Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай достроил четвёртый космодром
17.10.14 12:15 Наука, техника, образование
Основные работы по строительству космодрома, расположенного на китайском острове Хайнань, завершены. Власти республики планируют использовать новый объект для запуска тяжёлых ракет-носителей.

Согласно данным китайской "Народной ежедневной газеты", подрядчик доложил о завершении основных строительных работ на космодроме Вэньчан, длились которые порядка пяти лет. Так, стартовая площадка полностью готова к использованию.

Стало известно, что первый запуск тяжёлой ракеты-носителя "Чанчжэн-5" состоится именно с космодрома Вэньчан, который считается самым высокотехнологичным в Китае. Главным преимуществом космодрома является его месторасположение – близость к экватору позволяет выводить аппараты на орбиту при минимальных изменениях траектории движения.

Космодром Вэньчан планируют использовать не только для запуска спутников, но и для реализации лунных программ. Так, в 2017 году с острова Хайнань отправят аппарат "Чанъэ-5", который должен будет привести на Землю образцы лунного грунта.

Ранее о планах создания собственного космодрома заявили власти Великобритании.

 

Sergey64017.10.14 13:41
Наверно пятый космодром они будут строить как и Франция Мистраль - на продажу.
mag-net17.10.14 13:46
тихой сапой.. молодчаги... вы только прикиньте сколько спутников за раз могет китай вывезти после этого....
Sergey64017.10.14 14:00
Да. Когда-то всех нас веселил анекдот о том что в Китае запустили спутник и три миллиона китайцев получили грыжу.

А сейчас они наверно рассказывают анекдот о российских СБИС (сверхбольших интегральных схемах) и о дешёвых русских мозгах в китайской ракете.
AndreyGoose17.10.14 14:31
Здрасте!
может быть совсем другая история: т.к. рынки падают, а людей занять нечем, нужно кучу строителей занять чем-нибудь, под "авось будущие заказы на выведение в космос появятся".
Просто аналогия с пустыми городами. "Ивестпузырь" однако-с.
uvalov197417.10.14 17:47
> AndreyGoose
Здрасте!
может быть совсем другая история: т.к. рынки падают, а людей занять нечем, нужно кучу строителей занять чем-нибудь, под "авось будущие заказы на выведение в космос появятся".
Просто аналогия с пустыми городами. "Ивестпузырь" однако-с.
Ага. А когда ваш сосед расширяет гараж под второй автомобиль, в наверно думете, что у нго первая машина перестала ездить.
Рынки падают сейчас, а строить начали пять лет назад.
iDesperado17.10.14 17:54
> Sergey640
Да. Когда-то всех нас веселил анекдот о том что в Китае запустили спутник и три миллиона китайцев получили грыжу.
А сейчас они наверно рассказывают анекдот о российских СБИС (сверхбольших интегральных схемах) и о дешёвых русских мозгах в китайской ракете.
врядли рассказывают. сейчас эти три миллиона рисуют сюжеты с первой китайской станции, лишь пузырьки воздуха выдают горе художников.
как бы космотромы не оказались рисованными, как станция.
AndreyGoose17.10.14 18:32
uvalov1974, RU17.10.14 17:47
> AndreyGoose
Ага. А когда ваш сосед расширяет гараж под второй автомобиль, в наверно думете, что у нго первая машина перестала ездить.

Рынки падают сейчас, а строить начали пять лет назад.

А почти 6-ть лет про прошло с 2008 веселого года (падение рынка было значительное), год думали, что с потерявшими работу строителями делать, потом придумали и давай копать, да бетоном обливаться.

Трудности в том, что при современных пром.технологиях, надо чем-то занять лишних людей, кого в охранники, кого в строители. кого в менеджеры. Пример: интервью рук.Алмаз-Антей, у них работали 7.500 человек до 1990 года, а теперь 2.500 чел. и за глаза хватает на современном оборудовании, а на заводе у Сухого, на станке выполняет работу 1 человек за смену ту, которую делали 4-е чел в течение 1 мес.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"