Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польский министр: Украина хочет получать уголь из Польши, но даром
16.10.14 09:00 Наследники СССР сегодня
Польский министр экономики Януш Пехочиньский заявил, что Украина проявила интерес к поставкам угля из Польши, но при этом хотела бы получать его даром.

"Мы слышали, что есть интерес в польском угле с украинской стороны, но при этом они хотели бы получить его бесплатно. Я почувствовал отвращение, если не сказать больше. Понятно, что украинская сторона заинтересована в интернационализации конфликта", – сказал Пехочиньский в интервью местным СМИ, передает Wyborcza.biz.

В сентябре польские шахтеры устраивали акции протеста, блокируя въезд в свою страну поездов с российским углем. Шахтеры считают, что импорт российского угля является одной из причин бедственного положения его добытчиков.

Как отмечает польская пресса, после существенного падения цен на уголь в последние годы его производство стало нерентабельно. Гораздо дешевле завозить его из других стран, главным образом из России.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что на Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии. Он также сообщил, что украинские частные компании планируют закупить до конца 2014 года около 4 млн тонн угля из России.

Собственного угля украинским электростанциям хватит только до ноября, заявлял ранее независимый профсоюз горняков страны. По его данным, на начало сентября на складах ТЭС находилось 1,7 млн тонн угля.

В августе представители минэнерго Украины заявили, что из-за боев в Донбассе страна вынуждена впервые за длительный период начать импортировать энергетический уголь для теплоэлектростанций, добавив, что поставки будут осуществляться из Австралии, Новой Зеландии и, возможно, США.

Отметим, что остановка добычи угля в Донбассе угрожает Украине энергетической катастрофой. По словам представителя Института экономических исследований и политических консультаций Дмитрия Науменко, Украине "дешевле импортировать уголь из ЮАР, нежели использовать свой". "Украинский уголь очень дорогой, угольная отрасль дотируется, поэтому нам дешевле его завозить из Южной Африки и Америки, где цена этого топлива очень низкая. Нам такие проекты выгодны", – сказал Науменко.

 

hotey16.10.14 10:38
Все логично, это великопольские паны должны получать профиты и креньдельки с хохлятских холопов , а не наоборот, как правильно сказал министр :Я почувствовал отвращение, если не сказать больше. А так да, сейчас вступит в силу сооглашение о ассоциации и Укруина заживет.
paxRussia16.10.14 11:45

Реакция смешная на видео, когда ведущий услышал слово "бесплатно" ("за дармо" польск.).

ссылка

novl200016.10.14 13:34
> ale19547797
Поляки с таких запросов, мягко говоря, припухли.

Со стороны хохлов - мне непонятно одно. То ли реально в правительстве засели идиоты, которые надеются что им все дадут даром. То ли это все та же игра под дудку фашигтонского обкома, который требует максимально рассорить ЕС и РФ и сделать как можно больше гадостей обеим сторонам...

При чем тут идиоты?

В Украинском правительстве засели воры, негодяи(слова даже не подберу, редкая сволочь). Растаскивают откуда кто придумает.

Основной гешефт на войне конечно.

Ну и остальные не отстают, кого к кормушкам военным не подпускают.

Кто стену строит, кто уголь закупает.

Советую всем не забывать, и все заявления приходящие оттуда просеивать через сито личных интересов.

Заявления звучат для разных целевых аудиторий. Но цель - деньги.

Agronom16.10.14 13:39

Да нет. Не идиоты. Как это ни смешно, но большая часть украинцев считает, что они на острие борьбы с тоталитарной Россией и соответственно все остальные, пока бедная Украина истекает кровью и защищает всех их, должны снабжать газом, углем, деньгами.... в общем всем необходимым.

И это мнение не одного/двух ранее вполне себе вменяемых, а абсолютное большинство моих знакомых на Украине. :-(

ale1954779716.10.14 13:41
> novl2000
В Украинском правительстве засели воры, негодяи(слова даже не подберу, редкая сволочь). Растаскивают откуда кто придумает. Заявления звучат для разных целевых аудиторий. Но цель - деньги.
Это несомненно. Продажа "халявных" сухпайков на интернет-аукционов тому пример.
Вопрос мой все же о другом, чью конкретно волю испольняют эти воры/негодяи. Или они четко исполняют приказы вашингтонского обкома и попутно наваривают на этом свой гешефт. Или просто хапают что где успеют, не подчиняясь по сути никому кроме вышестоящего ворья, которому все равно надо отстегивать.
ДнК16.10.14 13:52
> ale19547797

Думается, что это симбиоз всего: нет лучшего агента, чем тот, у кого рыльце в пушку и пара (а то и больше) скелетов в шкафу. Чем больше творят они беззакония, тем крепче и туже становится поводок и тем послушнее будут исполнять комманды хозяина. А к реакции поляков подходит пословица: "Любишь кататся, люби и саночки возить!".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» DefenceWeb: Исламистская группировка близка к захвату столицы Сомали
» Европейские страны впервые назвали США угрозой, заявил Сийярто
» МИД Франции прокомментировал присоединение к переговорам по ДСНВ
» Путин и президент ОАЭ обсудили двустороннее сотрудничество
» Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
» Трамп потребовал от ФРС значительно снизить процентную ставку
» Что известно о визите Стармера в Китай и его встрече с Си Цзиньпином
» Россия призвала ООН признать право новых регионов на самоопределение

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"