Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Транснефть": оборудование Siemens на объектах ВСТО выходит из строя
17.10.14 16:52 Экономика и Финансы
ОАО "Транснефть" констатирует на объектах нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий Океан (ВСТО) массовый выход из строя мощных трансформаторов и электроприводов насосов производства компании Siemens; решение вопросов об их ремонте или замене затягивается, сообщил глава "Транснефти" Николай Токарев в интервью корпоративному журналу "Трубопроводный транспорт нефти".

"Мы столкнулись с совершенно вопиющими фактами, когда продукция Siemens, поставленная на объекты ВСТО, массово выходит из строя — за короткий срок сгорели пять из двадцати мощных трансформаторов и несколько электроприводов насосов. Вопрос об их ремонте или замене решается недопустимо долго", — сказал Токарев.

По трубопроводной системе ВСТО осуществляется поставка российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на внутренний рынок. Первая очередь ВСТО была введена в декабре 2009 года, вторая — в декабре 2012 года.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
kowalli17.10.14 17:30
> timoha
> Smallrat
Stuxnet-2?
Не исключено что и удаленное управление.
скорее дистанционно уничтожение
Nebula17.10.14 17:39
Оборудование всегда ломается, особенно, если его эксплуатировать. И особенно, если на износ и с нарушениями. Просто сейчас об этом модно упоминать и тыкать в "иностранное барахло" пальцем.
uvalov197417.10.14 17:53
Трансофрматоры сгорели, а "наши западные партнёры" посылают лесом по указке заокеанского дяди? Не получилось значит, интегрироваться "до Еуропы". Печаалька. Но не надо грустить! Ведь трансорматоры есть на "сделаноунас"!

ссылка

iDesperado17.10.14 17:58
вспоминается

Выдержки из готовящихся к печати мемуаров американского военного приводит сегодня Washington Post.

Томас Рид пишет, что в начале 1982 года США поставили Советскому Союзу технологии для газопроводов, включая программное обеспечение, вызвавшее летом того же года грандиозный взрыв на газопроводе в Сибири, который зафиксировали американские спутники. Целью этой диверсии называется попытка заблокировать поставки советского газа в Западную Европу, бывшие одним из немногих источников поступления свободно конвертируемой валюты, и таким образом обанкротить экономику СССР, пишет Washington Post.

Подробнее: ссылка


Подробнее: ссылка

shtirliz17.10.14 18:08
> iDesperado
вспоминается


Подробнее: ссылка

Вот-вот! У меня похожие ассоциации вызвала эта новость. Сименс - немецкий концерн. Странно, что немцы в ущерб своей репутации решили подгадить России. Следует провести тщательное расследование по этой теме. И вообще об этом стоит покричать на весь мир, как это делают эуропеи или пиндосы, с прилюдным маканием носом в говно.

AndreyGoose17.10.14 18:25
а Ирану по-моему тоже Сименс подосрал! на АЭС
Ogary17.10.14 18:42
В любом случае сименс должен понести репутационные (и не только) потери:
* Либо по причине продажи за высокую цену дефективного оборудования.
* Либо по причине продажи оборудования с функциями дистанцонного управления производителем.
Еще один аргумент в пользу полной независимости от нечистоплотного, во всех отношениях, запада и переориентации на более ответственных производителей, а также в пользу активизации новой волны промышленного шпионажа.
spv217.10.14 19:04
> uvalov1974 Трансофрматоры сгорели, а "наши западные партнёры" посылают лесом по указке заокеанского дяди? Не получилось значит,  интегрироваться "до Еуропы". Печаалька. Но не надо грустить! Ведь трансорматоры есть на "сделаноунас"! ссылка
"В 2010 году нами изготовлен первый трансформатор на сверхвысокое напряжение 750 кВ – самое высокое на сегодня в России. Ранее все трансформаторное оборудование 750 кВ ввозилось из-за рубежа." "Первая очередь ВСТО была введена в декабре 2009 года" "вторая — в декабре 2012 года" При этом части ВСТО запускались с 2008 года - ссылка Я понимаю, что чукча не читатель, но букв то совсем не много...
Attente17.10.14 19:16
Всё западное - самое лучшее!
Это китайские конкуренты клевещут на сименс.
Kazan17.10.14 20:19
Надо бы преставить вышедшее из строя оборудование с западного направления (северный поток) на восточное, а кому очень надо (немцам))) - пусть сами ремонтируют !
Ril17.10.14 20:22
Я так понимаю, свободный рынок постепенно приказывает долго жить.

