Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гонконг: полиция разбирает баррикады
13.10.14 12:33 ШОС и ситуация в Азии

Полиция Гонконга начала в понедельник, 13 октября, очищать центр города от баррикад, воздвигнутых участниками протестов против ограничения избирательных прав и свобод. В правительственном квартале десятки демонстрантов пытались помешать действиям стражей порядка. Гонконгское правительство объявило акции протеста незаконными и тем самым вызвало опасения митингующих по поводу возможного применения силы со стороны властей, сообщает агентство Reuters.

Днем ранее глава администрации Гонконга Лян Чжэньин заявил, что коммунистическое руководство в Пекине не отступится от своего решения допускать до выборов в специальном административном районе КНР только заранее утвержденных кандидатов. При этом он пообещал, что местное правительство будет стремиться к диалогу с демонстрантами. По словам главы администрации, протестное движение вышло из-под контроля, а блокада центральных частей города не может продолжаться бесконечно.

Гонконг: демонстранты остаются на улицах, несмотря на отказ властей от диалога

Лидеры протестов в поддержку демократии в Гонконге пообещали не уходить с улиц города, после того как лидер этой китайской территории Лян Чжэньин решительно отверг их требования. Кроме того, он заявил, что протестное движение "вышло из-под контроля" и предположил, что оно долго не продержится.

В воскресенье демонстранты решили продолжать протесты, после того как глава Гонконга Лян Чжэньин заявил, что шансы на выполнение их требований равны нулю.

В интервью телекомпании TVB утвержденный Пекином лидер Гонконга заявил, что Китай никогда не отменит своего решения отказаться от свободного выдвижения кандидатов на должность главы города. Он также отверг требования демонстрантов уйти в отставку, поскольку якобы не смог защитить конституцию Гонконга.

"Лян Чжэньин показал, что правительство Гонконга по-прежнему отказывается решать политическую проблему, созданную или вызванную правительством Гонконга", – заявил один из лидеров протестного движения, заместитель генерального секретаря Федерации студентов Гонконга Лестер Шум.

В 2017 году в Гонконге должны пройти долгожданные первые прямые выборы главы города в соответствии с уникальным принципом "Одна страна, две системы".

Но в августе этого года Всекитайское собрание народных представителей сформулировало план, в соответствии с которым пропекинские чиновники в Гонконге будут отбирать кандидатов, которые затем будут допущены до участия во всеобщих выборах.

Ограничение демократии в бывшей британской колонии побудило студентов к бойкоту занятий и выходу на улицы города, которые они занимают уже третью неделю.

Число демонстрантов за последние дни сократилось, но вновь выросло в пятницу вечером, когда тысячи людей ответили на призыв собраться на главном месте акций протеста – у правительственных зданий. После призывов к новой волне акций гражданского неповиновения власти в тот же день отменили диалог о конституционной реформе с лидерами протестного движения.

Несмотря на прирост участников, Шум признает, что активистам с трудом удается сохранять динамику движения из-за того, что им противостоят жители, недовольные забаррикадированными улицами.

"Да, я считаю, что движение столкнулось с очень серьезной проблемой. Правительство использует любую тактику, чтобы наше движение затянулось, чтобы мы захотели разойтись по домам или ушли с улиц. Поэтому сейчас мы пытаемся понять, как мы можем убедить жителей Гонконга и студентов поддержать нас и дальше поддерживать движение по "оккупированию" улиц", – говорит он.

Некоторые группы жителей, включая таксистов и водителей грузовиков, выступают против занятия улиц. Поступают сообщения об отдельных ссорах и драках с демонстрантами.

Тем не менее, на улицах вокруг правительственных зданий на выходных появились новые палатки, что должно было показать, что демонстранты не собираются отступать и намерены развивать подлинную демократию.

 
13.10.14 13:07

В Гонконге произошли стычки между демонстрантами и их противниками

Стычки произошли в охваченном демонстрациями центре Гонконга.

Противники протестов последовали примеру полиции и самостоятельно взялись разбирать баррикады, блокирующие движение транспорта уже более двух недель. При этом они также попытались снести и несколько палаток манифестантов.

Среди участников потасовок были замечены водители такси, грузовиков и неизвестные в респираторных масках. Полиция приняла меры для того, чтобы оттеснить конфликтующие стороны друг от друга, несколько участников потасовки были задержаны, передают местные СМИ.

Ранее стражи порядка начали разбирать отдельные заграждения, чтобы освободить дороги и перекрестки для движения транспорта. Манифестанты при этом в столкновения с полицией не вступали, но они продолжают удерживать ряд баррикад в основных зонах протеста.

Глава администрации Гонконга призвал митингующих освободить улицы

Комментируя действия полиции, глава администрации Гонконга Лян Чжэньин подчеркнул, что они не сопровождались серьезными конфликтами и несколько помогли вернуть повседневную жизнь в городе в нормальное русло.

Он обратил внимание на то, что правоохранительные органы проявляют к демонстрантам "максимальную толерантность". Указав, что беспорядки не могут продолжаться вечно, Лян Чжэньин призвал митингующих студентов освободить улицы.


Tumi13.10.14 17:56
. Сегодня на Монг-Коке никто ничего не разбирал. Возможно, говорят про Централ, но я там не был.

. Есть у меня интересное наблюдение по этим протестам. Но предварительно хочу задать вопрос к живущим в Латвии/Литве/Эстонии/Казахстане и пр. Может ли такое быть, что русскоязычные граждане не знают числительные из языка другой языковой группы страны? Не знаю насколько в примерах лёгкие числительные, но я говорю про простейшие варианты. После ответа приведу забавное наблюдение по Гонконгу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"