Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финское молоко "переезжает" в Россию
13.10.14 15:12 Экономика и Финансы

Эмбарго на импорт продуктов питания из Европы может обернуться ростом прямых инвестиций в российскую экономику. Оказавшиеся на гране разорения европейские компании начинают открывать новые производства в России

Финский производитель молочной продукции компания Valio запустит в октябре 2014 года контрактное производство молока и сливок под собственным брендом на заводе "Галактика" в Ленинградской области, поскольку потеряла возможность ввозить их из Финляндии в Россию.

"Расширение ассортимента продуктов, произведенных в России,… призвано предложить потребителям максимально широкий выбор молочных продуктов, соответствующих стандартам качества Valio", — говорится в сообщении компании.

В условиях санкций полностью заменить финский ассортимент российским невозможно, - отметили в компании. Но часть ассортимента замещена будет. Питьевое молоко, сливки и йогурты изготовят на договорной основе на партнерском молочном комбинате "Галактика" в Ленинградской области, что увеличит объём выпуска товара в 3 раза. Сейчас совокупный объем продаж Valio в России составляет не более 10% от объема продукции, продаваемой до введения эмбарго.

Valio также сообщила, что продумывает вопрос строительства производства сыров и сливочного масла в России.

"Мы сейчас ищем возможности (локализации производства)", - сообщили ТАСС в пресс-службе компании. 

Как сообщалось, компания остановила финские линии, которые производили продукцию для экспорта в РФ. В связи с этим в августе финская компания приняла решение не продлевать 126 временных трудовых договоров и отправить около 800 человек в неоплачиваемый отпуск. Затем 1 октября Valio сообщила о намерении сократить от 140 до 210 сотрудников в Финляндии из-за российского эмбарго.

Напомним, что Россия с 7 августа на год ввела эмбарго на импорт в РФ ключевых групп продуктов питания из США, ЕС, Австралии, Канады, Норвегии - стран, которые ранее инициировали и поддержали санкции против российской экономики и ряда лиц в условиях политического кризиса вокруг Украины. Эмбарго затрагивает, в частности, молочную продукцию. Правительство РФ предполагает заместить выпадающие из-за запрета объемы продовольствия за счет усиления товарообмена со странами, не подпавшими под санкции. До августа около 90% продукции Valio на российском рынке импортировалось из Финляндии, остальное - производилось на собственном заводе в Ершово (плавленый сыр) и на договорной основе на "Галактике" (питьевой йогурт и кефирный биопродукт).

Запуск нового производства Valio – успех российских санкций. Импорт будет заменен инвестициям в российскую экономику, рабочие места и налоги в России.

Размер инвестиций в новые производственные линии компания не раскрывает, но, по оценкам экспертов, они могут составлять десятки миллионов евро. Так, первоначальные инвестиции компании Valio в российский завод в Ершово Московской области, где производится плавленый сыр Viola "в треугольниках" и осуществляется нарезка сыров Oltermanni и "Европейская Коллекция", составили порядка 60 млн евро.

В современной российской истории ограничение импорта часто способствовало росту инвестиций внутри страны. Так было и в автопроме, и в мясной отрасли сельского хозяйства. Для финских молочных производителей заменить российский рынок нечем и, естественно, остается только одно – открывать производства в стране.

Кстати, вчера стало известно, Standard & Poor’s понизил долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Финляндии – с высшего AAA до АА+ и изменил прогноз по нему с "негативного" на "стабильный".

S&P прогнозирует, что по результатам этого года произойдет снижение ВВП Финляндии, а в среднесрочной перспективе стране грозит затяжная стагнация в том числе и из-за ослабления спроса на финский импорт за рубежом.

 

Вова13.10.14 23:28
Ну. S@P и Франции рейтинг понизили, судя по всему, отгрузят нам Мистрали.
Attente14.10.14 03:08
Правильно делают финны. Не разливают молоко по полям с требованиями компенсации от Брюсселя, а жмутся к потребителю.
Yar_d14.10.14 10:06
> Вжик
> no-i-am
Видать прижало. Глядишь, через пару месяцев санкций и референдум проведут стать финской областью РФ :)
Не проведут. Национализм и прочую идентичность, культивированные последние сто лет просто так не отменить. Да и пофиг на них с их сыром. Зато белокондомники порадуются, что не придется переедать татарского маасдама назло всем.
ну не через пару месяцев, а чуть попозже, но обязательно проведут, уже и партеечка там у них заготовлена под это дело, и парламентарии кой какие))
kotik14.10.14 10:20
> no-i-am
Видать прижало. Глядишь, через пару месяцев санкций и референдум проведут стать финской областью РФ :)
Ну финская область это фантастика, а вот томоженный союз и др последстия очень могут реализоваться в ближайшие 5 лет.
zaqher14.10.14 10:25
Не прижало, а "прижали".

