Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Полиция Гонконга теснит протестующих из центра города
15.10.14 10:33 Ситуация в Азии

В Гонконге в ночь на среду произошли столкновения между участниками протестного движения и полицией, когда власти попытались очистить от демонстрантов подземный переход перед зданием администрации этой территории.

Сотни полицейских использовали дубинки и перечный газ для разгона участников движения "Оккупай Сентрал", протестующих против планов Пекина проводить отбор кандидатов на должность главы администрации Гонконга на выборах в 2017 году.

Сообщается, что несколько человек получили ранения и более 40 демонстрантов были арестованы.

Участники протестного движения, многие из которых являются студентами, блокируют кварталы в центральной части Гонконга уже больше двух недель.

Движение "Оккупай Сентрал" возникло в ответ на жестокий разгон мирного протеста в центре города. С тех пор, как передает корреспондент Би-би-си Джулиана Лю, власти старались не применять насилия против протестующих.

Незаконное и неположенное

Однако уже три дня полиция проводит операцию по вытеснению демонстрантов из центральной части Гонконга. Власти объясняют это необходимостью наладить нормальную работу транспорта и говорят, что их действия не направлены на разгон протестующих.

Участники "Оккупай Сентрал" заняли подземный переход, после того как во вторник их оттеснили из финансового центра Гонконга.

Представитель гонконгской полиции сообщил, что было арестовано 45 человек за "незаконное собрание в неположенном месте".

Власти настаивают на том, что никто из задержанных не пострадал, однако местный телеканал TVB показал кадры, на которых видно, как полицейские избивают демонстранта.

На грубое обращение со стороны полиции пожаловался и один из находившихся там журналистов.

Руководство полиции позже выпустило заявление, в котором пообещало расследовать чрезмерное применение силы со стороны своих сотрудников.

Как передают корреспонденты, сначала к движению "Оккупай Сентрал" присоединились тысячи гонконгцев, однако сейчас, когда протесты продолжаются уже третью неделю, число их участников заметно уменьшилось.

В минувшее воскресенье глава администрации Гонконга Лян Чжэнъин заявил, что у участников уличных акций протеста нет ни единого шанса изменить позицию Пекина по поводу формата выборов 2017 года.

В телеинтервью Лян сказал, что протесты "вышли из-под контроля", и не исключил возможности применения силы для их прекращения.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Число многодетных семей в России выросло почти на 16% с 2024 года
» Трамп: Украина и РФ согласились не наносить удары по энергoобъектам
» Французы обещают: их урановый рудник у границ России будет одним из крупнейших
» WSJ: Россия быстрее США и Украины наращивает выпуск новых недорогих вооружений
» КСИР сообщил о подрыве супертанкера на минах в Ормузском проливе
» Bild: в ФРГ начнут мобилизацию для отправки военных к границе с Россией
» В Белгородской области мужчина погиб при атаке дрона ВСУ на предприятие
» Доклад: потеря ледниковой массы в Гималаях за 10 лет ускорилась на 65%

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"