Все эти разоблачения, касающиеся высокотехнологической продукции, где обнаруживаются закладки не оставляют большим государствам выбора - кроме как производить самостоятельно.
laa17.10.14 21:31
> spv2
> uvalov1974
Трансофрматоры сгорели, а "наши западные партнёры" посылают лесом по указке заокеанского дяди? Не получилось значит, интегрироваться "до Еуропы". Печаалька. Но не надо грустить! Ведь трансорматоры есть на "сделаноунас"!

ссылка

2010 году нами изготовлен первый трансформатор на сверхвысокое напряжение 750 кВ – самое высокое на сегодня в России. Ранее все трансформаторное оборудование 750 кВ ввозилось из-за рубежа."

"Первая очередь ВСТО была введена в декабре 2009 года"
"вторая — в декабре 2012 года"

При этом части ВСТО запускались с 2008 года - ссылка

Я понимаю, что чукча не читатель, но букв то совсем не много...
Вопрос об их ремонте или замене. Речь о том, чтобы заменить нашими. Или нет?
Вова17.10.14 21:32
Наверное, аналогичное оборудование стоит и на газопроводах в Европу. Вдруг оно того ... Это Сименс виноват!
Батман17.10.14 21:33
Предлагаю за приведение ссылки на википедию давать бан.
Страницу с такой ссылкой, читать невозможно.
vadjas17.10.14 22:44
Вот бы объявить сименс недобросововестным партнером и распиарить это в сми... мечты...
Hrabanaz17.10.14 22:58
Батман, RU17.10.14 21:33Предлагаю за приведение ссылки на википедию давать бан.
Страницу с такой ссылкой, читать невозможно.
ссылка Вот та же ссылка нормально оформленая.
Ссылки с Вики и Лурки и подобные надо просто сзади наперёд копировать в два захода. А запрещать ни к чему.
А вообще конечно дырка это в коде страницы, захотят недоброжелатели, таким макаром могут весь сайт испоганить.
alex_mihejev17.10.14 23:32
поскольку информации недостаточно для разумных выводов, то можно предположить, что раньше там были по контракту немецкие специалисты, которые следили за оборудованием и недопускали его выход из строя, но в свете текущих событий вернулись домой и доморощенные электрики по причине банального отсутствия опыта работы с этим оборудованием (старая шутка что советский человек читает документацию только если что-то не получается) привели его к выходу из строя или уже давно подошло время планового обслуживания, которое как у всех обычно оттягивают, потом санкции, прекращение поставок необходимых запчастей и выход из строя.
Raden517.10.14 23:57
> alex_mihejev
поскольку информации недостаточно для разумных выводов, то можно предположить, что раньше там были по контракту немецкие специалисты, которые следили за оборудованием и недопускали его выход из строя

Да-да... отважные немецкие специалисты самоотверженно поддерживали [из последних сил] работоспособность трансформаторов ["Made in China", патамушто других у Siemens не бывает], а потом, понимаешьли, бросили...

Верю... вот как человек через которого не одна сотня тонн продукция этой китайской компании прошла [отнюдь не чайников и сотовых телефонов] - верю! Верю, потому что нелепо! (c)

alex_mihejev18.10.14 00:01
2spv2, RU
ОК, ваши выводы сэр на тезис оно вчера вроде еще работало, а сегодня почему то сломалось..
оборудование могло сломаться из-за 1000 +1 причины, начиная от непродуманного проекта, установки оборудования по минимому и соответственно невозможность держать пиковую награзку, когда 1 насос умер, остальным не хватило мощности или умер один трансформатор, веером ударило по другим и отказ насосов, в статье НЕТ технической информации, но большие выводы участники уже сделали.. мало того, в статье НЕТ жалоб на оборудования, есть критика что немцы отказываются поставлять запчасти или замену, могу допустить что они прекрасно знают почему так случилось, но очень удобно перевести стрелки на немцев.. а у немцев санкции и они не поставляют нужное оборудование. у них форс-мажор :)
alex_mihejev18.10.14 00:06
2Raden5, RU
шутка зачтена :), достаточно 1-2 наладчиков которые могут дать по рукам или сказать так делать нельзя..
т.е. вы гарантируете что проект расчитан и внедрен на 100% правильно, все мощности избыточны и способны держать нагрузки в случае выхода из строя другого оборудования? вы гарантируете что весь персонал квалифицирован на работу и ремонт этого оборудования, вы гарантируете что все оборудование проходило плановый ремонт и замену?
Alanv18.10.14 00:11

"доморощенные электрики по причине банального отсутствия опыта работы с этим оборудованием (старая шутка что советский человек читает документацию только если что-то не получается) привели его к выходу из строя или уже давно подошло время планового обслуживания, которое как у всех обычно оттягивают, потом санкции, прекращение поставок необходимых запчастей и выход из строя."

Т.е. "доморощенные электрики" в СССР/России ВПЕРВЫЕ столкнулись с "чудонеземным оборудованием" неожиданно прилетевшей с Марса компании "Симменс"?????? А ДО ЭТОГО электрики как-то справлялись с обслуживанием и ничего не ломалось???

И что у нас, мощные насосы так и должны - годик поработал - и на ремонт??? Ну а трансформатор - так прямо кучи деталек там "крутятся и крутятся", что аж износились? Или там "провисшие обмотки" надо раз в неделю подтягивать???

Или глава "Транснефти" с бодуна "несёт на немцев", даже не разбираясь, с чего там у него моторы массово полетели - сделаны ли были криво, иль собственный электрик набухался???

_STRANNIK18.10.14 00:11
alex_mihejev, EU
"а у немцев санкции и они не поставляют нужное оборудование. у них форс-мажор :)"
А вы собственно кто? Чтобы за них отчитываться. Я например от немцев такой дурацкой отмазки пока не вижу.
В отличии от Вас хватает ума не подставляться.
alex_mihejev18.10.14 00:18
2_STRANNIK, ru
так и хочется сказать - потрудитесь излагать свои мысли яснее! Немцы вообще ничего говорят, они просто не поставляют и все, потому что знают что юридически их нельзя наказать - форм-мажор или санкции.. Это "вы" их в комментариях обвиняете во всех грехах..
Raden518.10.14 00:24
> alex_mihejev
2Raden5, RU
шутка зачтена :), достаточно 1-2 наладчиков которые могут дать по рукам или сказать так делать нельзя..
т.е. вы гарантируете что проект расчитан и внедрен на 100% правильно, все мощности избыточны и способны держать нагрузки в случае выхода из строя другого оборудования? вы гарантируете что весь персонал квалифицирован на работу и ремонт этого оборудования, вы гарантируете что все оборудование проходило плановый ремонт и замену?

Батенька - Вы терминал "С" в Шарике знаете? Так вот - вся пожарка, охранка и силовая автоматика там компании Siemens. По крайней мере - была изначально. Так вот, Вы серьезно думаете что хоть одна сука из Siemens там вела шеф-монтаж или обучение персонала? Или проект делала?

Что касательно остального - это они теперь Транснефти рассказывать будут. Если этим узкоглазым немцам не насрать на заказы.

alex_mihejev18.10.14 00:25
2 Alanv, RU
мы в датацентрах проводим плановый ремонт трансформаторов и насосов, если вы считаете что вам это не нужно, ну ваше право, что сказать.. хотя помню забавную историю как мой отец, инженер, и т.д. убил движек у своего BMW, тупые немцы пишут что масло не ниже такой то вязкости, но русский инженер всегда смекалистый, а главное экономный, и залил какого-то дешевого масла, а как оказалось немцы ставили керамические вкладыши, которые разбухли и двигатель разнесло на трассе. это я пишу не для обсуждения, а как пример, что в условиях определенного дефицита, наши смекалистые инженеры электрики могли что угодно.. а не немцы по злой воле, это все что я хотел сказать..
_STRANNIK18.10.14 00:25
alex_mihejev, EU18.10.14 00:18 2_STRANNIK, ru
так и хочется сказать - потрудитесь излагать свои мысли яснее! Немцы вообще ничего говорят, они просто не поставляют и все.
Браво! Это потому ,что сказать по существу им нечего. А врать аля хохляндия не позволяет внутреннее самоуважение. Не комильфо. Вот и отмалчиваются.
alex_mihejev18.10.14 00:33
> _STRANNIK
Браво! Это потому ,что сказать по существу им нечего. А врать аля хохляндия не позволяет внутреннее самоуважение. Не комильфо. Вот и отмалчиваются.
Ну если вы участник переписки сименс и Транснефть то вероятно все и так знаете, к сожалению ответ немцев в данной статье НЕ опубликован.
Raden518.10.14 00:41
> alex_mihejev
2Raden5, RU
Шарик это Шереметьево ? я там был последний раз в 2000 году. все что я хотел сказать.. два года назад в нашем датацентре вырубили одну линию подачи электричества и стояли новые фирменные трансформаторы и которые должны были держать нагрузки с двух линий суммарно, но что-то пошло не так и когда ночью дернули на работу, и дым рассеялся, мы увидели оплавленное нечто что было вторым рабочим трансформаторов, нам техники запустили первый и все на нам ожило, почему-зачем-кактак.. вот и все.. там могла быть любая техническая причина ну ни как не связанная с немцами.. вы можете говорить что я не прав. пусть будет и так...

Дорогой мой. Вот если Вы мне раскажите что у Вас стояли шкафы с контролерами Siemens и они нихрена не сработали при аварии как надо, но наверно виноват "дядя Вася охранник" - я Вам еще больше посочувствую.

Но вот что-то мне подсказывает что у Транснефти хватает денег на инженеров и так просто преревести стрелки на "дядю Васю" не удасться. Тем более, что просто так такие предъявы "стратегическим партнерам" [c 2012 года] не бросаются. Это ведь "подрыв деловой репутации" по полной программе.

И, кстати, я не шутил про "Made in China" - чего-чего, а ГТД-шек Siemens я насмотрелся.

Alanv18.10.14 00:44

"два года назад в нашем датацентре вырубили одну линию подачи электричества" - У "Транснефти" вырубало электричество, а она и не заметила, и несёт на немцев? И так у всех 10 насосов периодически "вырубалось"?

"мы в датацентрах проводим плановый ремонт трансформаторов и насосов, если вы считаете что вам это не нужно, ну ваше право, что сказать.." - Не, нужно, но "РЕМОНТ" РАЗ В ГОД???

"хотя помню забавную историю как мой отец, инженер, и т.д. убил движек у своего BMW, тупые немцы пишут что масло не ниже такой то вязкости, но русский инженер всегда смекалистый, а главное экономный, и залил какого-то дешевого масла" - Это у него был ПЕРВЫЙ BMW или десятый? И он первые девять убил точно также? Или раньше всё было ОК? Или он потом понёс на то, с чего BMW такое "г-но" ему подсовывает, не понимая, что масло сам не то залил??? И это инженер???

alex_mihejev18.10.14 00:45
2Raden5, RU
У нас стояли наши местные ящики, и виноват не охранник, но вот с техником или проектировщиком я был поговорил, хотя не удивлюсь, что кол-во единиц оборудования купленных и установленных вполне может отличаться от рекомендуемых инженером проектировщиком, типа вам нужно 4, а на двух будет работать? будет, но нужно 4! мы покупаем 2 ..
alex_mihejev18.10.14 00:52
2Alanv, RU
вы вроде разумный человек, зачем несете столько "шелухи" авто было первое, и никого не материл потом сам разобрали и разобрался, и вероятно инженер он получше вас, потому что мы с вами ИТшники, а не инженеры. в общем беседа с вами теряет какой-либо смысл, немцы виноваты и все.. гады!
Alanv18.10.14 02:55

Простите, не вижу "шелухи"...

Ну так ваш отец разобрался, а Токарев, значится не смог? Что у него "доморощенные электрики" напахали? Ну и "тупой" же он, да? Никогда в компании с поломками-то и не встречался...

И я не всегда был IT-шником, это уже с конца школы, а так у меня вообще чего только не намешалось. Мой отец - тоже инженер, и в детстве я со всем навозился - от машины до переборки/перепайки всех попавшихся под руку радиоизделий. И даже в более старшем возрасте движок первой шестёры сам перебирал и ночью на трассе сломавшийся генератор чинил... А уж бензонасосы-карбюраторы - несчётно... И даже гвозди с первого раза забиваю, хоть и "не моё" :))

И вы всё перевернули, это НЕ Я говорю "немцы-гады", а ТОКАРЕВ. И я не вижу особых оснований ему с чего-то не доверять. А вот вы, наоборот, с места в карьер - это исключительно "кривые руки русских электриков"...

Scolar19.10.14 01:18
> alex_mihejev поскольку информации недостаточно для разумных выводов, то
то выводы будут неразумные? )))
Омский Газмяс19.10.14 06:42
Ни разу не энергетик, но на случай массового выхода из строя любого оборудования напрашиватся вопросы:
1. Возникали ли экстремальные условия эксплуатацмм?
2. Возможна ли диверсия извне или персоналом?
3. Нарушались ли персоналом или рукоодством условия эксплуатации?
Например, доливка нашего "аналога" трансформаторного масла вместо фирменного и т.д. Масло могло пройти экспертизу в Питере а потом проехать 7000 км в негерметичной таре в условиях то заморозков, то оттепели, что благоприятствует образованию конденсата.
Mofack19.10.14 07:15
Омский газмяс.

соглашусь с таким подходом. у немцев на трансформаторах (особенно с уникальными параметрами) скорее всего очень небольшой допуск на перегрузку. вопрос к проектированию и техзаданию.

а в Посьете на угольном терминале у нас вообще ужас случился. немцы построили там так называемый стэкер (роторный погрузчик с вагоноопрокидывателем для угля). так вот, не успел в фундаменте вагоноопрокидывателя встать бетон так наши под мудрым руководством директора порта начали его активно эксплуатировать. фундамент треснул во всех возможных местах.

немчура где-то два месяца восстанавливала сооружение. так самое смешное, что бригада не стала дожидаться вставания бетона и уехала. а директор опять за старое, типа давайте опрокидывать вагоны, хотя бетон ещё мягкий был и влажный.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут