Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: США продолжают ввязываться в проигрышные для них войны
16.10.14 22:32 США: опыт строительства империи
Американские политики не могут смириться с тем, что войны, которые они развязывают с целью восстановления порядка в других странах, терпят поражение. Однако, проиграв, они продолжают участвовать в военных операциях, которые вредят их безопасности. Об этом в своей статье пишет профессор международных отношений Гордон Адамс.
Автор статьи, опубликованной в американском журнале Foreign Policy, напоминает читателям, в первую очередь, о войне во Вьетнаме, 50-летнюю годовщину победы в которой празднуют в этом году американцы. По мнению Адамса, результаты военных действий во Вьетнаме нельзя назвать победой США, а скорее поражением, "разгромом для тех, кто верил в то, что США знают, как подавлять восстания, как строить новое государство в другой стране, как завоевать сердца и разум народа". В итоге – 58 тыс. погибших, 150 тыс. раненых и бесчисленное количество тех, кто до конца жизни будет страдать психологическими расстройствами от пережитого во время войны.

"Пентагон пытается "отретушировать" негативный опыт, восхваляя смелость американских солдат, но замалчивая правду о том, насколько уродливым и разрушительным явлением стала эта война", — пишет Адамс. Автор, тем не менее, не винит ни в чём солдат, ведь решение развязать войну было принято не ими, а военными лидерами и представителями высшей политической власти. "Убийство мирного населения – вот результат проводимой американским правительством политики", — подчёркивает профессор.

И Вьетнамская война, одна из самых кровопролитных, не единственный пример военного конфликта, развязанного Вашингтоном. Однако США не умеет учиться на собственных ошибках: невзирая на тяжёлые последствия войны во Вьетнаме, Белый Дом начал развязывание военных действий в Афганистане, Ираке, а дальше и на всём Ближнем Востоке.

"Это статья не про американских солдат, а про американских правителей, которые втравливают народ в войны с убеждённостью в том, что будет одержана победа и устранена угроза их безопасности", - сетует Адамс и задаётся риторическим вопросом. - "Когда мы поймем, что попытки решить за людей в других странах их проблемы – проигрышная стратегия, а не вклад в собственную безопасность?"

Эксперт в международных отношениях Адамс уверен, что "решение проблем Ближнего Востока не в руках Америки", потому что каждый раз, когда США вмешивается во внутренние дела других государств – это мешает другим народам навести порядок в своих странах.

 

farkenutz16.10.14 23:19
Ну, после чтения подобной рецензии остаётся только согласиться с Задорновым. В начале 21 века считать, что безопасность страны ограничивается военной сферой, это ...
C2H5OH17.10.14 00:21

На злобу дня, интервью Якова Кедми...

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Незаменимы для наступательных прорывов: Партия инженерных машин разграждения передана в зону СВО
» Макрон решил увеличить военный контингент в Гренландии в 14 раз, пишут СМИ
» "Вывод персонала приведет к утечке мозгов": США отзывают своих офицеров из структур НАТО
» В Британии одобрили строительство китайского суперпосольства в центре Лондона
» Дания пока не предпринимала шагов по изъятию земли российского посольства
» Корабли ВМФ России приступили к сопровождению танкеров на фоне угроз Британии
» Экс-премьер Южной Кореи Хан Док Су получил срок за участие в мятеже
» Пентагон начал переброску истребителей на Ближний Восток, сообщила WSJ

 Репортаживсе статьи rss

» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"