Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВВС США готовят план по отказу от двигателей РД-180
01.10.14 09:25 Армия, ВПК, спецслужбы
ВВС США в начале ноября могут представить план отказа от российских ракетных двигателей РД-180, используемых для запуска американских военных и разведывательных спутников, сообщила в интервью агентству Рейтер генерал-лейтенант ВВС США Эллен Павликовски.

По ее словам, производители вооружения из США восприняли "с воодушевлением возможность работать над новой программой". Она сообщила, что соответствующие предложения от компаний в начале ноября будут предоставлены на рассмотрение заместителю министра обороны США Роберту Ворку.

Ранее Пентагон сообщал, что из-за украинского кризиса может быть пересмотрен вопрос об использовании российских двигателей РД-180 для ракет-носителей Atlas. Комитет по делам вооруженных сил сената США выделил 100 миллионов долларов на разработку нового ракетного двигателя, который станет альтернативой российскому. По данным агентства Bloomberg, разработка ракетного двигателя может обойтись США в 1,5 миллиарда долларов и занять до шести лет.

Как сообщила Павликовски, разработкой собственных двигателей может заняться компания United Launch Alliance (ULA), сотрудничающая с Blue Origin, а также компании Aerojet Rocketdyne и SpaceX.

ULA — совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin, использующее российские двигатели РД-180 для запуска американских спутников, — сообщила в середине июня о подписании контрактов с несколькими производителями, которые представят свои проекты американского космического двигателя. Как ожидается, поставщик будет выбран к четвертому кварталу 2014 года, чтобы к 2019 году можно было совершить первый запуск.

В июле вице-президент ULA Марк Биттерман заявил, что США продолжат импортировать российские космические двигатели РД-180, хотя ведут работу над альтернативными силовыми установками, чтобы "быть готовыми к любому развитию событий в будущем". Российская сторона ранее не исключала, что в ответ санкции США может приостановить поставку в Штаты ракетных двигателей, в частности предназначенных для военных запусков.

 

Rokot01.10.14 09:46

Вот тут Россия должна отреагировать молниеносно и запретить поставки этих двигателей в США.

Все равно они буду разрабатывать свои двигатели и все равно они не снимут санкции и продолжать душить Россию.

Поэтому надо поймать это американского вояку за язык, за который, кстати, его никто не тянул!

леха01.10.14 09:53
да поймать за язык это здорово, вот только еще бы заставить госдеп принести официальные извинения на весь мир, за этих говорунов. Но это фантастика.
mag-net01.10.14 09:57
ну, нарушать договренности это не в русском стиле... в русском стиле, - давно вышедший из строя военный спутник врезался в такой то военный спутник США, само собой случайно :) здесь можно задействовать, эмм, иранцев, индусов или китаезов... мол скупили наши движки по более высокой цене, извини и се ляви... и не поставить..

kalipso01.10.14 10:19
Вообще, кипеш вокруг РД-180 - хорошая реклама.
diversant77701.10.14 10:23
> mag-net
ну, нарушать договренности это не в русском стиле...
А это не нарушение договоренностей. Это ответные санкции.
Они должны прочувствовать такого рода болезненные моменты.
uvalov197401.10.14 10:23
> mag-net
ну, нарушать договренности это не в русском стиле... в русском стиле, - давно вышедший из строя военный спутник врезался в такой то военный спутник США, само собой случайно :) здесь можно задействовать, эмм, иранцев, индусов или китаезов... мол скупили наши движки по более высокой цене, извини и се ляви... и не поставить..

Достаточно вспомнить как до упора, накачивали (больше чем в 2013 за тот же период) укронациков газом и становится ясно, что вся ваша риторика годится только для детского садика. С табуреточки можно Деду Морозу рассказывать. Продавали и продавать будут. РФ получает два в одном - и потери от прогиба чтобы не получить санкии и санкции.

Исполнительный директор НПО "Энергомаш" Владимир Солнцев считает, что решение отказаться от экспорта РД-180 отрицательно скажется на предприятии:

— Мы по данному вопросу свое мнение уже сформулировали, наверх предоставили, вам я его пересказать не могу. Тем более что тут от нас ничего не зависит. Если примут такое решение, значит, примут. Хотя, конечно, для нас это нездорово. РД-180 пока летает только на Atlas V, прежде планировалось его использовать в составе ракеты-носителя "Русь-М", однако работы по его созданию прекращены. В случае сворачивания производства РД-180 нам нужно будет думать, чем загрузить производственные мощности.

