и нашу элиту судя по всему раскололи. Да и народ уже начинает грустить. Думают что Украина это причина санкций а не повод. Цены мол растут а зарплата нет.
mailwl30.09.14 11:11
timoha, как вроде в этом и был смысл санкций? Санкции против "друзей" Путина, чтобы их сделать "врагами" Путина.
Любой возмутится, когда арестовывают имущество в другой стране. Путин обещает возместить ущерб, но этим самым он злит простых граждан.
да, вот это ситуация...
iz0930.09.14 12:25
Жаль Германию: работают немцы на паразитов, которые спекулируют нашей Победой над Гитлером.
laa30.09.14 19:44
> mailwl
timoha, как вроде в этом и был смысл санкций? Санкции против "друзей" Путина, чтобы их сделать "врагами" Путина.
Любой возмутится, когда арестовывают имущество в другой стране. Путин обещает возместить ущерб, но этим самым он злит простых граждан.
да, вот это ситуация...
Путин давал гарантии обладателям имущества в чужой стране?
argus9830.09.14 20:51
"Путин давал гарантии обладателям имущества в чужой стране? " - конечно давал. Как щаз помницца - "...пыль замучаетесь глотать..."(с, ВВП)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Ил-76МД ВВС Индии успешно приземлился на авиабазе на высоте почти 4 тыс. м
» Иран снял ограничения на дальность полета ракет
» В Норвегии объяснили задержку с передачей Украине обещанных F-16
» Шведская компания Volvo зарегистрировала товарный знак в России
» Нефтяной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе - ВМС Ирана
» Поставки трубопроводного газа в Турцию выросли в четыре раза
» Китайская ракета "Церера" вывела на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли
» Писториус: Германия не может позволить себе новые поставки Patriot Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"