Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ поставила Ираку ЗРПК "Панцирь-С1" и ПЗРК "Джигит"
01.10.14 15:16 Армия, ВПК, спецслужбы
Поставленные из России в Ирак современные системы ПВО будут способствовать повышению безопасности страны и улучшат защиту ее жизненно важных объектов, информирует министерство обороны Ирака.

В сообщении подчеркивается, что специалисты для работы с этими системами прошли предварительную подготовку в стране - производителе данных систем. Из представленных Минобороны Ирака видеоряда и фотоматериалов следует, что речь идет о зенитных ракетно-пушечных комплексах (ЗРПК) "Панцирь-С1" и переносных зенитных ракетных комплексах "Джигит".

Ранее сообщалось, что в связи с резким осложнением обстановки в Ираке, связанным с наступлением боевиков радикальной организации "Исламское государство", Багдад обратился к Москве с просьбой о поставке ряда вооружений.

По имеющимся данным, в ходе состоявшегося в июле визита в Москву министра обороны Ирака Саадуна ад-Дулейми были подписаны контракты на сумму более $1 млрд крупной партии артиллерийского вооружения и боеприпасов.

 

Genseen01.10.14 15:43
...и переносных зенитных ракетных комплексах "Джигит".

Если мне не изменяет склероз, то "Джигит" это спарка "Игл" для установки на "джихадомобиль".
Для Ирака, то что доктор прописал.
Как начнут там джигиты пиндосские штурмовики валить - вой поднимется мама не горюй. Интересно будет послушать.
Genseen01.10.14 17:34
> mailwl
Genseen, пиндосы таки решились на наземную операцию?
Я вам одын умный вещщ скажу, только вы не обижайтесь.
Прежде чем что-то опубликовать, попробуйте уяснить о чем, собстенно, идет речь. Тогда вы не будете так часто попадать в неловкие положения.
В нашем случае речь идет об Ираке. ОБ ИРАКЕ, там пиндосы давненько уж сидят и в наземной операции не нуждаются. М-да-с.
А штурмовики они (пиндосы) широко применяют против ИГИЛ на территории Ирака и Сирии. Каковое применение так-же никаким образом не является наземной операцией.
Я понимаю, что "узники болотного дела" особенной логикой никогда не отличались, но и берега не следует терять все-же...
Главный Злодей01.10.14 18:06

ОБ ИРАКЕ, там пиндосы давненько уж сидят и в наземной операции не нуждаются.

Пиндосы из Ирака вылетели ещё в 2008. Номинально - с достоинством, фактически - со свистом и позором. Потому и рыпаются, чтобы робко возобновить присутствие.

mailwl01.10.14 18:49
Genseen, ааа! штурмовики как самолеты, я думал, речь идет про солдат.
Кстати, я уже неоднократно признавал, что мало понимаю в политике, и просил местных корифеев разьяснить разные вопросы, если Вам это не нравится, то я могу уйти (просто мне этот форум нравится, что можно поспрашивать разных умных людей)
valerius01.10.14 19:58
США Ирак окучивали-окучивали... А русские пришли пенки снимать!
AndreyGoose01.10.14 20:19
Здрасте!
с утра посмотрев новость, задал себе вопрос: "Если Ирак не собирается воевать с соседями, та к зачем ему ПВО?". Сирийцы воевать не будут с Ираком, у ИГИЛ тоже наверное еропланов нет, Сша-крыша, Саудитам гемороя своего хватает. Вопрос - Зачем??? Ведь как Шилку в Грозном наверное не додумаются применить, т.к. слишком дорого в случае подбития.
shumer01.10.14 20:46
> AndreyGoose
Здрасте!
с утра посмотрев новость, задал себе вопрос: "Если Ирак не собирается воевать с соседями, та к зачем ему ПВО?". Сирийцы воевать не будут с Ираком, у ИГИЛ тоже наверное еропланов нет, Сша-крыша, Саудитам гемороя своего хватает. Вопрос - Зачем??? Ведь как Шилку в Грозном наверное не додумаются применить, т.к. слишком дорого в случае подбития.
Иран?
AndreyGoose01.10.14 20:51
Да Ирану то зачем? у него своего участия в поддержки Сирии за глаза хватает.
zabr01.10.14 21:34
такая веселенькая поставка.... к чему бы это? ИГИЛ наверно уже своей авиацией обзавелся?... ждем сводок с фронтов... о неожиданных падениях ЛА каолиции... в результате дружественного огня.... еще поставить Ассаду то же.... и весело станет вдвойне
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail02.10.14 02:28
> vladumir

Почему не поставили такую же партию в Сирию? Где синхронность?

