Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Корея и Индонезия договорились о следующем этапе разработки истребителя KFX
09.10.14 17:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Республика Корея и Индонезия 6 октября подписали соглашение о реализации "объединенной фазы проектирования и разработки" экспериментального истребителя KFX (Korean Fighter Xperiment).

Как сообщает "Джейнс дифенз уикли" со ссылкой на Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея, соглашение подписали посол Южной Кореи в Индонезии Чо Тай-юнг (Cho Tai-young) и министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо.

Это соглашение определяет обязательства сторон на втором этапе разработки истребителя KFX в развитие меморандума о взаимопонимании, подписанного в июле 2010 года, и соглашения DAPA с государственным агентством по вооружению Индонезии от апреля 2011 года, которые регламентировали начальную двухлетнюю фазу реализации программы KFX.

Республика Корея и Индонезия 15 июля 2010 года подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий разработку реактивного истребителя KFX поколения "4.5", характеристики которого будут превышать возможности самолетов KF-16. Согласно меморандуму от 2010 года, с индонезийской стороны в разработке участвует компания "PT Диргантара Индонезия" (PTDI – PT Dirgantara Indonesia).

В августе 2012 года стороны подписали соглашение о начале проведения НИОКР в исследовательском центре, расположенном в городе Теджон (в 160 км к югу от Сеула), с целью принятия нового многоцелевого боевого самолета на вооружение к 2020 году.

Первая фаза "развития технологий" была успешно завершена в декабре 2012 года.

Согласно подписанному 6 октября соглашению, южнокорейское правительство профинансирует 80% затрат на объединенном этапе проектирования и разработки, а Джакарта профинансирует 20% стоимости работ на этом этапе.

Представители компании "Кориа аэроспейс индастриз" (KAI – Korea Aerospace Industries) ранее сообщили, что KFX будет представлять собой одноместный двухдвигательный многоцелевой самолет, спроектированный с использованием технологий малозаметности, оснащенный РЛС с активной фазированной антенной решеткой с электронным сканированием и несущий вооружение во внутренних отсеках.

По оценке KAI, около 250 самолетов KFX могут заменить устаревшие истребители F-4E "Фантом" и F-5E "Тайгер-2" Военно-воздушных сил Республики Корея, а в перспективе и американские F-16. Еще 350 самолетов KFX могут быть поставлены на экспорт.

По данным агентства "Ренхап", общая  стоимость разработки оценивается в 8,5 трлн вон (8 млрд дол), что существенное выше 5 млрд дол, заявленных в 2011 году, и несколько выше 8 трлн вон, названных представителями KAI в январе 2014 года.

Политические и потенциальные финансовые риски, связанные с проектом KFX, вынудили KAI разработать однодвигательную версию C501, в которой объединены элементы легкого истребителя FA-50 и двухдвигательного демонстратора технологии KFX, получившего обозначение C103. Это стало ответом на решение южнокорейского правительства о приостановке программы KFX/IFX в начале 2013 года. Тем не менее, в июле 2014 года ВВС Республики Корея и Министерство обороны подтвердили, что программа KFX будет продолжена на базе проекта C103, разработка которого была завершена в 2013 году.

Еще одним важным элементом программы KFX станет участие компании "Локхид Мартин", которая согласилась обеспечить техническую поддержку проекта в рамках закупки ВВС Республики Корея 40 истребителей пятого поколения F-35 "Лайтнинг-2". Схема напоминает офсетную программу при покупке Сеулом истребителей KF-16, которая в итоге привела к разработке УТС T-50 "Голден Игл".

Представитель "Локхид Мартин" сообщил "Джейнс", что офсетная программа, сопутствующая покупке F-35, будет включать передачу технической документации, экспертизу проекта и вложение инвестиций в разработку проекта KFX.

Участие в проекте KFX Джакарты является подтверждением укрепления связей двух стран в сфере оборонной промышленности. Ранее Индонезия приобрела в Республике Корея 16 реактивных УТС T-50 "Голден Игл" компании KAI, а также боевые машины "Блэк Фокс" компании "Дусан" (Doosan). Южнокорейская компания "Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг" (Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering – DSME) заключила с ВМС Индонезии контракт стоимостью 1,1 млрд дол на поставку трех подводных лодок, которые будут построены на базе немецкого проекта "Тип-209/1200" класса "Чанг Бого".

В свою очередь, Сеул приобрел в Индонезии 8 самолетов CN-235 компании "PT Диргантара Индонезия" и 4 морских патрульных самолета для Береговой охраны.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Палата представителей США одобрила выделение $70 миллиардов на миграцию
» Иран запустил ракеты и дроны по целям США
» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования
» Bloomberg: власти Индии приостановили выдачу разрешений на Starlink
» Единый евроистребитель развалился до взлета
» Депутат АдГ назвал причину оттока капитала из Германии
» США начали наносить удары по Ирану в ответ на атаку на вертолет
» Тайвань проводит учения по отражению атаки армии Китая — Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"