Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдума хочет обязать банки работать с Национальной платежной системой
07.10.14 13:19 В России
Законопроект, который обязывает банки, выпускающие карты Visa и MasterCard, работать через создаваемую Национальную систему платежных карт (НСПК), внесен в Госдуму, пишет во вторник газета "Ведомости".

Авторами документа выступили депутаты-единороссы Руслан Тихонов и Марина Мукабенова.

"НСПК будет операционным и платежно-клиринговым центром, банки и международные платежные системы (МПС) должны взаимодействовать только с НСПК - нам необходимо понимать, какие процессы происходят на территории России. В некоторых странах Visa и MasterCard уже работают по такой схеме, например в Турции", - объяснила Мукабенова.

Кроме того, законопроект дает Visa и MasterCard отсрочку до 31 марта по внесению в ЦБ страхового депозита - 25% от среднедневного оборота за предыдущий квартал, обязательного для платежных систем, "не являющихся системно значимыми".

Сейчас закон об НПС обязывает системы формировать депозиты с 31 октября. Эти взносы по задумке законодателей должны стать залогом бесперебойной работы МПС в России. Системы просто не успеют переключить внутрироссийские транзакции на местного партнера, объяснял необходимость отсрочки директор департамента карточного бизнеса крупного банка. 

Вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с банковскими картами встал после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка "Россия", а также владельцев СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков.

В связи с этим власти России поставили задачу организовать межхостовые соединения между всеми банками страны, благодаря чему все выпущенные в России карты будут приниматься во всех банкоматах и POS-терминалах внутри страны. Кроме того, в настоящий момент в стране создается национальная система платежных карт. Ее оператором будет новое ОАО, контролировать которое будет ЦБ РФ.

 

vilon07.10.14 14:33
Кроме того, в настоящий момент в стране создается национальная система платежных карт. Ее оператором будет новое ОАО, контролировать которое будет ЦБ РФ.

Учитывая действия, а точнее бездействие ЦБ РФ в настоящее время, отдавать в его руки НПС - плохая идея!!!
Afganets07.10.14 16:41
> vilon
Кроме того, в настоящий момент в стране создается национальная система платежных карт. Ее оператором будет новое ОАО, контролировать которое будет ЦБ РФ.

Учитывая действия, а точнее бездействие ЦБ РФ в настоящее время, отдавать в его руки НПС - плохая идея!!!
Хотелось бы узнать вчем состоит бездействие ЦБ? Если в том, что он не вступает на рынок валюты с поддержжкой ее курса, то это нужно только спекулянтам на вылютном рынке. Простым гражданам это не нужно. Кроме того, имеющиеся ЗВР лучше направить на производство, а не отдавать указанным спекулянтам. А при нынешней ситуации те же спекулянты практически несут дополнительные расходы при вывози своих спекулятивныхкапиталов отдаваябольше рубчиков за долляр и еврик. Так, что НБ России поступаеточень даже разумно и патриотично.
Nebula07.10.14 19:05
Не совсем понятно, если платежной системе обеспечена на территории РФ монополия, зачем загонять к нее банки. Все равно ведь не будет альтернативы.
Или западные системы все же попытаются удержатьсяв России? Жаль, что нет комментариев представителей Visa и MasterCard.
Alanv07.10.14 20:34
> Nebula
Не совсем понятно, если платежной системе обеспечена на территории РФ монополия, зачем загонять к нее банки. Все равно ведь не будет альтернативы.
Или западные системы все же попытаются удержатьсяв России? Жаль, что нет комментариев представителей Visa и MasterCard.

Так уже писалось, и не раз - да, хотят. И очень хотят. Даже согласны вносить залог, только поначалу пожаловались, что установлен слишком большой, и его уменьшают. Однако смогут ли остаться в крупном объёме - вот это будет вопрос. Ибо зарплаты могут перевести на националку, когда она устаканится, а это в России - самый большой рынок. А международка относительно мало кому нужна, тем более, что почти уверен - там где основные российские турпотоки, карты НПС тоже начнут принимать, хоть и не повсюду, но... Плюс кто захочет зависеть от "взбесившегося Сэма"??? Ну, заведут международную карту, будут туда перечислять немного для поездок...

Да, и с чего вы решили, что в России обеспечивают НПС монополию? Вроде никаких таких новостей не было, международки поначалу сами выключились из "обсанкционных банков".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Албания будет финансировать поставки оружия Украине
» Путин собрал совещание по развитию беспилотных систем
» Медведев заявил, что контракт с ВС РФ в 2025 г. заключили более 422 тыс. человек
» Глава МИД Греции анонсировал расширение территориальных вод в Эгейском море
» Командующий «Западом»: Купянск полностью перешел под контроль российских войск
» Цены на газ в Европе установили рекорд впервые с июня 2025 года
» Китайские ученые разгадали возможный ключ к пониманию темной материи
» Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

 Аналитикавсе статьи rss

» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"