Пентагон заявляет, что авиаудары по боевикам "Исламского государства" обходятся налогоплательщикам до $10 млн в день. Однако, по данным ведущего вашингтонского научно-исследовательского центра, эта цифра может быть и выше. По подсчётам аналитиков, бомбардировки уже стоили США от $780 до $930 млн.

Такие затраты бьют по кошельку рядовых американцев, однако на руку четырём главным поставщикам Пентагона. Например, стоимость одной ракеты Tomahawk компании General Dynamics – порядка $1,5 млн. За одну атаку американцы могут выпустить десятки таких ракет.

По сравнению с прошлым годом акции компаний Lockheed Martin, Boeing, Raytheon и General Dynamics выросли в цене на 19%. Это весьма впечатляющая цифра, если сравнить с ростом индекса Standard & Poors, который составил 2,2%. Индекс включает 500 крупнейших компаний, акции которых торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже и Nasdaq.

Эксперт по вопросам обороны Айвен Иланд объясняет рост цен на акции "ожиданиями, связанными с будущим бизнесом". По его словам, "всё зависит от того, как ведётся война", в том числе, вводятся ли в регионы сухопутные войска. Иланд вспоминает, как "потратили несколько триллионов на войны в Афганистане и Ираке", то есть потраченная сумма могла бы быть и больше, но даже сегодняшняя операция со временем становится "всё дороже".

По мнению Иланда, в будущем возможно и введение сухопутных войск в регион, ведь "становится ясно - авиаудары не заставляют ИГИЛ отступать в той степени, в которой ожидалось", более того "политические лидеры начинают говорить, что на кону престиж США, поэтому необходимо ввести туда специальные войска, а потом ещё и ещё, и постепенно всё превращается в аналог вьетнамской войны".

Из этого заключения можно сделать вывод, что хорошие времена для американских военных поставщиков вскоре могут стать ещё лучше.