— По моему мнению, прекращать экспорт ракетных двигателей в США глупо, — говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Это ударит только по нам. Как финансово — мы потеряем деньги от контрактов, так и репутационно, поскольку с нами после этого не захотят иметь дела зарубежные партнеры. Понятно, что американцы от этого сильно не пострадают, уж точно не прекратят запускать в космос военные спутники. А нам придется прекратить выпуск РД-180, потому что эти двигатели больше никому не нужн

Bubna01.10.14 10:45
> kalipso
Вообще, кипеш вокруг РД-180 - хорошая реклама.
При чем здесь реклама? Это что, пирожки на базаре? Кроме американцев эти двигатели никому не нужны, и никто их больше не купит. Это же не самолет, который можно предложить любой стране.
mag-net01.10.14 10:48
uvalov1974

видемо вам в яслях не объясняли...

что это и есть бумеранг... чистой воды вы делаете нам плохо на определенный период, мы делаем вам плохо на определенный период.....

mcf01.10.14 10:58
> Rokot

Вот тут Россия должна отреагировать молниеносно и запретить поставки этих двигателей в США.

А чего мелочиться. Давайте уж тогда и самолеты запретим продавать и автомобили. Да вообще ничего не будем продавать в США, да и в ЕС тоже. Пусть мы получим безработицу и социальный взрыв, но зато назло врагу, ага. Засуньте свои советы подальше.
Karabass01.10.14 11:11
Да нет, продавать надо всё, особенно высокотехнологичное. Только не за говнобаксы, а за что-то реальное, например за золото.
Вова01.10.14 13:23
Интересно, а что Россия имеет с этих продаж? Где-то говорили, что с этого, кроме убытков, РФ ни чего не имеет. Не, конечно, налоги, рабочие места и т.д. Но разница то между продажной ценой и себестоимостью положительная? Если "да", то в чей карман она попадает?
Beket01.10.14 13:33
> Вова
Интересно, а что Россия имеет с этих продаж? Где-то говорили, что с этого, кроме убытков, РФ ни чего не имеет. Не, конечно, налоги, рабочие места и т.д. Но разница то между продажной ценой и себестоимостью положительная? Если "да", то в чей карман она попадает?
Интересно, а что Боба получает за подобные посты ? Где-то говорили что кроме словеного поноса сайт с него ничего не имеет.
Alanv01.10.14 14:37
> Вова
Интересно, а что Россия имеет с этих продаж? Где-то говорили, что с этого, кроме убытков, РФ ни чего не имеет. Не, конечно, налоги, рабочие места и т.д. Но разница то между продажной ценой и себестоимостью положительная? Если "да", то в чей карман она попадает?

А что тут непонятного? Вообще-то, как и везде "попадает" а) на сохранение и развитие корпорации как производителя двигателей б) остальное - акционерам, и, если это ГОСКОРПОРАЦИЯ (основной акционер - государство), то в большей части прибыли - в бюджет.

Не путайте результат работы компании с банальным воровством, которое, конечно, у нас ещё цветёт, но тогда нужно не задавать "вопросы", а - факты в студию...

Rokot01.10.14 18:52

> mcf
> Rokot

Вот тут Россия должна отреагировать молниеносно и запретить поставки этих двигателей в США.

А чего мелочиться. Давайте уж тогда и самолеты запретим продавать и автомобили. Да вообще ничего не будем продавать в США, да и в ЕС тоже. Пусть мы получим безработицу и социальный взрыв, но зато назло врагу, ага. Засуньте свои советы подальше.

Вообще то самолеты надо делать свои и может быть отказ от покупки иностранных что-то бы сдвинул к лучшему внутри России. Так что уж ЗАСУНЬТЕ вы свои советы себе...

Sackshyne01.10.14 19:18
Rokot, что нужно - знают все. Мы за всё хорошее против всего плохого, разумеется. Только желания и возможности - вещи разные. mcf совершенно верно сказал, что копировать соседнюю страну 404 нет никакой необходимости. Мы будем действовать в своих интересах, и без разницы, как и кому что кажется.

То, что самолёты нужно делать свои - так мы делаем что можем (что рентабельно). Просто есть такая штука - международное разделение труда. Так гораздо дешевле выходит, чем натуральное хозяйсвто.

Двигатели, кстати, сделаны специально под штатовские "Атласы", как выше совершенно верно заметили. России они не нужны. Предлагаете штатам "показать кулак", и при этом поставить на грань выживание наше предприятие? И в чём смысл?
artyom01.10.14 19:19
> Karabass Да нет, продавать надо всё, особенно высокотехнологичное. Только не за говнобаксы, а за что-то реальное, например за золото.
Да можно даже и за говнобаксы. При условии, что на них можно будет приобрести и ввезти в Россию что-нибудь полезное.
1. Каждый купленный РД-180 - это некупленный американский. И если некупленных американских будет много - они все станут некупленными, несозданными, неразработанными. Что само по себе - очень неплохая санкция на них. К настоящему времени США уже почти двадцать лет пытаются скопировать наш РД-180: "...Они объявили конкурс на двигатель тягой 400 тонн для своих "Атласов", который выиграл наш РД-180. Тогда американцы думали, что они начнут с нами работать, а года через четыре возьмут наши технологии и будут сами их воспроизводить. Я им сразу сказал: вы затратите больше миллиарда долларов и десять лет. Четыре года прошло, и они говорят: да, надо шесть лет. Прошли еще годы, они говорят: нет, надо еще восемь лет. Прошло уже семнадцать лет, и они ни один двигатель не воспроизвели..." (topwar.ru/28148-pochemu-lunnye-aferisty-ne-mogut-sdelat-rd-180-intervyu-akademika-borisa-katorgina.html).
2. Особенность российских санкций не в том, что мы отказываемся что-то кому-то ПРОДАВАТЬ, а в том, что отказываемся у кого-то что-то ПОКУПАТЬ. И это - гораздо действеннее.
Главный Злодей01.10.14 19:43

Достаточно вспомнить как до упора, накачивали (больше чем в 2013 за тот же период) укронациков газом и становится ясно, что вся ваша риторика годится только для детского садика.

Достаточно вспомнить, что вы банально врёте, и становится ясно, чего стоит ваша кукареку-риторика.

Rokot01.10.14 20:16
> Sackshyne
Двигатели, кстати, сделаны специально под штатовские "Атласы", как выше совершенно верно заметили. России они не нужны. Предлагаете штатам "показать кулак", и при этом поставить на грань выживание наше предприятие? И в чём смысл?

Так американцы уже выделили деньги на разработку замены этим двигателям. Сомневаетесь что они их разработают? Если они решили заменить российский двигатель и поставить российское предприятие на грань выживания то они его заменят и все равно поставят российское предприятие на грань выживания.Так в чем здесь смысл - в том, что большое российское предприятие зависит от одного американского предприятия?

AndreyGoose01.10.14 20:29
Уважаемый Рокот, А что тут непонятного?, Артем все четко написал, эту тему мы обмусоливали несколько месяцев назад. Если амеры за 20 лет не сделали движок, значит у них экономически смысла не было, а за 20 лет ушли на пенсию их специалисты и привет. Смотрим на эпопею F-35, и ждем отчетов о разработке аналогов Р-180, начиная с 2017 года, в режиме "мы там что-то испытали, теперь еще надо 10 лет и 100 млрд.USD." Учитывая, что сам РД-180 является усеченной версией.
Bubna01.10.14 20:55
> AndreyGoose
Уважаемый Рокот, А что тут непонятного?, Артем все четко написал, эту тему мы обмусоливали несколько месяцев назад. Если амеры за 20 лет не сделали движок, значит у них экономически смысла не было, а за 20 лет ушли на пенсию их специалисты и привет. Смотрим на эпопею F-35, и ждем отчетов о разработке аналогов Р-180, начиная с 2017 года, в режиме "мы там что-то испытали, теперь еще надо 10 лет и 100 млрд.USD." Учитывая, что сам РД-180 является усеченной версией.
Но при этом, Dragon Space X уже прекрасно летает, пока беспилотно, правда. Могут таки? В разработке Boeing CST-100 и Cygnus от Orbiyal Sciences.
Rabota01.10.14 21:37
если прямого запрета наших двигателей не будет, то надо правильно демпинговать, только и всего.. дешевый и надежный двигатель российского производства просто не даст шанса конкурентам
insane01.10.14 22:04
> Rabota
если прямого запрета наших двигателей не будет, то надо правильно демпинговать, только и всего.. дешевый и надежный двигатель российского производства просто не даст шанса конкурентам
Пессиместичный вариант:
Вероятно они готовятся к тому, что через сколько лет как давно мечтали всё таки соберутся сделать из нас не ядерную, но пустыню. Смогут или не смогут это другой вопрос, но РД-180 тогда точно "по лендлизу" в америку не пойдут.
Karabass01.10.14 22:31
《Dragon Space X уже прекрасно летает》

Мерлин -- редкостная параша вообще-то.
Rokot02.10.14 09:30
> AndreyGoose
Уважаемый Рокот, А что тут непонятного?, Артем все четко написал, эту тему мы обмусоливали несколько месяцев назад. Если амеры за 20 лет не сделали движок, значит у них экономически смысла не было, а за 20 лет ушли на пенсию их специалисты и привет. Смотрим на эпопею F-35, и ждем отчетов о разработке аналогов Р-180, начиная с 2017 года, в режиме "мы там что-то испытали, теперь еще надо 10 лет и 100 млрд.USD." Учитывая, что сам РД-180 является усеченной версией.

Если это так, то тогда тем более поймать за язык американца. Для того, чтобы думали что говорят, кому говорят и в какое время говорят. Пора с них спесь сбивать. Слишком много они себе стали позволять (и их главные шавки - Великобритания и Польша)!

AndreyGoose02.10.14 10:26
Ну мы и подождем 2017 года, дабы в ненужных спорах никого не оскорблять. А потом вспомнить ссылки, и попросим пояснить ситуацию.
А по поводу Дракона, мы тоже обсуждали, что одно дело сделать беспилотную версию грузовика, а другое дело туда живых обезьянок затащить. Учитывая, что Драгон еще и парковаться не умеет, хотя даже на Вольксвагене уже система такая стоит )))))
Scolar02.10.14 15:46
это должен быть очень мощный План.)))
стрелок-радист02.10.14 16:04
> Bubna
> AndreyGoose
Уважаемый Рокот, А что тут непонятного?, Артем все четко написал, эту тему мы обмусоливали несколько месяцев назад. Если амеры за 20 лет не сделали движок, значит у них экономически смысла не было, а за 20 лет ушли на пенсию их специалисты и привет. Смотрим на эпопею F-35, и ждем отчетов о разработке аналогов Р-180, начиная с 2017 года, в режиме "мы там что-то испытали, теперь еще надо 10 лет и 100 млрд.USD." Учитывая, что сам РД-180 является усеченной версией.
Но при этом, Dragon Space X уже прекрасно летает, пока беспилотно, правда. Могут таки? В разработке Boeing CST-100 и Cygnus от Orbiyal Sciences.
Ага прекрасно летает,два млрд.енотов и опоздание на два года притом с положенных 13 полётов выполнено 8 и полный молчёк когда будут первые пассажиры.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail02.10.14 17:07
Констатируем факты: на сегодня лишь две цивилизации с нашей планеты обладают собственной самодостаточной пилотируемой космонавтикой. Россия и Китай.
США и Евросоюза в данном престижном перечне нет.
argus9802.10.14 17:18
Планирование планов, гарантирование гарантий - и за это ещё и деньги платят...
Комментатор02.10.14 17:41
Американский аналог РД-180 мы вряд ли когда увидим, поскольку школа проектирования и производства ЖРД в США утрачена еще в начале 80-х, а воссоздать ее уже невозможно. Что касается твердотопливного двигателя, то создать его США могут, но он не конкурент ЖРД.

Тема "обсосана" много раз и возвращаться к ней нет никакого смысла.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту