Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина сделала заявку на аренду плавучего LNG-терминала
02.10.14 21:25 Наследники СССР сегодня

Украина сделала заявку на аренду плавучего LNG-терминала. Об этом заявил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроекта) Сергей Евтушенко в интервью газете "Урядовый курьер".

"На начальном этапе мы планировали построить наземный LNG терминал на 10 млрд куб. м. На это нужно от 52 до 60 месяцев и более 800 млн евро. Но пока что не имеем таких временных и финансовых ресурсов. Поэтому сейчас сосредоточились на варианте аренды корабля, который является фактически плавучим заводом по регазификации. Он будет пришвартован в порту Южный, и к нему подходить танкер LNG", - заявил Евтушенко.

По его словам, такой завод может принимать до 50 грузов в год, а его аренда обойдется Украине гораздо дешевле, быстрее и проще".

"Мы предварительно уже сделали заявку на аренду такого корабля. Потому что в мире на них большая очередь. Ведь это самое дешевое решение для многих стран с низким и средним уровнем цивилизационного и экономического развития", - сообщил председатель Госинвестпроекта.

Он отметил, что этот проект можно реализовать в течение 9-12 месяцев с момента принятия политического решения и начала финансирования, а цена будет зависеть от сроков аренды.

"К примеру, если будем арендовать на 10 лет, цена будет выше, чем когда на 5, но ниже, чем когда на 20. Это решение должно принять правительство. В среднем аренда такого корабля обойдется в 55 млн долл. в год. При этом стоимость аренды будет покрываться из тарифа на регазификацию, то есть с прибыли. Это операционные, а не капитальные затраты. То есть здесь не нужны большие инвестиции. Государство должно профинансировать лишь переоборудование площадки с нефтяного терминала на газовый, создание инфраструктуры и присоединения к сети. Мы склоняемся к тому, чтобы это полностью проводилось через государственное финансирование", - заявил Евтушенко.

До недавнего времени Украина планировала строительство в Одесской области LNG-терминала.

25 августа 2010 г. указом Президента строительство LNG-терминала (СПГ-терминал, терминал по получению и регазификации сжиженного газа) было определено в Украине одним из приоритетных национальных проектов. С тех пор проект находится в состоянии строительства.

 

gronk02.10.14 21:43
а Турция согласна пропускать танкеры со сжиженным газом через проливы?
Ковыль02.10.14 22:02
Можно. Вполне реально. Только стоить будет такой газ 700-800 баксов за тыщу кубов. В чём смысл? Чтоб не сразу убиться апстену, а предварительно перед этим помучиться?
ale1954779702.10.14 22:24
> Ковыль
Можно. Вполне реально. Только стоить будет такой газ 700-800 баксов за тыщу кубов. В чём смысл? Чтоб не сразу убиться апстену, а предварительно перед этим помучиться?
Смысл в очередной имитации кипучей деятельности. Вариантов доставки сжиженного газа делались уже десятки, и каждый подавался как окончательная перемога - а воз и ныне там)
Ждем n-й вариант, например - доставка сжиженного газа методом телепортации...
kowalli02.10.14 23:27
Маразм крепчает, по 495 - дорого, будем покупать по 770-800...
argus9802.10.14 23:41
Покупать никто ничего не собирается. Имитация деятельности - тоже деятельность... Как и планирование планов
ale1954779702.10.14 23:57
Вспомните недавно закрытый проект "Стена")) Нарисовали красивую картинку, распилили энную сумму и побежали по миру с протянутой рукой. Как только выяснили, что денег никто не даст даже в долг - свернули проект и замолчали его.
Теперь новый грандиозный проект - плавучий терминал. Ждем очередного попила, перемоги и очередного вояжа по миру с призывом помочь молодой демократии материально....
farkenutz03.10.14 01:44
"Ведь это самое дешевое решение для многих стран с низким и средним уровнем цивилизационного и экономического развития", - сообщил председатель Госинвестпроекта."
"К примеру, если будем арендовать на 10 лет, цена будет выше, чем когда на 5, но ниже, чем когда на 20."
Сама новость - очередные влажные мрии с вероятностью наступления полном перемоги. И цена высокая, и гарантированного маршрута доставки нет, да и газа, весьма веротяно, для Украины нет. Но меня более подача шокирует. Я то думал, что Кличко - уникум. С такими кадрами Украина не будет процветать никогда.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail03.10.14 02:24
Ну поскорее, пожалуйста.

.

Ведь застыли в ожидании бесчисленные американские танкеры со сжиженным газом. Люди спешат разгрузиться, ждут-маются, а оказывается вы ещё LNG-терминал не арендовали. Цигель, цигель, ай-лю-лю!

Аббе03.10.14 05:56
А теперь - взгляните на целый мир. Зачем нужны наркотики и кредиты? Зачем нужны вопли про великоукров, которым ВСЕ должны?
Вот эти ВСЕ понятия - об одном и том же. Жрать. При том - больше, чем позволяют обстоятельства. В кредит сегодня, хотя оплачивать завтра - нечем. Удовольствие сейчас, хотя наркота сожгёт организм. Ограбить соседей (а лучше убить) что бы нажраться здесь и сейчас.
Разницы - решительно никакой.
no-i-am03.10.14 07:04

>"К примеру, если будем арендовать на 10 лет, цена будет выше, чем когда на 5, но ниже, чем когда на 20."

Ну что за бред то? Долгосрочный договор дороже краткосрочного?

novl200003.10.14 09:13
Нда....использовать собственный газ Украина все-таки не хочет. Олигархи - святое!!!
У них собственная добыча почти покрывает собственное потребление населения.

К терминалу еще неплохо бы договоры твердые заключить на газ.
На спотовом рынке сжиженый газ покупать дорого. Он по твердым то контрактам по 500 и выше
Timmer03.10.14 09:29
Зря хихикаете. Перечитал кучу сайтов по настроению украинского электората, народом как-то язык не поворачивается называть. Люди в специфическом отчаянии, когда отчаяние показывать нельзя. Как результат хватаются за любую надежду, самую нелепую. СМИшные психологи используют это на все сто. Так что мы еще увидим целый парад совершенно чудесных средств перемоги.
нихтканинхен03.10.14 10:33

Насчёт украинского электората, ребята, почитайте вот здесь ссылка .
Казалось уже, что всё или почти всё примерно понятно, - ан нет, в статье почерпнул много нового. Вообще, очень дельно написано, рекомендую всем.

edskin03.10.14 11:35
тээкс, где у нас порт "Южный"? В какой стране щяс?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих