Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские хакеры выкрали у НАТО информацию о саммите в Уэльсе
14.10.14 22:32 Армия, ВПК, спецслужбы

С помощью уязвимости операционной системы Windows российские хакеры взломали компьютеры НАТО и похитили конфиденциальные документы, имеющие отношение к недавнему саммиту альянса в южном Уэльсе, пишет Bloomberg, ссылаясь на специалистов по сетевой безопасности из американской компании iSight Partners, которые и обнаружили утечку.

Как утверждают эксперты, речь идет о "двухлетней шпионской операции", реализованной при поддержке государства, а ее исполнители, которых в iSight Partners условно называют Sandworm Team, действуют "по крайней мере с 2009 года". Жертвами атаки стали "несколько десятков компьютеров, принадлежащих украинскому правительству, по меньшей мере одному государству Западной Европы, НАТО и польской энергетической компании". Кроме того, нападению подверглись неназванная "французская телекоммуникационная компания" и "американский научный центр".

Злоумышленники похитили "электронные письма, презентации в Power Point и ключи шифрования к конфиденциальным документам", сообщает Bloomberg. По данным агентства, iSight Partners обнаружили лазейку еще в начале сентября и сразу же сообщили о ней "американскому правительству и другим клиентам". В Microsoft, которую поставили в известность о проблеме еще 5 сентября, говорят, что специалисты этой компании в настоящее время работают над устранением неполадок.

"Российские кибершпионы считаются одними из лучших в мире, а написанные ими разведывательные программы относятся к числу немногих действительно достойных противников Агентства национальной безопасности США", - приводит Bloomberg мнение бывшего американского служащего, имя и прежняя должность которого не называются.

Взломщики наделали ошибок и этим выдали себя, говорится в статье. Директор по безопасности американской фирмы FireHost Джефф Шиллинг, в прошлом сотрудник Киберкомандования ВС США, полагает, что это могло стать следствием давления со стороны начальства и связанной с этим спешки.

 

Главный Злодей15.10.14 01:27
следствием давления со стороны начальства и связанной с этим спешки.
Либо приказом специально показать потерявшим берега некоторым, что об их "секретных" планах, кому надо, все и всё знают.
semnk200215.10.14 05:25
В статье сначала напугали, сказав, что страшные русские хакеры - одни из лучших в мире и достойные соперники для АНБ, а потом на голубом глазу написали, что эти крутые ребята понаделали ошибок... чем и выдали себя. И это притом что операция проходила с 2009 года?!

Больше походит на пугание общественности злобными русскими кибермедведями с целью выклянчить очередную порцию финансирования.

И по традиции, а что-либо, кроме пока голословных утверждений и обвинений в адрес России будет? Как определили, что это операция проводящаяся при поддержке РФ?
artyom15.10.14 06:51
> semnk2002 ...И по традиции, а что-либо, кроме пока голословных утверждений и обвинений в адрес России будет? Как определили, что это операция проводящаяся при поддержке РФ?
Русские сами себя выдали. Они всегда оставляют надписи, кто тут был. Иначе им в кассе больше не выдадут талоны на интернет.
volgoman15.10.14 09:41
> artyom
> semnk2002 ...И по традиции, а что-либо, кроме пока голословных утверждений и обвинений в адрес России будет? Как определили, что это операция проводящаяся при поддержке РФ?
Русские сами себя выдали. Они всегда оставляют надписи, кто тут был. Иначе им в кассе больше не выдадут талоны на интернет.
Скорее всего так их и вычислили - по сканам талонов на интернет.
ktoto15.10.14 10:11
> volgoman: Скорее всего так их и вычислили - по сканам талонов на интернет.
Или по фотографиям бородатых мужыков выложенных в Интернет.
Во всяком случае - это самый любимый способ доказательства Дженифер Псаки, который по ее мнению работает на 100%.
semnk200215.10.14 10:31
Вот тут обсуждают технические подробности этого вопроса ссылка

На поверку - все кто интересовался вопросом Руины и мог открыть файл презентации мог попасть на эту уязвимость.

И причем тут НАТО и Ко?

Нефиг открывать презенташки MS PowerPoint полученные из ненадежных источников :)

kotik15.10.14 10:42
Немного офтопа в тему :)
Наткнулся на сообщения на форуме местном, про игру русифицированную укро фирмой. В общем по мимо шалостей в виде "Слава украине" и т.п. на заставке. еще и троян вшили.

Получается, что украинский конфликт выходит на просторы кибер пространства.

А по поводу "оставленных следов" то это либо любители баловались либо чисто подстава. Вероятней второе - "смотрите эти ужастные русские воруют наши секреты! Скорее введите новые санкции! И покупайте новый виндос 10!"
equinox15.10.14 11:12
и презентации в Power Point...как говорится, ржунимагу
mcf15.10.14 11:12
> volgoman
Скорее всего так их и вычислили - по сканам талонов на интернет.
Не угадали. Они увидели в хакерской программе русский текст. На полном серьезе.
Uran15.10.14 11:25
> mcf


> volgoman


Скорее всего так их и вычислили - по сканам талонов на интернет.

Не угадали. Они увидели в хакерской программе русский текст. На полном серьезе.

Угу... Как в том старом анекдоте - "... переменные с именами "Длинное_мнемоническое_имя_1", "Длинное_мнемоническое_имя_2"... и т.д."

Repel15.10.14 12:54
Если бы хотели, никто об утечке ничего не узнал, вернее концов бы не нашел...или нашел бы концы в самой США... иль в гваделупе какойнить ( .... текст на русском ))))))...) клоуныблин !!!
timosha17.10.14 07:33
Раньше эти материалы НАТО попросту присылало в соответствующие российские организации. Теперь приходится напрягаться, чтобы удовлетворить любопытство.
C2H5OH17.10.14 09:07

Российские кибершпионы считаются одними из лучших в мире,

Следом

Взломщики наделали ошибок и этим выдали себя, говорится в статье

Диагноз - ШИЗО!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию