Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СДПГ выиграла выборы в бундестаг
Путин поставил задачи перед новой Госдумой
ЦИК утвердил окончательные итоги выборов в Госдуму
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финский премьер-министр назвал Apple виновником разрушения финской экономики
15.10.14 19:27 Экономика

Финский премьер-министр Александр Стубб назвал американскую компанию Apple главным виновником ухудшения экономической ситуации в Финляндии, сообщает австрийская газета Die Presse.

"Можно сказать, что iPhone уничтожил концерн Nokia, а iPad - финскую бумажную промышленность", - заявил Стубб в интервью телеканалу CNBC.

Ранее эти отрасли, как говорится в материале, были локомотивами экономики Финляндии, однако теперь они переживают упадок. Финская экономика, считавшаяся образцовой для Европы, начинает терять позиции по отношению к экономикам других скандинавских стран. Так, по сравнению с 2008 годом ВВП Финляндии упал на 6%.

Заявление финского премьера, как говорится далее, стало реакцией на снижение кредитного рейтинга Финляндии агентством Standard & Poors с AAA до АА+. Между тем в самом Standard & Poors снижение рейтинга объясняют длительной стагнацией в Финляндии, а также стареющим населением, что существенно осложняет попытки по балансированию бюджета и сокращению государственного долга. "Нельзя точно сказать, смогут ли другие отрасли финской промышленности компенсировать потери в производстве финской электронной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности", - заявляют в агентстве.

Помимо этого, экономические проблемы Финляндии были усугублены, по словам экспертов Standard & Poors, превышающим средние показатели ростом заработных плат и более низкой по сравнению с другими странами производительностью труда. По мнению стратега хельсинкского банка Evli Bank Oyj Вальтерри Ахти, дополнительными факторами, повлиявшими на кредитный рейтинг Финляндии, стали состояние европейской экономики, последствия кризиса, Россия и сложившаяся политическая ситуация. Так, коалиционное правительство Финляндии, в которое входят шесть политических партий, до сих пор не выполнило ни одного из данных им экономическо-политических обещаний, говорится в материале.

 

SubV15.10.14 20:08
Концерн Nokia уничтожили на Apple, а Microsoft.
Master_D15.10.14 20:19
1. "iPhone уничтожил концерн Nokia" - нет!
Скорее всего было так:
Примерно в 2010-2011 годах американские корпорации, через корпорацию Microsoft сумели подкупить президента компании Стивена Элопа и заставили его предпринять ряд действий направленных на очень быструю и очень существенную потерю рыночной доли компании!!!
Nokia по сути заморозила развитие новых линеек успешных мобильных телефонов и вдруг начала выпускать мобильники не отвечающие требованиям рынка плюс отказалась от поддержки и развития своей собственной операционной системы для мобильных устройств Simbian и перешла на убогую и крайне НЕ популярную на рынке платформу Windows Phone!!! Любому Руководителю подобной компании абсолютно ясно к чему приведут такие действия! Именно два этих фактора очень быстро убили рыночную долю товара компании и саму компанию. После чего компания была куплена Майкрософтом за очень дешевую цену, после чего компанию благополучно развалили окончательно...

2." iPad - уничтожил финскую бумажную промышленность" - тоже нет!
Финскую бумажную промышленность уничтожила сама Финляндия!
После того как Финляндия потеряла мобильное подразделение концерна Nokia, который давал очень существенную долю доходов в бюджет страны, фины решили больше зарабатывать на бумаге и начали поднимать цены. А рынок бумаги не такой технологичный, предложений на нем много и плюс большая часть полиграфической продукции может обойтись и бумагой чуть более низкого качества, но при этом и более дешевой! Что и произошло - значительная часть потребителей финской бумаги перешли на бумагу других производителей...

Потеря концерна Nokia для Финляндии является стратегической и невосполнимой потерей! Я не вижу перспективы создания в Финляндии компании такого уровня и масштаба в бижайшем обозримом будущем!
К своим стратегическим активам страны должны относится очень внимательно!!!
В принципе это хороший урок и для России!
Потеря Россией, например, производства современных гражданских самолетов, является также стратегической ошибкой!
Благо Россия всё же может восстановить эту отрасль, правда теперь со значительными потерями денег, времени и рыночной доли.
PeterYakovlev15.10.14 20:41
Молочку из Суоми наши уже запретили, пора запрещать
вывозить финнам круглый лес.
А потом пусть подумают про отношение к России и к русским..
Американцы никогда не миндальничают : "бизнес,ничего личного."
argus9815.10.14 21:59

Ну хоть кто-то в своих бедах не обвиняет Россию... Спасибо, финны!

ps "бумага vs iPad" - забавно.. Даже смешно

pps Вы (финны) сами себе злобные Буратины

Ril15.10.14 22:34
Думаю, справедливее рассматривать его высказываение в иносказательном ключе.

Цифровые технологии погубили ключевые отрасли Финляндии. А именно - Интернет.

Он виной тому, что падают тиражи печатных изданий. Он виной тому, что никому уже не нужны телефоны без операционной системы и возможности использования Интернет.
SubV15.10.14 22:58
> Master_D
Примерно в 2010-2011 годах американские корпорации, через корпорацию Microsoft сумели подкупить президента компании Стивена Элопа

Учите матчасть. Элоп изначально был засланным казачком из Microsoft (где занимал пост главы Business Division). После завершения банкротства Nokia вернулся в Редмонд. Кто его поставил директором Nokia, и каков был размер взятки прежнему руководству Nokia - остается за кадром.
Simon15.10.14 23:52
как, оказывается, хрупка экономика на инновационных рельсах. лучше полагаться на потребность в энергии, чем на моду и прочность черепной коробки
cator16.10.14 00:21

Simon, Вы, наверное, имели ввиду порочность черепной коробки? Все эти Айпады и новые смартфоны с выпуском каждые полгода как раз и эксплуатируют порочность человеческой сущности, создавая потребности, которые не нужны.

А по поводу Nokia, там все так как сказал SubV, и Master_D. Как можно быдл потерять более 30% рынка, когда почти каждый считал, что Nokia - это качество и бренд... Как можно было загубить Simbian, на который было потрачено несколько млрд... У меня телефон на Simbian держить заряд 2 недели, и выходить в интеренет с него можно, вайфай, сенсорный экран. Они были передовые, но Мелкософт это... просто зло. Они портят все, к чему прикасаются, но потом хитрят, подкупают, и заставляют всем этим пользоваться. Все думаю, как бы сложилась индустрия программ, если тогда IBM не купилась на посулы Гейта с перекупленной MS-DOS... Все сложилось бы иначе...

Master_D16.10.14 00:28
> SubV

Учите матчасть. Элоп изначально был засланным казачком из Microsoft ...
В общем этот факт лишь подтверждает моё видение этого процесса...
Учить матчасть по всяким Элопам не считаю нужным - они того не стоят. А их "уроки", которые нужно знать и понимать и так видны невооруженным взглядом и без изучения их биографии...
Пусть лучше их биографию изучает служба безопасности Финляндии ... и делает из этого выводы... или не делает - чем она судя по всему и занимается ....
timosha16.10.14 04:42
cator - Как можно быдл потерять более 30% рынка, когда почти каждый считал, что Nokia - это качество и бренд...
.
Элементарно, Ватсон. Айфон убил и Нокию и Блекбери и Моторолу. При том, что Блекбери царил в своём сегменте. Теперь Гугель со своим Андроидом теснит айфона. Правда, яблоко - это престиж и квозирелигия, выросло уже второе поколение верных поклонников.
iz0916.10.14 22:28
В 1990-е США и ЕС заключили "джентльменское соглашение" о разделе сфер бизнеса. Европа не совалась в производство компов, а США за это отдали им рынок телекоммуникаций. Поэтому производства IT техники размножились в Европе и она начала приносить немалый доход. Мобильники действительно США не выпускали, но... Создав I-fon они убили двух зайцев: это и компьютер и мобильник. Договоренности не было, чтобы нельзя было выпукать компы в США, но не виноваты же они, что он стал еще и мобильником. А дальше пошел обвал IT компаний в ЕС.
Ril16.10.14 22:33
> PeterYakovlev
вывозить финнам круглый лес.

Если вы не в курсе, то экспортная пошлина на кругляк такая, что закачаешься. Уже лет 7 наверное.

Сейчас кругляк никто в здравом уме и не повезет в Финляндию. Вообще, за границу не повезет. Это было, но давно.

Сейчас фины сами лес в РФ экспортируют.

Ril16.10.14 22:38
Главный вывод и не только для Финляндии:

Нельзя допускать, чтобы благосостояние страны базировалось на одной отрасли или вообще компании.

Испанцы это прошли лет 400 назад. Когда то они зависели от ежегодного галиона с золотом из Нового Света.
А как только британцы это просекли - галионы перестали приходить - испанская империя рухнула.
argus9816.10.14 22:53

> Ril - испанская империя рухнула из-за избытка золота. Как и голландцы со своими тюльпанами

Ril16.10.14 22:58
> argus98

> Ril - испанская империя рухнула из-за избытка золота. Как и голландцы со своими тюльпанами

К сожалению нет. Процесс разрушения испанской империи очень хорошо описан у Мэхэна и конкретные шаги англичан.
aminin17.10.14 05:38
> cator
Все думаю, как бы сложилась индустрия программ, если тогда IBM не купилась на посулы Гейта с перекупленной MS-DOS... Все сложилось бы иначе...
У Гейтса маман была вхожа в верхушку IBM. Взяли юнца, нашли готовую систему, допилили наспех, оформили.
timosha17.10.14 06:32
> iz09
В 1990-е США и ЕС заключили "джентльменское соглашение" о разделе сфер бизнеса. Европа не совалась в производство компов, а США за это отдали им рынок телекоммуникаций. Поэтому производства IT техники размножились в Европе и она начала приносить немалый доход. Мобильники действительно США не выпускали, но... Создав I-fon они убили двух зайцев: это и компьютер и мобильник. Договоренности не было, чтобы нельзя было выпукать компы в США, но не виноваты же они, что он стал еще и мобильником. А дальше пошел обвал IT компаний в ЕС.
Ничего подобного. Ещё со времён Александра Белла американцы захватили лидерство в телекоммуникациях. Чуть позже присовокупили телевидение, потом и интернет. Первые мобильники были тоже американские - Моторола. Та же Нокия платила Мотороле роялти за производство раскрывающихся мобильников с щелчком. Американцы держат свыше 60% патентов в области телекоммуникаций. Никто с европейцами никаких соглашений не заключал.
Smallrat21.10.14 15:26
> SubV
Концерн Nokia уничтожили на Apple, а Microsoft.
Всем интересующимся историей падения Нокии от человека в теме. Вкратце: Нокия и без MS летела штопором в тартарары.
Ссылка
Anthrax21.10.14 17:40
> Smallrat
> SubV
Концерн Nokia уничтожили на Apple, а Microsoft.
Всем интересующимся историей падения Нокии от человека в теме. Вкратце: Нокия и без MS летела штопором в тартарары.
Ссылка
Отличная статья, спасибо!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» “Звезда” построит для “Восток Ойл” первые 10 ледовых танкеров
» СДПГ выиграла выборы в бундестаг
» Эрдоган предложил США уйти из Сирии и Ирака
» Жители столицы Афганистана жалуются на рост цен и отсутствие лекарств
» Лавров рассказал, как Боррель убеждал Россию "не работать" в Африке
» США разрабатывают ядерные микрореакторы для военных нужд
» СМИ: На Украине с 1 октября повышаются тарифы на газ
» Первый сюрприз экзитполов в ФРГ: Лашет и Шольц идут ноздря в ноздрю

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует
» Сети ЧВК в Латинской Америке: от охраны до убийств президентов
» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами