Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдума хочет обязать банки работать с Национальной платежной системой
07.10.14 13:19 В России
Законопроект, который обязывает банки, выпускающие карты Visa и MasterCard, работать через создаваемую Национальную систему платежных карт (НСПК), внесен в Госдуму, пишет во вторник газета "Ведомости".

Авторами документа выступили депутаты-единороссы Руслан Тихонов и Марина Мукабенова.

"НСПК будет операционным и платежно-клиринговым центром, банки и международные платежные системы (МПС) должны взаимодействовать только с НСПК - нам необходимо понимать, какие процессы происходят на территории России. В некоторых странах Visa и MasterCard уже работают по такой схеме, например в Турции", - объяснила Мукабенова.

Кроме того, законопроект дает Visa и MasterCard отсрочку до 31 марта по внесению в ЦБ страхового депозита - 25% от среднедневного оборота за предыдущий квартал, обязательного для платежных систем, "не являющихся системно значимыми".

Сейчас закон об НПС обязывает системы формировать депозиты с 31 октября. Эти взносы по задумке законодателей должны стать залогом бесперебойной работы МПС в России. Системы просто не успеют переключить внутрироссийские транзакции на местного партнера, объяснял необходимость отсрочки директор департамента карточного бизнеса крупного банка. 

Вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с банковскими картами встал после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка "Россия", а также владельцев СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков.

В связи с этим власти России поставили задачу организовать межхостовые соединения между всеми банками страны, благодаря чему все выпущенные в России карты будут приниматься во всех банкоматах и POS-терминалах внутри страны. Кроме того, в настоящий момент в стране создается национальная система платежных карт. Ее оператором будет новое ОАО, контролировать которое будет ЦБ РФ.

 

vilon07.10.14 14:33
Кроме того, в настоящий момент в стране создается национальная система платежных карт. Ее оператором будет новое ОАО, контролировать которое будет ЦБ РФ.

Учитывая действия, а точнее бездействие ЦБ РФ в настоящее время, отдавать в его руки НПС - плохая идея!!!
Afganets07.10.14 16:41
> vilon
Кроме того, в настоящий момент в стране создается национальная система платежных карт. Ее оператором будет новое ОАО, контролировать которое будет ЦБ РФ.

Учитывая действия, а точнее бездействие ЦБ РФ в настоящее время, отдавать в его руки НПС - плохая идея!!!
Хотелось бы узнать вчем состоит бездействие ЦБ? Если в том, что он не вступает на рынок валюты с поддержжкой ее курса, то это нужно только спекулянтам на вылютном рынке. Простым гражданам это не нужно. Кроме того, имеющиеся ЗВР лучше направить на производство, а не отдавать указанным спекулянтам. А при нынешней ситуации те же спекулянты практически несут дополнительные расходы при вывози своих спекулятивныхкапиталов отдаваябольше рубчиков за долляр и еврик. Так, что НБ России поступаеточень даже разумно и патриотично.
Nebula07.10.14 19:05
Не совсем понятно, если платежной системе обеспечена на территории РФ монополия, зачем загонять к нее банки. Все равно ведь не будет альтернативы.
Или западные системы все же попытаются удержатьсяв России? Жаль, что нет комментариев представителей Visa и MasterCard.
Alanv07.10.14 20:34
> Nebula
Не совсем понятно, если платежной системе обеспечена на территории РФ монополия, зачем загонять к нее банки. Все равно ведь не будет альтернативы.
Или западные системы все же попытаются удержатьсяв России? Жаль, что нет комментариев представителей Visa и MasterCard.

Так уже писалось, и не раз - да, хотят. И очень хотят. Даже согласны вносить залог, только поначалу пожаловались, что установлен слишком большой, и его уменьшают. Однако смогут ли остаться в крупном объёме - вот это будет вопрос. Ибо зарплаты могут перевести на националку, когда она устаканится, а это в России - самый большой рынок. А международка относительно мало кому нужна, тем более, что почти уверен - там где основные российские турпотоки, карты НПС тоже начнут принимать, хоть и не повсюду, но... Плюс кто захочет зависеть от "взбесившегося Сэма"??? Ну, заведут международную карту, будут туда перечислять немного для поездок...

Да, и с чего вы решили, что в России обеспечивают НПС монополию? Вроде никаких таких новостей не было, международки поначалу сами выключились из "обсанкционных банков".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Россия начала реализацию проекта сооружения АЭС малой мощности в Мьянме
» Российский самолёт прибыл в Сербию для участия в тушении природных пожаров
» Казахстан увеличил экспорт нефти через Грузию в 5 раз
» Военнослужащим МЧС разрешат применять силу и оружие при исполнении
» МУС назвал санкции США «прямым посягательством на независимость судебной власти»
» ФТС сообщила о рекордном пассажиропотоке через Верхний Ларс
» Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию
» Тайвань увеличивает оборонный бюджет на 2027 ф.г. до рекордных 31,4 млрд. долл. США

 Репортаживсе статьи rss

» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине

 Комментариивсе статьи rss

» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"