Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нигерия перестала поставлять нефть в США
03.10.14 13:50 Африка как ничейные ресурсы
Нигерия в июле прекратила поставки сырой нефти в США. Об этом свидетельствует статистика Министерства энергетики Соединенных Штатов. Как отмечает 2 октября The Financial Times, скорее всего, американские потребители не приобретали нигерийскую нефть и в августе-сентябре.

Однако если учитывать нефтепродукты, то июльские поставки в США из Нигерии достигли 1,92 млн баррелей.

На пике в феврале 2006 года США покупали у Нигерии 1,3 млн баррелей сырой нефти, а шесть лет спустя – лишь 0,5 млн баррелей. При этом в 2012 году Нигерия оставалась в пятерке крупнейших стран-экспортеров нефти для Соединенных Штатов наряду с Саудовской Аравией, Венесуэлой, Канадой и Мексикой. В начале 2014 года года США приобретали у Нигерии менее 100 тыс. баррелей сырой нефти в день.

Причина потери интереса американцев к нигерийской нефти – сланцевая революция и увеличение собственного производства нефти. The Financial Times пишет, что Нигерия поставляет на мировой рынок высококачественную нефть, чьи свойства схожи с нефтью, получаемой в Северной Дакоте – там расположено гигантское сланцевое месторождение Баккен.

Основные импортеры нефти в США из стран Персидского залива – Саудовская Аравия, Кувейт – оказались затронуты сланцевым бумом слабее, так как их нефть по качеству хуже, что делает ее дешевле и более привлекательной для покупателей.

Нигерия в этом году была вынуждена переориентировать свой экспорт на азиатские государства. Как говорится в материалах профильного новостного агентства Platts, на которые ссылается The Financial Times, страна увеличила поставки сырой нефти в Китай, Японию, Индию и Южную Корею на 40% по сравнению с прошлым годом.

Отсутствие спроса на нигерийскую нефть связано и с экспортными ограничениями США. Соединенные Штаты запрещают поставлять на мировой рынок собственную сырую нефть (с незначительными исключениями для Канады и Мексики), то есть основная ее часть идет на внутренний рынок.

Пик нефтяного импорта был пройден в Соединенные Штаты в июле 2005 года, когда на внешнем рынке они приобретали 10,8 млн баррелей в день. В июле 2014 года импорт сырой нефти снизился до 7,6 млн баррелей нефти в день. По сведениям Министерства энергетики, в 2013 году собственная нефтедобыча в США достигла 7,44 млн баррелей. В сентябре 2014 года США добывали уже 8,87 млн баррелей в день, а к концу года добыча может вырасти до 9 млн баррелей.

Эксперты предсказывают, что США в ближайшее время станут крупнейшим в мире производителем нефти, обойдя как Саудовскую Аравию, так и Россию.

США прекратили закупки у Нигерии на фоне падения нефтяных цен. Основные мировые марки – Brent и WTI – дешевеют с начала года, причем падение усилилось в конце сентября. 2 октября Brent подешевел до $92 за баррель – впервые за два года. Американский бенчмарк WTI оценивался в $90 за баррель.
 

Mika71203.10.14 14:19
Название статьи неправильное:
Даже негры отказываются торговать с США нефтью.
MrPegge03.10.14 14:25

США вообще сворачивают импорт отовсюду, кроме Канады. Из Канады нефть кстати не танкерами гонят, а по трубопроводам. И наращивают собственную добычу.

К войне готовятся.

3й мировой.

Антиллигент03.10.14 14:55
Скоро заставят продавать нефть Штатам. В обмен на лекарство от Эболы. Не удивлюсь если в ближайшее время эпидемия в Нигерии усилится)
mag-net03.10.14 16:00
MrPegge
как сказал сегодня по маяку вассерман, третью мировую - холодную - мы проиграли, а щаз УЖЕ идет 4МВ - экономическая, в котрой у нас есть неплохие шансы выиграть... :) вот сижу первариваю :)
Главный Злодей03.10.14 16:17
США вообще сворачивают импорт отовсюду, кроме Канады. Из Канады нефть кстати не танкерами гонят, а по трубопроводам. И наращивают собственную добычу.
К войне готовятся.

Когда готовятся к войне, то наоборот, качают отовсюду, откуда только ещё можно, как не в себя - пока ещё можно. Не, ваш спонсор никуда не готовится. Его просто отовсюду выносят на пинках. Буквально за последний месяц - из России, из Зап. Африки, теперь вот и из Нигерии.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Киев затребовал переговоры с США в ближайшие дни
» Мадьяр: ЕС разблокировал для Венгрии более 4 млрд евро для студентов и ученых
» Армия США готовится к биологической войне
» Politico: США объяснили отсутствие разведданных для Украины погодными условиями
» Морспасслужба не подтвердила нефтеразлив в Черном море у берегов Краснодарского края
» Носович: «план Б» Европы по Украине – сохранить киевский режим по «молдавской схеме»
» МАИ и «Туполев» определят стоимость и сроки модернизации Ту-214 для двух пилотов
» Лучшие российские гимнастки пропустят ЧМ в Нидерландах из-за отказа в визах

 Репортаживсе статьи rss

» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

 Комментариивсе статьи rss

» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"