Ну...

А может Сирии поставку иракский военторг организует, ведь теперь появилось что.

Дело ведь общее делают. Приземлить незваных летунов - светлая радость.

shumer02.10.14 07:41
> AndreyGoose
Да Ирану то зачем? у него своего участия в поддержки Сирии за глаза хватает.
Ирак с Ираном уже воевали, плюс Иран сейчас на подъеме. Мы ведь знаем, что когда амеры назначают кого-то своим новым другом, то старого друга они кидают. Вот Ирак и готовится к такому развитию событий. Как версия.
shtirliz02.10.14 08:09
> Главный Злодей

ОБ ИРАКЕ, там пиндосы давненько уж сидят и в наземной операции не нуждаются.

Пиндосы из Ирака вылетели ещё в 2008. Номинально - с достоинством, фактически - со свистом и позором. Потому и рыпаются, чтобы робко возобновить присутствие.

Если взять на веру, что ИГИЛ - креатура США, то можно считать, что они оттуда никуда не убежали. А вся эта заварушка затеяна с целью свалить Асада и обойти устав ООН, чтобы под благовидным предлогом борьбы с террористами начатьбомбить Сирию.
alex_mihejev02.10.14 08:29
Вот уж воистину каждый видит то что хочется видеть, а реальность проще и банальнее: армия Ирака обучается, снабжается и инструктируется США, правительство Ирака 200% про американское, позиция правительства Ирака про американская, так что все поставляемое вооружение вы фактически поставляете США, только платит за это Ирак..
shtirliz02.10.14 08:46
ПЗРК "Джигит" - это "Игла", на корпусе которой написано по арабски "Аллах Аккбар!".
shumer02.10.14 09:09
> alex_mihejev
Вот уж воистину каждый видит то что хочется видеть, а реальность проще и банальнее: армия Ирака обучается, снабжается и инструктируется США, правительство Ирака 200% про американское, позиция правительства Ирака про американская, так что все поставляемое вооружение вы фактически поставляете США, только платит за это Ирак..
США закупают у России оружие? Ничего себе поворот сюжета! Еще интересные мысли есть?
shumer02.10.14 10:32
> Oleg_Sh
США закупают у России оружие? Ничего себе поворот сюжета! Еще интересные мысли есть?
Давно уже покупают. Прочитай про поставки наших вертолетов в Афганистан за деньги амерского конгресса.
Ну вот в том и дело - покупает Ирак, покупает Афганистан. Так что эта подъё-чка: "все поставляемое вооружение вы фактически поставляете США" по-моему мимо кассы.
zizmo02.10.14 16:52
> alex_mihejev
Вот уж воистину каждый видит то что хочется видеть, а реальность проще и банальнее: армия Ирака обучается, снабжается и инструктируется США, правительство Ирака 200% про американское, позиция правительства Ирака про американская, так что все поставляемое вооружение вы фактически поставляете США, только платит за это Ирак..
Т.е. США создает в России рабочие места, спонсирует русский ВПК и увеличивает долю РФ на мировом рынке вооружений? Я Вас правильно понял?
novl200002.10.14 18:01
Тема и правда очень странна. Панцирь ПВО ближнего боя. Вертолеты, беспилотники, крылатые ракеты. Боевой истрибитель им вряд ли завалишь, только елси на взлете. Как собственно и переносные пзрк. Ну какой нибудь штурмовик тихоходный или транспортник на низкой высоте это да. Вобщем покупка не понятная. До этого купили вертолеты, су24. Срочно, когда игил начал отжимать первые города. По-видимому что то у игил появилось.
Панцирь это вообще идеальный пзрк для защиты стратегического обьекта.
Ирак действительно креатура сша.
Начали проводить самостоятельную политику?
Очень может быть. Условия сейчас там такие, делать что то нужно, сша вряд ли помогут
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих