Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Полиция Гонконга теснит протестующих из центра города
15.10.14 10:33 Ситуация в Азии

В Гонконге в ночь на среду произошли столкновения между участниками протестного движения и полицией, когда власти попытались очистить от демонстрантов подземный переход перед зданием администрации этой территории.

Сотни полицейских использовали дубинки и перечный газ для разгона участников движения "Оккупай Сентрал", протестующих против планов Пекина проводить отбор кандидатов на должность главы администрации Гонконга на выборах в 2017 году.

Сообщается, что несколько человек получили ранения и более 40 демонстрантов были арестованы.

Участники протестного движения, многие из которых являются студентами, блокируют кварталы в центральной части Гонконга уже больше двух недель.

Движение "Оккупай Сентрал" возникло в ответ на жестокий разгон мирного протеста в центре города. С тех пор, как передает корреспондент Би-би-си Джулиана Лю, власти старались не применять насилия против протестующих.

Незаконное и неположенное

Однако уже три дня полиция проводит операцию по вытеснению демонстрантов из центральной части Гонконга. Власти объясняют это необходимостью наладить нормальную работу транспорта и говорят, что их действия не направлены на разгон протестующих.

Участники "Оккупай Сентрал" заняли подземный переход, после того как во вторник их оттеснили из финансового центра Гонконга.

Представитель гонконгской полиции сообщил, что было арестовано 45 человек за "незаконное собрание в неположенном месте".

Власти настаивают на том, что никто из задержанных не пострадал, однако местный телеканал TVB показал кадры, на которых видно, как полицейские избивают демонстранта.

На грубое обращение со стороны полиции пожаловался и один из находившихся там журналистов.

Руководство полиции позже выпустило заявление, в котором пообещало расследовать чрезмерное применение силы со стороны своих сотрудников.

Как передают корреспонденты, сначала к движению "Оккупай Сентрал" присоединились тысячи гонконгцев, однако сейчас, когда протесты продолжаются уже третью неделю, число их участников заметно уменьшилось.

В минувшее воскресенье глава администрации Гонконга Лян Чжэнъин заявил, что у участников уличных акций протеста нет ни единого шанса изменить позицию Пекина по поводу формата выборов 2017 года.

В телеинтервью Лян сказал, что протесты "вышли из-под контроля", и не исключил возможности применения силы для их прекращения.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Казахстанская нефть будет идти в Германию в обход "Дружбы", заявил Новак
» У двух стран Евросоюза госдолг превысил отметку в три триллиона евро
» Танкеры подрезают суда с зерном в Панамском канале: очереди выросли в разы
» Евросоюз одобрил кредит Киеву на 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций против России
» Армения потеряет 23 процента ВВП от вступления в ЕС, заявили в Совбезе
» Ремонт украинского участка "Дружбы" завершен, заявила венгерская компания
» Сибига заявил об отказе Украины от частичного или поэтапного членства в ЕС
» Lufthansa к октябрю сократит 20 тысяч рейсов в целях экономии топлива

 Репортаживсе статьи rss

» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"