Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоялись
В России завершились выборы
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина собралась строить новый газопровод в Польшу
14.10.14 23:30 Наследники СССР сегодня

Украина планирует построить новый газопровод в Польшу до 2020 года. Об этом заявил заместитель председателя правления польской компании Polenergia Радослав Дудзинский, передает Укринформ.

"По прогнозам украинской стороны, строительство нового газопровода с Украины в Польшу будет стоить 200-245 миллионов долларов или 200 миллионов евро. В целом, из Польши на Украину, а также реверсом из Украины в Польшу по этому газопроводу можно будет транспортировать 8-10 миллиардов кубометров газа в год", - отметил Дудзинский.

По его словам, речь идет о строительстве на Украине участка газопровода длиной 110 км от пункта приема газа Дроздовичи (возле границы с Польшей) до подземных хранилищ газа Бильче Волыця (17 млрд куб. м газа) и Опарское (1,9 млрд куб. м). С польской стороны границы строительством инфраструктуры займется польский оператор газопроводов Gaz-System.

"Это можно считать как потенциал для стратегического газового резерва, когда европейские фирмы, действующие на польском, словацком, венгерском или румынском рынках, смогут в летний сезон накапливать в украинских хранилищах газ, чтобы затем использовать его в зимний период", - отметил представитель польской компании.

Сейчас строительство газопровода находится на этапе технико-экономического обоснования (ТЭО), которое готовит Укртрансгаз совместно с Gaz-System.

"Мы сотрудничаем с Нефтегазом Украины и задекларировали готовность поддержать украинскую компанию в организации финансирования и не исключаем собственного участия в финансировании проекта", - заявил замглавы правления польской Polenergia.

Он отметил, что благодаря этому газопроводу Украина сможет получать с территории Польши природный газ, купленный на немецком рынке у компаний Statoil, BP, Shell, RWE или разных трейдеров, а также сжиженный газ, который будет транспортироваться из терминала LNG в городе Свинойсце.

 

_STRANNIK14.10.14 23:54
Очередная перемога. Ну как они надоели.
" ...новый газопровод в Польшу до 2020 года."
В сегодняшнем мире никто не может загадывать и на год. А Украина тем более .Маниловщина в чистом виде.
Не говоря уже о том , что "Мы сотрудничаем с Нефтегазом Украины и задекларировали готовность поддержать украинскую компанию в организации финансирования и не исключаем собственного участия в финансировании проекта", - заявил замглавы правления польской Polenergia." Чистая декларация на публику без малейших обязательств.
Stan Li15.10.14 04:07
России буквально пару лет не хватило, чтобы закончить Южный поток. Тогда бы всей этой декструктивной политизированной возни небыло вокруг украинского участка российской газотранспортной системы. Платишь - получаешь. Не платишь - получаешь....от мерзнущего населения.
Вообще, несколько неожиданно, что господа из Европы окажутся такими радикальными мазохистами. Понимаю, что давление США и все такое, но эта песня началась еще задолго до этого. Российскому антироссийскому либерастическому крылу все невдомек - никогда Запад не будет воспринимать нас как дружественное государство, что бы ни происходило и кто бы ни руководил государством. Жаль, что так. Одним из признаков маразма является стереотипность мышления...
artyom15.10.14 06:58
> _STRANNIK
Очередная перемога. Ну как они надоели. " ...новый газопровод в Польшу до 2020 года." В сегодняшнем мире никто не может загадывать и на год. А Украина тем более. Маниловщина в чистом виде. Не говоря уже о том , что "Мы сотрудничаем с Нефтегазом Украины и задекларировали готовность поддержать украинскую компанию в организации финансирования и не исключаем собственного участия в финансировании проекта", - заявил замглавы правления польской Polenergia." Чистая декларация на публику без малейших обязательств.
Зря вы им не верите. Они же не обязались финансировать. Они обязались помогать организовывать финансирование. "Самому платить" и "помогать усиленно искать желающих заплатить" - две большие разницы!
Аббе15.10.14 07:37
> Stan Li
России буквально пару лет не хватило, чтобы закончить Южный поток. Тогда бы всей этой декструктивной политизированной возни небыло вокруг украинского участка российской газотранспортной системы. Платишь - получаешь. Не платишь - получаешь....от мерзнущего населения.
Вообще, несколько неожиданно, что господа из Европы окажутся такими радикальными мазохистами. Понимаю, что давление США и все такое, но эта песня началась еще задолго до этого. Российскому антироссийскому либерастическому крылу все невдомек - никогда Запад не будет воспринимать нас как дружественное государство, что бы ни происходило и кто бы ни руководил государством. Жаль, что так. Одним из признаков маразма является стереотипность мышления...
Шагните чуть дальше, за Ваши окночания строк.
Не хватило пары лет, для того, что бы проект свидомитости столкнулся с ЧАСТЬЮ полноты последствий своей свидомости.
Незалежность - это совсем нето же самое, что независимость. Россия независима от Новой Зеландии. СОВСЕМ. Полностью.
А вот от трубопроводов - зависима ПОКА зависима.
То есть временно Россия зависима от УкРуины. И эта зависимость скоро обрушится. Или закончим трубу, или обрушится Европа и там будет нужно МАЛО топлива.
То есть, фактически, УкРуина ЗАВИСИТ от наличия этих самых трубопроводов.
И полная НЕЗАВИСИМОСТЬ УкРуины от России становится смертным приговором для Свидомитии.
Чего собственно я искренне и желаю.
Есть возможность сотрудничества и взаимовыгоды? Стало быть - можно и нужно сотрудничать. выгодно ВЗАИМНО.
Не получается взаимность? Стало быть - ВЫКЛЮЧАЕТСЯ сотрудничество и торговля. И нет возможности вымогательства.
Вот ЭТО и есть правильно. Вякали поляки, долго вякали. А сегодня им отключены овощи и фрукты. Яблоки отключены. Что важно - вполне заменимый русурс. И способов вымогательства стало МЕНЬШЕ. А чем меньше вымогательства - тем лучше отношения.
Они становятся ЧЕСТНЕЕ.
Вот эту честность я и желаю увидеть во взаимоотношениях с УкРуиной. Нет взаимности? Знаничт нет НИЧЕГО.
Если при этом сгинет УкРуина - значит она и была бредом. Вот этого исчезновения я ей и желаю.
С родной страной Малороссией - надеюсь договоримся. А содержать Свидомитию - нет никаких причин. Сдохнет свидомит - освободит место для малороссиянина.
camrad15.10.14 08:37
Не удивлюсь сильно если инвесторами как-то косвенно окажутся Сбербанк и прочие филиалы ФРС.
Есть преценденты, или свинья везде грязь разумет.
Ковыль15.10.14 10:18
В б/у уже есть один нефтепровод без нефти, Одесса-Броды, хотя после того, как беня-шизик выкачал всю нефть из нефтепроводов, там теперь все нефтепроводы без нефти. Осталось построить газопровод без газа. Будет даже как-то символично, когда после завершения строительства газопровода без газа, беня-шизик выкачает весь оставшийся газ со всех оставшихся газопроводов. Во всяком случае, в этом будет хоть какая-то последовательность и признак мастерства. Не тому, що розумні, а тому, що послідовні. А вообще, строить газопроводы не в туда, где газы реально есть, а в туда, где тебе всегда улыбаются с дулей в кармане, на мой взгляд, несколько чревато, хоть и приятно.
Repel15.10.14 12:36
Превентивные меры.
Мне кажется газопровод через Украину нужно перекрывать в декабре.
Объявить дату перекрытия - 1 декабря. (к примеру)
... в связи с невыполнением и угрозой...подрывом экономики России...
Ну НЕ БУДЕТ у нас с ними (с хохлами) диалога! И денег от них не будет!
... фашисты маршируют в Киеве!!! Какой нахрен диалог!?
Мне кажется нашим, Российским властям, не хватает обыкновенного цинизма по отношению как к ЕС, США, так и к Украине.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Джонсон и Байден договорились подходить к отношениям с РФ и КНР на основе общих ценностей
» В "Калашникове" начали испытания нового ручного пулемета
» СМИ: В КНР налажено производство топлива для космических ракет нового поколения
» Миру нужно больше газа: в Катаре выстроилась очередь танкеров за СПГ
» Кабмин одобрил проект федерального бюджета на 2022-2024 годы
» Доходы от экспортных пошлин на зерно направят на развитие села
» Российские ученые придумали, как сделать спутники более легкими и дешевыми
» «Не вписалась в рынок»: украинская ядерная физика впала в кому

 Репортаживсе статьи rss

» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
» «На ворованные у государства миллиарды»: Леонид Волков создал в Америке клон ФБК вместе с беглым банкиром