Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция не будет сама воевать с "Исламским государством"
10.10.14 10:35 Ближний Восток

Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, не стоит ожидать, что его страна поведет наземную операцию против группировки "Исламское государство" на территории Сирии.

По итогам переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом Чавушоглу вновь призвал к установлению запретной для полетов зоны вдоль турецко-сирийской границы.

Международное сообщество усиливает давление на Турцию, пытаясь убедить Анкару усилить поддержку курдских ополченцев в сирийском городе Кобани, расположенном на границе с Турцией.

Из Кобани поступают сообщения, что под авиаударами международной коалиции боевики "Исламского государства" были вынуждены отступить из ранее занятых кварталов.

Представитель городской администрации Идрис Насан заявил Би-би-си, что исламисты, контролировавшие едва ли не треть города в среду, ныне удерживают всего несколько зданий.

При этом Насан сетует, что курдским отрядам не хватает оружия и боеприпасов.

"Джихадисты используют против нас танки, бронемашины, артиллерию, ракеты и минометы", - сказал он.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в среду в ходе боев за Кобани погибли 42 боевика "Исламского государства", 23 из них - в результате авиаударов коалиции.

Курдские ополченцы, согласно сведениям правозащитников, потеряли 15 бойцов.

Тем временем, курдские источники в Кобани сообщают, что подразделения народного курдского ополчения продвигаются в сторону восточных районов города, ранее захваченных джихадистами.

Многие курды упрекают Турцию в том, что та не спешит выступить против джихадистов. Турецкие власти, в свою очередь, опасаются, что в результате отступления сил исламистов под ударами авиации выиграет только режим Башара Ассада.

Анкара также озабочена наплывом в страну курдских беженцев из районов, захваченных отрядами "Исламского государства".

Анализ: Джонатан Маркус, военный обозреватель Би-би-си

Турция довольно часто говорит о создании буферной зоны на территории Сирии, объясняя это заботой о безопасности собственных границ и сирийских беженцев.

Однако создание подобной зоны предполагает начало масштабной военной операции, в ходе которой придется захватить довольно значительную территорию чужого государства.

Для этого потребуется вторжение вглубь Сирии, и турецкие силы немедленно станут мишенью для боевиков "Исламского государства".

По мнению Турции, параллельно вдоль границы нужно установить зону, запретную для полетов, чтобы таким образом защититься от сирийской авиации.

Судя по всему, эта идея родилась в то время, когда режим Башара Асада считался основным врагом Анкары.

США возражают, указывая на то, что у "Исламского государства" нет собственных боевых самолетов, а значит, в подобной зоне нет необходимости.

Это демонстрирует принципиальную разницу подходов Анкары и Вашингтона: Турция настаивает, что военная кампания против джихадистов должна проходить в сочетании с мерами против режима Асада.

Вариант не рассматривается

На прошлой неделе турецкий парламент одобрил проведение военных операций против джихадистов в Ираке и Сирии.

На турецкой стороне границы уже в течение нескольких недель развернуты турецкие танковые части, однако приказа о начале боевых действий они не получили.

Турция настаивает на том, что создание буферной зоны вдоль сирийско-турецкой границы на территории Сирии в сочетании с зоной, закрытой полетов, улучшит ситуацию с безопасностью и облегчит беженцам путь в Турцию.

Франция в среду поддержала идею создания буферной зоны, однако, по словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, американская администрация в настоящее время подобных вариантов не рассматривает.

Как отмечает МИД России, любые планы по созданию буферной зоны требуют одобрения со стороны Совета Безопасности ООН.

Выступая в Анкаре, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбенг заявил, что вопросы создания буферной зоны в Сирии и зоны, запретной для полетов вдоль турецко-сирийской границы, членами Североатлантического альянса не обсуждались.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иран запустил ракеты и дроны по целям США
» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования
» Bloomberg: власти Индии приостановили выдачу разрешений на Starlink
» Единый евроистребитель развалился до взлета
» Депутат АдГ назвал причину оттока капитала из Германии
» США начали наносить удары по Ирану в ответ на атаку на вертолет
» Тайвань проводит учения по отражению атаки армии Китая — Reuters
» Болгария прекращает военную помощь Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"