Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НБ Украины увековечил поражение Русской армии под Оршей
14.10.14 00:23 Наследники СССР сегодня
Национальный банк Украины выпустил монету номиналом пять гривен в честь 500 годовщины поражения русского войска в битве под Оршей, сообщается на официальном сайте Нацбанка.

В официальном сообщении говорится, что монета посвящена победе армии Великого княжества Литовского над войском Российского государства.

На реверсе монеты изображена композиция битвы и размещены надписи “Битва пiд Оршею” (Битва под Оршей) и “500 рокiв” (500 лет).

На аверсе монеты — композиция из 4 мечей, сверху которой изображен государственный герб Украины, надпись “Украiна” (Украина) и год чеканки монеты 2014.

На официальном сайте Нацбанка также сообщается, что монета будет введена в обращение 15 октября 2014 года.

Битва под Оршей (8 сентября 1514 года) – одно из сражений в ходе русско-литовской войны (1512-1522). В сражении приняли участие по 12 тысяч человек с каждой стороны. Тогда войска Российского государства потерпели тактическое поражение от армии Великого княжества Литовского и Королевства Польского под началом гетмана литовского Константина Острожского и польского надворного гетмана Януша Сверчовского. Закончилась русско-литовская война подписанием мирного договора.

 
14.10.14 10:36
Порошенко отменил 23 Февраля

Петр Порошенко подписал указ, согласно которому ежегодно 14 октября будет отмечаться День защитника Украины. В то же время указ, устанавливающий Днем защитника Отечества 23 февраля, признан утратившим силу.

"С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности постановляю установить в Украине праздник - День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября", - говорится в указе главы государства, опубликованном на его сайте во вторник.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
paxRussia14.10.14 00:35
Что ж, можно только пожалеть отреченцев!
Кстати, для информации - ссылка
forum_russia14.10.14 00:51
Интересно тираж большой. Для нумизмата интересная монетка.
Трындец14.10.14 04:47
Карго-культ прогрессирует.
Alanv14.10.14 05:52
Не пойму только, каким вообще боком НБанк территории УКРАИНА, да собсно говоря и вся эта б/У, имеет ВООБЩЕ к битве под БЕЛОРУССКОЙ (!!!) ОРШЕЙ, да ещё и армий государств Литовскопольского и Российского, к которым Дикое Поле тогда "никаким боком"??? И с чего там украинский герб??? Они бы ещё со своим гербом украсили монету о битве папуасов с укропитеками в 50000 году до РХ - вот тогда бы я понял :)))
Sentinel-vs 14.10.14 06:12

Мдааа... Сало уронили!

Настолько "славна" история Украины, что не нашлось НИЧЕГО славного в этой истории, кроме бандитов - карателей бандеро-шухевича и битвы литовцев-поляков против России аж 500, мать его, лет назад!!! Комедия и Фарс - слава Украине. Тьфу!

shtirliz14.10.14 06:20
Народ, отрекшийся от своей истории, сам себя наказывает. Причем скажется это только в будущем и весьма больно.
NoxVigil14.10.14 06:26
Смотрю и умиляюсь, ведь члены секты Украинцев - самые счастливые люди. Это самое массовое религиозное течение, члены которого непрерывно пребывают в нирване. И для счастья не надо большого труда: заменить понятия "ум, честь и совесть" на "свидомость", и вот ты уже небожитель. Можно творить любые мерзости, нести любую ложь и ахинею, и не обращать внимания, что другие люди называют тебя "умственно отсталым", дебилом, подонком. Но, ты выше этого, ты член секты Украинцев. Это же не просто выдуманная нация, это высшая каста, членам которой можно всё: и написать свою историю, и вывести только для себя свою мораль и законы. Самое главное, не обращать внимание на обычных людей, и не задаваться вопросом: почему к тебе относятся как к убожеству?
artyom14.10.14 06:38
> Sentinel-vs Мдааа... Сало уронили! Настолько "славна" история Украины, что не нашлось НИЧЕГО славного в этой истории, кроме бандитов - карателей бандеро-шухевича и битвы литовцев-поляков против России аж 500, мать его, лет назад!!! Комедия и Фарс - слава Украине. Тьфу!
Белорусы тоже приписывают себе эту победу, и гораздо заслуженее:
"...Победа в этом сражении является самой большой в белорусской ратной истории. Все другие крупные победы белорусы одерживали при поддержке армий других государств. А эта победа — действительно наша. На мой взгляд, дело не в том, кого победила белорусская армия, монголо-татар или русских, а в том героизме и мужестве, которое проявили наши предки..." ссылка
diversant77714.10.14 06:39
> Alanv
Не пойму только, каким вообще боком НБанк территории УКРАИНА, да собсно говоря и вся эта б/У, имеет ВООБЩЕ к битве под БЕЛОРУССКОЙ (!!!) ОРШЕЙ, да ещё и армий государств Литовскопольского и Российского, к которым Дикое Поле тогда "никаким боком"??? И с чего там украинский герб??? Они бы ещё со своим гербом украсили монету о битве папуасов с укропитеками в 50000 году до РХ - вот тогда бы я понял :)))
ЧДа что же тут непонятного.
Классика по хохляцки - "мы за все что против русских".
Я еще удивляюсь как они 1-й азовский поход Петра 1-го или дату заключения Прутского мира не сделали государственными праздниками, а 28-е октября не объявили днем скорби каким нибудь.
С них станется.
Одно определение - фашистская хунта.
Sentinel-vs 14.10.14 06:45
Однако ж... Это насколько нужно быть ничтожными и пресмыкающимимся в тени Великой России, что бы наперебой тягать друг у друга на себя главную роль в единственной локальной победе аж 500 летней давности!
artyom14.10.14 06:47
> Sentinel-vs Мдааа... Сало уронили! Настолько "славна" история Украины, что не нашлось НИЧЕГО славного в этой истории, кроме бандитов - карателей бандеро-шухевича и битвы литовцев-поляков против России аж 500, мать его, лет назад!!! Комедия и Фарс - слава Украине. Тьфу!
Этого мало! Тут ещё и:
"...При очевидных военных успехах армии Великого княжества Литовского, основная цель кампании — возвращение ссылка — не была достигнута, и этот город вместе с рядом других территорий (всего 23 тысячи км²) по договору 1522 года остался в составе Русского государства. В то же время дипломатия Ягеллонов умело использовала успех своих войск: была развёрнута широкая пропагандистская кампания, в ходе которой Сигизмунд в письмах к Папе Римскому и ряду европейских монархов представил сражение под Оршей в качестве эпической победы над восточными ссылка , якобы являвшимися главной угрозой западному миру..."
ссылка ссылка
.
Вам это ничего не напоминает из современности? Вот-вот! Поэтому и выпустили такие монеты именно сейчас.
Аббе14.10.14 07:20
Интересно, а когда выйдет монета в честь Волынской резни? В честь РУИНЫ?
Флаг Вам в обе руки. Дорого ли терять 40 миллионов? Да. Очень дорого. Но, если это станет прививкой от идиотизма для всей России - значит есть и в этом польза.
.
Кто ни будь в курсе, какими тиражами в Германии выпускаются юбилейные монеты в честь Дахау? Освенцима? Равенсбрюка?
Есть ли в Англии монеты в честь сознанного ими голода в Индии?
Валяйте!
Чёрт, чуть не забыл! Для Франции - великолепный повод выпустить монету. Варфоломеевская ночь и все её предшественники!
Наш шанс остаться в живых - помочь Европе стать полнейшей УкРуиной.
NoxVigil14.10.14 07:28
А вообще хорошо, что они эту монетку выпустили. Ведь спустя некоторое время опять будут визжать: "это не мы, этого не было!" А тут - доказательство эпического идиотизма, увековеченное в железе.
migho14.10.14 07:39
> NoxVigil
Смотрю и умиляюсь, ведь члены секты Украинцев - самые счастливые люди. Это самое массовое религиозное течение, члены которого непрерывно пребывают в нирване. И для счастья не надо большого труда: заменить понятия "ум, честь и совесть" на "свидомость", и вот ты уже небожитель. Можно творить любые мерзости, нести любую ложь и ахинею, и не обращать внимания, что другие люди называют тебя "умственно отсталым", дебилом, подонком. Но, ты выше этого, ты член секты Украинцев. Это же не просто выдуманная нация, это высшая каста, членам которой можно всё: и написать свою историю, и вывести только для себя свою мораль и законы. Самое главное, не обращать внимание на обычных людей, и не задаваться вопросом: почему к тебе относятся как к убожеству?
Думал завязать с комментами, но не удержался, уж больно точно Вы изобразили "секту Украинцев", поддерживаю.
Аббе14.10.14 08:10
> artyom
Вспоминаем сущий пустячок. А именно - открытие Нового Света и начало поступления оттуда серебра и ЗОЛОТА.
И тут поляки в полном прогаре. Ни моряков, ни общества, готового создавать и использовтаь моряков - НИЧЕГО.
И они побежали саблей выколачивать то, что иные получали парусами и мачтами.
Увы, не наливайте новое вино в старые меха. Одни Новый свет осваивали новыми средствами, другие пытались в Старом Свете конкурировать с продукцией Нового Света. СТАРЫМИ саблями.
Итог? Сегодня поляки вылизывают сапоги АМЕРИКАНЦАМ. Полагаю, что не только сапоги.
Вжик14.10.14 08:34
Есть ли в Англии монеты в честь сознанного ими голода в Индии?

Монетка с изображением буров за колючкой трансваальского концлагеря была бы гораздо более эффективна, ящетаю.
Мелкотравчатый14.10.14 09:15
Ну теперя Газпром даст не 100$ скидку на газ Украине, а 150$. Ведь чем больше лютуют бандеровцы - тем больше скидка от Газпрома!

Надо бы ввести массовые растрелы русских в Прибалтике - там и скидочка подойдёт на газок...
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail14.10.14 09:32
Всё закономерно.
.
У нормальных людей нормальные праздники.
А у убогих - убогие.
Alanv14.10.14 09:39
> Мелкотравчатый
Ну теперя Газпром даст не 100$ скидку на газ Украине, а 150$. Ведь чем больше лютуют бандеровцы - тем больше скидка от Газпрома!

Надо бы ввести массовые растрелы русских в Прибалтике - там и скидочка подойдёт на газок...

Уууу, как ты взвился. Сильно, видать тебя "облютовало" монеткой для идиотов. Наверное, для того ЦБУ и выпускал, чтобы позлить некоторых - другой-то цели нет.

Ещё раз долбо... Никакой "скидки" по сложившимся ценам практически нет, уже достало обяснять. КРОМЕ этого, долги по старой цене и мгновенно, банкротом НИКОГДА НЕ ВЫПЛАТЯТСЯ. Что сделаешь? В ответ А-бомбой по Киеву шандарахнешь?

А на гипотетические массовые расстрелы русских прежде всего русские Прибалтики и должны будут ответить. Их там, кстати до хрена, которые не уехали в Россию, а остались "в Европах". Хотя вот там-то ТОЧНО было ясно, что они навсегда - жители "второго сорта". И ТОЛЬКО ПОТОМ - мы...

Да, как я понимаю, всё же суммарные потери с ОБЕИХ сторон фронта не так уж сильно различны, хотя на ЮВУ поболе - мирных...

artyom14.10.14 09:48
> Аббе Кто ни будь в курсе, какими тиражами в Германии выпускаются юбилейные монеты в честь Дахау? Освенцима? Равенсбрюка? Есть ли в Англии монеты в честь сознанного ими голода в Индии? Валяйте! Чёрт, чуть не забыл! Для Франции - великолепный повод выпустить монету. Варфоломеевская ночь и все её предшественники! Наш шанс остаться в живых - помочь Европе стать полнейшей УкРуиной.
Коллеги! Вы таки будете смеяться, но наши украинские братья дальние родственники по разуму ничего нового не придумали!
1. Вот немецкая концлагерная монета: ссылка
Кстати, она выпускалась как раз для заключённых...
2. Вот польская монета в честь ликвидации гетто в Лодзи: ссылка
В ходе ликвидации гетто, все его выжившие обитатели были отправлены в Освенцим...
3. Вот польская же монета в честь этого самого Освенцима: ссылка
"Арбайт махт фрай"
4. Вот польская монета в часть смоленской берёзки: ссылка
Мелкотравчатый14.10.14 10:46
> Alanv
Ещё раз долбо... Никакой "скидки" по сложившимся ценам практически нет, уже достало обяснять.
Ну как же нет... Недавно Газпром объявил о скидке 100$ на газ для Украины.

Как говорит Н.Стариков. 90стые. В России разруха и вот братья американы просят своего Президента выделить России кредиты и технологии, чтобы те пережили холодные времена...

Видно ты паря не вкурил, о чём я писал...
Alanv14.10.14 10:46
Ну, столицу Дикого поля - Куев вроде как раз там кто-то лет за 30 до этой "эпической перемоги под Оршей" третий раз за 2.5 века с землей сравнял. Крымчак что-ли какой-то... Она ж у Литвы была чуть ли не "Окраиной" :)) - на самой границе.
Andrycha14.10.14 11:07
да это эпический политтроллинг. Надо бы например монеты о геноциде индейцев например, или о голоде в Ирландии выпустить. Я не думаю что укры режиссеры этого абсурда
белый кит14.10.14 12:40
Скоро инфляция съест все железные деньги и этот последний пятигривенник станет платой за перевоз украинской экономики в загробный мир.
Исторический аспект связан с окончанием уничтожения арийской культуры, хотя отголоски были еще до прихода коммунистов. В волна протестов была от Голландии до Орши, Констанинополя (Стамбула), Софии, Мадрида. Смерть в то время витала над миром.
P.s. забыл про Америку
P.S. вопрос освобождения Константинополя не стоял перед Западной церквью она переваривала Америку и захватывала восточные земли.
Sanchez14.10.14 17:11
Это чисто по-хохляцки, по другому не скажешь.
Правда, тема высера немного удивляет. Было бы понятнее, если б монетка была в честь победы хана Батыя или поражения в Крымской войне...
manukhov14.10.14 17:57
> artyom
Белорусы тоже приписывают себе эту победу, и гораздо заслуженее:
"...Победа в этом сражении является самой большой в белорусской ратной истории. Все другие крупные победы белорусы одерживали при поддержке армий других государств. А эта победа — действительно наша. На мой взгляд, дело не в том, кого победила белорусская армия, монголо-татар или русских, а в том героизме и мужестве, которое проявили наши предки..." ссылка

Спасибо за ссылочку. Почитав в очередной раз убедился, что национальная карта в Белорусии используется так же как и на Украине для развития антироссийских настроений. Позорная страница истории - воевали русские между собой, причём белорусы делали это в угоду Папе римскому. Да и утверждение, что эта победа была не "при поддержке армий других государств" является спорным - налицо поддержка Польши.
Наши давние знакомые из Белоруссии как то пожалели нас: "как вам там тяжело наверное живётся с этой ужасной путинской пропагандой...", т.е. люди уверены, что CNN мы тут почитать никак не можем. Уже не раз слышал, что в Белоруссии идёт серьёзная, умная антироссийская пропаганда, с этим надо срочно бороться самым решительным образом. В национальных университетах засели националистически настроенные преподователи, не скрывающие антироссийских взглядов (Анатоль ГРЫЦКЕВІЧ тому пример). Таких надо выводить на чистую воду, дескредитировать их ложные учения. По большому счёту наверняка найдётся, за что посадить такого человека. Есть ощущение, что это важнее чем посадить простого вора т.к. оставление без внимания националистических проявлений рано или поздно приводит к взрывной ситуации как на Украине.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail14.10.14 19:04
> manukhov
Национальная карта в Белорусии используется так же как и на Украине для развития антироссийских настроений.
.
Наши давние знакомые из Белоруссии как то пожалели нас: "как вам там тяжело наверное живётся с этой ужасной путинской пропагандой...", т.е. люди уверены, что CNN мы тут почитать никак не можем.
.
Уже не раз слышал, что в Белоруссии идёт серьёзная, умная антироссийская пропаганда, с этим надо срочно бороться самым решительным образом.
.
В национальных университетах засели националистически настроенные преподователи, не скрывающие антироссийских взглядов (Анатоль ГРЫЦКЕВІЧ тому пример). Таких надо выводить на чистую воду, дескредитировать их ложные учения. По большому счёту наверняка найдётся, за что посадить такого человека. Есть ощущение, что это важнее чем посадить простого вора т.к. оставление без внимания националистических проявлений рано или поздно приводит к взрывной ситуации как на Украине.
Подтверждаю.
.
.
И среди белорусов, простых людей, зреет мнение что: "А вы нам должны! Мы для вас границу охраняем? Охраняем! Мы вам нашу землю предоставляем! Вы нам должны! почему не платите?!"
.
Ведь батьке нужно было что-то объяснять людям, почему вот они работают, а живут не богато, почему их хлопцы едут в подмосковье строить дачи, подрабатывать - чтобы привезти копеечку с России.
А это всё потому, объяснил народу Лукашенко - что они нам должны за всё, но не платят.
.
Простые люди, услыхав что перед ними гость из России, довольно агрессивно набрасываются с упрёками. С обидой на не-братское и непорядочное отношение.
Даже имеющие родственников в России, относятся к ним и ревниво, и не доверяя искренности намерений.
Очень недовольны ценами на газ, на металл, на то что их товары и продукты трудно продать в России, даже если они готовы подвинуться по цене.
Raden514.10.14 19:09
> Sanchez
Это чисто по-хохляцки, по другому не скажешь.
Правда, тема высера немного удивляет. Было бы понятнее, если б монетка была в честь победы хана Батыя или поражения в Крымской войне...
Кстати, да... я тоже об этом подумал. "Битва при Калке" как-то более в тему. Ведь там были некии "бродники" - почему бы их не объявить "украинскими патриотами"? И событие помасштабней исторически...
12345sidorov14.10.14 19:36
Наконец-то хохляндия освободилась от русского влияния, ну выпустили монету, чтоб Россию уколоть, ну снесли памятники Ленину, русским полководцам, как говорится - ломать не строить. а когда сделаете чего нибудь стоящее, чтоб можно былобы сказать -"не зря все это затеяли" ? А так получается мелкие пакости
nvd514.10.14 19:56

А причём тут собственно Украина?

И в чём тут вообще фишка?

Это была битва между двумя русскими государствами.

Какое дело Украине до того? (хейя, хейя, до то го)

Ящер14.10.14 20:04
Т.к. нациндетификация укров основана на русофобии, то сокро надо ждать появления от Нацбанк Укрии и серии монет
"Все поражения России".
А День защитника Украины, в переводе на посконный русский это День коллаборациониста, т.е День предателя. Теперь и у людей данного сорта есть свой "профессиональный" праздник.
Комментатор14.10.14 20:20
> artyom
Белорусы тоже приписывают себе эту победу, и гораздо заслуженее:
"...Победа в этом сражении является самой большой в белорусской ратной истории. Все другие крупные победы белорусы одерживали при поддержке армий других государств. А эта победа — действительно наша. На мой взгляд, дело не в том, кого победила белорусская армия, монголо-татар или русских, а в том героизме и мужестве, которое проявили наши предки..." ссылка
Вот вот, "наши предки". При этом когда упоминается о происхождении беларусов от литовцев и поляков их начинает сильно колбасить. Мы мол "русскыя", знакокачественные. Вот же поди, достался России союзничек.
spv214.10.14 20:34
> Raden5
Кстати, да... я тоже об этом подумал. "Битва при Калке" как-то более в тему. Ведь там были некии "бродники" - почему бы их не объявить "украинскими патриотами"? И событие помасштабней исторически...
Нi! Бiтва на Калке - цэ був зрада. Загинулы князья Киевский (с зятем), Черниговский (с сыном), оба племянника князя Луцкого в боротьбе с монголокацапами. Оставшимся (Волынскому, Галицкому) пришлось после драться друг с другом. Впрочем, у них своя атмосфЭра...
ratol14.10.14 21:27
Да это убогая попытка ответить на юбилейную монету ЦБ РФ по поводу воссоединения Крыма с Россией. Вот все у этих ущербных так.
Причем здесь Украина в сражении 1514 года под Оршей? Воевали то литовские князья, а Украины и в помине не было.
Raden514.10.14 23:19
> spv2
Нi! Бiтва на Калке - цэ був зрада. Загинулы князья Киевский (с зятем), Черниговский (с сыном), оба племянника князя Луцкого в боротьбе с монголокацапами. Оставшимся (Волынскому, Галицкому) пришлось после драться друг с другом. Впрочем, у них своя атмосфЭра...

То-ж РОСІЙСЬКІ князі-то були... тобто "російські імперіалісти". Яка зрада?

P.S. А бортники - народні герої! Боролися, разом з монгольськими товаришами, проти російської гегемонії.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих