Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ и ЕС поработали: 60% греков за чертой бедности
01.10.14 16:44 Демократия и удобные режимы
Несмотря на то что греческое правительство и политические лидеры заявляют о том, что страна "восстанавливается", риск крупных политических потрясений в Греции не снижается на фоне грядущих в следующем году президентских выборов.
Греческому премьер-министру Антонису Самарасу срочно необходимо придумать что-то новое, чтобы добиться поддержки парламентариев и объединить греков, которые уже устали от политики экономии. Но, похоже, пришло время открыть реальные данные о состоянии греческой экономики.

На этой неделе был опубликован отчет греческого Государственного бюджетного управления, согласно которому трое из пяти греков, а именно 6,3 млн человек, жили за чертой бедности или на грани бедности в 2013 г. по причине материальных лишений и безработицы.

Уровень бедности в Греции

Четыре года назад Греция перешла на резервное финансирование, чтобы предотвратить банкротство, а теперь греческое правительство пытается прекратить непопулярную программу антикризисных мер.

Ставки в этой игре слишком высоки, так как под угрозой находятся отношения Греции с другими странами еврозоны. Если кандидат Самараса не выиграет президентские выборы, то наверняка выиграет кандидат от его соперников, выступающих против политики жесткой экономии.

Трое из пяти греков, или около 6,3 млн человек, в 2013 г. жили за чертой бедности или на грани бедности согласно отчету, опубликованному Государственным бюджетным управлением во вторник.

Основываясь на данных о доходах семьи и условиях жизни, отчет демонстрирует, что около 2,5 млн человек живут за чертой бедности, то есть доход семьи составляет 60% от среднего значения. Кроме того, 3,8 млн человек находятся на грани бедности по причине материальных лишений и безработицы, что в итоге дает 6,3 млн человек.

Система социальной защиты

Экономисты Государственного бюджетного управления, которые составили этот отчет, считают, что по сравнению с другими европейскими странами, которые "применяют меры для уменьшения социального неравенства, Греция, которая сталкивается с высоким уровнем бедности и социальной маргинализации, действует слишком медленно".

Они также добавляют, что существует высокий спрос на социальную помощь, однако ее предоставление по стране "фрагментарно и связано с административными препонами".

В этом смысле система социальной защиты населения неэффективна, при этом нет никаких перспектив восстановления потерь доходов, причиной которых стала экономическая рецессия, согласно отчету, который также напоминает, что мера гарантированного минимального дохода была введена в Греции с опозданием.

Согласно Евростату Греция занимает первое место среди 28 стран Европейского союза с самым высоким риском бедности и с самой высокой долей населения, живущего за чертой бедности (23,1%).

Относительная бедность определяется как процент домохозяйств, доход которых составляет менее 60% от среднего дохода семьи в 2013 г.:

- для одного человека он составляет 432 евро в месяц,

- для семьи из четырех человек - 908 евро.
 

kowalli01.10.14 17:16
> Beket
Пущай в РФ эмигрируют - тут заявляют среднюю зп по стране в 34килорублей / 50 = 680 евро.
Зачем нам греки??? Это их проблемы, пусть требуют у своего правительства.
Alanv01.10.14 17:31
> Beket
Пущай в РФ эмигрируют - тут заявляют среднюю зп по стране в 34килорублей / 50 = 680 евро.
Так они и нашу страну "проБолеруют", а потом опять жалиться на бедность будут...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Ил-76МД ВВС Индии успешно приземлился на авиабазе на высоте почти 4 тыс. м
» Иран снял ограничения на дальность полета ракет
» В Норвегии объяснили задержку с передачей Украине обещанных F-16
» Шведская компания Volvo зарегистрировала товарный знак в России
» Нефтяной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе - ВМС Ирана
» Поставки трубопроводного газа в Турцию выросли в четыре раза
» Китайская ракета "Церера" вывела на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли
» Писториус: Германия не может позволить себе новые поставки Patriot Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"