Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономические последствия протестов в Гонконге
02.10.14 14:51 ШОС и ситуация в Азии

Продолжающиеся протесты в Гонконге против намерения материкового Китая утверждать кандидатов в главы исполнительной власти вызывают серьезное недовольство Пекина. Протестующие осуждаются за нарушение мира и стабильности, а также подозреваются в потенциальном иностранном вмешательстве. Какие экономические последствия связаны с возможными разрешениями ситуации?

Есть три основных способа усмирить протесты. Во-первых, гонконгские протестующие могут пойти навстречу Пекину либо мирно, либо неохотно. Они могут решить, что стабильность важнее демократии, или осознать, что они не имеют большого влияния на традиционную жесткую линию Пекина. Это окажет незначительное воздействие на экономику. Хоть и разгневанные жители Гонконга вряд ли пойдут на снижение торговых и инвестиционных отношений с материковым Китаем.

Во-вторых, Пекин может пойти на компромисс с Гонконгом. Такой компромисс будет попыткой объединить демократические процедуры с утверждением кандидатур Пекином и будет представлять собой неудобное сочетание коммунистических и демократических принципов. Это может выглядеть как позволение общественности наряду с Комитетом по назначениям выдвигать кандидатов, которые затем получат одобрение Пекине. Однако, опять же, в этом случае, торговые и инвестиционные отношения между Гонконгом и материковым Китаем возобновятся в нормальном режиме.

В-третьих, Пекин может применить насилие, возможно, вооруженное, чтобы расправиться с протестующими подобно Тяньаньмэню. Это наименее желательный исход для обеих сторон, и Гонконга и Пекина, поскольку способен заморозить отношения между двумя регионами на долгие годы. Это ослабит торговлю и инвестиции, нанесет вред фондовому рынку, который содержит большой процент материковых компаний, и задержит программу Shanghai-Hong Kong Stock Connect. В настоящее время в 2013 году торговля между материковым Китаем и Гонконгом оценивается в $ 384,8 млрд , прямые инвестиции из Гонконга в материковый Китай составили в том же году $ 73,4 млрд, а рыночная капитализация китайских компаний, имеющих листинг в Гонконге, составила $ 1,8 трлн. Нарушение этих финансовых потоков вызвало бы серьезный экономический шок в обоих регионах.

Кроме того, надо принять во внимание и более широкие экономические последствия подавления протестов. Шок для торговых связей между Китаем и Гонконгом в сочетании с приостановкой прямых инвестиций на материк резко повлияют на остальной мир, отрезав доступ к импорту товаров из Китая и изменив маршруты экспортных каналов в Шанхай, создавая заторы и снижение экспорта в Китай. Репрессии также могут вызвать международную реакцию, возможно, в виде торгового эмбарго, как это было реализовано против России. Это, безусловно, нарушит торговлю и ослабит экономические связи между Китаем и Западом.

В Гонконге протестующие блокировали здание администрации

Сотни протестующих студентов утром в четверг, 2 октября, блокировали здание администрации Гонконга. Как сообщает агентство dpa, перекрыты проходы к зданию, которое охраняет полиция. В четверг истекает срок ультиматума протестующих, требующих отставки главы администрации Гонконга Лян Чжэньина. В случае отказа студенты пригрозили захватить важнейшие правительственные учреждения и блокировать работу администрации.

Между тем в мире растет солидарность с протестующими, отмечает агентство AFP. В столице Тайваня Тайбэе на улицы вышли более 4 тысяч человек, чтобы выразить поддержку демонстрантам в Гонконге. В Лондоне перед зданием посольства Китая прошла акция солидарности, в которой приняли участие более двух тысяч человек.

В Гонконге седьмой день подряд проходят демонстрации с требованием демократизации избирательной системы.

 
02.10.14 14:57

Власти Гонконга не идут на переговоры с демонстрантами и заняли выжидательную позицию

В Гонконге шестой день продолжаются многотысячные демонстрации студентов, требующих отставки главы местной администрации и проведения свободных демократических выборов в этом специальном административном районе Китая. Представители властей, однако, не склонны идти на переговоры с лидерами протестного движения и заняли выжидательную позицию.

Как отмечает газета South China Morning Post, руководство в Гонконге и Пекине надеется на то, что акции пойдут на спад ввиду явной усталости участников и нарастающего в городе недовольства по поводу создаваемых ими неудобств для повседневной жизни, бизнеса и транспорта.

Все больше людей жалуются, что акции протеста мешают им спать по ночам, обернулись резким оттоком клиентов в торговых точках и ресторанах. Подсчитывают убытки и туроператоры, представители гостиничного бизнеса, автобусные парки. Неудивительно, что в ряде районов, таких как Козвэй-Бэй, уже отмечались случаи, когда недовольные горожане бросали из окон в сторону демонстрантов яйца, апельсины и арбузные корки.

В настоящее время студенты мирно продолжают блокировать улицы в ключевых районах. Однако, по свидетельству корр. ТАСС, их ряды заметно поредели. Многие разошлись по домам отсыпаться после ночных бдений. Другие с семьями отправились приводить в порядок могилы родственников по случаю отмечаемого в четверг фестиваля "Чунъян" (выпадает на девятый день девятого месяца по лунному календарю), традиции которого связаны с почитанием культа предков. В связи с этим праздником в городе вновь выдался нерабочий день.


timoha02.10.14 15:53
Главное пресекать раздачу им печенек. Тогда долго этот протест не протянет.
SAIGON02.10.14 17:46
timoha, RU02.10.14 15:53 Главное пресекать раздачу им печенек.

"Раздачу печенек" надо было начинать пресекать еще несколько лет назад. Все эти руководители "прохвессоры", "студенческие активисты" прошли спецподготовку в амеро-центрах по "укреплению дружбы-демократии-продвижении-обмену-вместе-во имя прогесса" и прочей шелухи , призванной скрыть подготовку специалистов по подрывной работе в неугодной стране.
Sea_Snake03.10.14 00:32

"В настоящее время студенты мирно продолжают блокировать улицы..." ну да, "АнижЫдети", было уже.

Реально интересно, как Китай будет выходить из такой ситуации, ни капли сарказма или злорадства. Действительно ситуация сложная, силовые методы скорее всего повлекут за собой таки продавливание амерзами ТТП. Интересно, ВВП и Цзиньпин планируют переносить войну на территорию врага, не думаю, что обороной можно выиграть войну. В амерзии ведь тоже можно очень успешно раскачать ситуацию, там черных потомственных безработных валом, сомневаюсь, что "большой брат" там имеет тотальный контроль. Да и за латиносов не стоит забывать.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"