Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Льда в проливе Карские Ворота нет уже 4 года
09.10.14 16:16 В России

Чтобы пересечь пролив Карские Ворота на лодке, как BarentsObserver в прошлом году, требуется несколько часов. Представьте, сколько времени потребуется белым медведям, чтобы переплыть его. 


Пролив соединяет Карское море с Баренцевым. Это граница между Азией и Европой. Это самый важный миграционный маршрут для белых медведей, который пролегает от северных берегов острова Вайгач со стороны Карского моря и до охотничьих земель на западном берегу острова Новая Земля и к Баренцеву морю. 

Белые медведи обычно преодолевают пролив по льду в весенний сезон. Теперьуженет. Лед на водах Карских Ворот не появлялся с зимы 2010 года. Российские ученые уже бьют тревогу.

Владимир Ануфриев из Института Экологических проблем Севера сообщил Interfax, что из-за сильных течений медведям требуется куда больше времени, что вплавь пересечь пролив, и они прибывают в традиционные кормовые места с серьезным опозданием.  

Карские Ворота это водный пролив 56 км шириной между южной оконечностью Новой Земли  и северным мысом острова Вайгач. 

Морской лед чрезвычайно важен для охоты белых медведей на тюленей.

По словам Владимира Ануфриева популяции белых медведей в Баренцевом и Карском морях, насчитывающая до 14 000 особей, не угрожает исчезновение, но текущие климатические изменения могут сильно повлиять на них. 

Из-за сокращения ледяного покрова животным придется менять кормовые места. 

Норвежские полярные исследователи также озабочены этим вопросом. Во время экспедиции по Карскому морю в августе 2013 директор Норвежского Полярного Института Ян-Гуннар Винтер поделился с BarentsObserver , что Арктика нагревается почти вдвое быстрее, чем другие части мира. 


 "Если бы я 10 лет назад заявил, что в 2013 году мы сможем наблюдать столь масштабное сокращение ледяного покрова, какое мы наблюдаем сейчас, никто просто не воспринял бы меня всерьез", - сообщил Ян-Гуннар Винтер.

Также он пояснил, что "Реальная ситуация на сегодняшний день значительно хуже, чем предсказывалось в моделях по уменьшению морского льда в Арктике в отчете МГЭИК (IPCC) за 2007 год". 

 

novl200009.10.14 18:13
Вот-вот может сработать природный тригер морских течений, переключающий период межледникового потепления и ледниковый период. И нынешний экономический кризис покажетя мелкой неприятностью. Лабрадорское течение перестанет опускаться под гольфстрим. Когда это произойдет никто сказать не может.
mmihail09.10.14 19:09
ну пора уже подтопить НьюЙорк и Ко.. )
глядишь и нашим медведям эти места понравятся ... а то вон летающие медведи любят те места)
т-кк09.10.14 21:07

Накидать пенопласт клешаногим - пусть бороздят.
argus9809.10.14 21:44
Научим белых медведей пользоваться плотами - делов-то... Или байдарками. Медведи - они умные, в цирках на велосипедах/мотоциклах катаются...
Аяврик10.10.14 08:02
-- Медведи - они умные, в цирках на велосипедах/мотоциклах катаются...

это наши мишки - "косолапые" - умные и катаются
а белые медведи - одни из самых тупых животных в мире
(кто-то когда-то видел полярных медведей в цирке?)
:-/

без вариантов: придется им там менять кормовые места
(но нет худа без добра - тюленям лучше!)
artyom10.10.14 08:09
А в это время в Антарктиде - особенно суровые зимы ( ссылка Уже побит предыдущий рекорд отрицательной температуры ( ссылка Японцы уже присматриваются к -273,15
.
Почему бы не завезти медведей туда?
Чуд10.10.14 08:40
Человечество за последние лет 100 нанеслов биосфере планеты ущерб таких масштабов, что будь я Богом - давно бы уже очистил от нас Землю пока еще не поздно;) Мы с пеной у рта обсуждаем экономику, политику и т.д. и т.п. - но как показывают подобные статьи и обсуждения под ними - нам абсолютно наплевать, видимо ввиду нашей невежественности, на то, что реально ужасно и страшно по своим возможным последствиям. Государства между собой могут воевать, политики договариваться, случаться кризисы, стогнации экономики, придумываться разные социальные формации и происходить другая, кажущаяся нам важной возня, НО с природой и ее законами договориться невозможно. Видимо нам проще не обращать внимание на неудобные проблемы, открывающие истинное лицо, что капиталистических прихвостней, что наших горепатриотов... единственное на что хватает их так это на идиотско плоские шуточки
Sentinel-vs 10.10.14 09:38
> Чуд
Человечество за последние лет 100 нанеслов биосфере планеты ущерб таких масштабов, что будь я Богом - давно бы уже очистил от нас Землю пока еще не поздно;) Мы с пеной у рта обсуждаем экономику, политику и т.д. и т.п. - но как показывают подобные статьи и обсуждения под ними - нам абсолютно наплевать, видимо ввиду нашей невежественности, на то, что реально ужасно и страшно по своим возможным последствиям. Государства между собой могут воевать, политики договариваться, случаться кризисы, стогнации экономики, придумываться разные социальные формации и происходить другая, кажущаяся нам важной возня, НО с природой и ее законами договориться невозможно. Видимо нам проще не обращать внимание на неудобные проблемы, открывающие истинное лицо, что капиталистических прихвостней, что наших горепатриотов... единственное на что хватает их так это на идиотско плоские шуточки

Вы что сказать то хотели? Смысловой нагрузки в Вашем посте меньше, чем в некоторых "плоских шуточках". Какой-то бестолковый наезд на неких "горе-патриотов" и "капиталистических прихвостней".

Ну единственная законченная мысль вашего поста наблюдается только в первом предложении. Прокомментирую её (мысль). А почему Вы решили, что Бог ценит биосферу планеты больше чем нас (людей) ? Может быть биосфера планеты - лишь расходный материал для нашего развития? И чем дальше, тем больше.

т-кк10.10.14 11:41

>Аббе
Вот именно.
В то время, когда люди страдали, питались травой на иссохшей земли, эти твари наедали себе морды на жирной тюленятине, а им подобные нас самих рассматривали как еду.
Но разум восторжествовал над когтисто-зубастой брутальностью.
Чуд10.10.14 13:51
> Sentinel-vs

Вы что сказать то хотели? Смысловой нагрузки в Вашем посте меньше, чем в некоторых "плоских шуточках". Какой-то бестолковый наезд на неких "горе-патриотов" и "капиталистических прихвостней".

Ну единственная законченная мысль вашего поста наблюдается только в первом предложении. Прокомментирую её (мысль). А почему Вы решили, что Бог ценит биосферу планеты больше чем нас (людей) ? Может быть биосфера планеты - лишь расходный материал для нашего развития? И чем дальше, тем больше.

Плохая привычка обременять своим непониманием других, выставляя это как ИХ, а не Ваш недостаток. Мысль проста, как две копейки (в копейках вам наверное понятнее, чем в медведях) - темы менее важные, но более близкие близорукому, недальновидному читателю, вызывают куда больший интерес, чем столь редкие проблески статей по глобальным и более сложным вопросам, нежели дилеммы - кому печатать деньги следующие 100 лет.

"Может быть биосфера планеты - лишь расходный материал для нашего развития?" - т.е. вы уже и без биосферы научились жизнь поддерживать? Тогда понятно. "Развитие" в вашем понимании имеет некую цель может быть? В честь чего жертвуете то природой хоть поведайте...

Sentinel-vs 10.10.14 14:30

Мало кто может сказать, даже не только лишь все, выделяют сотую долю тысячной части процента течения геологического периода в отношении существования разумного человечества и далеко не всем понятно, что существование нынешней цивилизации - лишь миг в жизни всей нашей планеты. Куда интереснее верить истеричному алармизму парникового эффекта и прочим глбальным потеплениям, которые потом оказываются похолоданиями, а потом вообще непонятно чем - ибо судя по следам, в истории проходили настолько чудовищные катаклизмы и грандиозные перемены, которые дешевый алармист и представить не сможет, и абсолютно без участия человечишки. ... Фу...(выдохнул). (стиль письма навеян Кличко и Чуд-ом из KZ).

А кто жертвует природой то? Вы о чем, дорогой казахский друг? Статья вроде как раз призывает медведЯм помочь. Мы ж не япошки, которые до сих пор массово умничек-дельфинов забивают и едят.

АлександрНск10.10.14 15:21
> Чуд
Человечество за последние лет 100 нанеслов биосфере планеты ущерб таких масштабов, что будь я Богом - давно бы уже очистил от нас Землю пока еще не поздно;)
Тут помнится некий спящий вулкан в Исландии... как бы это сказать-то... скажу прямо - пукнул. Так вот он выбросил за раз столько грязи в биосфЭру планеты, сколько человеку еще 100 раз по 100.
Так что не гоните пепел... Эйяфьядлайёкюдль в этом больше преуспел. Кстати, про вулканы на Камчатке я вообще молчу! Были бы они поближе к европе так там бы только об этом и говорили...
Чуд10.10.14 15:45
> Sentinel-vs

Мало кто может сказать, даже не только лишь все, выделяют сотую долю тысячной части процента течения геологического периода в отношении существования разумного человечества и далеко не всем понятно, что существование нынешней цивилизации - лишь миг в жизни всей нашей планеты. Куда интереснее верить истеричному алармизму парникового эффекта и прочим глбальным потеплениям, которые потом оказываются похолоданиями, а потом вообще непонятно чем - ибо судя по следам, в истории проходили настолько чудовищные катаклизмы и грандиозные перемены, которые дешевый алармист и представить не сможет, и абсолютно без участия человечишки. ... Фу...(выдохнул). (стиль письма навеян Кличко и Чуд-ом из KZ).

А кто жертвует природой то? Вы о чем, дорогой казахский друг? Статья вроде как раз призывает медведЯм помочь. Мы ж не япошки, которые до сих пор массово умничек-дельфинов забивают и едят.

А то, откуда я географически в данный момент времени имеет отношение к разговору? - если вас так волнует этот вопрос, я гражданин РФ и скоро мой IP снова сменится на RU, не переживайте.
Ваши коменты и про вулканы и про злых японцев поедателей дельфинов - ясно дают понять степень интереса к проблеме влияния ВСЕГО человечества и в целом его образа жизни/потребления/технологий. Вы, надеюсь, еще в состоянии мыслить понятиями человечество/люди, а не русские, японцы, американцы и т.д. когда речь в целом о планете? Так вот, если вы прочтете первый пост, я говорил о том, что обсуждения серьезного и интересного под этой статьей нет, а есть только попытки отшутиться, что на мой взгляд показательно.. Статью я вроде и не критиковал, если внимательно читаете мои посты, прежде чем отвечать на них.
Я уже понял ваш основной посыл - дозволено все, потому что ТЕОРЕТИЧЕСКИ ранее случались некие ужасные катастрофы, по сравнению с которыми наша деятельность совершенно неважна и может быть какой угодно варварской и т.д. Я потому и говорю, что подобная система координат моральных ценностей, на мой взгляд, типична для подавляющего большинства, большинства, которому нужны оглушающие, а еще лучше смертельные доказательства любого неудобного для них вопроса. А оправдание найдется, было бы желание... вот и вы его уже нашли и верите в него, несмотря на то, что сбором доказательств вы себя не утруждали, просто эта позиция вам лично удобна.
argus9810.10.14 16:16

> Чуд "Человечество за последние лет 100 нанеслов биосфере планеты ущерб таких масштабов.."(c) - огласите весь список, пжлста! И про ущербы, и про масштабы...

С точки зрения биосферы, человек - весьма полезный инструмент. Который возвращает углерод обратно в биосферный оборот. Причём единственный, который делает это целенаправленно.

Обуздайте эмоции и подумайте над этим... Серьёзно

ps Кстати, биосфера прежде всего - это тысячи тонн всяческой растительности и сотни тонн бактерий в расчёте на одного человека

_STRANNIK10.10.14 16:56
Ну есть и другая точка зрения - " Невзирая на все разговоры о глобальном потеплении и прочих процессах, связанных с уменьшением площади ледяного покрова в Арктике, уже третий год пролив Вилькицкого не открывается для судоходства, - отметил участник экспедиции, ведущий инженер центра мониторинга Арктики САФУ Дмитрий Ковалев. - Мы были там в разгар арктического лета - 12 августа, пролив был полностью скован ледовым панцирем. Разговоры о том, что Северный морской путь будет открыт почти весь летний сезон, имеют под собой мало оснований."
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту