Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Каталония отказалась от ноябрьского референдума
14.10.14 10:43 Демократия и удобные режимы

Региональные власти Каталонии решили отказаться от проведения в ноябре референдума о независимости, сообщают испанские СМИ.

Представитель президента Каталонии Артура Маса заявил, что все разъяснения будут даны утром во вторник на пресс-конференции.

Ранее испанское правительство предупреждало, что референдум, намеченный на 9 ноября, будет неконституционным, но власти Каталонии пообещали его провести.

Среди семи с половиной миллионов каталонцев идея независимости приобрела популярность на фоне экономического кризиса, поразившего Испанию.

19 сентября региональный парламент большинством в 106 голосов против 28 проголосовал за то, чтобы предоставить президенту Каталонии полномочия провести референдум.

Испанское правительство выступило с протестом, и конституционный суд страны согласился рассмотреть этот вопрос. Этот процесс в конституционном суде, как многие в Испании опасаются, может затянуться на годы.

Правительство Каталонии, выступающее за независимость, ранее заявляло, что рассмотрит юридические аспекты и аргументы центрального правительства. Оно надеялось убедить конституционный суд отменить решение о приостановке голосования на время судебных слушаний.

Однако лидеры сторонников независимости пришли к выводу, что подобная тактика не имеет перспектив. Теперь, как сообщает испанская пресса, президент Артур Мас ищет другие механизмы консультаций с населением.

Сотни тысяч каталонцев недавно вышли на улицы, требуя предоставить им возможность проголосовать на референдуме.

Опросы свидетельствуют, что большинство каталонцев выступает за референдум, но число сторонников и противников независимости среди них примерно одинаково.

Каталонцы составляют примерно 16% населения Испании, у них свой язык и своя культура. Каталония - один из наиболее богатых испанских регионов, отличающийся своей традиционно независимой позицией.

 

OlegM14.10.14 10:57
Англичанский референдум похоже цели не достиг. Пример проявления истинной демократии европейцев не впечатлил... )
timoha14.10.14 11:29
Просто каталонцы ссыкуны. Показали же хохлы пример прямой демократии, признаный всей европой.
Boba14.10.14 13:07
> timoha
Просто каталонцы ссыкуны. Показали же хохлы пример прямой демократии, признаный всей европой.
Вы путаете. ...пример, созданный Европой. И США.
ЦОРК14.10.14 15:48
Каталонцам по-видимому сказали просто подождать маленько... типа щас само все развалится...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Азовском море на фоне рекордной солености появились новые виды рыб
» Жителей Монголии начали прививать от чумы российской вакциной
» Европарламент одобрил торговые льготы для Армении
» Хуситы заявили о безопасности судоходства в Баб-эль-Мандебском проливе
» В Сирии начались протесты из-за повышения цен на топливо
» Китайская CNNC начала подготовительные работы для второй очереди АЭС «Цзиньцимэнь» с шестью демонстрационными энергоблоками Hualong One 2.0
» Академик Логунов: российская вакцина от рака кожи доступна в рамках ОМС
» ВС РФ нанесли удары по объектам железнодорожной инфраструктуры на западе Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"