Американцы, что-то круто за финнов взялись в последние годы. Или может они так со всеми. Финны из-за Нокии жуть как обиженны и возмущены. Но это еще не всё. Их заставили продать американцам свой местный газпром+роснефть+рао еэс в одном флаконе. Русские предлагали купить еще 10 лет назад - платили любые деньги - отказали, мол стратегическое предпритие. Естественно амерам отказать не смогли. Купил голдман сакс. Пол года в газетах столько возмущения было, впрочем как и с Нокией. Кто-то печатает деньги и покупает стратегическое предприятие монополиста над которым трудились сотни тысяч людей десятки лет.
Но им деваться некуда Амеры крепко всех держат. Причем финский премьер проамериканский. И защищает интересы Амеров в ущерб Финнам.
Они извиваются как могут - недавно ополчились против святая святых - антидепресантов, закупаемые у американских корпораций. В газеты вбросили статью о том, что антидепресанты ничего не лечат, а подсаживают людей на иглу с сильнейшими побочными эффектами. А депрессии "оказывается" сами проходят на 97%, через 6-7 месяцев. Это капля в море, но процесс запущен. Против лома нет приема. Против русских по СМИ идет истерия. Но многие, что по умнее, понимают, что это обман и что с Россией надо дружить останавливаются на улице, говорят что понимают, поддерживают. Безработица растет сильно. Найти новую работу почти не реально, особенно в провинции. В Хельсинки еще что-то есть. Закрываются пачками предприятия уже много лет. Поток туристов из России падает. После санкций это всё только ускорилось. Всё финны понимают, но деваться некуда. Долги страны удвоились за последние 4-5 лет. Нет больше европейского сингапура под боком России.
PS
Валио - зря ждали санкций. Еще 15 лет назад было понятно, что нет в европе перспектив и надо открывать своё производство в России. Бумажники так и делали 15 лет - новых заводов у финнов не открывали, а наоборот закрывали старые и уводили производство - как их только не продавливали, а они все равно закрывали и увольняли. Молочники тормоза...

gekkon14.10.14 20:52
Валио нам пока что нужно. Я в продаже не нашел отечественных аналогов с 0 жирностью, чтобы протеиновые коктейли делать. 0,5% уже без проблем заменяется отечественными марками.
ivan_kg14.10.14 22:08
а покупать молоко они. будут в россии или тащить свое финское?
Взгляд14.10.14 22:18
> gekkon
Валио нам пока что нужно. Я в продаже не нашел отечественных аналогов с 0 жирностью, чтобы протеиновые коктейли делать. 0,5% уже без проблем заменяется отечественными марками.
Блин,всем бы Ваши проблемы. Искать молочный продукт без жирности.....Проконсультировался у жены, оказываеся чтобы сохранить здоровье лучше пить слабожирное, чем обезжиренное т.к. это уже синтетика.

gekkon14.10.14 22:28
Взгляд, а ваша жена эксперт в области спортивного питания? Сомневаюсь) По моим данным, обезжиренное молоко делают обычной сепарацией.
timosha15.10.14 04:55
> ivan_kg
а покупать молоко они. будут в россии или тащить свое финское?
Конечно будут делать из своего молока. Просто если поставить в России завод, который обслуживается тремя десятками финских специалистов, продукция завода становится российской.
Аяврик15.10.14 08:08
-- а покупать молоко они. будут в россии или тащить свое финское?
-- Конечно будут делать из своего молока. Просто если поставить в России завод, который обслуживается тремя десятками финских специалистов, продукция завода становится российской


коли так, то тогда. действительно, zaqher, fi ПРАВ: "Молочники тормоза." ("Валио - зря ждали санкций. Еще 15 лет назад было понятно, что нет в европе перспектив и надо открывать своё производство в России. Бумажники так и делали 15 лет - новых заводов у финнов не открывали, а наоборот закрывали старые и уводили производство - как их только не продавливали, а они все равно закрывали и увольняли.")

или "трем десяткам" финским специалистам платить зарплату на своем заводе в России - или продолжать кормитть от 140 до 210 сотрудников в Финляндии - ради того же сбыта в Россию
Диана15.10.14 18:01
> timosha
> ivan_kg
а покупать молоко они. будут в россии или тащить свое финское?
Конечно будут делать из своего молока. Просто если поставить в России завод, который обслуживается тремя десятками финских специалистов, продукция завода становится российской.
Если поставки молока из Финляндии запрещены, кто ж пропустить их молоко в Россию?

Будут делать здесь свои бренды из нашего молока. И насчёт тридцати своих специалистов - тоже не получится, наши с ними такой договор не подпишут и разрешение на это производство не дадут. Их всех сюда изначально пускали исключительно для того, чтобы они тут создавали рабочие места для наших граждан... - это был первый этап - "отвёрточный", который уже лет 10 назад как закончился, теперь, чтобы запустить здесь своё производство - в нём должно быть и нашего участия приличный процент.
И все налоги обязаны платить тут и всё прочее, что положено, и часть прибыли, в зависимости от процента нашего участия, оставаться тоже тут должна.

Мы учимся и меняем правила, чтобы у нас тоже был приличный процент участия и выгода.
timosha16.10.14 04:50
Диана - Мы учимся и меняем правила, чтобы у нас тоже был приличный процент участия и выгода.
.
Для бизнеса менять правила - последнее дело, перерабатывать молочко надо в спокойствии, да и коровы от нервотрёпки доиться перестают. А деньги и подавно - тишину любят.
Никудатор16.10.14 05:24
> gekkon
Взгляд, а ваша жена эксперт в области спортивного питания? Сомневаюсь) По моим данным, обезжиренное молоко делают обычной сепарацией.
Всё молоко сепарируется до 0% жирности, потом снова доводится до нужной жирности.
Аббе16.10.14 06:57
Собственно - в чём проблема? Финны не смогли противостоять США и отдают им всё подряд? А те, в свою очередь, высасывают ресурсы из отраслей?
Новостью быть не может. Только подтверждение процесса.
Опель пытались купить? Не дали нам. Нокию? Опять в пролёт.
Но ведь пролёты - это не только для нас, но и для самих собственников Опеля и Нокия. Где там были венгерские и болгарские овощи? Им рассказали, что промышленность и овощеводство им не нужны. Опять же АЭС закрывают рынок энергетики полностью и "правильным пацанам" из США негде рвать денег с этого рынка. Теперь нет АЭС, но есть сверхдорогие ВИЭ, которые болгары обязаны закупать в любом случае. Им не на что закупать? Не волнует. И бегут болгары из Болгарии
Чего это вдруг повизгивает Молдавия? Ему русским по белому объяснили, что с двух объединений, с ЕврАзэс и с ЕС одновременно кормиться не получается. И наладили его пинком в нижний бюст прямо в Европу. С ясной перспективой остаться вообще без российского рынка. То есть - в Болгарии голландские помидоры, а какая то там Молдавия жаждет поставлять в Европу овощи? Нет ребята, теперь укроп будет из ТУРЦИИ, а помидоры - из Голландии. Вино? Какое ещё вино? Поставляйте его в ИСПАНИЮ!
.
То есть, мир обучают РЕАЛЬНОСТИ. ЖИть можно только там, где есть политическая воля правительств и народа жить своим умом. И есть силы прикрывать это желание от США.
.
Финны полагали, что хорошо устроились с Нокией? Вложили усилия поколений и сделали себе неубиенный козырь? Страховой полис, пенсионное обеспечение?
Что же? Кто Вам злобный буратино? Или Вы думаете своим умом, или же исполняете указивки из Фашингтона. Было Ваше? Станет ИХНЕЕ.
Хуже того - ещё и разрушат.
Мир оплёвывал Россию? Так отчего же мы должны кого то жалеть? Нет, осмеивать и оплёвывать - не нужно. Свидомитов не упоминаем, это иной вариант, это убийцы.
Но вот все остальные? Наша задача - смотреть. Видеть. ПОНИМАТЬ.
И, со спокойной душой, формировать массив сведений о происходящем, в реальном времени. И этот массив выкладывать в информационное пространство с методичностью гавайских вулканов. Медленно, ровно, без выбросов и взрывов. НЕПРЕРЫВНО и вечно.
Захотят увидеть? Хорошо. Задумаются? Замечательно. Сможем удержать себя и свою экономику, помочь спасению бегущих от пожара в американских финансах фирм и государств? Великолепно.
Не захотят смотреть, думать, принимать решения?
Мы не можем и не должны спасать планету. Хорошего - помаленьку. Были сверхусилия в 1917-19145 годах?
ХВАТИТ.
Нельзя быть уверенными, что не будет сегодняшних дураков - не будет проблем.
Дураки есть ресурс неуничтожимый. Они возникнут на пепелищах рухнувших экономик в первую очередь.
Важно, что ни на спасение их предшественников, ни на что то иное - мы не станем тратить СВОИ ресурсы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова
» В МИД России прокомментировали отказ возмещать ущерб по "Северному потоку"
» Украина получила от Германии три системы ПВО IRIS-T

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"